Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: ATLANT ХМ 4012 Мотор вроде бы работает, но сильно греется, и холода нет совсем.

  1. #1

    По умолчанию ATLANT ХМ 4012 Мотор вроде бы работает, но сильно греется, и холода нет совсем.

    Здравствуйте, дорогие россияне!

    Холодильник ATLANT ХМ 4012-022 (2011г) в маминой комнате, по ее словам всегда работал так тихо, что невозможно было понять, включен он или нет. Поэтому мы не сразу заметили, что он сломался. Вчера открыли холодильник и не почувствовали холода. Холодильник отключили.

    Планируем вызывать мастера, но предварительно хотелось бы немного прояснить ситуацию об объеме работ, чтобы нас не развели, как со стиральной машинкой.

    Симптомы следующие.
    Если включить холодильник, то мотор-компрессор (М-К) вроде бы работает. Его можно услышать (как он тихо равномерно гудит), если прислонить ухо к стенке холодильника, или наклониться близко к М-К. Однако я не уверен на 100%, действительно ли он нормально вращается (или там клин), так как никогда раньше не прислушивался.
    В течение работы очень сильно нагревается М-К, горячее, чем у другого холодильника.
    При этом внутри холодильника нет холода, а решетка конденсатора на задней стенке холодильника не нагревается.
    Примерно через 15-20 минут М-К отключается.
    Остывает М-К очень долго (отключенный от электросети). Даже через 3-4 часа до него невозможно дотронуться рукой.

    Сначала, я подумал, что холодильник сломался из-за жары. В течение последнего месяца температура в комнате 29-30 градусов. Однако этому холодильнику всего 5 лет. А старый Stinol на кухне работает с 1996г, и там еще жарче, потому что газовая плита периодически работает.

    Потом я вспомнил, что последнюю неделю происходят перебои электричества. Электричество в доме отключалось на 1-5 минут по 3-5 раз в день, в течение недели. По слухам у нас в квартале делают ремонт/модернизацию трансформаторной подстанции.

    Еще я заметил зеленоватый налет на трубках во многих местах (корозия ?).

    Я снял рыле и померил сопротивление обмоток М-К. Сопротивление в норме. Компрессор TLY8.7KK.3 . Рабочая обмотка примерно 17 Ом, пусковая примерно 14.5 Ом, общее сопротивление показало примерно 31.5 Ом, что совпадает с суммой 17+14.5.

    Снял пусковое реле 103N0021. Внутри ничего не трясется. Разбирать не стал. Как его проверить не знаю.
    Потыкался в него мультиметром, ничего подозрительного не обнаружил. Между контактами N и S сопротивление примерно 30 Ом. Так и должно быть ?

    Посмотрел простые статейки для обывателей. Среди типичных неисправностей не увидел похожее на свою проблему.
    Вот если бы М-К не вращался, то диагностика простая. Но, у меня М-К похоже работает.

    Где-то читал, что такое бывает при утечке газа.
    Вопрос, если причина в утечке, то достаточно ли только заправки, или имеет смысл просить замену компрессора, ведь он так сильно нагревался (мы заметили проблему только через полдня), что мог быстро состариться (масло и т.д.), и предположительно скоро сломается ?
    Надо ли менять реле 103N0021 ?
    Изображения Изображения

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Точную причину неработоспособности вашего БХП определит мастер, но больше чем уверен что компрессор заклинил и требует замены после проверки на утечку хладагента.

  3. #3
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Реле вечные а компрессор г..о

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Реле вечные
    К тому же содержат ценные комплектующие...

  5. #5

    По умолчанию

    Компрессор под замену.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо!
    По поводу замены компрессора понял.
    Но, будет жалко, если новый компрессор сгорит.
    Есть ли простой и дешевый способ защитить компрессор холодильника от бросков/перебоев электроэнергии,
    или это решается выбором "правильного" компрессора ?

    В теме "Бирюса 131 - СГОРЕЛ ТРЕТИЙ КОМПРЕССОР подряд" http://holodforum.ru/showthread.php?t=14420&page=4
    видел следующий совет:
    "Ежели отключилось питание (из-за резвости сына или по другой причине), выдерни вилочку из розетки и через 10мин, не ранее, её можно опять воткнуть. А вообще, если провода по полу, подключай холодос через реле времени (после снятия питания задержка по включению не менее 10 мин) Связано это с особенностью работы пуско-защитного реле компрессора."

    Только не пойму, применим ли этот совет в моем случае (реле 103N0021) ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Реле вечные а компрессор г..о
    Не совсем , релюхи иногда вылетают .

  8. #8
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Это отвратный холодильник, прежде чем менять компрессор опрессовать на утечку сразу. И не раскатывать губу как на старые стинолы, срок службы новых компрессоров примерно 5 лет при условии что нет утечки хладагента. А в 4012 она постоянна по обратке. Я даже свои моторы не ставлю на него, если клиент не соглашается на замену (пусть да-же еще целой обратки).

  9. #9
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimedrol7 Посмотреть сообщение
    Однако этому холодильнику всего 5 лет
    Не всего, а УЖЕ !

  10. #10

    По умолчанию

    Что то вы гоните друже.
    Нормальный холодильник ну конечно со своими болячками но все они излечимы.

  11. #11
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Да нет,по факту статистика по нему очень печальная. Бывало в день 3 шт со вздутой стенкой и горелым мотором в довесок. У нас все белорусские мастера от него шарахаются. А сколько мне звонят потом после установки кем-то моторов по дешевке, с последующей утечкой. Ежели стоит мотор скн, то хапнув воздуха по низкой, слазит лак с обмоток, и в довесок засор кт. Вообщем либо капремонт, либо помойка.

  12. #12

    По умолчанию

    Я соглашусь по 2835 и иже с ними замудохался шкафы менять но такой попадался 1 раз на замену шкафа, хотя у нас они распространены.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    ...Я даже свои моторы не ставлю на него, если клиент не соглашается на замену (пусть да-же еще целой обратки).
    Не смог в Инете найти стоимость замены обратки в МСК, и вообще описание этой процедуры.
    Не подскажите, по каким ключевым словам искать ?

    Может будет выгоднее продать этот холодильник на запчасти, чем в вкладываться в его ремонт сейчас, и еще потом каждые 5 лет ?
    А на замену купить что-то, что будет работать лет 20-30, как старые советские холодильники.

  14. #14
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimedrol7 Посмотреть сообщение
    А на замену купить что-то, что будет работать лет 20-30
    Коля-мелофон, бутылка молочная образца 1980го....сканирование продолжаеться.....для этого необходима машина времени. Сейчас не делают бытовоую технику ВООБЩЕ что бы служило бы такие сроки. 5-7 лет потолок в идеальном случае. А если решите восстанавливать холодильник, то меняйте компрессор, и обратную трубку. Решать делать или нет только Вам.

  15. #15
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimedrol7 Посмотреть сообщение
    А на замену купить что-то, что будет работать лет 20-30, как старые советские холодильники.
    Думаю большинство мастеров не знают, смеяться или плакать...
    Б/у? Зил-63? Минск-5? Бирюса-6?

  16. #16
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Купить в запас 10 холодильников Зил-Москва на 127 вольт, и лет 250-300 можно не думать о ремонтах. А там глядишь нанотехнологии дадут прорыв, к бесплатным пакетам в магазине будут даваться надувные одноразовые холодильники.

  17. #17
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimedrol7 Посмотреть сообщение
    А на замену купить что-то, что будет работать лет 20-30, как старые советские холодильники.
    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Б/у? Зил-63? Минск-5? Бирюса-6?
    У меня стоит рабочий "Уралец 3" 1963г выпуска )

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    Уралец 3" 1963г выпуска )
    Что то не встречал,и не видал такого.

  19. #19
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Такой что-ли ?

  20. #20
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    Да нет,по факту статистика по нему очень печальная. Бывало в день 3 шт со вздутой стенкой и горелым мотором в довесок. У нас все белорусские мастера от него шарахаются. А сколько мне звонят потом после установки кем-то моторов по дешевке, с последующей утечкой. Ежели стоит мотор скн, то хапнув воздуха по низкой, слазит лак с обмоток, и в довесок засор кт. Вообщем либо капремонт, либо помойка.
    Вот и сегодня теория хаоса оправдалась на 100% - у меня сгорел СКН-130 клиента на прогоне 4008-го после устранения утечки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Atlant ХМ-4012 помогите найти проблему
    от kyzja04 в разделе Атлант
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.06.2020, 09:03
  2. Холодильник Atlant XM 4424 -109-nd - вроде бы мелочь, а неприятно
    от Серпико в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 19:20
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 15:17
  4. Haier HRB-306 сильно греется таймер.
    от AlexandrG в разделе Haier
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 16:16
  5. Сильно греется масло
    от АртёмК в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •