Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Вопрос по бк 1500

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по бк 1500

    Всем кто читает мой вопрос, здравствуйте. Достался мне старый 1983 года русский кондиционер БК 1500, в ужасном состоянии, но тем не менее при включении включился и не много холодил. Решил забрать на дачу, но прежде привести его в порядок. Я его полностью разобрал, (компрессор с радиаторами были сняты, продуты сжатым воздухом и промыты кёрхером, на двигателе поменял подшипники, отмыл алюминиевую крыльчатку от окислений, старый поролон изоляции заменил на новый пенофол, заменил все провода в проводке, отмыл покрасил корпус, одним словом все что мог сделал.) Вопросы :
    1. При первом включении на холод секунд на 10-15 появляется шипенее, а потом исчезает. Это нормальное явление ?
    2. Как узнать нужна ему дозаправка ? Конденсатор полностью равномерно холодный, конденсат стекает. Сейчас у нас жарко, кондиционер стоит на южной, солнечной стороне, за окном градусник показывает 41-45 градусов, в помещении 24 квадратных метра температура 29. Включаю кондиционер на полную мощность, на выходе у него 16-18 градусов. Разница 29-18=11 . А при падении температуры на улице к примеру до 30 градусов, эта разница 15-16 градусов. Это нормально для такого аппарата или нужно заправлять ? Все цифры приведены при работе кондиционера на полной мощности и на второй скорости вентилятора.
    3. Конденсат сливается на улицу по трубочке, на форумах кто говорит так правильно, кто то говорит снять трубку и заткнуть отверстие. Как правильно ? И как нужно ?
    Всё, всем спасибо.

  2. #2
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    1. Да
    2. Нет
    3. Заткнуть
    4. Пожалуйста

  3. #3

    По умолчанию

    Кондиционер во первых-не русский,а азербайджанский,во вторых трубку оставь.

  4. #4
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    во вторых трубку оставь.
    Лично я не думаю что он пишет про трубку от переднего поддона к конденсатору. Хочешь сказать конденсат должен сливаться из отверстия сзади кондишена? ))

  5. #5

    По умолчанию

    В поддоне в передней части, пластиковый лоток под конденсатором для сбора конденсата, от него трубку вывел на улицу.

  6. #6
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troyanec Посмотреть сообщение
    В поддоне в передней части, пластиковый лоток под конденсатором для сбора конденсата, от него трубку вывел на улицу.
    Разбирай опять и обрежь эту трубку после входа её в диффузор внешнего вентилятора, там для нее специальный проем сделан. Слив в КОРПУСЕ ПОДДОНА СЗАДИ заткни пробкой, любой. И не слушай глупых советов.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, а на что даст заткнутое отверстие ?

  8. #8
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Вода там будет скапливаться и вентилятором захватываться и бросаться на конденсатор. Снижение температуры конденсации, след-но нагрузки и ффсё такое..
    Ежели по-простому, то будет "лучше холодить"

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо SerB , так и сделаю.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Вода там будет скапливаться и вентилятором захватываться и бросаться на конденсатор
    Немного не так. Конденсат скапливается и охлаждает последний виток конденсатора. До вентилятора он достать не может.

  11. #11
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    немного не так. конденсат скапливается и охлаждает последний виток конденсатора. до вентилятора он достать не может.
    капец. и это ты мне говоришь, у которого эта бкшка по 6 месяцев в году маслала на балконе? *crazy*
    1) согласно инструкции монтажной, кондер устанавливается с наклоном наружу. градусы не помню уже. так что извиняй.
    2) при закрытой пробе в поддоне как минимум 2-3 см конденсата скапливается при высокой влажности. и именно этот слой воды вентилятор своим ободком подхватывает и разбрасывает по поверхности конденсатора. когда со стороны наблюдаешь. то ясно видно что как минимум половина конденсатора по высоте орошается подобным образом.
    Ps не надо меня лечить. я на них в свое время не одну собаку съел. ))

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Вода там будет скапливаться и вентилятором захватываться и бросаться на конденсатор. Снижение температуры конденсации, след-но нагрузки и ффсё такое..
    Серега , если уж товарищ реанимирует БК-шку , то не от хорошей жизни и надолго. Вода , подбрасываемая вентилятором конденсатора , смешанная с пухом и пылью так забьет конденсатор уже в этом году . что на следующий год алюминиевое оребрение конденсатора придется отдирать до медных трубок . Так что ложная односезонная вроде бы выгода вылезет боком на следующий год. Это мое мнение ( не закрывать дренаж ) , кто то может обоснует другую точку зрения.

  13. #13
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    кто то может обоснует другую точку зрения
    А уже все обосновано, в заводской инструкции по эксплуатации, где прямым текстом написано что это отверстие ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАКРЫТО ПРОБКОЙ. Точка.
    PS Дежа вю прям.. Пару лет назад один товарищ очень сильно спорил, пока я ему не предоставил скан инструкции. Я пока еще не настолько пьян и зол, )) чтобы искать ее в компе..Так что просто поверьте на слово.

  14. #14
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Вода , подбрасываемая вентилятором конденсатора , смешанная с пухом и пылью так забьет конденсатор уже в этом году . что на следующий год алюминиевое оребрение конденсатора придется отдирать до медных трубок .
    Если первый этаж, то да. Я на 5-м лет пять его не чистил вообще. Пыль закоксованную раньше вообше только щеткой соскребали металлической, ибо ни о каких мойках тогда и речи даже не шло. И с оребрением все будет ОК, если только не поливать в сухую погоду кондер технической водой. ))

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    .Так что просто поверьте на слово.
    А разве я не верю ? Просто я насмотрелся на на конденсаторы с отгнившими и забитыми наглухо ребрами до 4-5 ряда там , где есть эта пробка . И я написал , что это МОЕ мнение .

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    И я написал , что это МОЕ мнение .
    Нет проблем..

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    И с оребрением все будет ОК, если только не поливать в сухую погоду кондер технической водой. ))
    На ХК парнишка воем выл - по моему прошлым летом :"Мужики помогите избавиться от водяного камня " Каток по моему КВт -300 ( точно не помню ) сэкономили на конденсаторе , ну и в течение гарантийного срока доконденсировали из шланга водой по конденсатору, Результат- засраное водяным камнем оребрение - конденсатор на выброс . Ну намотай ты переохладитель в бочке двухсотке вдвое -втрое 15 трубой - расход воды меньше . результат -лучше , сохранил имеющиеся конденсаторы , обоснованно развел клиента на доп конденсатор ( изменился климат , направление ветра , запыленность , и т.д и т.п) - клиент доволен , подрядчик сохранил свое лицо .

  18. #18
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    На ХК парнишка воем выл
    ну дык водоподготовку никто не отменял..))

  19. #19

    По умолчанию

    Но и орошение воздушных конденсаторов применяют не очень хорошие люди . Собираешься решать свои проблемы водой ( а зак знает , что это очень затратно) - ставь испарительные конденсаторы с водоподготовкой . Нот тогда твой клиент найдет подрядчика , который за те же деньги сделает ту же работу , но на совесть.

  20. #20

    По умолчанию

    а если использовать на нагрев гвс то ваще в шоколаде

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кондиционеры БК 1500
    от Марат77 в разделе Барахолка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 20:37
  2. Радиатор на РЕФ 1500
    от НовиковПБ в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 21:06
  3. реф 1500
    от Lamanoff в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 12:34
  4. БК 1500
    от TV Сергеич в разделе Вопрос
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 17:08
  5. Кондиционер БК-1500
    от Морква в разделе Предложения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 13:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •