Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Погреб из холодильного шкафа.

  1. #1

    По умолчанию Погреб из холодильного шкафа.

    Здравствуйте форумчане.
    Прошу помощи. Хочу устроить погреб в полноразмерном железобетонном подвале своего дома под железобетонной лестницей. Идеальный погреб это помещение с круглогодичной температурой 0 °c. От отдельно стоящей холодильной камеры отказался по причине экономии подвального пространства и пропадания места под лестницей. Получилось железобетонное помещение с внутренними размерами: ширина 192 см, высота 150 см, глубина 90 см. Входной проем размером 59 см, 109 см, порог 30 см от пола. Внутренний объем 2 куб. метра. В проем вместо двери планирую установить пластиковое окно. Температура в подвале зимой +7 °c, летом +16 °c. Перепад температуры не более 16 °c. Думаю в качестве теплоизолятора использовать плиты ппу или ппс.

    Подскажите пожалуйста:
    1. Можно ли охлаждающую систему погреба собрать из б/у холодильного шкафа?
    2. Если можно, то подскажите с каким типом обмена воздуха в шкафу, с вентилятором или без? Мне думается, что с вентилятором получше будет.
    3. Какой фирмы изготовителя или изготовителей взять шкаф, что бы внутрянка была понадежней?
    4. Какой модели и мощности? По мне так очевидна маленькая холодопотеря и подойдет шкаф с минимальной мощностью мотора.
    5. Какой утеплитель выбрать, какой толщины и с каким покрытием (пластик, оцинковка) для утепления погреба изнутри? В виду небольшой разницы температур и небольшого объема погреба можно ли взять ППУ или ППС 40-50 мм толщины.
    Наверняка упустил некоторые вопросы из-за незнания темы, так же прошу это учесть в ваших ответах. Сам с холодильным оборудованием никогда дел не имел, поэтому планирую после подбора холодильного шкафа, монтаж заказать у профи. Ко всякого рода критике, тычкам и пинкам отнесусь с пониманием ради достижения результата. За все надо платить. За неправильную терминологию прошу прощения.
    Как сказал мне один посетитель: у вас тут трудно все для меня, но вам у меня было бы еще труднее. Я спросил у него, а где это у вас? Он сказал: в отделении милиции. и я сразу стал немножечко мудрее.
    С уважением ко всем и всем заранее благодарен за внимание к моей проблеме. Желаю всяческих благ в ваших околохолодильных делах.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Дмитрий.; 22.07.2016 в 03:56. Причина: ошибки

  2. #2

    По умолчанию

    Вопрос уже решен?

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Дмитрий, такую проблему нужно было решать ДО того, а не после, потому что Ваша фраза: "4. Какой модели и мощности? По мне так очевидна маленькая холодопотеря и подойдет шкаф с минимальной мощностью мотора." говорит о том, что Вы не в курсе насчет того, что помимо Вашей продукции агрегату еще придется снижать и поддерживать температуру всей конструкции, а это сотни килограммов. А всякие там несуразности в углах и в объеме той же стены - это "мостики холода", увеличивающие потери холода.
    Если по-уму, то расчетный запас агрегату нужно иметь до минус 5, тогда не придется плохо спать при незначительных проблемах в погребе. Имхо - теперь уже только к профи, им нужно искать косячки по факту их пребывания, и устранять сразу.

  4. #4

    По умолчанию

    ...Сань, Димка уже забыл про свой погреб, не актуально. Это же Москва, всё меняется ежеминутно, про погреб забыли сразу после завтрака, как только "чердак" освободился ...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...Сань, Димка уже забыл про свой погреб, не актуально. Это же Москва, всё меняется ежеминутно, про погреб забыли сразу после завтрака, как только "чердак" освободился ...
    yrtchik, складно расказ ведёшь...

  6. #6

    По умолчанию

    Ну вот, откликнулись добрые люди. Спасибо огромное всем.
    Цитата Сообщение от Алексей86800 Посмотреть сообщение
    Вопрос уже решен?
    Вопрос не решен никак Алексей86800, нет информации от форумчан, а больше негде мне ее найти.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, такую проблему нужно было решать ДО того, а не после... и устранять сразу.
    Вьюга4, поддерживать температуру всей сотникиллограмовой конструкции это не дело, конечно такой погреб бестолковый по сути. Я надеялся утеплить полтинником качественно без мостиков холода, если конечно такое возможно. Например простым пенополистиролом с вырезом в четверть краев и дальнейшего пропенивания всех стыков уже установленных плит на полиуретановый клей. Пропенивание стыков и углов такое: каждые 10-15 см пистолетом для монтажной пены прокалываются все стыки до стены и заполняются пеной с синхронным выводом пистолета из стыка. Так проклеивают стыки пенополистирольных плит мокрого фасада. У самого опыт такой работы есть. Думаю, что мостиков холода не оставлю, тщательность сам себе обеспечу. Как думаете Вьюга4?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...Сань, Димка уже забыл про свой погреб, не актуально. Это же Москва, всё меняется ежеминутно, про погреб забыли сразу после завтрака, как только "чердак" освободился ...

    yrtchik спасибо за ответ. Все нормалек, никто не забыт, ничто не забыто. Деньги ждут оборудования и мастеров, а мой чердак ждет ваших советов. Пора солку ставить на зиму, картоху и прочее закупать, а ставить некуда. Чердак в беспокойстве!

  9. #9

    По умолчанию

    Привет. Теплоизоляцию погреба планируете делать изнутри или снаружи? Про фасады вы все правильно описали, но при теплоизоляции изнутри (т.е. если вы обшиваете матами стены изнутри) у вас будет плесень расти под матами при отсутствии должной вентиляции теплоизолирующего слоя.

    Есть ли возможность раскопать подвал и теплоизолировать подвал снаружи? Это идеальный вариант.

    Если нет такой возможности, то утеплить изнутри тоже можно. Нужен паропроницаемый материал с вентиляцией (минвата например), чтобы минвата могла просыхать, поверх ваты можно и полиуретан, с вент отверстиями (примерно как в вентилируемых фасадах).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shtamp Посмотреть сообщение
    ...при теплоизоляции изнутри (т.е. если вы обшиваете матами стены изнутри) у вас будет плесень расти под матами при отсутствии должной вентиляции теплоизолирующего слоя.

    Есть ли возможность раскопать подвал и теплоизолировать подвал снаружи?

    Если нет такой возможности, то утеплить изнутри тоже можно. Нужен паропроницаемый материал с вентиляцией (минвата например), чтобы минвата могла просыхать, поверх ваты можно и полиуретан, с вент отверстиями (примерно как в вентилируемых фасадах).
    Спасибо за ответ Shtamp. Все оказалось просто если грамотный человек посоветует, а точнее отсоветует. Утеплить снаружи невозможно, бетонное помещение находится в центре бетонного цокольного этажа. Минватой утеплять думаю не стоит, связываться в моей ситуации с нею опасно, грибок тот же, протечки и всякое другое непредвиденное. Получается надо ставить обычную холодильную камеру, например Polaris или холодильный двухдверный шкаф от-5 до +5.
    Еще раз огромное спасибо Shtamp, реально помогло ваше сообщение.
    Если кто еще что посоветует, то буду рад помощи. Например какой шкаф и какой модели можно, а какой нельзя покупать? Стоит ли покупать на AVITO б/у? На что обращать внимание при покупке? В какой конторе лучше купить?
    Спасибо.

  11. #11

    По умолчанию

    А не проще купить пару сэндвич-панелей и сделать камеру под свои нужды?

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    в конструкциях холодильных камер должен присутствовать слой пароизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку и другие материлалы обладающие свойсвами пароизоляции важно установить парозоляцию перед слоем теплоизоляции а не после стена-парозоляция-телоизоляция-

  13. #13
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shtamp Посмотреть сообщение
    при теплоизоляции изнутри (т.е. если вы обшиваете матами стены изнутри) у вас будет плесень расти под матами при отсутствии должной вентиляции теплоизолирующего слоя.
    При случае почитай про то как устроена теплоизоляция холодильных камер..
    Дмитрий., битумной мастикой обработай стены , пол, потолок своего подвала изнутри а потом теплоизолируй. Все.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    А не проще купить пару сэндвич-панелей и сделать камеру под свои нужды?
    Под холодильную камеру не было запроектировано место в подвале. И сейчас нет удобного места под камеру в нем, и поставив ее в любом месте подвала она нарушит задуманные планы использования площадей. Подлестничное пространство было изначально задумано для холодильной камеры.
    Спасибо guraugen72 за совет.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    :, битумной мастикой обработай стены
    сейча есть круче-гермокрон.литра хватит. а надежнее креозотом.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zeleny Посмотреть сообщение
    в конструкциях холодильных камер должен присутствовать слой пароизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку и другие материлалы обладающие свойсвами пароизоляции важно установить парозоляцию перед слоем теплоизоляции а не после стена-парозоляция-телоизоляция-
    Полностью согласен с таким "пирогом". Бетон предварительно отшлифовать с целью удаления заусенцев от опалубки и выравнивания стен с целью минимизации воздужных полостей под будущей теплоизоляцией. Пленку подклеить на бетон, пластиковыми грибками закрепить листы из пенополистирола или пенополиуретана на бетонную стену через пленку. В дальнейшем отделать камеру пластиковыми панелями, приклеивая их на монтажную пену. Это один вариант.
    Есть еще второй вариант "пирога". Сделать опалубку из набираемых пластиковых панелей, временно закрепленных на деревянный каркас и между этими панелями и стеной заполнить пространство напыляемым пенополиуританом. Он прилипая к стене и заполняя все пространство выполнит роль пароизоляции и теплоизоляции. После демонтажа деревянного каркаса останется отделанная пластиком стена утепленная и пароизолированная пенополиуретаном. Пол и потолок делается аналогично.

  17. #17

    По умолчанию

    продукты хранения,картошка,морковь и т.д. должны "дышать".продумай подачу воздуха требуемой температуры,иначе задохнутся.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    продукты хранения,картошка,морковь и т.д. должны "дышать".продумай подачу воздуха требуемой температуры,иначе задохнутся.
    Спасибо barkas, вентиляционные отверстия уже есть. На фото слева видно верхнее.

  19. #19

    По умолчанию

    Нормальная теплоизоляция и агрегат от ШХ -1,4 типа Полаир

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shtamp Посмотреть сообщение
    Привет. Теплоизоляцию погреба планируете делать изнутри или снаружи? Про фасады вы все правильно описали, но при теплоизоляции изнутри (т.е. если вы обшиваете матами стены изнутри) у вас будет плесень расти под матами при отсутствии должной вентиляции теплоизолирующего слоя.

    Есть ли возможность раскопать подвал и теплоизолировать подвал снаружи? Это идеальный вариант.

    Если нет такой возможности, то утеплить изнутри тоже можно. Нужен паропроницаемый материал с вентиляцией (минвата например), чтобы минвата могла просыхать, поверх ваты можно и полиуретан, с вент отверстиями (примерно как в вентилируемых фасадах).
    Здесь планируется использовать холодиьный агрегат, потому внутри стена окажется холоднее чем снаружи, были цифры +7-(+16). И если так , то утепление изнутри в этом случае идентично утеплению дома снаружи, и при достаточной теплоизоляции плесени быть не должно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обмерзает внутренний блок холодильного шкафа
    от Батяня36 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2020, 22:09
  2. Помогите с выбором холодильного шкафа
    от r2-d2 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 14:10
  3. Выбор холодильного шкафа.
    от Ref81 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2017, 12:41
  4. Уплотнитель для холодильного шкафа
    от sahholod в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 11:00
  5. Делаем из холодильного шкафа - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (-5...+5)
    от ivanant в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 20:35

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •