Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Indesit NBA 181 FNF

  1. #1

    По умолчанию Indesit NBA 181 FNF

    Здравствуйте.
    Проблема состоит в том, что в холодильной камере, стала повышаться температура. Разобрал фальшстенку в морозилке и увидел шубу. Одно из отверстий перемерзло, то которое теплый воздух отводило обратно в морозилку из холодильной камеры. Включаю в сеть и компрессор работает не останавливаясь пока опять шуба не переморозит отверстие.
    1. Кнопка на ТИМ-01 не переводит в режим оттайки. Температура в морозилке -11 гр. С.
    2. ТЭН имеет сопротивление около 200 Ом.
    3. Термореле какое то странное. Имеет маркировку ТС1-72С. из него выходит 3 провода и петля. на колодке черный провод вообще никуда не подключен(так должно быть?). В интернете в описании везде ТС1-72 имеет два провода и петлю.
    Я догадываюсь, что проблема либо в ТИМе, либо в термореле.
    Как разобраться с термореле? должен ли черный висеть в воздухе?
    image-04-08-16-21-25.jpgimage-04-08-16-21-25-1.jpgimage-04-08-16-21-25-2.jpg

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон_Врн Посмотреть сообщение
    Термореле какое то странное. Имеет маркировку ТС1-72С. из него выходит 3 провода и петля. на колодке черный провод вообще никуда не подключен(так должно быть?). В интернете в описании везде ТС1-72 имеет два провода и петлю
    Это таб и они разные бывают 2, 3, 4 проводные, смотри схему по своему холодосу.

    Цитата Сообщение от Антон_Врн Посмотреть сообщение
    ТЭН имеет сопротивление около 200 Ом
    А больше в голову ни чего не пришло померить, кроме тэна?
    Цитата Сообщение от Антон_Врн Посмотреть сообщение
    Я догадываюсь, что проблема либо в ТИМе, либо в термореле.
    Так в чем проблема? Если сам полез так надо знать куда лезишь и чего туда лезишь!?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    смотри схему по своему холодосу.
    Не могу найти.

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    А больше в голову ни чего не пришло померить, кроме тэна?
    прозванивал термореле при т=-11С - -не звонится.


    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Так в чем проблема?
    Проблема в том, что не знаю схему ТС1-72, т.к. описание в инете с реальным реле не сходятся.
    PS: по работе частенько звонят люди с Краснодара и спрашивают откровенную хрень, например, про характеристики срабатывания модульных автоматов, про напряжения катушек напряжения контакторов. И я каждый раз рассказываю одно и тоже. Это я к тому, что если хочешь помочь, так и помоги советом, если не хочешь - пройди мимо.

  4. #4

    По умолчанию

    Провел эксперимент.
    1. закоротил в колодке на работающем холодильнике ( в морозилке -19С) голубой и желтый, иммитируя сработавшее термореле.
    2. на ТИМе нажал кнопку и холодильник ушел в режим оттайки и тэн начал греть.
    Т.е. вс таки дело, наверное, в реле. Поменяю, отпишусь.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Не торопись после замены узла - нужно дождаться, пока он с оттайки выйдет. Бывает и такое.
    А вообще - был аппарат в ремонте? Что-то не похоже, чтобы на заводе не заизолировали черный провод (вообще-то такой ляп исключаю, еще не видел такого).

  6. #6

    По умолчанию

    Вьюга4, холодильник ремонтировали, но при мне и ремонт заключался в замене ТИМа год назад.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Все-таки похоже и таб меняли под шумок))))
    Видел ли кто, чтобы "с завода" вместо двухконцового ТАБа ставили трехконцовый, и при этом откусывали неиспользуемый фастон, но не изолировали конец провода? Это несерьезное отношение к безопасности изделия, для завода недопустимая халатность.

  8. #8

    По умолчанию

    Вьюга4, может быть и поменял мастер под шумок.
    Расскажу историю, про замену предохранителя в телевизоре.
    Работал, работал телевизор, купленный в М.Видео. Перестал включаться, дай, думаю, посмотрю, что с предохранителем. Открываю, а его там нет, зато есть перемычка из проволоки, припаянная к ножкам держателя преда. И за то, что он с момента покупки он ремонтился уверен.

  9. #9

    По умолчанию

    Термореле поменял на новое двухпроводное. После нажатия кнопки на ТИМе происходит нагрев ТЭНа и разморозка, при температуре -13С.
    Если выключить из розетки, а потом включить, то компрессор дергается и не включается. По прошествии времени запускается сам и не останавливаясь молотит.

  10. #10
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Все-таки похоже и таб меняли под шумок))))
    И мне кажеться поменяли очень пожароопасно. Смотрим фото 3. Что-то терзают меня смутные сомнения, что таб включен без теплового 72С, ибо видно что включен желтый-это просто общая точка между тепловым и биметаллом, и синий-выход биметалла. А надо заводить синий и черный. Тогда будет последовательно тепловой, затем биметалл.

  11. #11
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А мне кажется, что черный, как раз середина между би и фьюзом. И подключено вроде как верно (если чёрный заизолировать), последовательно. А вот нахрена серая перемычка совсем непонятно! Мож и ошибаюсь!

  12. #12
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Да, верно черный средняя точка. Тогда подключено верно, я значит политически неграмотен.
    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    А вот нахрена серая перемычка совсем непонятно!
    Перемычка соеденяет биметал и тепловой для удобства производства под разные концы.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что черный, как раз середина между би и фьюзом. И подключено вроде как верно (если чёрный заизолировать), последовательно. А вот нахрена серая перемычка совсем непонятно! Мож и ошибаюсь!
    Не ошибаешься , чёрный это тот-же общий , взят от серой перемычки . Очень часто меняю такие табы после гарантийщиков , они любители обрезать провода . Подозреваю что со временем заходит влага под изоляцию провода и биметал отказывается срабатывать .
    Цитата Сообщение от Антон_Врн Посмотреть сообщение
    Термореле поменял на новое двухпроводное. После нажатия кнопки на ТИМе происходит нагрев ТЭНа и разморозка, при температуре -13С.
    Если выключить из розетки, а потом включить, то компрессор дергается и не включается. По прошествии времени запускается сам и не останавливаясь молотит.
    Повторное включение холодильника не раньше , чем через 5 минут . Пусть работает , отключится не скоро .

  14. #14
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    Перемычка соединяет биметал и тепловой для удобства производства под разные концы.
    По смыслу да, по теме - использовать её не комильфо! По сути в одну деталь попытались впихнуть полную универсальность! Но все мы знаем, самая универсальная пара - а-ля Стинол (который был раньше Люксембург, а сейчас всекомунипопадя)! Весьма сомнительным, с точки зрения безопасности, будет разрезание этой "серенькой", а главное качественная изоляция маленьких "огрызочков", которые по сути при оттайке будут плавать в воде!
    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    Подозреваю что со временем заходит влага под изоляцию провода и биметал отказывается срабатывать.
    Только почему-то, старые Стиноловские коричнево-сине-желтые до сих пор работают, а эти новые... как-то раз менял, так его изоляцию можно было ногтем ковырнуть, как гнилой поролон рассыпался... конечно би и сгнил! Впрочем... все знаем почему!

  15. #15

    По умолчанию

    холоддающий, разработчику новых тимов и табов нужно памятник при жизни поставить ))

  16. #16
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    холоддающий, разработчику новых тимов и табов нужно памятник при жизни поставить ))
    Это да! Мастерам надо скинуться на этот памятник!
    Кстати, периодически проскакивает тема электробезопасности... ну типа скруток при замене ТАБов, изоляция соединений... Что тут сказать... просто стоит заглянуть внутрь нового ТИМа или ТЭУ и всё...

  17. #17
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    просто стоит заглянуть внутрь нового ТИМа или ТЭУ и всё...
    А сами разъемы в отсеке, когда они во льду при нерабочей оттайке, тоже 150% безопасны.....

  18. #18
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    А сами разъемы в отсеке, когда они во льду при нерабочей оттайке
    Во всех стинолах использовался механический надежный таймер, который отказывает гораздо реже электронного. Все разъемы находились в полиэтиленовой кишке, замотанной по краям скотчем. Индежуть этим пренебрегает по непонятным причинам. Я предпочитаю гандончик полиэтиленовый варганить при ремонте - так спокойнее! ТАБ был другого типа крепления со скобой на поверхность (считаю более лучшим вариантом) Испаритель стал полностью алюминиевым и меньшего размера (остальное заполнено пенопластом) Оттайка только за счет каплепада. Все это касается что видел при сравнении морозилок.

  19. #19
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Зато когда вскрываешь в Стиноле еще девственный пакетик, душа блаженна ибо никакой рукосуй до тебя там не побывал. Визитная карточка качества. Недавно встречался Стинол, где еще задержка вентилятора отдельным биметаллом....но все это уходит в небытие. Как и качество.

  20. #20
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Испаритель стал полностью алюминиевым и меньшего размера
    Что уж говорить, если и наше родное ЗАО Атлант начинает экономить дешевую стальную трубу 8-ку на проволочно-трубных испарителях МК, убирая "лишние" витки, а в 6-полочном морозильнике 1 полка-змеевик (Где-то 5 м трубы ) тихо испарилась

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Indesit C 238 G или Indesit C 240 G с двумя компрессорами TLES4F, Н/Р ХК
    от Pivovar197 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 18:03
  2. Indesit C 238 G или Indesit C 240 G с двумя компрессорами TLES4F, Н/Р ХК
    от Pivovar197 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 21:21
  3. Indesit MT 08
    от cielo в разделе Indesit
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 23:35
  4. INDESIT BIA 20 NF
    от grindim в разделе Indesit
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 09:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •