Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Возврат б/у оборудования поставщику

  1. #1

    По умолчанию Один компрессор на три камеры. Перегрев и низкое давление

    Добрый день, уважаемые мастера.
    Прошу помочь разобраться с моей проблемой.. И понять что делать дальше. Я заказчик и накосорезил , похоже , по максимуму при установки холодильных камер.
    Так получилось, что досталась установка на базе Copeland zb76 ..с трему воздухоохладителями.. Не новая.
    Расчеты ни кто не делал. "Работать будет " говорили они с запасом... Объем камер около 100 кубов суммарно. В каждой камере предполагается разная t . От 0 до +18
    Месяц делали..из-под палки.
    В общем подрядчик скрылся , оставив готовую систему провакумировав, и заправив один баллон 507 газа..
    Проблемы полезли потом- оказалось, что вакуумация была с перекрытыми двумя воздуханами.. В одном оказалась дырка в другом что то не закручено. По каталогу 507 газ не подходит.
    Запаяли , закрутили , долили масло,(2л) долили 4 баллона газа, позвонил в копланд - они сказали все норм и в путь
    Кое как вчера удалось (уже другим) запустить сей агрегат. Сначала вырубал какой то датчик по маслу (со смотровым окном) потом , после нескольких включений набрался и работал.. Но странно это все,
    При одновременной работе 3-х камер - полет нормальный , холодит хорошо , все работает корректно давление чуть больше 3-х.
    При отключении одной камеры давление падает до 2 , звук компрессора меняется на более громкий и высокочастотный. При отключении двух камер, давление падает меньше 1..он начинает греться, и если камера не успела отключится, срабатывает защита от перегрева.
    Монтажники сказали, что надо подбирать дюзы в ТРВ...а может и газ залегает в трубе..
    В общем оставлять так нельзя... И что теперь делать..я не знаю..
    Прошу прощения, если где то ошибся в терминологии.

  2. #2
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fishbone03 Посмотреть сообщение
    При одновременной работе 3-х камер - полет нормальный , холодит хорошо , все работает корректно давление чуть больше 3-х.
    При отключении одной камеры давление падает до 2 , звук компрессора меняется на более громкий и высокочастотный. При отключении двух камер, давление падает меньше 1..он начинает греться, и если камера не успела отключится, срабатывает защита от перегрева.
    Монтажники сказали, что надо подбирать дюзы в ТРВ...а может и газ залегает в трубе..
    При работе на 1-2 камеры слишком большая производительность компрессора. Думаю установка преобразователя частоты решит проблему.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fishbone03 Посмотреть сообщение
    Расчеты ни кто не делал.
    Месяц делали..из-под палки.
    В общем подрядчик скрылся.
    Как платили, так и сделали.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
    Как платили, так и сделали.
    Вы ошибаетесь, они назвали сумму я согласился, с учетом, что воздуханы я сам вешал, конденсатор сам ставил, щиты собраны,установка была собрана и опресована, им оставалось протянуть трубы поставить фильтры и запустить. и попросили они полтинник..но почему-то так его и не забрали..

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    При работе на 1-2 камеры слишком большая производительность компрессора. Думаю установка преобразователя частоты решит проблему.
    А можно ссылочку посмотреть что это? Газ потребуется спускать??

    Добавлено: Нашел... На 15 квт данфос стоит. 50 тыр ппц

  6. #6
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    На спиральный компресор частотник? Изучите принцип работы спирального компресора и станет ясно, что делать нужно. Он не "любит" работать в полсилы. Сделайте впрыск жыдкого. И вообще - когда холодильщиком начинает управлять заказчик такая хрень и получается... Хотел дешевле? Выйдет дороже минимум раза в три.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    При работе на 1-2 камеры слишком большая производительность компрессора. Думаю установка преобразователя частоты решит проблему.
    Есть нюанс. Судя по всему оборудование б/у, да еще собрано как в песне... "я его слепила из того, что было". Если расчетов никто не делал, то даже при установке частотника могут остаться узкие места
    Ну и еще норм частотник и стоит норм. Стоимость эммерсона, данфосса и абб может неприятно удивить. А настроить какой-нибудь веспер, нормально настроить с плавной регулировкой, может не такой уж и большой круг специалистов в нашем городе.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    На спиральный компресор частотник? Изучите принцип работы спирального компресора и станет ясно, что делать нужно. Он не "любит" работать в полсилы. Сделайте впрыск жыдкого. И вообще - когда холодильщиком начинает управлять заказчик такая хрень и получается... Хотел дешевле? Выйдет дороже минимум раза в три.

    Да, я сэкономил на оборудовании, и не купил новое.. За что уже поплатился срывом сроков..и в три раза дороже..И вообще пожалел , что не поставил моноблоки или сплиты на мои камеры. Но я обратился к спецам, попросил договор и сделать объем работ. Я в этом был ноль.. Не ведал про расчеты и положился на них. Договор в итоге "потом"...а расчеты их оказались на коленке. Выкидывать?

    Добавлено : звонил в коплан ,частотник нужен только цифровой, стоимость сопостовима компрессору . Предложили добавить в централь еще один компрессор поменьше , большой отключать по давлению..

  9. #9
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Спиральный компрессор нормально работает с ПЧ. До 38-40 Гц в нижнюю сторону и до 66 Гц в верхнюю - пробовал, работают.
    Частотники все цифровые. Нужен самый банальный имеющий "на борту" ПИД или ПИ регулятор + датчик давления.
    Есть еще один "шабашный" способ - переключение ПЧ на пониженную фиксированную скорость через РД, такой себе аналог головки разгрузки.

  10. #10

    По умолчанию

    У него около 2.5 кВТ получается самый слабы ВОПпри кипении -8... Понимаешь какая штука... И еще 2 по 3.5кВт, если я правильно расшифровал каталог, при 0*с и шаг ламелей 8мм. Сегодня некогда, завтра повнимательнее посмотрю, что там с производительностью. С ходу выходит, что компрессор сильно мощнее необходимого и наши умельцы провалы в давлении и соответственно провалы по перегреву предлагают компенсировать установкой более производительных дюз.
    Глаза слипаются. Машинка в сервисе осталась. Завтра беготня и суета... Но вечером попробую найти время посчитать более точно.

  11. #11
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Так можно "докомпенсироваться" до гидроудара или "сухого хода"...

  12. #12

    По умолчанию

    2 ВОПа LU-VE S2HC 46 E80. 1 ВОП Zanotti HEU252H. Вместо централи-однокомпрессорный холодильный агрегат на копланде ZB76KCE-TFD-551.
    Из ништяков на агрегате ток маслоотделитель и емерсоновская ома(регулятор уровня масла) и ресивер... и РДшки... вот и весь не хитрый агрегат...
    Щит агрегата такой же не богатый...

  13. #13
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    ZB 76 - 19,4 кВт, R404a(что почти R507), при -10 гр. С
    Zanotti HEU252H - ~2,5 кВт при -8 гр. С
    LU-VE S2HC 46 E80 - ~ 3,6 кВт , при -10 гр. С

    Не зная режим работы камер можно предположить что компрессор "переразмерили" практически в 2 раза...
    На 1 камеру, без регулирования производительности, он точно работать не будет, даже 2 для него не комфортно.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    ZB 76 - 19,4 кВт, R404a(что почти R507), при -10 гр. С
    Zanotti HEU252H - ~2,5 кВт при -8 гр. С
    LU-VE S2HC 46 E80 - ~ 3,6 кВт , при -10 гр. С

    Не зная режим работы камер можно предположить что компрессор "переразмерили" практически в 2 раза...
    На 1 камеру, без регулирования производительности, он точно работать не будет, даже 2 для него не комфортно.
    В первом посте режимы работы камер. 0\+18

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    ZB 76 - 19,4 кВт, R404a(что почти R507), при -10 гр. С
    Zanotti HEU252H - ~2,5 кВт при -8 гр. С
    LU-VE S2HC 46 E80 - ~ 3,6 кВт , при -10 гр. С

    Не зная режим работы камер можно предположить что компрессор "переразмерили" практически в 2 раза...
    На 1 камеру, без регулирования производительности, он точно работать не будет, даже 2 для него не комфортно.
    Все верно , продавали с запасом. В камерах предполагается разная температура минимум -1, макс 18-22(только в одной ), в зависимости от производственного цикла она может меняться и в течении дня . При покупке на соответствующий запрос , я сказал, что режим работы камер - охлаждение продукта и частичное поддержание холода. Отсюда они мне дали с запасом ..
    На двух заметно, что звук работы более высокочастотный.. И давление с 3.7 падает да 2

  16. #16
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    В первом посте режимы работы камер. 0\+18
    Это температура - часть режима.
    На работу компрессора больше влияет режим загрузки/выгрузки камеры, масса и температура загружаемой продукции, масса продукции которая хранится в камере.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    У него около 2.5 кВТ получается самый слабы ВОПпри кипении -8... Понимаешь какая штука... И еще 2 по 3.5кВт, если я правильно расшифровал каталог, при 0*с и шаг ламелей 8мм. Сегодня некогда, завтра повнимательнее посмотрю, что там с производительностью. С ходу выходит, что компрессор сильно мощнее необходимого и наши умельцы провалы в давлении и соответственно провалы по перегреву предлагают компенсировать установкой более производительных дюз.
    Глаза слипаются. Машинка в сервисе осталась. Завтра беготня и суета... Но вечером попробую найти время посчитать более точно.

    Правильнее будет сказать , что решение они видят в ТРВ либо не работает, либо забита, либо не правильно подобрана, про перебор по мощности они тоже говорили, но обратили внимание, что померив температуру на обратке , они сказали, что она слишком высокая - 37 что ли..мол создается разряжение в трубе и падает давление, компрессору для охлаждения не достаточно фреона и он перегревается.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    а настроить какой-нибудь веспер, нормально настроить с плавной регулировкой, может не такой уж и большой круг специалистов в нашем городе.
    семен:-d
    Цитата Сообщение от fishbone03 Посмотреть сообщение
    при одновременной работе 3-х камер - полет нормальный , холодит хорошо , все работает корректно давление чуть больше 3-х.
    при отключении одной камеры давление падает до 2 , звук компрессора меняется на более громкий и высокочастотный. при отключении двух камер, давление падает меньше 1..он начинает греться, и если камера не успела отключится, срабатывает защита от перегрева.
    я вот что-то не пойму, сколько я не мучился с переразмерным zbd (для тс такой же компрессор только с регулированием производительности заложенным с завода) он на залив выходил, на вакуум тоже уходил, но греться не, не до этого ему было.
    что там с давлением нагнетания?
    Цитата Сообщение от fishbone03 Посмотреть сообщение
    долили 4 баллона газа
    что там за трасса? как далеко друг от друга агрегат / камеры / конденсатор? что-то не дохрена ли?
    Цитата Сообщение от fishbone03 Посмотреть сообщение
    добавлено : звонил в коплан ,частотник нужен только цифровой, стоимость сопостовима компрессору .
    куда конкретно звонили?
    скролл можно крутить частотником лишь в диапазоне от 90 до 100 процентов.
    при цене на частотник - из пушки по воробьям.
    можно конечно механических регуляторов производительности на каждую камеру повестить. но что-то сомнительная экономия выходит.
    в идеале поменять компрессор на zbd версию, к нему докупить контроллер.
    но по деньгам ой не сладко будет.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    щит агрегата такой же не богатый...
    если я правильно понимаю о чем речь, то агрегат где-то в петровском поселке, и щит был не полностью собран на сколько помню.
    з.ы. я не при делах:-d когда приезжал поглядеть объем, то так и не дозвонился.

    а самое дешманское решение - соедини все соленоиды параллельно. пусть выключаются лишь если все камеры набрали температуру. правда про температурный режим можно забыть, но зато компрессор жить будет.

  19. #19

    По умолчанию


    По порядку:
    Все что знал про давление я сказал, затрудняюсь ответить подробнее.
    Трасса: толстая труба 32 наверно, поднимается от агрегата на высоту 3 м идет по крыше камер еще 3 м до первого Вопа, потом еще 4 м, два отвода на два вопа и заглушена. Конденсатор стоит через стенку в двух м от агрегата. Большой на 3 вентилятора в ряд. Камеры идут подряд сразу от агрегата.
    Звонил в Питер, копланд.су по моему.
    В общем связался с поставщиком из мск посмотрим что они скажут..что продали неработоспособное оборудование.. Монтаж то только труб был, там только с размером ошибиться можно..

  20. #20

    По умолчанию

    И все же моя отказывается понимать
    Цитата Сообщение от Fishbone03 Посмотреть сообщение
    заправив один баллон 507 газа
    Цитата Сообщение от Fishbone03 Посмотреть сообщение
    долили 4 баллона газа
    Пять баллонов итого.
    Что-то много.

    Цитата Сообщение от Fishbone03 Посмотреть сообщение
    В общем связался с поставщиком из мск посмотрим что они скажут..что продали неработоспособное оборудование..
    Работоспособное, вот только не может один мощный компрессор тянуть и три камеры и одну.
    Для этого используют центральки из нескольких компрессоров или компрессоры с регулированием производительности.
    Что-то с агрегатом делать нужно. Проще всего взять скролл с цифровой разгрузкой. Но по деньгам попандос.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. делать ли возврат холодильника
    от лека13 в разделе Атлант
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 00:28
  2. Возврат денег!
    от villain в разделе Курилка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 22:45
  3. Возврат денег клиенту, расторжение договора.
    от AleksF в разделе Юридический отдел
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 18:46
  4. Возврат масла в компрессора
    от vadim1 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 23:47
  5. Возврат масла на спиральнике COPELAND ZB 19 KCE
    от coolerman65 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 03:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •