Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Haier AS12NS1HRA падает мощность компрессора

  1. #21

    По умолчанию

    AleksScrew, специально пошел посмотреть, нет в отдельные. Да и работало же неплохо. И после длительного перерыва первые сутки работает нормально. Я долгое время вообще не мог понять что такое. Вроде работает, и холодным дует и вроде как даже разгоняется до нормальной мощности. Но потом сразу падает, пытается разогнаться снова и в конце концов останавливается в районе 700-800 Вт. Ведь согласитесь, кондиционер у которого на пульте установлено +16 и включен режим турбо на охлаждение, должен молотить в любом случае на максимальной мощности будь он хоть инвертор, хоть on/off. Ну on/off будет просто не выключать компрессор никогда.

  2. #22

    По умолчанию

    походу кондей смекнул что фреону маловато

  3. #23

    По умолчанию

    Это для меня было бы отличным разрешением проблемы, но по-видимому нет, вентили не обмерзают. Но ваш, ранее озвученный, вариант с полной перезаправкой и нормальным вакуумированием я принял к сведению и при общении с сервисом обязательно предложу в качестве первой попытки.

  4. #24

    По умолчанию

    Вчера общался со знакомыми ребятами из сервиса обьяснил ситуацию сказали что нужно отвакумировать и заправить по весу хладогента на шильдике.

  5. #25

    По умолчанию

    vitoseao73, спасибо за беспокойство! Я думаю что мы с этого начнем, тем более что без демонтажа ничего другого особенно и не сделаешь.

  6. #26

    По умолчанию

    Приходили сервисмены, провели у меня 2 часа. Мерили перепад температур на внутреннем блоке, давление, температуру в комнате. Меняли плату электроники во внутреннем блоке. Все как было, так и осталось. Разница между целевой температурой и фактической, что горит на кондиционере, 5 градусов. Мощность как была 700 Вт, так и осталась. Делают вид что не понимают чего я от них хочу Говорят что кондиционер исправен, т.к. перепад температур соответствует. Не знаю что делать. Спрашиваю, почему бы ему не работать на его паспортных 1300 Вт если у него уже час как разница в 5 градусов между тем что требуется и тем что есть? Внятного ответа не услышал. Инвертор, чудо чудесное, как работает не понимаем, тычем манометром, термометром, хлопаем глазами. Что делать? Писать китайцам на завод?

  7. #27

    По умолчанию

    Ходят периодически мастера, измеряют перепад температур, давление. А кондиционер периодически то дает нормальную мощность и соответствующее охлаждение, то падает до 700 Вт и еле холодит. А позавчера обмерз. Обмерз капитально. Разморозил, перезапустил, все снова заработало.
    Отчего испаритель мог разово обмерзнуть наглухо, а после разморозки все стало как ничего и не было?
    20160726_191745.jpg

  8. #28

    По умолчанию

    клапан подклинивает?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от userbogd Посмотреть сообщение
    Ходят периодически мастера, измеряют перепад температур, давление. А кондиционер периодически то дает нормальную мощность и соответствующее охлаждение, то падает до 700 Вт и еле холодит. А позавчера обмерз. Обмерз капитально. Разморозил, перезапустил, все снова заработало.
    Отчего испаритель мог разово обмерзнуть наглухо, а после разморозки все стало как ничего и не было?
    20160726_191745.jpg
    Испаритель обмерз оттого , что компрессор чего то испугался и добавил производительности , а вентилятор внутреннего блока попался смелый , а может просто забыл добавить оборотов , и холод , произведенный компрессором . не вынесло в комнату , а превратило в айсберг на испарителе . Требуй замены аппарата , а с такими сервисменами лучше на старт -стоп , Мужик , видно соображающий , тот хоть при таком сервисе , переведешь на ручное управление , а с этим будешь, потея, выслушивать ремонтников - Когда земля была теплая. то по ней ходили мамонты , а потом и пошло , и пошло ...

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    что компрессор чего то испугался и добавил производительности
    Компрессор точно чего-то пугается, потому как ток плавает и такое впечатление что его мощность чем-то ограничивается. Пытается разогнаться и сразу сбрасывает мощность, потом цикл повторяется и все устаканивается в районе 700 Вт. Ну и соответственно холодит он на эти 700 Вт А ремонтники действительно крепкие парни. В комнате 4 термометра, включая тот что на входе внутреннего блока, все показывают одинаковую температуру, +23. А у парней мультиметр за 4$ с термопарой, показывает +18. И боюсь я не смогу им объяснить что значит "пара" в слове "термопара"
    Вчера мерил температуры на входе и выходе внутреннего блока. В начале работы все красиво - на входе +26, на выходе +10. Через час работы в комнате(и на входе) +23, на выходе +14. Все это на максимальных оборотах вентилятора и при выкрученном в 16 градусов пульте.

    Цитата Сообщение от taran Посмотреть сообщение
    клапан подклинивает?
    Я пытался осторожно намекнуть сервисменам про электронный расширительный клапан с шаговым двигателем. Заорали категорически нет. Так и не понял почему

    А я 20 лет назад курс молекулярной физики и термодинамики сдал на 5. Я знаю каким способом и зачем поддерживается точка кипения фреона в испарителе при +10, и знаю отчего она может упасть в отрицательные температуры. И еще я знаю что тепловая машина, потребляющая половину расчетной электрической мощности не может обеспечить целевой перенос тепла. И все это прикольно, но если честно задрало. Да и 3 градуса, на которые удается охладить помещения тоже не радуют.

    З.Ы. уже много раз себя проклял за что что связался с инвертором, был бы on/off, давно бы разобрались в чем дело.

  11. #31
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Удалось решить проблему? У меня точно такая же ситуация. Только комната 17 метров. Кондей такой же. Разница температур 12 градусов. Потребление изредка возрастает до 1 КВт. Кондиционер чистый. При запуске 600-700 Вт.

  12. #32

    По умолчанию

    разница между входящим и исходящим воздухом 12 градусов это нормально.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VVJ Посмотреть сообщение
    Удалось решить проблему?
    Проблему решить пока не удалось. Установщики от меня скрываются. Буду нанимать другую фирму и менять расширительный клапан для начала.
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    разница между входящим и исходящим воздухом 12 градусов это нормально
    Да, только проблема в том что она плавает. Система то шпарит на полную мощность и тогда выходной воздух +5-7 и соответственно разница между входом и выходом 15-17 градусов, что очень радует. В какой-то момент мощность падает, температура выходного воздуха поднимается до 15-16 градусов и та самая разница составляет уже 6-7 градусов. Температура в комнате начинает расти. И это уже не радует. При такой разнице он никакую комнату не охладит. Ну и ток компрессора при этом 2-3 А.

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от userbogd Посмотреть сообщение
    менять расширительный клапан для начала.
    где находится сей девайс?

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    где находится сей девайс?
    Насколько я понимаю это стандартное устройство для инверторных (и соответственно имеющих переменную производительность компрессоров) систем.
    Что-то типа этого расширительный клапан.
    Там должен быть шаговый мотор, которым управляет внешний контроллер. Вещь сложная и соответственно имеет высокий шанс поломки. Если его подклинивает, то
    получается непредсказуемое дросселирование и странности в работе. Странно только что там нет обратной связи и внешний контроллер не фиксирует ошибку.

    А, ну да, находится он где-то во внешнем блоке, очевидно после конденсатора и перед выходом жидкостной трубки во внутренний блок.

  16. #36

    По умолчанию

    Кажется я понял почему инверторный кондиционер не достигает целевой температуры хотя запас по мощности компрессора большой.
    Дело в эффективности сброса холода с испарителя. В теплых странах, на которые он рассчитан, все ок. Там цель +35 или даже +45 превратить хотя бы в +25, и компрессор молотит на всю катушку, т.к. в испаритель поступает очень горячий воздух и цель превратить его в не очень горячий. Воздух на выходе испарителя может опускаться до +6 (защита от обморожения), и эффективность небольшого по размеру испарителя достаточна чтобы сбросить весь холод выдаваемый наружным блоком на максимальной мощности. И тут полная гармония внешнего и внутреннего блока.

    Теперь привозим этот комплект в среднюю полосу России и хотим превратить +25 в +16. Минимальная температура на выходе испарителя те же +6, разница с входящим воздухом уже не ~30 градусов, а ~15 и эффективность испарителя существенно ниже. Соответственно внешний блок работает еле-еле, что собственно меня и смущало, а температура в помещении не падает ниже +20.
    С обогревом вопросов нет т.к. температура испарителя(который теперь уже конденсатор) градусов 60-70 (тут ограничение сверху только по термостойкости пластика внутреннего блока), разница с входящим воздухом градусов 30-40 и проблем эффективности сброса тепла нет. Наружный блок молотит на все свои 1,5 кВт.

    Вот такие дела. Чем ближе входящая температура к точке кипения в испарителе, тем ниже его эффективность. Наверное если подцепить к моему внешнему блоку внутренний от 18000 btu, то можно еще немного приблизиться к тем минимальным 16 градусам, которые нарисованы в пульте управления. Другое дело зачем мне в помещении 16 градусов Наверное из этого и исходили производители кондиционера при расчете радиаторов внешнего и внутреннего блоков.
    Я сварщик не настоящий поэтому если кто-то из гуру прокомментирует мои размышления на предмет их адекватности, буду очень благодарен!

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    По идее, вентилятор наружного блока должен поддерживать адекватную температуру конденсации, а если в этом аппарате это не реализовано, то необходимо установить регулятор частоты вращения двигателя вентилятора.

  18. #38
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от userbogd Посмотреть сообщение
    Кажется я понял почему инверторный кондиционер не достигает целевой температуры хотя запас по мощности компрессора большой.
    Я сварщик не настоящий поэтому если кто-то из гуру прокомментирует мои размышления на предмет их адекватности, буду очень благодарен!
    Прочитайте про ID-диаграмму воздуха. Попробуйте построить цикл работы Вашего кондиционера в реальных условиях.
    Вопросов поубавится.

  19. #39
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Заправили по весам. Мощность плавает, при этом до 20 градусов охлаждает быстро, потом дует слабее, но холодным воздухом. Выставлено 16 градусов. Потребление 1Квт-600Вт.
    Mitsubishi - при выставленной температуре 20 градусов охлаждал до 24-23, после перезаправки по весам за 1 час остужает до 20.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Мощность компрессора
    от Dims030 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 23:41
  2. Мощность компрессора
    от RBT в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 15:58
  3. Как рассчитать мощность компрессора?
    от RAGin в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 23:04
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 11:30
  5. Мощность компрессора
    от evgkosulin в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •