Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Перекос фаз и сила тока

  1. #21
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Зы... и ни слова об установке. Глядишь вычислим твой TAG, а с ним и номинал... Фото бы... или словесный портрет на худой случай...

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Транс менять -у РЭС денег нет.
    Да не надо транс менять !!! перекос убрать !!! Пришло племя младое - незнакомое , Не знакомое с простыми законами физики и электротехники. Возьми преда за одно место в одну руку , а в другую вольтметр .Отключи на этом трансе всех потребителей , замерь напряжение ( линейное и фазное ) - нормальное- действуй дальше- включи свою ферму -и промерь опять напругу , надеюсь опять будет нормально .А вот после того , как , включишь деревню , и увидишь этот перекос ,объясни ему , что если он ГЛАВА администрации, то он эту проблему решит админисративно , Ну а если он ГЛАВАРЬ этой администрации , пусть решает эту проблему своими методами.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tv сергеич Посмотреть сообщение
    да не надо транс менять !!! перекос убрать !!! пришло племя младое - незнакомое , не знакомое с простыми законами физики и электротехники. возьми преда за одно место в одну руку , а в другую вольтметр .отключи на этом трансе всех потребителей , замерь напряжение ( линейное и фазное ) - нормальное- действуй дальше- включи свою ферму -и промерь опять напругу , надеюсь опять будет нормально .а вот после того , как , включишь деревню , и увидишь этот перекос ,объясни ему , что если он глава администрации, то он эту проблему решит админисративно , ну а если он главарь этой администрации , пусть решает эту проблему своими методами.
    думаю не все так просто. пред говорил, что зимой, когда напряжение было такое, что жить нельзя, приезжала аж лаборатория и исследовала транс. скорее всего, что-то там намудрили, чтоб продлить ему жизнь. возможно трёх фазные двигатели так и реагируют на это вмешательство, посты выше тому подтверждение.
    не знаю как у вас, а здесь все давно поделено и имеет своего хозяина. транс, например, обслуживает рэс и хрен к нему подпустят местного электрика, но владелец этого транса уже не рэс, а другая контора, командует которой другой племянник или двоюродный брат начальника ив.энерго. короче в случае чего, за tag хрен кто конпенсирует. и как мне видится, единственное решение проблемы, делать независимую экспертизу и на основании ее данных, составлять акты, поотоколы , претензии и т.д и т.п.,а копии документов под роспись вручать каждому звену, тогда на суде, возможно, есть надежда на конпенсацию. далее как сопутствующая потеря, это перерасход эл. знергии, порча продуктов и т.д. наверняка прописав эти риски в документах поставщики эл. энергии поспешат заменить трансформатор.
    а какой там таг вычислим конечно.

  4. #24

    По умолчанию

    Еще есть выход -стабилизатор , но это опять деньги , и чем больше перекос , тем меньше срок его жизни

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2015
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Вызвать представителя рэс с прибором. Сделать заключение с подписью сторон. Если сгорит, думаю владельцы смогут на рэс и в суд подать.

  6. #26
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Еще есть выход -стабилизатор , но это опять деньги , и чем больше перекос , тем меньше срок его жизни
    У кента в гараже с год примерно отработал.. Жалко было смотреть, как в нем постоянно туда-сюда все бегает..

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yri7 Посмотреть сообщение
    Вызвать представителя рэс с прибором. Сделать заключение с подписью сторон. Если сгорит, думаю владельцы смогут на рэс и в суд подать.
    ребята не чудите РЭС сдесь совсем не причем, у каждого абонента есть договор с энергоснабжающей организацией,которой мы все оплачиваем за эл.энергию, а в договоре все прописано, и если не качественное эл.снабжение с них можно поиметь деньги. а в случаи выхода из строя оборудования энергоснабжающая органезация ремонтирует за свой счет.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Еще есть выход -стабилизатор , но это опять деньги , и чем больше перекос , тем меньше срок его жизни
    Непонятно как он будет синусоиду выравнивать и тем паче сдвигать до положенных 120°. Но если и есть такой стабилизатор -нормализатор, то верно стОить он будет дороже транса. Щаз имел разговор с инженером колхоза. Говорит та обл.лаборатория, что исследовала транс дала заключение на замену транса ещё осенью. Короче причина такой разницы в токе, именно в неисправности транса , а не как не в неравномерном распределении нагрузки по фазам. Но я в шоке, какая может быть разница по току на 3-х фазных движках, при, вобщем-то приемлемом фазном напряжении. Скажу честно, увидев такие токи , сразу подозрение пало на компрессор, и только замерив других потребителей, сомнения рассеялись.

  9. #29

    По умолчанию

    напряжение корректируется "Способы и средства регулирования напряжения в электрических сетях", а углы ёмкостями выравниваются, а если очень хотса то есть хитрые трансформаторы которые сами выравнивают перекос

  10. #30

    По умолчанию

    Ну собсно в свете всего выше написанного, думаю накуя я буду менять в случае чего компрессор за зарплату. При устройстве на работу пунктик обговаривали, что мол если текущие работы требуют больших затрат и времени, то к минималке будет доплата, а тут порча имущества какая-то. Руководители калхоза люди порядочные и не доверять им, поводов нет. Но для энергоснабжающих организаций и может для более быстрого продвижения дела по замене транса, мне кажется неплохо бы было иметь некое предписание от организации обслуживающей электро потребителей на ферме, где будет прямо указано, что ремонт и материалы в случае выхода установок при существующем энергоснабжении, из строя, будут осуществлятся за счет заказчика. А уж калхозники пусть перекладывают это дело на энергосбыт... А то добрые они, калхозники. У кого может есть похожий документик.

  11. #31

    По умолчанию

    Читая ваши посты ощущение такое , что их пишите читая ПУЭ. Углы в 120 вы еще векторную диаграмму постройте.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    напряжение корректируется "Способы и средства регулирования напряжения в электрических сетях", а углы ёмкостями выравниваются, а если очень хотса то есть хитрые трансформаторы которые сами выравнивают перекос
    Вот и думаю, что ёмкостью, или чем другим, увеличив действующее напряжение на "слабой" фазе, имеем вот такие токи на трёх фазных двигателях. Впрочем я в этом совсем не шарю, и это только мои догадки.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    У кого может есть похожий документик.
    документ такой может выдать только представитель энергонадзора. а проще всего написать заявление в сбыт с претензией указав суть проблемы, и стоимость оборудования которое им придется ремонтировать за свой счет.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что ёмкостью, или чем другим, увеличив действующее напряжение на "слабой" фазе, имеем вот такие токи на трёх фазных двигателях. Впрочем я в этом совсем не шарю, и это только мои догадки.
    напряжение не поднимет а только углы поправит и косинус фи в норму приведёт
    Устранение перекоса фаз

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    Устранение перекоса фаз
    Опять мы пытаемся устранить последствия , не устранив причину .А это усложнение , удорожание и удар по надежности.Может тогда уже напечатать на ксероксе денег для оплаты эл. энергии - какая услуга -такая оплата (по кормежке и е@ешка) ?

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Но я в шоке, какая может быть разница по току на 3-х фазных движках, при, вобщем-то приемлемом фазном напряжении. Скажу честно, увидев такие токи , сразу подозрение пало на компрессор, и только замерив других потребителей, сомнения рассеялись.
    В моем случае, на контейнере, при разнице межфазного напряжения в примерно 12% ток по одной фазе, был больше в два раза. Я тоже по началу сомневался.) Особенно когда электрик пытался доказать свою точку зрения. Но после перекидывания фаз на пускателе, появилась некоторая уверенность, что компрессор исправен. Заменили трансформатор и токи стали по 10-12 А примерно, по всем фазам.)

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Где вы все живете? С ОСАГО проблемам нет, линия 4 витых алюминия... Местный электрик...перекинуть... Все потребители сидят на кабеле и счётчики на улице, перекинуть может только РЭС, а может даже и они не могут, когда мне счётчик на улицу выводили, монтаж вели наши, но по калыму, а наряд был с обл. центра. Чуют, что нищета заствит пи..дить, вот и жестко контролируют, деньги немалые тратя, все материалы и работы за их счет.Но жители деревни жаловались и вчера пред, который со мной терся, сам из этой деревни, говорил, что зимой на одной фазе аж до 160 падоло. Транс менять -у РЭС денег нет.
    Тут два пути, заставить РЭС сделать свою работу или купить трехфазный стабилизатор напряжения с независимой регулировкой по каждой фазе трехфазных нагрузок в условиях как сбалансированной, так и несбалансированной сети.
    По первом пункту, подаёшь жалобу в РЭС, они подключают приборы и замеряют параметы сети, и проверяют их соответствие их ГОСТ32144 3013. И обязаны устранить недостатки. Или обращаешься в администрацию, жил. инспекцию, прокуратуру. Те обращаются в Ростандарт. который проводит также измерения на соответствия госту. Причём проводит более дотошно, чем в РЭС, ну и далее вплоть до судебного разбирательства.
    Второй путь. Есть на обслуживании небольшой магазинчик с новым оборудованием в дали от города, там на одно фазе просадка напряжения больше допустимого, и горка плохо работала (компрессор отключался по тепловой из-за плохого запуска). Хозяин магазина не стал тягаться с РЭС и поставил на горку отдельный стабилизатор и всё стало нормально.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Опять мы пытаемся устранить последствия , не устранив причину .А это усложнение , удорожание и удар по надежности.Может тогда уже напечатать на ксероксе денег для оплаты эл. энергии - какая услуга -такая оплата (по кормежке и е@ешка) ?
    либо промерять потребителя и смотреть где собака порылась или причина в самом трансе , где то подгорело,

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    В моем случае, на контейнере, при разнице межфазного напряжения в примерно 12% ток по одной фазе, был больше в два раза. Я тоже по началу сомневался.) Особенно когда электрик пытался доказать свою точку зрения. Но после перекидывания фаз на пускателе, появилась некоторая уверенность, что компрессор исправен. Заменили трансформатор и токи стали по 10-12 А примерно, по всем фазам.)
    Очень, очень похожая картина. Загубят бля TAG, надо сказать пусть ороситель конденсатора хоть в жару включают. Сделали они сами по моей подсказке из полипропиленовой трубы и клапана от СМА, который на время отключения компрессора воду перекрывает, есть ещё кран для регулировки напора воды, его обычно чуть открывают.

  20. #40
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Частотник поставить совсем не вариант?
    Взять с ХОРОШИМ запасом по мощности и будет вам счастье - и токи в норму придут, и напряжение выровняется, и "реактив" уйдет, и "плавный" пуск как дополнительный бонус будет.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сила тока компрессора GVM66AT
    от Arkid в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 20:25
  2. Атлант МХ-367-00 Перекос двери
    от narsan в разделе Атлант
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 22:46
  3. ИЗМЕРЕНИЕ РАБОЧЕГО ТОКА КОНДИЦИОНЕРА
    от игорь фоми в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 00:02
  4. Toshiba RAS-18 SAV Утечка тока.
    от Андрей23 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 22:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •