Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Выгорает резистор на модуле управления

  1. #21

    По умолчанию

    Я так и сделал, выкинул обе перемычки и припаял два пятиватника в паралель - в итоге сейчас нагрев 50-140, причем независимо от того работает ли компрессор или выключен

  2. #22
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Под резисторы подсунуть полоску алюминия с натягом и загнуть концы наверх как радиатор. Если в платах есть кз то при таком токе это место должно хорошо определяться на ощупь. Но я склоняюсь к примитивности конструкции. Расчитанной ровно на год до конца гарантии...Проверь на утечку помехозащитный конд который в паралель питанию стоит. с35 это не он?

  3. #23
    Электронике-Кирдык? Звони Аватар для WARNING
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Fixfreezer, имхо это - колхоз, раз ранее модуль работал адекватно, а теперь нет, то надо искать причину трабла, а не заниматься размазыванием соплей полосками алюминия или чем ещё другим типа лепилова радиаторов... Или замена модуля на НОВЬЁ, и причём без гемора.

  4. #24
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WARNING Посмотреть сообщение
    это - колхоз....надо искать причину трабла, а не заниматься размазыванием соплей полосками алюминия
    +!!!

    Цитата Сообщение от mikimagic Посмотреть сообщение
    Я так и сделал, выкинул обе перемычки и припаял два пятиватника в паралель
    Если поставить мощнее - выгорит в другом месте и дай Бог что-бы без красного петуха.

    .ля... 10Вт где-то-же потребляются, неуж-то больше ничего не греется?!

  5. #25
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WARNING Посмотреть сообщение
    Fixfreezer, имхо это - колхоз, раз ранее модуль работал адекватно, а теперь нет, то надо искать причину трабла, а не заниматься размазыванием соплей полосками алюминия или чем ещё другим типа лепилова радиаторов..
    Согласен, что надо искать причину по хорошему, однако причина - беко я так думаю. Я уже писал свое мнение про этот блок питания. Если утечка, то где-то некисло грееться. И топикстартер говорит что модуль не работал нормально еще с покупки...
    Вот еще как уже подмечено подгорел резистор и на 2 плате....
    Вопрос к топикстартеру - морозильник имеет заземление в розетке? Может что-то шьет на корпус....

  6. #26

    По умолчанию

    Скорее всего новую плату буду заказывать, но плата на пол-года - это слишком

  7. #27

    По умолчанию

    Розетки действительно без заземления, сегодня мегомметром проверил компрессор - все в порядке

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikimagic Посмотреть сообщение
    Скорее всего новую плату буду заказывать, но плата на пол-года - это слишком
    Всё-таки ты бы ток замерял и напряжения на электролитах да потом посчитал баластную ёмкость...возможно она великовата или уменшить это сопротивление ом до 10.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikimagic Посмотреть сообщение
    но плата на пол-года - это слишком
    Друг у меня за два года спалил два компрессора. И только после второго, по моему настойчивому совету, полез с ревизией в проводку. Нашел скрутку медь-алюминий.
    А так да, можно компрессоры менять и электронику. И чем чаще, тем лучше мастерам...
    Заказывайте, конечно.

  10. #30

    По умолчанию

    , согласен - ревизия обязательна

  11. #31

    По умолчанию

    И неплохо бы осциллографом посмотреть, что в сети творится.
    Вся современная электроника имеет импульсные блоки питания. Производители, особенно китайцы, стали экономить на фильтрах, в результате эти БП "фонят" в сеть высшими гармониками. А для высших емкостное сопротивление конденсатора ниже. Вот бедному резистору и приходится гасить на себе излишки.
    Это раз.
    Второе. Балластный конденсатор для себя любимого нужно просто заменить, не экономя, на какой-нибудь надежный и новый. И не пытаться его проверять приборами.
    Третье. Допаять на плату сэкономленные производителем элементы (для себя ведь делаем).
    Четвертое. Если таки проблемы с сетью, приколхозить сетевой фильтр, подавляющий высшие гармоники, подходящий по току нагрузки.

  12. #32

    По умолчанию

    Посоветуйте, какой типономинал балластного конденсатора мне подойдет

  13. #33
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    partisan, +1 хорошо расписано, не допер что и соседские приборы могут влиять на мозг)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Bosch KGE39AW20/02 распиновка на модуле.
    от Позис в разделе Bosch
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 15:23
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 16:27
  3. Для чего в терморегуляторе резистор?
    от Benjamin33 в разделе Liebherr
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 22:15
  4. Ballu 18 (настенный сплит) выгорает провод
    от Vimanager в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 23:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •