Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: На какой закон ссылаться?

  1. #1

    По умолчанию На какой закон ссылаться?

    Коллеги,если кто сталкивался подскажите какой закон регламентирует обмен бракованного компрессора? Купил в конторе компрессор, установил, через 2 часа компрессор сдох. У них предусмотрен обмен за часть стоимости. При установке поплавились края этикетки (компрессор атлант). Отказались менять, стали отмазываться,мол компрессор "сожгли". Причём это сказал человек который компрессор даже не видел,а видел фотографию этикетки. На мою просьбу объяснить на основании каких данных сделаны такие выводы, внятного ответа не получил. Стали отмазываться мол этикетка испорчена-потеря товарного вида,приёму не подлежит.На мою просьбу объяснить какой НПА регламентирует платный обмен компрессора, внятного ответе не получил, ответили,что закон о защите прав потребителей к данному случаю не относится.Я с этим согласен конечно, но учитывая достаточно хамоватые и безапелляционые заявления этого "иксперда" возникло желание пободаться за свои интересы.За всю мою практику это 3-й случай выхода компрессора из строя в гарантийный период.Первые два раза кстати брал в этой же конторе-поменяли без вопросов. Сейчас видимо кризис и они борзеют.Я понимаю,что мне прямая дорога в независимую экспертизу,но перед этим хотелось бы поштудировать юрчасть.

  2. #2
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Наверное Гражданский кодекс. Часть 2. Глава 30. Купля-Продажа.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    какой закон регламентирует
    извини за прямоту,но за меня мои поставщики держаться.Учитывая объемы идут на компромисс,даже когда вопрос спорный.Тут два варианта:либо ты неинтересный клиент,либо они монополисты(тода закупайся сам).По существу темы, сталкивался трижды в других конторах(с экспертизой,отправкой на завод-изготовитель и т.д.).Во всех случаях все не за нашего брата.......тыща отговорок и забавных формулировок.Короче забей и нервы не трать.

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Benjamin33, по сути если "воевать" то надо делать экспертизу..

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    По существу темы, сталкивался трижды в других конторах(с экспертизой
    Экспертиза была независимая?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Гражданский кодекс. Часть 2. Глава 30. Купля-Продажа
    Да, наверное только этот закон и действует в данном случае.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Коллеги,если кто сталкивался подскажите какой закон регламентирует обмен бракованного компрессора? ... На мою просьбу объяснить какой НПА регламентирует платный обмен компрессора, внятного ответе не получил, ответили,что закон о защите прав потребителей к данному случаю не относится.
    Почему это не относится??? Твой случай в свете ЗоЗПП имеет формулировку "существеный недостаток товара"! Если платились деньги, то сразу возникает цепочка "продавец-потребитель", со всеми вытекающими. Там же есть формулировки по гарантии на товар.
    А по гарантии относительно компрессора есть ГОСТ: http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293780/4293780707.pdf
    И есть ГОСТ "мотор-компрессоры бытовые", там было про гаратию. Естественно - бесплатную.

    Нет, уже тот ГОСТ отменили: " ГОСТ 27570.8-88
    Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к мотор-компрессорам и методы испытаний
    Распространяется на мотор-компрессоры (герметичные и полугерметичные), предназначенные для использования в приборах охлаждения или кондиционирования воздуха бытового и аналогичного применения, а также на мотор-компрессоры, используемые в заводских узлах, предназначенные для передачи тепла в приборах охлаждения, кондиционирования воздуха или нагрева в комбинированных приборах.

    Настоящий стандарт не распространяется на мотор-компрессоры промышленного назначения
    Утратил силу на территории РФ, с 01.01.2001 пользоваться ГОСТ Р МЭК 60335-2-34-2000. ГОСТ Р МЭК 60335-2-34-2000 заменен с 01.01.2011 на ГОСТ Р 52161.2.34-2009. ГОСТ Р 52161.2.34-2009 отменен с 01.01.2014. Действует ГОСТ IEC 60335-2-34-2012

  8. #8
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Почему это не относится???
    Потому что он не потребитель. Потребитель - это конечник. В таком случае надо клиента отправлять компрессор менять. Или писать доверенность от имени клиента на мастера.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А разве Benjamin33 брал не для себя? ))))

  10. #10
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А разве Benjamin33 брал не для себя? ))))
    Можно и так. Но если до суда дойдёт, могут быть проблемы.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Да, наверное только этот закон и действует в данном случае.
    М.К. ты приобрёл для ремонта холодоса и получение за это ДЕНЕГ. Т.е. ты покупал не как гражданин для личного пользования, а минимум как предприниматель для получения дохода.

    Споры коммерческих структур решаются в арбитраже.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А разве Benjamin33 брал не для себя? ))))
    Ну если начать хитрить,то они тоже могут ответить хитростью.А они думаю похитрей.Да и я не любитель лапшу на уши вешать.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    Споры коммерческих структур решаются в арбитраже.
    Чё-то не уверен,что это арбитражное дело.Я не юрлицо, а ИП. Тем более эта покупка регламентируется гражданским кодексом.Да я к тому же пытаюсь в досудебном порядке решить вопрос.Только они упираются как-то не по-детски.

  14. #14

    По умолчанию

    Наверно везде атланты за 600р меняют (может сейчас цена другая, менял давно, один раз), это политика завода или первого в цепочке поставщиков. Как понял основная причина отказа, подпаленнная этикетка, а это главный способ индификации. Могут просто отказать по причине не возможности определить свой проданный товар. Мой барыга номера на атлантовских этикетках сейчас переписывает. Кладовщица говорит якобы и обменов стало меньше, наверно всё же браку, но вериться с трудом.

  15. #15

    По умолчанию

    Компрессора с палеными этикетками в Питере никогда и никто не менял. Уж ты то должен знать.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Я не юрлицо, а ИП
    ИП это коммерческая организация, направленная на извлечение прибыли. ИП как и юр лицам электроэнергия по 8 руб/кВт-ч и т.д. В общем все условия для нескучной жизни.

  17. #17

    По умолчанию

    В конечном счете все будет решаться в суде. для конторы это может быть и не особо напряжно - если у них к примеру есть штатный юрист. ты же своему юристу будешь платить.....в общем нервы дороже.
    Оставь им на память этот компрессор. выскажи все что думаешь... и едь спокойно на следующую заявку. и закупайся в другой конторе, в Питере их не мало.
    ну можешь еще конечно написать тут название конторы, чтоб все знали где не идут к клиентам навстречу. Могли бы конечно хоть часть средств возместить, все равно этиже деньги оставил бы у них - продолжал бы дальше затариваться в будущем.
    В общем нервы надо беречь)

  18. #18
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    у нас тоже с палёными бирками не меняют.

  19. #19
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    у нас тоже с палёными бирками не меняют.
    Одна из первых заповедей. которую донес до меня мой наставник, этикетку нельзя палить, царапать и т.п. так как это есть докУмент

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Как понял основная причина отказа, подпаленнная этикетка, а это главный способ индификации. Могут просто отказать по причине не возможности определить свой проданный товар.
    Подпалены края этикетки, номер не пострадал.Они признали,что компрессор у них брали.Но у них отмазка-потеря товарного вида.Хотя вначале мне втирали,что я его сжёг,но потом от своих слов отказались.Я так понимаю,что потеря товарного вида при обмене товара ненадлежащего качества значения не имеет, ведь я приношу компрессор им со следами пайки и с пережатыми патрубками.Я сейчас с ними переписку веду, прошу предоставить правовое обоснование их действий.Пока ничего внятного предоставить не могут.Тут дело в чём? В том, что как я думал при дефекте компрессора есть два варианта.Первый-компрессор отправляется на экспертизу и по результатам экспертизы принимается решение о бесплатном обмене или отказе в обмене.Второй-никто никуда ничего не отправляет, я оплачиваю часть стоимости компрессора и получаю новый. Так вот при бесплатном обмене все эти их действия имеют право быть, а вот при платном это как-то странно выглядит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой из них лучше?
    от Angliyska в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 18:00
  2. где какой куда ?
    от Opex555 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 18:34
  3. Какой фрион?
    от CHE)I(OK в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 20:14
  4. Какой из них...
    от Гошша в разделе Samsung
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •