Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: ATLANT ХМ 4012 Мотор вроде бы работает, но сильно греется, и холода нет совсем.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    ... уверен что компрессор заклинил и требует замены после проверки на утечку хладагента.
    Спасибо большое, помогло!
    Расклинил компрессор диодами. Сошел с клина с первого импульса, менее, чем за секунду. Читал, что это хороший прогноз, значит компрессор еще поработает.
    Я ему охлаждение сделал, пару компьютерных вентиляторов 120мм, и защитил при помощи реле контроля напряжения с таймером повторного включения на 10 минут. Сейчас компрессор еле теплый.
    Скажите пожалуйста, если холодильник поработает несколько лет на этом компрессоре, который во время клина грелся до 80° и больше (масло подгорело ?), то не будет ли ухудшения других узлов, типа засора капиллярной трубки ?
    Изображения Изображения

  2. #22
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Ухты-ж ахты, все мы космонавты. Во система) Твоей расклинки хватит от недели до нескольких месяцев в лучшем случае. Там ротор весь синий от перегрева внутри, и его повело. Пилил эти гири ,и расклинивал, знаю. Так что копи денежки на компрессор и наслаждайся проделанной работой! Ps твой компрессор смотриться как Ленин в мавзолее под кондиционерами!

  3. #23
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimedrol7 Посмотреть сообщение
    если холодильник поработает несколько лет на этом компрессоре,
    Я один такой пессимист или кто из мастеров добавит, сколько он реально протянет?

  4. #24
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Fixfreezer, может и годы отработать..))

  5. #25

    По умолчанию

    Чуда не случилось. Не прошло и двух недель, как холодильник перестал морозить. Наверное опять заклинило.

    Здесь мастера уже писали, что нужно проверить на утечки, затем менять компрессор и заодно обратку, даже если она еще целая.
    По поводу необходимости замены обратки в модели 4012, я нашел еще одно подтверждение, на другом форуме.

    ---------- Цитата ------------

    smd-J70 11/03/2012 16:06
    Парни, кому доводилось ковырять АТЛАНТЫ? Мне вот в первые попался Атлант ХМ-4012-000 с утечкой в запененной части. И не очень хочется ковырять всё под ряд, холодильник не старый! Может кто вскрывал, знает где слабые места?

    smd-J70 12/03/2012 17:12
    Похоже будет типовуха. Заменил обратку аж до змеевика Х/К. белорусы походу тоже тупить начали. Выдавели в обратке бороздку, положили на неё капилярку, и скотчем заклеили. Так та бороздка, на всей протяжности где проходит капиляр, окислена, и в дырах! Нет фотика под рукой, выложел бы снимки.

    ДОБАВЛЕНО 12/03/2012 17:16
    В следующий раз не буду резать весь холодильник, а в верхнем правом углу вырежу квадрат, и от туда пущу обратку по воздуху. В утеплителе естественно!

    --------- Конец цитаты --------

    Еще пишут, что в Атлантах слабое место контур обогрева двери, утечки в котором могут привести к очередной поломке компрессора и еще одному дорогому ремонту.

    Про испаритель в 4012 в инете ничего не нашел. Интересно, он там надежный ?

    В общем, с холодильником мне не повезло, в нем технологический брак (обратка, контур обогрева), что резко сокращает срок службы, и требует дорогостоящего ремонта.

    Интересно, такого вида ремонты (с заменой обратки) делают на дому или в мастерской ?
    А если обратку кидать по воздуху, то теплообменника (между капиляркой-обраткой) уже не будет ?

    Считается, что компрессоры на R600a менее долговечны. Имеет ли смысл вместо испорченного 600-го, поставить компрессор другого типа (R134a) ? Они шумят сильно ?

    Интересно, в каких случаях сервис-центр Атланта продлевает гарантию ?
    Холодильнику 5 лет с небольшим.
    Понимаю, что звучит, как бред, но я тут на форуме видел, что через 9 лет кому-то признали гарантийный случай. Вот ссылка:
    http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post313294

    С холодильниками мы обращаемся аккуратно, продукты в морозилке только в пакетах, размораживаем раз в полгода, ножом в морозилке не ковыряем, пылинки с него сдуваем (пылесосим конденсатор).
    Но, энергетики своими отключениями сломали нам холодильник. Теперь мы научены, купили защиту - реле контроля напряжения с таймером на 10 минут. Я некоторое время посматривал на напругу в сети, оказалось что кроме отключений электроэнергии (редко, 2-3 раза в неделю), у нас стабильно бывает пониженное напряжение, по вечерам падает до 200-210 вольт (как-то видел 198).
    В инете читал, что компрессоры атлант капризные, им желательно 230-240 вольт, иначе долго не живут.
    Пониженное напряжение (200-210в) действительно ли опасно для компрессора ?

    Мастера, которые занимаются ремонтом в Москве, скажите пожалуйста, сколько примерно будет стоить ремонт, и сколько потом холодильник проживет, хотя бы примерно ?
    Как я понял, цены здесь запрещены. Не могли бы в личку написать.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimedrol7 Посмотреть сообщение
    чтобы нас не развели, как со стиральной машинкой.
    Покоробило.
    Компрессоры эти, как уже было сказано коллегами ранее, редкая хрень. И прочтите еще раз пост №2. Там вся суть.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Atlant ХМ-4012 помогите найти проблему
    от kyzja04 в разделе Атлант
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.06.2020, 09:03
  2. Холодильник Atlant XM 4424 -109-nd - вроде бы мелочь, а неприятно
    от Серпико в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 19:20
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 15:17
  4. Haier HRB-306 сильно греется таймер.
    от AlexandrG в разделе Haier
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 16:16
  5. Сильно греется масло
    от АртёмК в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •