Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: ВХСн-1,6-Полюс проблеммы при замене компрессора

  1. #1
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию ВХСн-1,6-Полюс проблеммы при замене компрессора

    всем доброго времени. произошло вот такое попадалово. сгорел компрессор на данной витрине. низкотемпературная, два испарителя, один сверху открытый, второй закрытый. стоял компрессор данфосс sc12c на 22 фреоне.витрина работала на трв и причём без рессивера. компрессор отработал 6 лет. но витрина старенькая. непонятно конечно как она работала на трв без рессивера, но то-что компрессор отработал 6 лет, это точно. вообщем взял я на замену асперу ne2134e на 22 фреоне. можно было конечно взять и данфосс. но, мои личные предпочтения к аспере. решил сначало ничего не переделывать, поменял компрессор, фильтр, кондесатор идеально чистый, моторчик обдува конденсатора работает без нареканий. сделал всё как положено, отвакумировал. самотёком зашло 200гр фреона, по шильдику 450 гр. запускаю компрессор, давление падает до 4,5 очей, дальше не падает, ток 3,5а. через пять минут срабатывает тепловуха. порешил, что проблемма в трв, что бы не заморачиваться с рессивером, решил менять на капиляр. спецы наши посаветовали капиляр 1,24 длиной 1м30. внутрене конечно, я сразу воспративился. решил поставить для пробы сначало 1м50 диаметром 1,24. ситуация стала такая. после вакумирования и заправки самотёком 200гр, при запуске давление стало падать до 3,5 очей. ток 3,1 а. защита срабатывает также, после 5-10 минут работы.решил, что очень мала длина капиляра. добавил сразу метровку. давление стало падать до 2 очей, ток до 2,8а при 200гр. защита по прежнему срабатывает. решил ещё добавить капиляра. общая длина получилась метра 3. давление упало до 1 очка, ток до 2,6. защита также срабатывает. компрессор сильно греется. почитал рекомендации по установке от эмбрако. там пишут, что капиляр на этот компрессор должен быть 2,8метра диаметром 0,9. вот тут вышла дилема. спец по капилярам говорит, что не может такого быть. настаивает на 1,3 метра диаметром 1,24. я ему всю ситуацию обрисовал. говорит, что проблемма скорей всего в другом. я же склоняюсь к неправильному выбору капиляра. ну, ещё на фреон есть подазрение. так как распечатал новый баллон. но, поставщик уверяет, что это ещё из старых запасов, подделка исключена. что посоветуете добрые люди. кстати програмой по подбору капиляра пользовался. там вообще ерунда какаято выходит.

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Чем выполняется оттайка? Соленоидов никаких нет?

  3. #3

    По умолчанию

    Нагнетание при установке компрессора не мог запаять?

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Соленойдов нет. Оттайка электрическая. Насчёт запая патрубков наврядли. Всё-таки десять лет паяю, косяков таких за собой не замечал. Думаю всё-таки проблемма с подбором капиляра. Может у кого есть наработки в этом вопросе.

  5. #5
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Оттайка электрическая.
    ТЭНы не работают совместно с компрессором? Вариантов капиллярной трубки может быть много . в зависимости от длины и внутреннего диаметра, но у тебя что с ТРВ . что с капилляркой - результат один. Скорее всего проблема из за которой вышел из строя пред идущий компрессор осталась. Забитый конденсатор или частичный завар нагнетания очень похоже. Какой звук при работе испарителя. нет ли свиста в конденсаторе при остановке, какая температура трубок, прогрев конденсатора?

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Тэны совместно с компрессором не работают. Конденсатор как уже говорил идеально чистый. Про запай тоже писал. Конечно вариантов капилярки может быть много. Всё зависит от сечения. У меня в наличии 1,24. Но, если надо, найду и другую. Подскажите ваш вариант сечение+длина.

  7. #7

    По умолчанию

    koli, Какая температура нужна,просто твой компрессор на -15 имеет 670 ват и если по таблице то получается что диаметр 1.2 а длинна 3 метра.

  8. #8
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    конденсатор как уже говорил идеально чистый.
    имелось ввиду внутри.

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    рекомендации по установке от эмбрако. там пишут, что капиляр на этот компрессор должен быть 2,8метра диаметром 0,9.
    такой и пробуй. компрессор низкотемпературный и рабочее всасывание должно быть не больше 1 бар. если компрессор перегрелся, то он по любому будет выключаться. крыльчатка у вентилятора нормальная по диаметру, угол наклона лопастей там, обороты мотора. жидкостная какой температуры? пусковое реле, конденсатор- всё родное?

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    мои личные предпочтения к аспере.
    а я с 96 года l`unite hermetique ставлю, по началу ящиками брали с напарником и таиры- пингвины-шх переделывали. и программ не было, ту же капиллярку от трв 2м брали 13 см длиной. для среднетемпературных при всасывании 2,5 . никаких возвратов- повторов, но станину с конденсатором мыли в мойке горячей водой с порошком, а потом насосом садовода проливали.

  9. #9

    По умолчанию

    И с завода шли NE2134E, капа 1.2*6000мм, заправка 475гр R22.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    И с завода шли NE2134E, капа 1.2*6000мм, заправка 475гр R22.
    Михаил. Личку глянь.

  11. #11

    По умолчанию

    Как тэ аспера на втором запуске на корпус пробила, причём менялся не горелый компрессор, кислотность там ую мую отпадает. Продавец поменял, правда попросил не паяя новый проверить. Может и тут компрессор ?

  12. #12
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Может и тут компрессор ?
    На основании озвученного нужно проверять первым делом.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Дело такое. Может конечно и сам компрессор виноват. Но, не хочется думать о плохом. Это с бытовыми компрессорами, у меня проблемм нет. В случае чего, можно обменять. А по промышленным никто менять не будет. Хоть ты и тысячу раз прав. Так, что компрессор это последняя инстанция. Сейчас главное с капиляром оределится. Есть в наличии 0,67 и 1,24. Если искать другое сечение уйдёт время. По рекомендации завода сечение 0,9 длина 2,8м. Вопрос, сколько будет длины если пересчитать на сечение 1,24. Думаю сантиметров 80 добавить. Но, сомневаюсь.Хотелось бы сразу попасть. А то уже столько фреона угробил этим подгоном.

  14. #14
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Непришлось бы тебе 1.24мм брать метра 4- 4.5

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    По рекомендации завода сечение 0,9 длина 2,8м.
    Это где ты такие рекомендации нашел.
    Я уже тебе давал данные. Причём обязательно капа наматывается плотно на всасывающую трубку и под флекс. Небольшой моток (что не влезло на тубку) оставляется у внешнего испарителя.
    Вложения Вложения

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    А то уже столько фреона угробил этим подгоном.
    На новый компрессор оставь дозу. Фреон ещё не превысил стоимость компрессора?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это где ты такие рекомендации нашел.
    Я уже тебе давал данные. Причём обязательно капа наматывается плотно на всасывающую трубку и под флекс. Небольшой моток (что не влезло на тубку) оставляется у внешнего испарителя.
    Данные взял отсюда инструкция по э&#1.pdf

    Ту табличку, что ты дал, может конечно так оно и есть. Но, в реальности на таких витринах 6 метров длины 1,2 ни разу не видел. Поэтому сомневаюсь. Есть ещё одна табличка. На ней сечение 1 длина 3,5 метра. Вот и приходиться выбирать.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Снова здрастье. Пляски продолжаются. Вообщем поставил капу 1,2 длиной 5,5м. Теплообменик сделал по всей длине всаса. Отвакумировал, дал 200гр 22. Таже песня. Пять минут пашет и всё. Вырубает тепловуха. Давление успевает опуститься до 2. Ток 3 А. Клещи конечно с погрешностью, так что возможно ток и в норме. Вырубает по перегреву. Нашёл такуюже тепловуху, поменял. Запустил компрессор. Пять минут прошло, не вырубило. Стал добавлять фреона. Довёл до нормы 450гр. Вроде-бы всё ничего. Давление потихоньку начало падать. Температура тоже. За минут 40 упало до минус 5, давление 1,7. Смутил аномально высокий перегрев по нагнетанию, и самого компрессора. Ну, не должен он так грется. Нагнетание у компрессора, вообще нельзя задеть. У фильтра хоть и меньше, но тоже очень горячее. Кстати до этого патрубки всё таки перепроверил. Запаев нет, как и предпологал. Стали терзать сомнения насчёт конденсатора и его обдува.Моточик вентилятора стоит 23/5W 1300 min. Мне кажется слабоват, для данного агрегата. Да и сам конденсатор меньше среднего. Не могу сообразить, как оно до этого всё работало. И чём же всётаки проблемма.

  19. #19

    По умолчанию

    Вентилятор не меньше 10 Вт должен, и может конденсатор изнутри закоксован.
    А сейчас на ВХСн-1.2 (NE2134GK) стоит крыльчатка 254*28, а это уже 16 вт движок.

  20. #20
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Вентилятор однозначно под замену и не менее 10W, заправка на подобный компрессор должна быть в пределах 340-380грм. ( если испар с верхней подачей). По ходу вся проблема с компрессором была из-за плохой теплушки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вхсн-1,3 Полюс какой компрессор?
    от Sergunrog в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 20:09
  2. Коллеги, вопрос по замене компрессора.
    от Goff в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 18:07
  3. марка компрессора на ВХСн-1.6 Полюс
    от s.zh в разделе Компрессоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 08:06
  4. Нужна консультация специалиста по замене компрессора
    от Ivanych.31 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:06
  5. антикислотник при замене компрессора
    от shipa в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •