Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Куда делся фреон?

  1. #1

    По умолчанию Куда делся фреон?

    Всем привет.месяц назад был интересный случай:заменил компрессор на морозильной банете,фильтр поменял,свакумировал,запра вил по весу.Все нормально-температуру держит,работает без вопросов.Через день проверил,все тип топ..На следующий день(т.е. третий после ремонта)заявка что не работает,t около -10.Уточню что банета с 2 отдельными комрессорами.Приезжаю,подк лючаю манометр-вакуум.Ну думаю закупорка.Обрезаю фильтр на выходе,тихо,значит в конденсатор все загнало.Обрезаю фильтр-нет фреона!!!!!Продуваю систему азотом-все дуется,даже фильтр!!!Ставлю новый фильтр,вакумирую,заправляю по весу.И что интересно,вот уже месяц никаких проблем,проверяю почти каждый день но понять что это было так и не могу.НУ НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!!!!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    Обрезаю фильтр на выходе
    смею предположить где-то у фильтра дырдочка и была

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valera5 Посмотреть сообщение
    смею предположить где-то у фильтра дырдочка и была
    А вакуум откуда?

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    А вакуум откуда?
    А как ты вообще холодильники ремонтируешь, дружище, если так теория хромает!

  5. #5

    По умолчанию

    Почему хромает?Повторюсь - в системе вакуум,при этом нет закупорки,если бы была дырка то давление было либо 0.либо показало остаточное,подключался на выключенном компрессоре.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ
    На 600-том и теоретически и практически может ,и на другом фреоне тоже наверно такое возможно если представить что утечка в кондесаторе и открывается она только при прогретом состоянии .

  7. #7

    По умолчанию

    На 600 согласен,но я работал 404.Была похожая мысль,но ведь месяц норм работает,по любому пятно вылезло бы.а так ни капли масла.Заправка 0,8 кг на 1 компрессор.Сталкивался с таким что пришлось конденсатор проверять в ванне под25 атм азота,так там хоть пятно вылезло.Пятен масла нигде не нашел.Кстати,дал красителя,проверял 2 раза,ничего нет.

  8. #8

    По умолчанию

    Есть дыры ,есть утечки и есть микроутечки вот последние сука самые пи@допративные и под общий стандарт не попадают и их тоже можно классифицировать в размерах в плоть до размеров молекул ,это когда молекула фреона пролетает а молекула масла плюс вязкость масла эту утечку герметизирует ,канечно вышеописанная версия не вкладывается в уход фреона за три дня ,но есть мнение шо если сталкивается теория и практика то теория проигрывает ,проигрывает всегда.
    Последний раз редактировалось буцефал; 26.07.2016 в 23:32.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    В 80-е годы в Рембыттехнике пошли загадочные дефекты, когда в местных холодильниках Вега (Ростов/Дон) начались загадочные утечки. Приходит совсем новый, пустой, перезаправляешь - не возвращается. И таких случаев была целая серия, может быть около 10-ка. Как уж мы изгалялись в поиске - и наддували, и в ванну кидали, оттирали все трубки - нет никто. И потом уже один предложил опустить в стакан с водой один... заправочник! Как раз подкинули свежий аппарат, мы снимаем агрегат, наклоняем, чтобы удобно было пихать заправочник в стакан, и о, чудо! Вот она, утечка!
    Оказывается - патрубок торчал вверх, что не стимулировала аппендикс к заполнению маслом, поэтому через поры пайки проходил один лишь газ. При ремонте заправочник удалялся, и вместе с ним удалялась причина)))

    Тоже склоняюсь к версии, что утечка была по нагнетанию.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    А вакуум откуда?
    Бывают такие ребята -бытовики, им не охота вакуумник тяжелый таскать с собой на заявку. Так вот они в середину фильтра впаивают кусок капилярки и включают компрессор. Компрессор сам систему и вакуумирует, выдувает все из системы через этот кусок капилярки в нагнетании.

    Так вот, zzlex83zz, теория все таки хромает))

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    !Ставлю новый фильтр
    Тут собака зарыта была,или рядом (по пайкам)

  12. #12

    По умолчанию

    Через клапан Шредера может все "улететь"....

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    ...На следующий день(т.е. третий после ремонта)заявка что не работает,t около -10. ...
    Вышло из системы в работе уже на третий день??? Ну тогда Шредер без клапана должен быть, только колпачком закрытый!

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Есть дыры ,есть утечки и есть микроутечки вот последние сука самые пи@допративные и под общий стандарт не попадают и их тоже можно классифицировать в размерах в плоть до размеров молекул ,это когда молекула фреона пролетает а молекула масла плюс вязкость масла эту утечку герметизирует ,канечно вышеописанная версия не вкладывается в уход фреона за три дня
    Вот именно размеры утечки при обьеме фреона меня и смущают,а еще отсутствие следов масла.Если б хотя за месяц,да по испарителю,чтоб пятна не видно было

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Тут собака зарыта была,или рядом (по пайкам)
    А 0,8 кг за пару дней без следа масла?Фильтра из этой же партии(10шт) работают без вопросов.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cold_85 Посмотреть сообщение
    Бывают такие ребята -бытовики, им не охота вакуумник тяжелый таскать с собой на заявку. Так вот они в середину фильтра впаивают кусок капилярки и включают компрессор. Компрессор сам систему и вакуумирует, выдувает все из системы через этот кусок капилярки в нагнетании.

    Так вот, zzlex83zz, теория все таки хромает))
    Такие же ребята наверно и оловом балуются.Я ленивый и работаю на ставку,так что в увеличении скорости работы путем халтуры не заинтересован,так что любой непонятный случай изучаю до победного конца,потому и считаю что лучше спросить совета у более опытных,чем думать что знаю больше чем есть.Просто мне кажется что дырка в которую вышло столько фреона за такой маленький срок не может быть настолько маленькой чтоб в периоды простоя компрессора система не хватанула бы влаги,а это было бы видно когда я его срезал.С удовольствием выслушаю все советы и упреки(людям со стороны виднее)

  17. #17
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    Почему хромает?
    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    подключался на выключенном компрессоре.
    Тогда извиняй! Только уточнять нужно.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    Просто мне кажется что дырка в которую вышло столько фреона за такой маленький срок не может быть настолько маленькой чтоб в периоды простоя компрессора система не хватанула бы влаги,а это было бы видно когда я его срезал.С удовольствием выслушаю все советы и упреки(людям со стороны виднее)
    Ну если читал Руководство по ремонту Стинол, то там черным по белому написано,: в случае утечки по нагнетанию фильтр менять не обязательно)))
    Что касается такой большой утечки, и без масла, то здесь также, как и с Вегами - утечка была в верхней части фильтра, и масло там не останавливается. Совсем.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Тогда извиняй! Только уточнять нужно.
    Как говорит моя родственница католичка"моя вина,моя вина,моя очень большая вина".Впредь буду более точен в описании

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzlex83zz Посмотреть сообщение
    (людям со стороны виднее
    Приполз ночью конкурент и скачал вакуумником фреон ,или коллега сидит щас и подсмеивается а мы тут за уши теорию и практику притягиваем

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куда катится мир?
    от Chupakabra в разделе Новости
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 20.04.2021, 09:05
  2. Шкоды. Куда девается фреон?
    от Сява в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 20:09
  3. где какой куда ?
    от Opex555 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 18:34
  4. Куда льется масло?
    от Shnurok_D в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 01:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •