Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Холодильник BOSCH KGV-2604/05 не морозит

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Холодильник BOSCH KGV-2604/05 не морозит

    Приехали после отпуска, а холодильник стоит приоткрытый, то ли сами забыли, то ли тёща забыла закрыть... лампочка горит, в шкафу ощутимо пахнет нагретой от лампы пластмассой.
    Дверцу закрыли, на следующий день понял что видимо что то не то. Холода нет совсем, и ни одного звука шкафчик не издаёт.
    Первым делом раскрутил верх и нашёл платку. Переставил магическую перемычку и... о чудо, заработало. Через день всё заморозило.
    Но я так понимаю эта перемычка просто отсоединяет все датчики, и компрессор тупо не выключается всё время.
    Так как это мой первый холодильник который я развинтил - хотел бы спросить совета. Что тут могло сгореть? К сожалению почитав форум так и не понял точно куда ещё залезть. :-(
    Платка на вид целая, никаких погорельцев не видно. Терморезистор вроде тоже не горелый.
    А... да. термостата я тут не нашёл. Просто потенциометр и всё.
    Попробовал ещё раз отсоединить Х2 разъём, поставил магическую перемычку: холодильник заработал, кручу потенциометр на минимальный холод - отключается. Вообщам платка видимо в порядке?

    Что делать дальше?

  2. #2

    По умолчанию

    Вызвать мастера.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugenjak Посмотреть сообщение
    Что делать дальше?
    Кстати, а почём нынче у вас стоит вызов мастера или ремонт холодильника?
    как то надо уже нам перестраиваться на работу по ценам Европы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    как то надо уже нам перестраиваться на работу по ценам Европы.
    И советы у нас платные должны быть.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    И советы у нас платные должны быть.
    да...толерантные и в твёрдой валюте.

  6. #6

    По умолчанию

    Мастера вызвать смысла нет. Ему уже 17 лет скоро. Мастер только чихнёт и уже 100€. Так это даже не рассматриваю.
    Если я правильно понял - этот раздел не для мастеров. Вообще интересно, на всех русских форумах первый совет - вызови мастера )))
    Вот неужели я сам бы не догадался. Или просто тут люди этим деньги зарабатывают? Тогда яб ещё понял. Но стоит "Не для мастеров"

  7. #7

    По умолчанию

    А как нам обьяснить если Вы даже платку проверить не можете....

  8. #8

    По умолчанию

    Ну платка я так понял рабочая. Если разьём термостатов вытащить и поставить магическую перемычку то мотор от потенциометра включается и выключается.
    Значит семистор работает.
    Может ктото сталкивался?
    Платка кстати: 9.981.310.017-4

    35_1284964907.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    По поводу ремонта. Тут не так креативно чинят как у нас было. За один приезд мастера уже 50€ час работы - 90-100€ ну и плюс детали.
    А новые холодильники стоят от 200-250€ так что по гарантии ещё имеет смысл а после... только если он тебе ценен как память.
    Вот даже за 119€ нашёл:
    http://www.mediamarkt.de/de/product/...FckV0wodp7gDDg


    Но мне просто интересно самому разобраться.
    Вдруг буду когда то один, на необитаемом острове.
    ... и холодильник сломается

  10. #10

    По умолчанию

    Проверь вторичное напряжение для начала и датчики.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugenjak Посмотреть сообщение
    Но мне просто интересно самому разобраться.
    Вдруг буду когда то один, на необитаемом острове.
    ... и холодильник сломается
    А на соседнем необитаемом острове магазин радиодеталей...

  12. #12

    По умолчанию

    Tак, эпопея с холодильником вроде пока закончилась.
    Несмотря на подколки мастеров получилось его реанимировать.
    Попытаюсь кратко рассказать что было для тех кто пойдёт по моим стопам.
    Вообщем как во многих отзывчивых немецких форумах писали и насколько я понял в этом холодильнике
    2 термостата и один из них где-то залит пеной и по рекомендациям боша он не сменный. Но!
    Этот холодильник работает и с одним термостатом. В новых холодильниках этой серии (kgv)
    электроника сама отключает поломанный теростат но в этом нужно влезать ручками.
    На платке справа есть разьём на 3 контакта: чёрный, толстый корочневый и тонкий корочневый .
    Чёрный видимо общий а коричневые - это и есть выходы с двух термостатов (если я правильно понял).
    Сопротивление между чёрным и толстым было около 5 ком, а вот с тонким уходило в мегаомы и это уже не есть хорошо.
    По рекомендации немца я кинул перемычку с тонкого на общий и холодильник заработал.
    Держит температуру, отключается сам, включается итд.
    Короче пока что я не заметил разницы, хотя она наверное и есть в чём-то. Разморозка периодическая или ещё что-то, посмотрим.
    Может кто знает, буду рад.
    Если я в чём то не прав - поправьте меня плиз.
    Всем спасибо.

    Вот хорошая разборка на немецком форуме. Может кому поможет: https://forum.teamhack.de/thread/467...tet-nicht-ein/

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugenjak Посмотреть сообщение
    Если я в чём то не прав - поправьте меня плиз.
    Термостат - это нечто механическое, имеющее замыкающиеся контакты, типо выключателя, как говорят русские, или включателя, как говорят в других странах. Термостатов в твоём холодильнике нет. Есть два сенсора (датчика температуры), сенсор объёма и сенсор испарителя. Тот который испарительный теперь закорочен. Контролировать температуру испарителя больше не чем.
    Рассказать ,что такое испаритель?

  14. #14

    По умолчанию

    Спасибо fylhtq,
    насчёт термостата ты прав и что такое испаритель я разобрался вроде ;-) а вот что делают сенсор объёма и тот второй, с удовольствием узнаю.
    Я думал там только температурный датчик есть. И как скажется на работе холодильника отсутствие второго (испарительного?) датчика?
    Заранее спасибо.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugenjak Посмотреть сообщение
    Спасибо fylhtq,
    насчёт термостата ты прав и что такое испаритель я разобрался вроде ;-) а вот что делают сенсор объёма и тот второй, с удовольствием узнаю.
    Я думал там только температурный датчик есть. И как скажется на работе холодильника отсутствие второго (испарительного?) датчика?
    Заранее спасибо.
    Что ж продолжим, любознательный эмигрант. Возможны условия эксплуатации или просто пиковые нагрузки (большая загрузка теплыми продуктам, частое открывание дверей, t окружающая выше нормы) у холодильника будут такими, при которых испаритель не будет до конца размораживаться при определённо установленной температуре объёма (это тот датчик, про который ты думал что он есть). Мы то, пытливые умы, замечали, что задняя стенка в х/о никогда раньше не обрастала снегом или льдом. А вот уж теперь, как получится.

  16. #16

    По умолчанию

    Хм... чтож, пропустим мимо ушей "любознательного эмигранта", хотя слог довольно милый. Жене во всяком случае понравилось ;-)
    За новые знания приходится чем то платить. )))
    Теперь к делу, о гуру холодильного учения.
    Значит тот датчик что я перекоротил отвечал за разморозку холодильника и теперь она может так сказать не всегда работать правильно. Ок с этим разобрался. Ну и последний надеюсь вопрос.
    На плате находится ещё один датчик, NTC. Такой маленький с булавочную головку терморезистор. А что делает он? Третий что-ли?
    Спасибо fylhtq ;-)

  17. #17
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugenjak Посмотреть сообщение
    она может так сказать не всегда работать правильно.
    не только лишь всегда...


    Цитата Сообщение от eugenjak Посмотреть сообщение
    На плате находится ещё один датчик, NTC. Такой маленький с булавочную головку терморезистор. А что делает он? Третий что-ли?
    Датчик окружающей среды.

  18. #18

    По умолчанию

    Спасибо.
    А где находится тот датчик который рабочий остался?

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 17:46
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 08:37
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2018, 14:29
  4. Siemens KGV 2604 вскрывался или нет?
    от Фанпропан в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 22:17
  5. холодильник Bosch kgs39z45 плохо морозит
    от Серегей в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 12:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •