Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Нужна помощь по постройке холодильной камеры с нуля.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    Вопрос Нужна помощь по постройке холодильной камеры с нуля.

    всех приветствую.... прошу помощи в разработке холодильного агрегата. сам занимался установкой и мелким обслуживанием холодильников и кондиционеров, инструмент есть, навыков хватает... суть в следующем: есть внешний блок от кондиционера 12-шки на 410 фреоне, достался новый с сервиса, неисправность четырех ходовой клапан (перепускал, заводской брак. не стали морочется поставили клиенту новый. этот я забрал себе). понадобилось собрать на балконе камеру для вызревания собственного лагерного пива. камера была собрана из osb и утепленна 100мм пенопластом, объем камеры 2м.куб. испаритель изготовлен из медной трубки 8мм согнутой как конденсатор у бытовых холодильников (вертикально) и охватывающей три стенки, длинна 30м. в внешнем блоке был убран четырех ходовой клапан и клапан с капиляром который работает на обогрев, остался только капиляр 1.2мм 0.5м который выходит из конденсатора и я его припаял прям на порт жидкостной линии. всас компрессора через докипатель и маслоподъемную петлю (все родное) запаял на порт паровой линии. вентилятор и компрессор включаются одновременно. сей агрегат подключен к испарителю холодильной камеры, заправлен был своим фреоном по шильдеку. результат не удалось опустится ниже 14ти град. добавил еще 0.5м капиляра 1.2мм и температура упала до 7ми градусов. вроде бы норм. но мой пытливый ум не сидит на месте! то что система работает это закономерно. но температура на выходе с компрессора (на входе в конденсатор) 47 гр. на выходе из конденсатора комнатная 28 гр. похоже что конденсатор затоплен фреоном... после 20 мин работы появляется на испарителе иней и объмерзает паровой вентиль и докипатель. если дверь в этот "батискаф" открыта то все оттаивает на глазах. получается что перезаправлен? но по прикидкам объем системы стал больше чем радной был! спускал фреон грам по 50 но ничего особенно не менялось в плоть до того что мощьность системы падала на столько что рукой взявшись за испаритель он таял без особых сопративлений, а при открытой двери холодным был участок с пол метра от входа жидкой линии и все. как найти оптимальную длинну капилярки, как определить необходимое количество фреона для системы (предполагаю по перегреву-переохлаждению?)??? почему капилярка даже в старых аппаратах которые работали только на холод капилярка стоит во внешнем блоке, ведь просится она прям перед испарителем, чтоб зона расширения начиналась прям за ней. зачем трассу охлаждать???

  2. #2

    По умолчанию

    Еще один!!!! Уже тошнить начинает!!!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    сам занимался установкой и мелким обслуживанием холодильников и кондиционеров, инструмент есть, навыков хватает...
    Знаний - 0!!!! Навыков - 0!!!! А все туда же.....

  4. #4
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    навыков хватает...
    наверное к навыкам мозги нужно иметь. нужно делать не из того что досталось, а из того что нужно.

  5. #5
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Да можно и из того, что досталось сделать конфетку. Нужно только понимать, что делаешь, а тут... ТС же ни бельмеса не понимает, что творит.

  6. #6
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    ТС же ни бельмеса не понимает, что творит.
    Пива хочет))
    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    понадобилось собрать на балконе камеру для вызревания собственного лагерного пива.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Правду говорят, п...ть не мешки ворочать! А кто из умников-противников пробовал? Или кондеи научился устанавливать и заправлять и уже спец?
    Чем отличается холодильник от кондиционера кроме мощности? Только по факту! И то и другое холодильная машина!
    Смерш- ты не спеши оскорблять, моих знаний и навыков уверен хватит и чебя чему-то научить... Я инженер КБ при Сколково. Термодинамику знаю на отлично! Владею любым инструментом, все виды сварки и пайки, токаркой, столяркой, слесаркой... Занимался разработкой систем охлаждения для лазерных систем зажигания реактивный двигателей... Тепловой расчет могу произвети и сам!
    Сдесь я решил поговорить с практиками, может есть у кого готовые наработки и опыт. Но что то мне подсказывает что проще мамому расчитать.
    По факту обосрали и не дали не одного коректного ответа не на один поставленный вопрос... Так может и у ответивших хамством у самих навыков и знаний 0? Ведь собрать в кучу либо отремонтировать методом замены изготовленный на заводе кондей или холодильник и задирать нос, равносильно что сборщик мебели будет считать себя краснодеревщиком!!!

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    Я инженер КБ при Сколково.
    это печально...
    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    Тепловой расчет могу произвети и сам!
    давай. весь во внимании-какова потребна хладопроизводительность с учётом оборота, инфильтрации, прочих теплопритоков и тд и тп.
    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    испаритель изготовлен из медной трубки 8мм согнутой как конденсатор у бытовых холодильников (вертикально) и охватывающей три стенки, длинна 30м.
    теоретег посчитай мощность твоего испарителя)) и соотнеси его с 12 блоком.

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey86 Посмотреть сообщение
    Занимался разработкой систем охлаждения для лазерных систем зажигания реактивный двигателей...
    Хе..Не знал что такое есть. Завтра погуглю..))

  10. #10

    По умолчанию

    Если в Сколково все такие, то нам конец....

  11. #11
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    В первую очередь нужно преодолеть "профессорский ба рьер". Если практически не получилось вернемся к теории. Пересчитать теплопритоки. Подогнать к имеющему 12-у. Подогнать к 12 испаритель. Вычислить дросель. Вычислить кол-во хладагента.

  12. #12

    По умолчанию

    Если хочешь , чтобы работало , оставляй заводской капилляр (холодовой)- он уже расчитан , подобран и не единожды испытан при работе на производительность 3,6 КВт. Наматывая испаритель , надо учитывать не только длину трубы но и площадь теплообмена ( оребрение родного) , а обдув ? За счет него холодопроизводительность испарителя увеличивается в разы при сравнительно небольшой площади .И многократно затопленная схема испарителя ( петли вверх вниз) Это не подъ..ка , Это в пику твоей пьезоэлектрической зажигалке. Если хочешь , чтобы работало - поставь в качестве испарителя такую же 12-шку .наружный блок - конденсатор с обдувом .Это . чтобы не говорил , что здесь не дадут дельного совета . Но похоже тебя и этот совет не устроит . тебе просто надо поспорить. А вот спорить будем после того , как твоя конструкция заработает по моей схеме.

Похожие темы

  1. Нужна помощь с холодильной установкой Denso
    от pasha210 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.12.2018, 22:09
  2. Нужна помощь по холодильной установке!!!
    от Globalgrin в разделе Электрика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 07:24
  3. Нужна помощь по холодильной установке
    от Globalgrin в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2018, 19:48
  4. нужна помощь в установке камеры
    от yojik16 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 14:48
  5. Прошу помощи по постройке холодильной камеры
    от евген 66 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •