Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Не морозит BIA20NFYH

  1. #1

    По умолчанию Не морозит BIA20NFYH

    Проблема возникла недавно, сначала возникновения проблемы холодильник постепенно начал терять температуру и у нас в холодилке всё пропало, выключил подождал, после включил появились ошибки на дисплее А1,А2 и после нескольких манипуляций он заработал. Через некоторое время опять повышение температуры в обоих отсеках. Не стал ждать порчи продуктов замкнул контакты компрессора на включение от платы управления и подал от блока питания на винт морозилки и запустил на ручнике, контролируя там и там китайскими термометрами, плату проанализировал вроде как нормальная, хотя есть сомнения насчёт прошивы, сопротивление датчика температуры морозилки соответствует 55к--10град это чёрный который, а который зелёный на испорителе 168ком-12град, вот и не знаю это нормально или нет, они одинаковые? По идеи они должны быть с одинаковой градуировкой, хотя на плате делители разных номиналов. Подскажите какое сопротивление должно быть на термометрах сопротивления. Заранее спасибо. На ручнике уже два дня. Если не победю поставлю овеновский трм для управления компрессором и таймер на 12 ч для оттайки. Надеюсь что будет проще.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    сопротивление неадекватные на испарителе
    http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post172041
    -20 96358,16
    -15 72500,36
    -10 55045,94
    -5 42156,97
    0 32554,20
    5 25338,55
    10 19872,17
    15 15698,46
    20 12487,74

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за инфу, но для меня вопрос остался открыт. Датчики одинаковые на испарителе и в морозилке? Если да, то тогда менять буду, явно он не соответствует таблице. И ещё вопросик, чем его можно заменить (от другой фирмы), а то я не уверен что найду его в нашем колхозе))).

  4. #4
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Рекомендация по аналогу в ЛС. в теме прошу молчать.

  5. #5

    По умолчанию

    с утра анализирую температуру на испарителе и сопротивление датчиков. пока всё соответствует таблице, откуда вчера взялись 200 ком на испарительном датчике не пойму, сейчас температура на испарителе -19,7 сопротивление 89 ком, на датчике воздуха морозилы 68 ком при -13,8, вроде как и всё нормально, у нас сейчас жарко очень 27 в комнате и я так подумал что он будет долго опускать до уставки -18. есть предположения что когда на кухне жарко, холодильник работает не выключаясь длительное время компрессор перегревается и теряет производительность, что приводит к плавному подъёму температуры. хочу попробовать немного эбу нае--ть, поставив последовательно в цепи датчика мор камеры 7.5 ком, тем самым снизить уставку на -13 и компрессору легче будет. пока работает на ручнике:-d

  6. #6

    По умолчанию

    что то скудно с советами, короче изложу что сделал и до чего дошел, поизучал плату и набросал схемку, короче если без особых подробностей то входные цепи состоят из резистивного делителя и далее на аналоговый вход контроллера,это относится и к испарительному и воздушному датчику, я выпаял последовательный резик 41.2 ком и поставил вместо него переменный на 100 ком, таким образом я проверил работу компаратора и настроил температуру морозилки как мне надо -13 -16, компрессор теперь включается и выключается как положено, а раньше он молотил и пыжился по 8-12 часов, а представите сколько за свет платим и какая нагрузка на компрессор, это всё сделано специально производителем, чтобы холод долго не работал и ты пришёл за новым холодом. если что обращайтесь со схемой подключения модуля, я её изучил))), договоримся. кстате меня очень улыбнуло наличие таба(о котором все говорят) и является главным фигурантом, у меня он находится в цепи освещение в холодилке (нахрена предохронитель испарилки для освящения холодилки), я долго ржал:-d, короче чем больше я его изучаю тем больше удивляюсь. я почти успокоился, но пока не увидел разморозки испарителя и пока в напряге, я её делаю вручную. помогите алгоритмом программы работы контроллера или сервис мануалом

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    у этих датчиков часто бывает плавающая неисправность ,померил-сопротивление не сходится ,потрогал, погрел и какое то время все ок ,по этому мерить надо по возможности ничего не трогая
    верни всё как было и включи холодильник ,будет моргать А1 это нормально,компрессор запустится через 10мин ,подожди пару часов ,потом напишешь что происходит ,крутится ли вентилятор ?
    А вообще вызови мастера

  8. #8

    По умолчанию

    Сейчас всё работает, кроме оттайки я так думаю, потому что после того как я принудительно запускаю тен и прогреваю испаритель до 10 гр, температура на испарителе увеличивается с -40 до -26 и холодильник быстрей охлаждает и отключается, после температура за сутки опять понижается до -40 а в холодильной не меняется 9гр, вот и вывод зашубливается испаритель, снижается циркуляция воздуха, следствие контроллер его не оттаивает. От чего зависит оттайка? От времени или количество циклов включения. С обычным таймером оттайки всё понятно, через время отключил компрессор, включил тен, догнал до 10, сбросился и так далее. А вот как работает ЭБУ?

  9. #9

    По умолчанию

    А2 это что за ошибка, а то раньше была?

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnomonst Посмотреть сообщение
    температура на испарителе увеличивается с -40 до -26 и холодильник быстрей охлаждает и отключается
    ничего не перепутал ?Незнал что на R600 можно -40 получить

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FOX0 Посмотреть сообщение
    Незнал что на R600 можно -40 получить
    а почему нет? только кпд оч. сильно падает. а ещё можно замерить давление при зашубленном испарителе

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnomonst Посмотреть сообщение
    А2 это что за ошибка, а то раньше была?
    повышенная температура к МК

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    а почему нет? только кпд оч. сильно падает. а ещё можно замерить давление при зашубленном испарителе
    при зашубленном испарителе ниже 27-29 не опускается

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FOX0 Посмотреть сообщение
    испарителе ниже 27-29 не опускается
    нет опускается. если у тебя в норм режиме примерно такая температура на испарителе. мы же про t испарителя говориим? на 600 газе -0.5 давление равно -29.1. а при зашубленном теплопритоки меньше - давление ещё должно упасть. как мерил t испарителя? через шубу?

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    like, снег смахнул и пирометром мерил

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FOX0 Посмотреть сообщение
    пирометром мерил
    а ну тогда понятно)

  17. #17

    По умолчанию

    Похоже всем лень читать, мерию температуру в реальном времени, чувствительный элемент находится рядом со штатным на испарителе.

  18. #18

    По умолчанию

    Вопрос по был не как и чем я мерию, а какой алгоритм оттайки испарителя, если не трудно просвятите.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    нет опускается. если у тебя в норм режиме примерно такая температура на испарителе. мы же про t испарителя говориим? на 600 газе -0.5 давление равно -29.1. а при зашубленном теплопритоки меньше - давление ещё должно упасть. как мерил t испарителя? через шубу?
    Когда испаритель чистый ниже -26-28 не опускается, а на зашубленном это где то за сутки опускается до - 40. Когда компрессор отключается температура на испарителе выравнивается с температурой в МК (как и должно).

  20. #20

    По умолчанию

    Народ без обид, вот сколько я не пытался общаться на форумах, всегда один флуд и не одного дельного совета, не стоит считать себя богами над другими, такое ощущение что танцор пытается научить паять электронщика.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SR-398 слабо морозит морозилка, почти не морозит низ
    от abah2 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2020, 20:22
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 15:25
  3. Ока-6 не морозит
    от Alexx1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 17:10
  4. Ока-6м не морозит
    от Alexx1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 17:05
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 23:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •