Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Нет производительности у молокоохладителя

  1. #1

    По умолчанию Нет производительности у молокоохладителя

    Имеется молочная ванна, компреcсор киловатт на 4-5 по холоду. Производитель наш местный, лет 7-мь ей от роду. По дну проложены трубки и сверху утепление, 3 тонны вместимость, ТРВ, паук на 4 секции, 2 или 3 калача на секцию, далее общий всас, фреон 22. При работе, даже с тёплым молоком, НД около 1 атм, с холодным и того меньше, всас при этом обмерзает до компрессора. У самого есть идейка как подлечить, но пржде хотелось бы вычитать другие мнения.

  2. #2

    По умолчанию

    Замаслены или засорены 2-3 ветки испарителя из 4-х .Результат- через одну захлебывается но теплопритоков мало , отсюда - низкое давление кипения . Лечится перепайкой всех секций последовательно ( худший вариант , и если позволяет площадь сечения каналов в этих секциях ) Или впаиваем в каждую трубку соленоид ,( вентиль) . для возможности в ручном режиме поочередного отключения секций . Захлебнулся через первую секцию - закрываем все , кроме второй . Промылась вторая - закрыли все , кроме третьей , и так , пока не промоем все секции . Ну а затем открываем все соленоиды одновременно и работаем до следующего замасливания ( засорения) . Это беда большинства испарителей с параллельными секциями

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Замаслены
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    работаем до следующего замасливания
    с чего бы они "замасливаются" то?
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    ( засорения)
    чем засоряются? масло то в испарителе остаётся как правило после утечки ну или при кривом проектировании..

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    По дну проложены трубки и сверху утепление,
    Или припаяны к днищу?

  5. #5

    По умолчанию

    Я уже давно занимаюсь недозволенным здесь промыслом , но думаю администрация меня простит , пример только для понятия процесса, не для рекламы и не руководство для действия . ВО - из наружки . Когда идет вал работы , и все получается - человек борзеет , из каких только наружек не наставлено ВО , и тут , под шум волны - то ли не из чего то ли по запарке , то ли оборзели - ставим ВО из наружки гнусмаса (самсунг)- НЕ РАБОТАЕТ -потому что там 8 параллельных веток испарителя . Через 1-2 ветки - компрессор под залив , а холода нет - не хватает площади теплообмена . С тех пор - обязательная перепайка наружки ТОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО .А гнусмас совсем исключен из нашего репертуара. За его убогость.

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А гнусмас совсем исключен из нашего репертуара. За его убогость.
    а... он знает, шо вы из него горбатого лепите?)) "азеркамеры" блеать?)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    с чего бы они "замасливаются" то?
    Пусть не замаслены - просто разное гидравлическое сопротивление веток - где то при пайке затек припой , частично перекрыв трубу , да лучший вариант -проверить на конденсаторе гнусмаса запусти его как ВО и все станет на свои места.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а... он знает, шо вы из него горбатого лепите?)) "азеркамеры" блеать?)
    А что . здесь весь народ занят занят монтажами гипермаркетов?Я же по русски написал
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    пример только для понятия процесса, не для рекламы и не руководство для действия . ВО - из наружки . Когда идет вал работы , и все получается - чел
    И шо же ты так нервничаешь ? Ты же знаешь , что если я и приеду в твои края , то не отбивать твоих клиентов азеркамерами . а только в гости к детям и внукам . да и если ты приедешь в наши края , не думаю . что у тебя будет очередь из клиентов с гипекамерами.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    блеать?)
    И кроме этого ТС совета не дождется?

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    TV Сергеич, я стараюсь не лепить горбатого-только и всего. Таких клиентов сходу отсылаю- где "эй слюшай надо бы подешевле брат".. Ты даёшь год гарантии? А я даю..
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    И кроме этого ТС совета не дождется?
    Андрей может мне есличо и позвонить))

  11. #11

    По умолчанию

    fylhtq, посмотри ТРВ. У меня поподалось, но там букет был. Даже с утечкой компрессор лило, не работала мешалка, а из ТРВ, какой-то ушлепок, еще и дюзу выкинул...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    fylhtq, посмотри ТРВ. У меня поподалось, но там букет был. Даже с утечкой компрессор лило, не работала мешалка, а из ТРВ, какой-то ушлепок, еще и дюзу выкинул...
    Если ТРВ, то не работало бы под залив, но ТРВ менялось. С диагнозом Сергеич похоже прав, я был того же мнения. Косвенным подтверждением является то, что иногда молокоохладитель начинает работать относительно нормально, сам правда не видел, со слов не глупого слесаря. Ещё подтверждение - лед на дне в некоторых местах. Молокоохладитель работает так снови, монтажники, они же и производители, нормальной работы так и не добились. Теперь как добиться нормальной работы? Продувка и последовательное подключение секций думаю мера действенная и неизбежно приведёт к положительному результату, но вот прежде чем отдирать пенопласт и паять трубы, они кстати ко дну не припаяны, а просто скобами прижаты, думаю просто изменить электро схему остановки компрессора. Что если при остановке по температуре, жидкостной соленоид оставлять открытым? Думаю постепенно масло вернётся в компрессор, и секции заработают все. Как вам?

  13. #13

    По умолчанию

    Это вариант легче , но если не поможет - один из моих : перепайка последовательно , или последовательная промывка параллельных участков . Это если действительно ванна иногда работает нормально. если нет-припаивать трубу к днищу.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Ты даёшь год гарантии? А я даю..
    А як жеш? И даже по истечении гарантии не скрываюсь ( уже более 15 лет) , И при необходимости последующих монтажей зак и его знакомые , родственники идут ко мне , работаю без рекламы , и при этом без работы не сижу . Надо просто знать , что ты хочешь от железа и оно тебя не подведет.

  15. #15
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Что если при остановке по температуре, жидкостной соленоид оставлять открытым?
    Пушной зверек не придет к компрессору при пуске?

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    fylhtq, при остановке газ собирает или просто "стоп"? куча переделанных ГДРовских ванн была-везде остановка с откачкой и.. нигде таких проблем не было.

  17. #17
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Андрей может мне есличо и позвонить))
    Так и порешали бы тет-а-тет...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    fylhtq, при остановке газ собирает или просто "стоп"? куча переделанных ГДРовских ванн была-везде остановка с откачкой и.. нигде таких проблем не было.
    Остановка с откачкой. Про пушного зверька в виде гидроудара думаю, но скорее всего не хватит количества газа. По-любому раз несколько такое надо делать под присмотром и полностью охлажденной ванне и только потом оставлять. Есть кстати ещё вариант останавливать компрессор одновременно обесточивая соленоид - типо без откачки, но и предотвращая излишнее перетекание фреона в испаритель во время остановки компрессора. Смешиваться с маслом и возвращаться в компрессор верно будет хуже, чем с открытым соленоидом, но лучше чем с отачкой. Короче надо пробовать, но жадный зак, точнее закщица, она там председательша и все в ее руках, пока насилуют установку, боясь обогатить вашего покорного слугу.
    Тьфу бля, эта китайска дрянь вместо покорного, покойного пишет.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    fylhtq, при остановке газ собирает или просто "стоп"? куча переделанных ГДРовских ванн была-везде остановка с откачкой и.. нигде таких проблем не было.
    Так они щелевые, нет там секций и паука.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Что если при остановке по температуре, жидкостной соленоид оставлять открытым? Думаю постепенно масло вернётся в компрессор, и секции заработают все. Как вам?
    Что бы масло вернуть, нужно залить, значится соленоид не приделах.
    Как залить не убив компрессор? вспоминаем Онсия. Но это нужно огород городить. Хотя, как показывает практика, огород даже с малой производительностью отлично извлекает масло
    даже с алюминиевой стружкой, а просто масло достать и барана 200-го хватит.
    Если деньгу платить готовы, то проще отравить атмосферу н-ным количеством фреона.

    Я бы сконденсировал газ ( ну или спустил, это не важно), вынул дюзу, отрезал (или открутил всас). Сделал бы адаптер из шредера, куска трубы и гайки для трв, еще можно, для ускорения процесса, взять конус от фильтра ТРВ, но без сетки (по наличию, большой роли не сыграет сетка. Далее подключил бы баллон к шредеру, всас вставил бы в емкость типа "пятишки", и дал бы жидкаря от души.
    Далее в процессе литья фреона в никуда, смотрим на запотевание / обмерзание на ванне, если не равномерное греем феном те места, где оно больше.
    Периодически меняем емкость, и смотрим на консистенцию в ней. Как только ванна равномерно охладилась, а фреон пошел без следа масла - все собираем обратно.
    Выдавленное количество масла - можно добавить в систему.

    Но если оно с нова не работает, то может и не масло?
    Может косяк в гидравлике? Если стабильно не равномерно обмерзает ванна, то может по аналогии с капой на лыжах, пережимкой "покусать" "ноги" пауку?
    Где льет там и придавить?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. компрессор переменной производительности
    от Тоша-кап в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.09.2018, 17:40
  2. Горят соленоиды производительности
    от Drabash в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 12:32
  3. Клапан производительности
    от Konstantp в разделе Файловый архив
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.10.2017, 15:36
  4. Нужна схема молокоохладителя Delaval; WestfaliaSurge
    от Мимика в разделе Электрика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 02:35
  5. Проверка регулятора производительности TUH
    от NABI05 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •