Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Вентиляторы ebm помогите разобраться

  1. #1

    По умолчанию Вентиляторы ebm помогите разобраться

    Здраствуйте уважаемые коллеги. Имею на обслуживание две холодильные камеры по 550 кубов. С месяц назад сделал то и запустил одну зак загрузил немножко черешни. Через неделю звонит и жалуется на вибрацию испарителя. Я сказал чтоб выключить и включил соседнюю охладил ее и перенес черешню туда. Когда приехал выяснил что из трех вентиляторов испарителя на двух одна лопасть как будто кто-то кристально потянул в сторону. Буквально через несколько дней звонок и та-же история на втором испарител. Приехал и вообще офигел один вентилятор с таким же дефектом а на втором вообще одну лопасть сорвал Где сварка. Испарители Гюнтер фаны ebm диаметром 45 см не могу понять что с ними произошло

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    лопасти пластик? какой температурный режим в камере? трёх или однофазные вентиляторы? подключена ли термозащита? что "говорят" токи? что защищает по току -АЗД или тепловая или... нихрена?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте уважаемые коллеги. Имею на обслуживание две холодильные камеры по 550 кубов. С месяц назад сделал то и запустил одну зак загрузил немножко черешни. Через неделю звонит и жалуется на вибрацию испарителя. Я сказал чтоб выключить и включил соседнюю охладил ее и перенес черешню туда. Когда приехал выяснил что из трех вентиляторов испарителя на двух одна лопасть как будто кто-то кристально потянул в сторону. Буквально через несколько дней звонок и та-же история на втором испарител. Приехал и вообще офигел один вентилятор с таким же дефектом а на втором вообще одну лопасть сорвал Где сварка. Испарители Гюнтер фаны ebm диаметром 45 см не могу понять что с ними произошло
    Брак. На одном из объектов были установлено новое оборудование, и большинство теплообменки альфа-лаваль. Комплектовались вопы вентиляторами EBM, с пластиковыми крыльчатками. Треть крыльчаток разлетелась в первый месяц, еще где то четверть разлетелась за три года эксплуатации. Монтажная организация договаривалась то ли с АЛЬФА-ЛАВАЛем то ли с представительством ЕВМ. Они признали брак и прислали на замену новые вентиляторы с металлическими лопастями и все стало гуд. Надо отметить, что объект принадлежал крупной федеральной сети ритейла. Может пошли на уступки без вопросов именно потому, что не выгодно было ссориться. Актов и бумаг у меня на руках нет. Можно поверить только на слово.
    WP_20150707_16_25_36_Pro[1].jpgWP_20140803_18_33_55_Pro[1].jpgWP_20150402_16_53_57_Pro[1].jpg
    И вот у нашего коллеги тот же самый случай с винтами EBM.
    Сколько там отработал у него вентилятор на объекте, 3 месяца вроде.

  4. #4

    По умолчанию

    Вентиляторы однофазные лопасти металические защиты нету но дефект механическии жвижки целые. Я же писал на трех одна лопасть немножко сдвинуть против потока воздуха а на четвертом оторвало от сварки DSC_0739.jpg

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Комплектовались вопы вентиляторами EBM, с пластиковыми крыльчатками.
    на 500... я помню эту историю. там не всё совсем так было. вот у тебя на плюсовых камерах или на кондёрах лопасти отрывало/плавило? или только в низких?))

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    защиты нету
    термоконтакт западло подключить?

  7. #7

    По умолчанию

    П.С. В моем случае объект был не самый маленький. Более 60 ВОПов и более 150 вентиляторов. Точные цифры уже не помню. Фото мертвых вентиляторов сделано года через два-три после начала эксплуатации объекта. Т.е. просто остатки мертвых винтов.

  8. #8

    По умолчанию

    Камеры от нуля и вышеDSC_0742.jpg

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Более 60 ВОПов и более 150 вентиляторов.
    и всё таки на каких камерах они стояли? вангую на низких.. и защита не везде подключена

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    вот у тебя на плюсовых камерах или на кондёрах лопасти отрывало/плавило? или только в низких?))
    На конденсаторах не припомню. На вопах лопасти рвало без разницы, плюс или минус. Камеры были и -18, и -2, и +2, и +6. Везде рвало.
    Только вот не припомню, рвало ли лопасти на овощных камерах с температурным режимом +10-+12...
    А в камере акцизной продукции у нас стояли совсем чудные воздушки... конденсаторы) Ну там в принципе температура +20 так что норм))) и камера почти всегда выключена была... ток в жару включали. Там вообще ничего не ломалось... ну оно когда не работает то и не ломается. Альфа-лаваль. надежно!)

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    egoiste, конкретно в том случае проц 80 вина была альфалаваля.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    термоконтакт западло подключить?
    А причем защита по току до изменения геометрии лопасти? Ещё раз повторяю лопасти метал. Жалко фото где-то затерялись.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    и защита не везде подключена
    Кстати, может быть и не была подключена... скорее всего не была... нигде... )
    Если ты намекаешь, что лопасть срывало когда она примерзала к диффузору то мб. Были таки случаи. Но говорить, что их все оторвало именно потому, что они примерзали или за что то цепляли будет враньем. Отрывало и просто так, и дисбаланс появлялся на лопастях тоже переодически. Меняли на новые. причем дисбаланс не от пыли.
    На самом деле вентиляторы хорошие, имхо, часть вентиляторов то работает исправно. Просто чета где то как то не получилось, и мы не понимаем почему так произошло, поэтому виноват производитель вентиляторов. Потому, что не сделал такие вентиляторы, которые перемалывают все в труху, прежде чем у них чет оторвется)

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    А причем защита по току до изменения геометрии лопасти?
    Это намек, что если лопасть зацепилась за лед, то крутящий момент и мощность двигателя такова, что лопасть просто гнет или ломает.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Это намек, что если лопасть зацепилась за лед, то крутящий момент и мощность двигателя такова, что лопасть просто гнет или ломает.
    Не может быть. Четыре года подряд грузили по 100 тон яблок с влажностью 92% и все было гут а тут от 15 тон черешни и без увлажнения примераз что отозвало лопасть? Не хнаю

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    бля... защита должна быть. хотя бы теплуха. и термоконтакт должен быть подключен.. просто должен.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Если ты намекаешь, что лопасть срывало когда она примерзала к диффузору то мб. Были таки случаи.
    именно. но лаваль намудрил с диффузорами-капли не "скатывались"- после организации обогрева диффузора и убирания к х.уям дренажа -шоп капли выплёвывал-проблема была решена..
    guraugen72, напиши марку вентилятора, у тебя скорее всего не та проблема шо была у лаваля, но защиты поди нету тоже.

  17. #17

    По умолчанию

    Этот телефон меня доконает. Извините если где-то непонятно

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    бля... защита должна быть. хотя бы теплуха
    теплуха разьве не встроена в обмотки? Я схему сейчас не вспомню, мб какая то еще защита была... не буду углубляться... не помню скок проводов шло к коробке винта...

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    именно. но лаваль намудрил с диффузорами-капли не "скатывались"
    Это только к НТ камерам применимо... и то с натяжкой.
    А с диффузорами лаваль да, намудрил... и теплообменка у них так себе. Что конденсаторы, что вопы... трубки в перемычках средних болтались и перетерались. прям в глубине по середине воздухана. Было таких случаев не очень много конечно... но были.
    И кондеры тож...

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    Четыре года подряд грузили по 100 тон яблок с влажностью 92% и все было гут а тут от 15 тон черешни и без увлажнения примераз что отозвало лопасть? Не хнаю
    Ну как не знаю. Камера собиралась и проектировалась под яблоки? Под яблоки... а загрузили черешню! Вот и сломалась. Так что выгружайте черешню и снова загружайте яблоки)

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Ну как не знаю. Камера собиралась и проектировалась под яблоки? Под яблоки... а загрузили черешню! Вот и сломалась. Так что выгружайте черешню и снова загружайте яблоки)
    Вот это я понимаю. Пришел увидел победил.
    Марка вентиляторов vt0326u но по-моему так их обозвал гюнтер почему-то на них ничего не написано. К ним идут 3 провода фаз ноль и земля

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с BAN 13 NF
    от drpatso в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 21:44
  2. Помогите разобраться....
    от premio231 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 08:23
  3. Помогите разобраться!
    от sergey1955 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 00:58
  4. Помогите разобраться!
    от AlexandrG в разделе Бытовой холод
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 00:56
  5. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!!!!
    от cd-killerr в разделе Бытовой холод
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 21:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •