Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Холодильник ОКА III 1974 года выпуска не отключается

  1. #1

    По умолчанию Холодильник ОКА III 1974 года выпуска не отключается

    люди добрые, здравствуйте. у меня холодильник ока iii (3). как я заметил, он перестал отключаться до размораживания. разморозил его. все как положено. включил. проверил датчик на морозильной камере стоит нормально, плотно, даже замораживается вместе с морозильной камерой, морозит нормально по всему периметру равномерно. а перестал отключаться. ручку кручу в разные стороны и на "выкл" ставил не отключается. кстати я, в былое время, ставил ручку терморегулятора на "выкл" и холодильник выключался, а теперь ни на что не реагирует. подозреваю, что "накрылся" терморегулятор. так вот, даже контакты не могу проверить на терморегуляторе, так как не могу его разобрать, точнее не знаю как. буду благодарен советам, инструкциям и т.д... вот фотка правой стороны под морозильной камерой. но факт в том, что там нет ни болтиков, ни каких зацепок, как добраться до терморегулятора. пробовал поддеть ручку - боюсь сломать. сутки работал, так и не выключается. хлодильник класный все же... служит "верой и правдой" уже лет 40! вторые сутки сижу без холодильника. помогите!!!
    Изображения Изображения

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Если мне память не изменяет, подцепляется аккуратно крышка-ручка терморегулятора. Она просто плотно надета на ось изменяющую регулировки температур. И под ней саморезы... На "Выкл." компрессор должен однозначно выключаться. Могу предположить, что "зашкварились" контакты, хотя такое бывает весьма редко!

  3. #3

    По умолчанию

    Я большими плоскогубцами хватаю через тряпку за выступ и резко дёргаю .

  4. #4

    По умолчанию

    Ребята, НУ СПАСИБО!!! Попробую сейчас... Ну мужики... Я пошел к нему...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Я большими плоскогубцами хватаю через тряпку за выступ и резко дёргаю .
    Да так стаскивается, ну двумя отвертками можно если уж... а вот карболитовый термостат выкидывать не спеши, скоба от него пригодится К50 крепить. Как родной встанет.

  6. #6

    По умолчанию

    Ребята!!! Ну спасибо!!! Получилось!!! Буду смотреть дальше. Не имей сто рублей, а имей сто друзей - в тему. Буду информировать в процессе о дальнейшем.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Не забудь хорошенько понюхать этот самый терморегулятор - его карболит уже через 7-10 лет эксплуатации имел свойство пробоя между контактами управления компрессором: это вызывало неотключение (как у Вас), и последующее расширение зоны прогара вплоть до возгорания внутри шкафа(((
    Если почувствуете резкий химический запах горелой изоляции, Ваши полномочия окончены, там потребуется переделка.

  8. #8

    По умолчанию

    Ребята. Достал "его". Провода спеклись вроде. Один провод выходит слева и двойной справа. Темно уже - не вижу, да и очки на работе оставил. Я тут нарисовал. Может кто подскажет. Переношу ремонт на завтра.
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Как недавно включил, прихюхался к нему - пахнет... А про К50 - спасибо, учту, буду знать...

  10. #10
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot61 Посмотреть сообщение
    Я тут нарисовал.
    Художник из тебя тот ещё..

  11. #11

    По умолчанию

    У меня ОКА с 1976 года )))

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Такая же проблема. Разобрал терморегулятор. При повороте ручки регулировки холода через раз контакты замыкают и не размыкаются! Деталей то с гулькин нос! Возможно пружина ослабла. Если пальцем прижать размыкается. От регулировочного болта нет пользы. Похоже из-за этого компрессор и работает постоянно(контакты замкнуты). Может кто подскажет что то? И на что можно заменить этот регулятор АРТ-2?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Не подскажете на что можно поменять терморегулятор АРТ-2 в холодильнике ОКА 3м?

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amiron45 Посмотреть сообщение
    Такая же проблема. Разобрал терморегулятор. При повороте ручки регулировки холода через раз контакты замыкают и не размыкаются! Деталей то с гулькин нос! Возможно пружина ослабла. Если пальцем прижать размыкается. От регулировочного болта нет пользы. Похоже из-за этого компрессор и работает постоянно(контакты замкнуты). Может кто подскажет что то? И на что можно заменить этот регулятор АРТ-2?
    Тему прочти полностью и вопрос отпадёт...

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Тему прочти полностью и вопрос отпадёт...
    И что? НЕ понял?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    а вот карболитовый термостат выкидывать не спеши, скоба от него пригодится К50 крепить. Как родной встанет.
    Вот же.......

Похожие темы

  1. замена компрессора 1987 года выпуска.
    от Алекс289 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.12.2020, 18:55
  2. Умер МИНСК-11, 01.78 года выпуска.
    от smv2012 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.07.2020, 19:43
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.06.2020, 07:33
  4. Stinol 110 1995 года выпуска. Не отключается.
    от TheToraa в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.04.2020, 23:28
  5. Indesit sb1670.028 2011 года выпуска
    от крока в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 18:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •