Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Haier AS12NS1HRA падает мощность компрессора

  1. #1

    По умолчанию Haier AS12NS1HRA падает мощность компрессора

    Кондиционер Haier AS12NS1HRA инвертор.

    Мучаюсь уже второе лето. При первом включении после долгого периода неиспользования все работает нормально.
    После суток эксплуатации падает производительность. Мощность потребляемая от сети не поднимается больше 600-700 Вт ни в каком режиме.
    Естественно температура в помещении 24-25 градусов. Включаю турбо режим, вентилятор на всю катушку, температуру на пульте +16. Компрессор при этом
    как бы пытается немного разогнаться, но все равно мощность не понимается выше 0,6-0,7 кВт, а температура в помещении соответственно не падает ниже 24-25 градусов.
    Такое впечатление что какой-то датчик блокирует мощность компрессора. При старте после простоя первые сутки работает как надо - мощность компрессора достигает 1400 Вт, и температуру в помещении можно спокойно понизить до 20 градусов.

    Условия эксплуатации следующие:
    Площадь помещения 25 м при максимальной заявленной для данной модели 40 м.
    Температура снаружи +30.
    Кондиционер постоянно подключен через прибор для измерения мощности и напряжения в сети.

    Приглашал специалистов - померили давление хладагента, оно оказалось в норме, хотя непонятно какая норма может быть у инвертора. Сказали что не хватает производительности и день сегодня жаркий. Сижу в расстройстве. В помещении +25, снаружи +31, мощность 700 Вт и ни какими манипуляциями режима работы я её не могу поднять.

    Очень прошу профессионального совета что мне с ним делать дальше.

  2. #2

    По умолчанию

    первое перезаправить с длительным вакуумированием.

  3. #3

    По умолчанию

    Это действительно может помочь или это просто делается всегда и по любому поводу? Почему он тогда вчера нормально работал весь день? Было нормально потребление от сети 1,3-1,4 кВт. А сегодня 700 Вт и никакие танцы с бубном не помогают. Вы уж извините, я не очень силен в термодинамике, но если объясните на пальцах почему такое возможно из-за хладагента, то постараюсь понять. Перезаправлять конечно буду, потому как подозреваю это максимум на что я могу рассчитывать в нашем небольшом и небогатом специалистами городке.

  4. #4

    По умолчанию

    для диагностики первичной подойдёт, чтобы удостоверится что не фреон виноват в происходящем.

  5. #5

    По умолчанию

    Пока жду сервис, помаленьку наблюдаю за работой кондиционера и пытаюсь систематизировать симптомы. В целом проблема сводится к следующему. Когда кондиционеру надо увеличить производительность (большая разница между целевой температурой и температурой входящего воздуха), он начинает поднимать мощность. Мощность поднимается чуть больше 1 кВт после чего резко сбрасывается до 500-600 Вт. Пару минут он работает на этой мощности. Потом повторяет попытку разогнаться с тем же результатом. Такое впечатление что срабатывает какая-то защита. И вот такой периодический процесс происходит постоянно. Температура естественно стабилизируется на каком-то уровне, но понятно что далеком от целевой температуры.
    Дернул меня черт связаться с инвертором. Был бы обычный холодильник,было бы понятно. Либо холодит, либо нет. А тут теперь непонятно что.
    Уважаемые специалисты, скажите что там может ограничивать мощность? Это точно не ток и не температура. Т.к. ток я меряю,он явно меньше нормы, а температура внешнего блока чуть теплее окружающей среды и вентилятор включается на небольшие обороты и редко. Может давление где-то растет выше нормы? Там вообще контролируется давление в каких-то точках?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    userbogd,зря вы связались с инвертором..это все европа борется за экологию и экономию...лишние навороты, лишь усложняют конструкцию..простота надежность!!!поменяйте систему на 12 лыжу..и будьте счастливы...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от userbogd Посмотреть сообщение
    температура внешнего блока чуть теплее окружающей среды и вентилятор включается на небольшие обороты и редко
    скорее в этом и проблема при 30 должен фигачить постоянно

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от боливар Посмотреть сообщение
    скорее в этом и проблема при 30 должен фигачить постоянно
    Вентилятор все делает правильно, когда появляется избыточное тепло, он его сбрасывает. Но избыточное тепло не появляется, потому что компрессор не может разогнаться до нормальной мощности. А вот почему компрессор не хочет разгоняться непонятно.

    Вчера вечером стоял на балконе слушал как компрессор периодически набирает и сбрасывает обороты

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    тады подключать колектор мониторить давления если все норм лезть в электронику

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от боливар Посмотреть сообщение
    тады подключать колектор мониторить давления если все норм лезть в электронику
    Очень надеюсь что господа из сервиса так и сделают. Еще очень надеюсь что господа из сервиса знают какие там должны быть минимальные/максимальные давления.
    Т.е. если давления, при которых происходит отсечка мощности, не выходят за пределы допустимых, то вероятно врет датчик. Или цепи обработки сигнала от датчика. Еще может перегревается что-то. Например подгорела и греется силовая электроника самого инвертора, который питает компрессор. Знать бы исчерпывающий перечень данных, которые получает контроллер внешнего блока.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от userbogd Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь что господа из сервиса так и сделают. Еще очень надеюсь что господа из сервиса знают какие там должны быть минимальные/максимальные давления.
    Т.е. если давления, при которых происходит отсечка мощности, не выходят за пределы допустимых, то вероятно врет датчик. Или цепи обработки сигнала от датчика. Еще может перегревается что-то. Например подгорела и греется силовая электроника самого инвертора, который питает компрессор. Знать бы исчерпывающий перечень данных, которые получает контроллер внешнего блока.
    А кто вы мил человек, обычный сильно умный пользователь или кто? Тяжко будет мастерам из сервиса,не дай бог умнее их окажитесь .А кто вам ставил кондиционер для начала скажите плиз.Может накасячили чего.

  12. #12

    По умолчанию

    vitoseao73, я обычный пользователь. К ремонту установке не имею отношения. Имел бы, заменил бы все на заведомо исправное и не парил себе и людям мозг. Покупал в большой приличной вроде бы конторе, они же и устанавливали. Теперь вот жду уже неделю.
    Что касается обстоятельности подхода, то я по месту основной работы занимаюсь написанием софта для встроенных систем. Хорошо представляю себе как устроена логика работы всякого электронного барахла.

    P.S. Включил на нем сейчас тестовый режим. Теоретически он пол часа должен молотить на максимуме. Мощность по прежнему 700Вт. Такой вот у него максимум. Наружный вентилятор еле крутится, видно невооруженным глазом. Да и чего ему крутиться, внешний радиатор-то наверное холодный.

  13. #13

    По умолчанию

    Сколь гарантии дала ваша "уважаемая" контора.И чем аргументируют столь "быстрый"приезд к клиенту.По поводу давления узнаю завтра он у вас на 410 газу?А по поводу наружки там стоит датчик на вентилятор он регулирует обороты.Может плата инвертора тупит пусть сервисники заменят.

  14. #14

    По умолчанию

    Производитель вроде как 3 года гарантии дает. Если контора откажет, буду напрямую в сервис обращаться. В принципе меня устроил бы и негарантийный ремонт, лишь бы нашли причину и устранили нормально. У меня это еще прошлым летом началось. Приехали, поводили носами, померили давление, сказали что не хватает производительности. Типа мощность системы недостаточна для этого помещения. Ну понятно что 700 Вт не хватает на это помещение. А тех 1300-1400 Вт, которые он давал в то лето, когда я его купил очень даже хватало. Можно было поставить 18 градусов и в помещении становилось 18 градусов и он молотил на всю катушку.

  15. #15

    По умолчанию

    Души контору пусть репу чешут ,про кондеры не скажу за инверторы а по холодам самсунг скажу,как они у нас в бирике появились так я чуть ли не каждый день эти инверторы ремонтировал и основная проблема плата инвертора ,мое мнение технология новая еще не обкатана и косяков полно а как личить инфы мало ,я лечил их тупо менял плату инвертора, благо самсунг не лез в залу.

  16. #16

    По умолчанию

    vitoseao73,да, буду стараться, спасибо за совет и доброе слово

  17. #17

    По умолчанию

    А что за помещение, что стоит, скока тепла производит техника если есть, учтите что это бытовой кондер .И не надо мучать кондер на 18 градусах самый хороший шаг по темперу это разница градуса в 3градуса с температурой к помещении и температурой на кондюшнике.В помещении 30 на кондюшнике 26-27 и это нормально.

  18. #18

    По умолчанию

    Помещение - жилая комната 25 кв.м. Ничего особенного, без сквозняков в нормальном доме с качественными окнами.Да и дело вот в чем. Если бы система работала на полную мощность и не справлялась, я бы слова не сказал. Поменял бы на более производительную или удовлетворился той дельтой температуры которая выходит. Но! Проблема в том что кондиционер не работает на полную мощность. Он у меня включен через прибор для измерения и учета электричества. Поэтому почему он стал "хуже холодить" было сразу понятно - упал потребляемый ток. И потом у нас же не средняя азия. У нас тут бывает три жарких дня за все лето, остальное дождь. Мы его больше покупали для обогрева

  19. #19

    По умолчанию

    Души "спецов"

  20. #20
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Магистрали фреоновые случаем не в один флекс сунули?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мощность компрессора
    от Dims030 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 23:41
  2. Мощность компрессора
    от RBT в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 15:58
  3. Как рассчитать мощность компрессора?
    от RAGin в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 23:04
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 11:30
  5. Мощность компрессора
    от evgkosulin в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •