Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Впервые столкнулся с вакуумником Zensen

  1. #1

    Вопрос Впервые столкнулся с вакуумником Zensen

    Подскажите пожалуйста!

    Впервые столкнулся с вакууммной техникой, купил китайский насос Zensen ( http://holod-62.ru/internet-magazin/...30--analog-z-3 ) на 66л/мин (одностадийный, роторный, маслянный, качает по паспорту до 10Па). Для химических нужд нужно откачать аммиак. Как это отразиться на насосе (масле, прокладках) с сталью/дюралью аммиак не реагирует, хотя кто знает этих китайцев? Варианты защиты? Возможен еще аэрозоль раствора аммиака в воде, говорят от аэрозоля поможет автомобильный бензиновый фильтр, правда ли это? В интернете ничего не нашел, хотя вроде аммиак как хладогент откачивают часто и без проблем...

    И еще при откачке насос сначала работает тихо, затем масло как будто начинает кипеть, как на скавородке, масло новое из комплекта, залито в приделах нормы, так должно быть? Какое масло покупать и где, менеджер по продажам вообще ни...я не знает, имеет ли критичное значение конкретное масло для конкретного насоса и ценник 2000р за литр - это адекватная цена или развод для ламеров?

    Много вопросов, помогите если не лень За ранее всем огромное спасибо!

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    А что за масло по такой цене 2000 руб за литр ?
    Если вакуум глубокий не нужен , можно залить хоть автол .

  3. #3

    По умолчанию

    Обычную гидравлику лей ничего не будет.

  4. #4

    По умолчанию

    У нас за 2000 тыщи 20 литров гидравлики мона взять.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо! По маслу понял. Про откачку аммиака и фильтр бензиновый знает кто ни будь?

  6. #6

    По умолчанию

    ...тебе важен результат, или хочешь сделать всё по науке? Так по науке под агрессивные срЕды надо ставить предназначенное для этого оборудование. Сколько будет стоить нержавеющий насос, я даже говорить не буду. По этому соси тем, что есть, вечного ничего нет, фильтр тебе ничем не поможет, а вот доработать вакуумник обязательно, что бы не дышать аммиаком. Ты умалчиваешь количество аммиака и назначение всей системы, а это не мало важно. Может ты его (аммиак) сутками будешь качать, тебе вакуумник не поможет...
    Вместо выходного "гриба", сделай шланг, и на улицу, или в воду.
    А вообще сформулируй задачу, ибо такое ощущение, что ты плохо понимаешь, что делаешь, может решение будет гораздо проще...

  7. #7

    По умолчанию

    Выкачивать аммиак буду в колличестве 10-60 литров за раз (при атмосферном давлении), кратковременно (не более 10 мин за раз по 2-3 подхода за сутки). Нужен для смещения мольного соотношения при синтезе аммиачных комплексов (для предотвращения обратной реакции продуктов). Есть химический вытяжной шкаф с угольным фильтром и кислотный деактиватор для перевода аммиака в его растворимую соль. И противогаз химический и тб я знаю... При реакции из раствора выходит газ и образуется аэрозоль, который откачивает насосос вместе с газом, бензиновый фильтр для отделения мелких капель аэрозоля от газа. Нержавеющий насос не нужен, аммиак не реагирует с металлами (он восстановитель, не считая щелочные металлы конечно), реагирует только с их солями. Я прекрасно знаю что делаю.

    Вопрос не в этом, вопрос в опыте вакуумирования аммиака как хладагента, ведь кто ни будь здесь вакууммировал аммиачные системы? А имменно как аммиак воздействует на масло в насосе. Спасибо за ответы!

  8. #8
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily3030 Посмотреть сообщение
    аммиак не реагирует с металлами
    поинтересуйся, почему в таком случае в аммиачных компрессорах не используются цветные металлы, от слова вообще, повсеместно используемые во фреоновых компрессорах..))

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    поинтересуйся, почему в таком случае в аммиачных компрессорах не используются цветные металлы, от слова вообще, повсеместно используемые во фреоновых компрессорах..))
    Ну, не так категорично))) Поршни - алюминиевый сплав, втулки бронзовые, вкладыши - баббитовые...
    Вот меди нет! Это факт)))

  10. #10

    По умолчанию

    а кто мешает поставить "бульбулятор" для растворения аммиака в воде и фильтра для удаления аммиака между вакуумным насосом и откачиваемым объёмом?

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    С аммиаком работает масло ХА 30, достаточно жидкое и вязкое. Это масло насыщается аммиаком и при контакте с маслом всякие медные сплавы превращаются в хлам, однако не сию минуту. Само масло в вакуумном насосе чувствует себя превосходно. Другие масла с аммиаком, в той или иной степени, начинают пениться.
    Кстати, даже сдвоенные аммиачные патроны к противогазу ..... .С годами аммиак даст о себе знать. Будьте предельно осторожны.

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Вот меди нет! Это факт)))
    Ну да.. Был невнимателен при написании поста..))

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitoseao73 Посмотреть сообщение
    Обычную гидравлику лей ничего не будет.
    Вот тут ты не прав. Из ВМГз выпадает нечто вроде мелко резанного волоса и забивает сетку заборника масляного насоса, естественно компрессор встает по аварии давления масла.
    За неимением ХА-30 работал полтора десятка лет на "масло смазочное бытовое".Вытряхивали " и-20а"из 100-граммовых пузыречков в заправочную канистру .

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily3030 Посмотреть сообщение
    Выкачивать аммиак буду в колличестве 10-60 литров за раз (при атмосферном давлении)
    ...я же и говорю, если правильно поставить задачу, то и кобыле легче. Зачем вообще вакуумник при таких требованиях?.
    Цитата Сообщение от Vasily3030 Посмотреть сообщение
    бензиновый фильтр для отделения мелких капель аэрозоля от газа.
    ...а для этой цели подойдёт любой инерционный фильтр с металлической сеткой.
    ...может я чего опять не понял, но 10-60л откачать за десять минут при атмосферном давлении,.....явно не вакуум насос нужен...

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasily3030 Посмотреть сообщение
    ... купил китайский насос zensen на 66л/мин (одностадийный, роторный, маслянный, качает по паспорту до 10па).

    возможен еще аэрозоль раствора аммиака в воде, говорят от аэрозоля поможет автомобильный бензиновый фильтр, правда ли это? в интернете ничего не нашел, хотя вроде аммиак как хладогент откачивают часто и без проблем...
    ты ж учитывай, что 66 л/мин - это по газообразному состоянию откачиваемой среды, а не 6 с половиной ведер жидкого аммиака!
    для откачки аэрозолей придется просасывать аммиачную аэрозоль через водяной затвор (делать "водяную завесу разбрызгиванием" не так эффективно).
    у нас в аммиачной компрессорной табу на применение цветных металлов было 100%-е. был случай, когда проглядели манометр, и поставили на резервуар обычный манометр с рандолевым бурдоном: мало того, что его быстро проело, так еще искали утечку месяца полтора (видели, что она вот где-то здесь, зараза!). и нашли ее уже визуально))))

  16. #16

    По умолчанию

    Ух столько ответов сразу! Спасибо) Как вы думаете, а если например поставить затвор между объемом и насосом но не с водой, а с разбавленной серной кислотой и барбатировать аммиак через нее, он свяжется в сульфат, после поставить фильтр от аэрозоля и на выходе получим откачку водорода полученного по реакции аммиак с серной кислотой

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...я же и говорю, если правильно поставить задачу, то и кобыле легче. Зачем вообще вакуумник при таких требованиях?.

    ...а для этой цели подойдёт любой инерционный фильтр с металлической сеткой.
    ...может я чего опять не понял, но 10-60л откачать за десять минут при атмосферном давлении,.....явно не вакуум насос нужен...
    здесь несколько сложнее.... дело в том что аммиак очень хорошо растворяется в воде образуя NH4OH, это химическая реакция и выгнать аммиак из этого раствора просто на воздухе или сорбентом или реакционным чем-то во вне (например в аксикаторе) не получится, он просто в растворе останется и при изменении параметров реакции (снижении температуры) реакция пойдет в обратную сторону, поэтому я и хочу попробывать его откачать из раствора, преодалеть давление нассыщенного пара над раствором в воде....

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    поинтересуйся, почему в таком случае в аммиачных компрессорах не используются цветные металлы, от слова вообще, повсеместно используемые во фреоновых компрессорах..))
    Здесь опять таки не все так просто. Когда опускаешь медь латунь бронзу и тд в аммиачную воду слезают окислы и все, а интернет пишет сложные комплексы по реакциям.... это не ясно, здесь например Cu2+ реагирует с аммимком, но это же соль двух валентной меди, а не Cu0..... кароче видимо нужно его деактивировать

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ты ж учитывай, что 66 л/мин - это по газообразному состоянию откачиваемой среды, а не 6 с половиной ведер жидкого аммиака!
    для откачки аэрозолей придется просасывать аммиачную аэрозоль через водяной затвор (делать "водяную завесу разбрызгиванием" не так эффективно).
    у нас в аммиачной компрессорной табу на применение цветных металлов было 100%-е. был случай, когда проглядели манометр, и поставили на резервуар обычный манометр с рандолевым бурдоном: мало того, что его быстро проело, так еще искали утечку месяца полтора (видели, что она вот где-то здесь, зараза!). и нашли ее уже визуально))))

    я и не говорил про 6 с половиной ведер жидкого....

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а кто мешает поставить "бульбулятор" для растворения аммиака в воде и фильтра для удаления аммиака между вакуумным насосом и откачиваемым объёмом?
    Через воду барбатировать для растворения плохая идея, он раствориться до NH4OH и лететь начнет, нашатырь нюхали? А вот через кислоту сильно разбавленную эт да) я хотел так и сделать, но нафига масло масленное если его и так качать может можно, потому и написал здесь - можно или нет, теперь понял, что опасения мои были не без почвенные и все таки нужно ставить еще фильтры до насоса

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Shivaki. Столкнулся с проблемами.
    от ВиталийСТ в разделе Бытовой холод
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •