Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Портативный прибор для проверки таймеров ТИМ-01, ТЭУ-01-1

  1. #41

    По умолчанию

    Резистор на 69 Вт какого размера будет? А лампы у меня по 20 Вт справляются.

  2. #42
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Не я назвал цифру 700 Ом.

  3. #43
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    .... Как таймер измеряет время? Считает сетевые импульсы? Или имеет встроенные "часы"? ...
    Уже не вспомню источник, но модели ТИов, в которых после замыкания ТАБа не происходит срабатывания, имеются встроенные часы, для отсчета начала следующего цикла оттайки.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Кстати, интересный вопрос.
    Как таймер измеряет время? Считает сетевые импульсы? Или имеет встроенные "часы"?
    Когда чинил таймер (вышли из строя входные конденсаторы и микроконтроллер), написал прошивку для микроконтроллера.
    Как только выяснил логику работы таймера, сначала решил считать по "встроенным "часам", так как это первое, что приходит в голову, но посмотрев внимательно схему, понял, что авторы заложили идею счета именно периодов самой сети 50Гц. Такой подход существенно упрощает алгоритм. Перед установкой в холодильник решил проверить время счета и собрал схему типа предложенной здесь, но с обычными лампами. Вместо датчика выключатель от настольной лампы.
    Само собой все это требовало времени, поэтому сразу был куплен ТИМ-01, чтоб холодильник работал нормально, а ТЭУ был отложен до момента наличия свободного времени. Так вот, когда время появилось, стал проверять как работает отремонтированный таймер. Время считалось нормально: 8 часов заморозка, затем разморозка до срабатывания датчика на +10, а потом ждем еще 2 минуты. При обесточивании время и режим (мороз или оттайка) сохраняются. Кнопка в оттайку переводит. Смутил только один момент: из-за особенностей схемы таймера если при пассивной оттайке будет сбой питания сети (т.е. в течение этих самых 2 минут), то включится компрессор, а при достижении -10 холодильник сразу уйдет на оттайку снова, чтобы досчитать оставшийся до 2 минут интервал. Это связано с тем, что при переключении из оттайки на мороз снимается питание со схемы управления и она остается обесточенной до срабатывания датчика на -10, а тогда реле тоже выключено, значит работает компрессор. Когда питание появилось, таймер заработал, "вспомнил", что не доделал одно важное дело и запустил оттайку. Ситуация показалась абсурдной, поэтому алгоритм тут же был изменен на такой. В режиме оттайки режим и время сохраняются, как и прежде, поэтому в случае сбоя по питанию во время активной оттайки холодильник продолжит нагрев тэнов, а не уйдет на мороз. Но при подаче питания на микроконтроллер (как при штатном переходе на мороз, так и при сбое питания) проверяется какой режим был до обесточивания. И если это оттайка, то проверяется счетчик времени. Если насчитал меньше секунды, значит был сбой при активной оттайке, продолжаем ее. Если успел насчитать больше, сбой произошел при пассивной оттайке, значит было нештатное обесточивание и компрессор уже оттарабанил до -10. Тогда остаемся на морозе, так как этот 2-минутный интервал введен, я уверен, просто для надежной диагностики срабатывания датчика на +10 (такова специфика схемы).
    После замены таймера в холодильнике на отремонтированный протестировал на этот вопрос родной ТИМ-01. Оказалось его авторы вообще сделали просто. Они только сохраняют время мороза, а оттайку игнорируют, поэтому при сбое питания при оттайке сразу начинается новый цикл на 8 часов мороза, и оттайка как таковая не состоится вообще. Конечно, если холодильник регулярно никто из сети не дергает и питание нормальное, то и такой вариант годится, но мой мне нравится больше.
    Я это все излагал к тому, что прошивку могу скинуть, если надо. Таймер стоит 500р., микроконтроллер в 10 раз дешевле. Логику работы прошивки объяснил. В принципе не трудно что-то поправить, но тестировать уже будете сами. Кстати, схемотехника ТИМ-01 такая же, так что для него тоже должна подойти.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    авторы заложили идею счета именно периодов самой сети 50Гц.
    Значит, если подать повышенную частоту на вход контроллера, можно в ускоренном темпе проверить ТИМ?

    Y.R.K., Вы в прошивку заложили постоянную запись времени работы компрессора? Т.е. например ежеминутное (ежесекундное) обновление данных в ЕЕПРОМ?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    Таймер стоит 500р., микроконтроллер в 10 раз дешевле. Л
    А не легче (и безгеморойнее ) втулить уже готовый , надежный , годами испытанный контроллер . который здесь (на барахолке) стоит ненамного дороже ?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Значит, если подать повышенную частоту на вход контроллера, можно в ускоренном темпе проверить ТИМ?
    Да. Но это должно быть 220В действующего значения, хотя и с малым током. Как подавать? От функционального генератора через повышающий трансформатор? Там долго проверять только 8 часов. Остальное просто и быстро. На самом деле, если требуется проверить, что таймер работает, достаточно пощелкать режимами на "имитаторе" из этой темы, например. Если все переключается, значит исправно. 8 часов ждать не надо.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Y.R.K., Вы в прошивку заложили постоянную запись времени работы компрессора? Т.е. например ежеминутное (ежесекундное) обновление данных в ЕЕПРОМ?
    Нет. Сохранение происходит примерно через 80мс после пропадания питания, пока конденсатор, по 5В самого микроконтроллера не успел разрядиться. Время разрядки около 150мс

  8. #48
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    "Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно." (М.А.Булгаков)

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    Если все переключается, значит исправно.
    Увы, не всегда.
    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    Но это должно быть 220В
    От мультивибратора 5-ти вольтовые импульсы прямо на ножку контроллера. Какую максимальную частоту можно подать, по Вашему мнению?
    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    Сохранение происходит примерно через 80мс после пропадания питания
    Браво!

    Теперь шкурный вопрос. Не возьметесь ли продавать прошитые контроллеры по разумной цене?

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    От мультивибратора 5-ти вольтовые импульсы прямо на ножку контроллера. Какую максимальную частоту можно подать, по Вашему мнению?
    Я не оптимизировал код в эту сторону, поэтому сейчас до 1кГц где-то. Тогда 8 часов сократится до 24 минут. Если задаться целью, то можно до 30 сек сократить. Сейчас исполняется обработчик по каждому переходу синуса питания через ноль, чтобы обнаружить момент, когда питание исчезнет. И этот обработчик для простоты не только запускает сторожевой таймер на отсчет времени (до начала записи в EEPROM, если переходов спустя заданное время больше нет), но и выполняет каждый раз его включение. Так код проще и надежнее, но его можно сократить в несколько раз. Но главная причина медлительности вот в чем. Сейчас я тактовую частоту МК настраиваю на 300кГц, так как спешить некуда, задача сама по себе не требует скорости. Зато так потребление МК падает до 0.25мА и он слабо разряжает конденсатор в условиях отсутствия внешнего питания, гарантированно успевая сохранить данные в EEPROM. Не хочется здесь что-то ускорять в ущерб надежности. МК почти все время спит по команде sleep, пока не придет очередной сигнал о наличии сети. Отсчет импульсов идет аппаратно встроенным таймером, который раз в 5 сек переполняется, поэтому приходится инкрементировать еще одну переменную при его переполнении каждые 5 сек. Но это все очень медленные процессы. Искусственный разгон надо тщательно обдумывать.
    Какие вижу недостатки в такой проверке. Все равно придется разбирать таймер, только внешних контактов недостаточно. 1к. идет на нужную ногу МК, но через 1Мом, на котором падает 220В. Вы правильно заметили, что сигнал придется подавать прям на ножку МК. Тогда и питание 24В можно подать сразу на плюс обмотки реле (этот контакт тоже внутри, а не снаружи таймера). Я так и делал в поиске неисправных компонентов, чтобы избежать голых 220В. Меня, конечно, пару раз в жизни уже било :-D, и ничего, но лучше ограничить такие шансы, неприятно даже при протекании тока через соседние пальцы... Но и это еще не все. Там стоит конденсатор 0,1 мкФ прям на этой ноге, чтобы сделать фильтр вместе с 1Мом и 30к. Для 50Гц самое то, но даже на 1кГц он просадит генератор...значит выпаивать. Много мороки для проверки счета 8 часов. Это может иметь смысл, когда хочешь проверить какой-то новый незнакомый тип таймера, чтобы понять стоит ли его в будущем использовать на замену штатному. Но для такого дела можно и на 8 часов запустить, я так делал. Через 5 минут лампочку выкрутил, чтоб в глаза не светила, пока другими делами занят, за 5 минут до окончания срока вкрутил (если не вкрутить переключение не произойдет, так как лампы поочередно создают цепь питания: одна горит, через другую питание идет).

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Теперь шкурный вопрос. Не возьметесь ли продавать прошитые контроллеры по разумной цене?
    Да без проблем. Но и здесь есть несколько но. Овчинка должна стоить выделки. Почта у меня на против дома, а за контроллером ехать надо. Мне что один прошить, что 10, что 20. Большой разницы нет, они шьются мгновенно, код то маленький. Это как раз самая простая часть. Но заморочка на всю эту езду за МК, отправку посылок лично для меня имеет смысл только если она принесет ну скажем 1000. За МК я отдавал 50р., возможно, на Aliexpress дешевле можно найти, особенно если скопом взять. Хотя цены ползут все время. Вот и считайте 1000 + 50N + Почта России, где N - количество МК.
    Мне кажется, что проще вам взять программатор usbasp, на Ali он меньше 100р. И через бесплатный avrdude прошить. Инструкции как, пришлю. Люди в личку уже, кстати, обращаются. С крокодилом
    https://www.chipdip.ru/product/dip8-soic8
    можно шить прям в плате, но он подороже будет.

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    Тогда 8 часов сократится до 24 минут.
    Уже достаточно.
    А интересуюсь для проверки заводских таймеров. Т.е. на дому заменил таймер и ТАБ, в мастерне проверил, далее решил в запас или ремонт.
    Подключение, питание, и т.п. - решаемо.

    Цитата Сообщение от Y.R.K. Посмотреть сообщение
    взять программатор usbasp
    Есть RT809F, в списке есть ATTINY13.
    Я правильно понял, что прошивку Вы готовы подарить?

  12. #52
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ... Т.е. на дому заменил таймер и ТАБ, в мастерне проверил, далее решил в запас или ремонт.
    И раньше я их снятые не брал, но если вдруг появлялся, то складывал в кучку, типа "может быть займусь". Теперь, когда через два года пыхнул белый таймер, поставленный даже мною из упаковки - искушать судьбу не буду.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Уже достаточно.
    А интересуюсь для проверки заводских таймеров. Т.е. на дому заменил таймер и ТАБ, в мастерне проверил, далее решил в запас или ремонт.
    Подключение, питание, и т.п. - решаемо.


    Есть RT809F, в списке есть ATTINY13.
    Я правильно понял, что прошивку Вы готовы подарить?
    Так с таким оборудованием без проблем. Прошивку, конечно, подарю. Скиньте почту в личку

  14. #54
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Y.R.K., реально классное исследование алгоритмов и прочего.. но просто из сермяжной правды-там есть другие элементы. и лучше тупо менять..
    Изображения Изображения

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    из сермяжной правды
    ТИМы - да, а ТЭУ тоже горят?
    Ну и справедливости ради - ни одного случая возгорания в моей практике не было. Или повезло, или регион такой, или слухи о "зажигательных" таймерах слегка преувеличены.
    Ну например, близость моря, высокая влажность вызывают окисление клемм. Плохой контакт, нагрев, возгорание.
    Во всяком случае, второе фото рождает такую версию.

  16. #56
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    ТИМы - да, а ТЭУ тоже горят?
    Ну и справедливости ради - ни одного случая возгорания в моей практике не было. Или повезло, или регион такой, или слухи о "зажигательных" таймерах слегка преувеличены.
    В этом году горело штук 8 - у двоих В18 сгорели нафик и коробки для таймеров, у одного пострадал поддон каплепада пластмассовый, и остальные случаи - горели сами корпуса ТИМов. Причем вчера упоминал - уже есть сгоревший таймер из установленных мною два года назад!

    Вот тебе самое начало такого возгорания - отгорела клемма, еще не затронув плату, видимо примой сильно мягкий:
    IMG_6290.jpg

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    отгорела клемма
    Ножка реле. Такое и в другой электронике не редкость.
    Саша, сгоревшие ТЭУ в твоей практике встречались?

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Ножка реле. Такое и в другой электронике не редкость.
    Саша, сгоревшие ТЭУ в твоей практике встречались?
    Искрящийся контакт, прогрев ножки, расплавление и разбрызгивание припоя, ток по саже....и фаершоу? Такая картина вроде вырисовывается, так чем ТЭУ лучше, такое же все практически.

  19. #59
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    а ТЭУ тоже горят?
    да.

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    чем ТЭУ лучше
    Плата лаком покрыта, СМД монтаж в основном, реле ОМРОН более мощное, гасящие конденсаторы вместо резисторов.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.12.2019, 17:23
  2. Портативный сварочный пост hcw-11
    от DFSA в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 18:53
  3. Устройство для проверки таймеров оттайки Indesit C00307692
    от Евгений 91 в разделе Инструмент
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 14:18
  4. Взаимозаменяемость таймеров.
    от rolss в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 03:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •