Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Ariston ETDF/TB 450 не отключается компрессор

  1. #1

    По умолчанию Ariston ETDF/TB 450 не отключается компрессор

    Добрый день, Уважаемые мастера!
    Есть Ariston ETDF/TB 450 которому 15 лет. Не ломался и не ремонтировался.
    2 дня холодильник молотит (компрессор) без остановок.
    На повороты термостатов - холодильная и морозильные камеры (MIN-MED-MAX) - не реагирует.
    В сети 232 вольта, герметизация не нарушена, стоит 6-7 см от стенок, температура в помещении 29, вечером 30.
    Температура в морозилке : минус 10, в холодильнике: на нижних полках +4, на верхних +9-10. При этом оба термостата стояли в положении чуть больше чем половина (MED)

    Собственно вопросы: 1. имеет ли смысл побороться ха холодильник или проще сразу купить новый?
    2. Потдыхает компрессор, вышел газ или сдох термостат?
    3. Если термостат, то какой менять? Тот что в холодильнике или морозильнике?

    Сам я склоняюсь к износу компрессора или нехватки газа, мне думается, что температура в холодильной камере должна быть пониже, чем +10.
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    В любом случае нужен спец.
    Термостаты тут не причем.
    По фотографии диагноз точно не поставишь.
    Да и кучу чего нужно померить, пощупать, посмотреть.
    На месте все это делается за минуту, писать что где смотреть, где мерить - пол-часа.
    Плюс значения давлений мы так и не узнаем,ибо мерить нечем.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 11.png (165.7 Кб, Просмотров: 27)

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Конечно, спец - это лучшее решение, но в наших Палестинах со спецами плохо, а те что есть спокойно возьмут половину стоимости нового холодильника.

    А можно еще файлик в дополнение к имеющемуся, там где цифры деталей разъяснены? Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну и чем этот файлик поможет ? Поломка не простая , на форуме не сделаешь , поможет только нормальный мастер .
    Для начала сделай нормальную температуру окружающей среды и поставь крутилку на минимум.

  5. #5
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
    где цифры деталей разъяснены?
    Какие цифры вызвали интерес?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Какие цифры вызвали интерес?
    8, 46, 15

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Ну и чем этот файлик поможет ? Поломка не простая , на форуме не сделаешь , поможет только нормальный мастер .
    Для начала сделай нормальную температуру окружающей среды и поставь крутилку на минимум.
    Жень, я все понимаю. Аборт по телефону не делают.
    Я просто хочу понять где поломка, оценить объем работ и решить для себя: покупать новый холодильник или нет. Меня смущает, что мой агрегатЪ уже в возрасте, стоит ли ремонтировать? В плане, чтоб не начать ремонтировать каждый месяц что-то новое. Аристоны вообще живучие? Стоит побороться? Через полгода ему 15 лет будет.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
    8, 46, 15
    на угад иль пальцем в небо выбирал ?
    Цитата Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
    Температура в морозилке : минус 10
    тут и всё ...

  9. #9

    По умолчанию

    Позвонил 2м мастерам. Оба уже холодильниками не занимаются, только кондиционерами.(((
    Зашел в магазин запчастей для холодильников, стиралок и т.д. на предмет чтоб посоветовали мастера.
    Мастера у них нет, есть только которые занимаются промышленными холодильниками.
    Спросили, что случилось. Объяснил. Сказали, что это ерунда, ушел таймер. Продали таймер. Сейчас меняю.
    Блин, пока нашел где он - разобрал морозилку)
    Но таймер оказался в холодильнике)
    20160821_133955.jpg20160821_125938.jpg20160821_123956.jpg20160821_123735.jpg20160821_113837.jpg20160821_114608.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Не, не наугад) Просто похоже на термостаты и таймер.
    Температура в морозилке фиговая? А сколько должно быть? Разброс нормальных температур какой?

  11. #11
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    8 - электродвигатель вентилятора
    46 - термостатическая воздушная заслонка ХК
    15 - таймер
    Температура в МК -18 и ниже

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Температура в МК -18 и ниже
    А вот это плохая новость...

  13. #13

    По умолчанию

    Скажите, а таймер, что на первой фотке, это его обычное рабочее состояние? Я имею ввиду нагар и почернение.

  14. #14

    По умолчанию

    Классик, да вряд-ли тут таймер виноват , надо смотреть наличие газа в системе и какая производительность у компрессора .

  15. #15
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
    Скажите, а таймер, что на первой фотке, это его обычное рабочее состояние? Я имею ввиду нагар и почернение.
    Нагар и почернение - это возможно. Главное, чтобы надежный контакт был, при замыкании контактов.
    Но если отттайка проходила (испаритель не зашублен), то можно предположить, что таймер не при чем.
    А вот компрессор за 15 лет работы, на Земле Обетованной, мог бы и "подустать"... Т.е. потерять производительность.
    А сей недуг лечится заменой компрессора или покупкой холодильника

  16. #16

    По умолчанию

    евгений 91, Спасибо. Я тут подумал, что за 15 лет компрессор мог и поизноситься. А замена компрессора - это целая эпопея. В плане обслуживания. Наверное, стоит купить новый холодильник.

  17. #17

    По умолчанию

    ref, Спасибо. Да, пойду куплю новый холодильник. С компрессором возиться самому - нет ни приборов, ни знаний. А местным спецам отдавать страшно.
    Вот, почитайте запись в моем бортжурнале. https://www.drive2.ru/l/4261545/
    И так у нас во всём. Поэтому дешевле и спокойней будет купить новый холодильник.

  18. #18

    По умолчанию

    Классик, новый уже 15 лет не отслужит (, так что если шкаф по состоянию в норме можно задуматься о ремонте .
    Кстати есть шанс на забитый фильтр-осушитель , но это точно скажет мастер после вскрытия .

  19. #19

    По умолчанию

    евгений 91,
    А сколько, сейчас, в среднем, служит холодильник?
    Жень, некому его ремонтировать, от слова "рукожоп". Берут дорого, очень. Работы и знаний как у меня через неделю сидения в интернете.
    Не шучу, не преувеличиваю.
    Стартовый конденсатор мотора вентилятора на внутреннем блоке сплит системы - 85$. Деваться было некуда, летом тут адЪ, маленький ребенок, пришлось соглашаться. Этот конденсатор вздулся и потрескался через 3 месяца. Слава Б-гу к тому времени уже пришли с eBay пара штук запасных по 5$ штука. Поменял и уже 2 года все в порядке.

  20. #20

    По умолчанию

    Классик, по паспорту от 5 до 7 лет если повезёт )) .
    Лучше брать no frost , холодит эффективней , сложнее по конструкции но всегда лечится в домашних условиях .
    Инверторные 10 лет гарантия , но их в баню , проблемные очень.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ariston BCB 33 AAE не отключается
    от Bahmetev в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:11
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 23:17
  3. HOTPOINT/ARISTON HBD 1201 после разморозки не отключается компрессор
    от Дмитрий78 в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •