Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Охлаждение хладогена (раствора пропилен или этиленгликолей) в емкости

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию Охлаждение хладогена (раствора пропилен или этиленгликолей) в емкости

    Здравствуйте!
    Прошу сильно не пинать, в холодильном деле 0.

    Суть следующая у меня емкость 200 литров в нее будет залит раствор пропилен или этиленгликоля, емкость термоизолирована 50 мм вспененного каучука. Этот раствор будет использоваться для охлаждения емкостей для брожения и созревания пива. При брожении надо поддерживать температуру от +8 до +22. Во время активного брожения 100 литров нагревается примерно на 0,5-0,7 градуса в час (ну если не контролировать температуру), плотность начального сусла от 1040 кг/м3 до 1120 кг/м3, далее по мере брожения плотность уменьшается.
    Вопрос, возможно ли как то, относительно бюджетно сделать охлаждение емкости с пропиленгликолем. Как вариант взять компрессор на 1000-1300 Вт по холоду, далее теплообменник в саму емкость поместить, ну типа змеевика медного.
    Принцип работы. Задаю температуру охлаждающей жидкости, ну скажем -5 (-+1 градус), т.е. первоначально она охлаждает до -6, выключает компрессор. ОЖ в емкости качает насос, чтобы лучше происходил теплообмен между "змеевиком" и ОЖ. Как только температура достигла -6 компрессор и насос выключаются и включается уже насос для циркуляции ОЖ в емкости бродильников. Далее как температура ОЖ достигла -4 насос циркуляции по бродильникам отключается и снова включается компрессор и насос циркуляции ОЖ в самой емкости.
    Возможно ли такое осуществить достаточно бюджетно (ну в разумных пределах)? т.е. например взять пару старых холодильников и от них использовать компрессоры и т.п. изменив лишь форму темплообменника в емкости ОЖ? Или же настраиваться на более дорогие траты в виде нового копрессора, испарителей и т.п.?

    Прошу сильно не глумиться, так как пиво варить я умею, а вот с холодильниками у меня - только открыть дверь его дома и колбасы достать.
    Спасибо заранее

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    возможно ли как то, относительно бюджетно сделать охлаждение емкости с пропиленгликолем.
    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    взять компрессор на 1000-1300 кВт по холоду,
    Ахренеть!!! Вот это я понимаю молобюджетный вариант...

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Ахренеть!!! Вот это я понимаю молобюджетный вариант
    Ну я имею ввиду экономить - но в меру. Т.к. знаю что кроилово приводит к попадалову ))))

    Хотя с мощностью я возможно переборщил ))) Если кто подскажет какая будет оптимальна, буду тоже благодарен. Ведь возможно и 400-500 Вт

    ААААА!!! Только сейчас понял, ну конечно же Вт и не кило ))) исправлю

  4. #4

    По умолчанию

    Считать надо, но, блин, сейчас влом...

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    ну типа змеевика медного.
    только нержавейка.По крайней мере друзья самогонщики говорят - никакой меди!

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    взять пару старых холодильников и от них использовать компрессоры
    это около 100-130вт
    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    на 1000-1300 Вт по холоду
    это взять десяток надо таких

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    только нержавейка
    Сами бродильники и рубашка для ОЖ из нержи, т.е. контакт пива только с нержой. Ну и мойка, нужно щелочью и кислотой, растворами, мыть постоянно, так что медь, точно нет.

    Тут имеется ввиду змеевик по которой фрион будет гоняться, который в емкости с ОЖ находиться.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    это взять десяток надо таких
    Ну мощность, 1300, если честно, от балды взял ))) Думаю надо будет меньше, вопрос только сколько, ну чтобы например 200 литров пропиленгликоля охладить с -2 до -5 за 10-15 минут.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    понятно,но бюджетно явно не выйдет.+ нужен контроллер для управления процессом.Даже на вскидку прикинь какой мощности нужен тен чтоб нагреть 200л за 10-15мин на 3гр? Охладить =тоже самое,только наоборот.Меньше чем 1000вт врядли

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    но бюджетно явно не выйдет
    Ну это понятие относительное ))) В пределах разумного, ведь есть вещи на которых можно съэкономить, а есть на которых этого делать категорически нельзя.
    Дело в том, что хочу собрать такую установку в дом и нужно понимание сколько это все выйдет в денежном эквиваленте. Поэтому и обратился на данный форум.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    мечтаю о такой установке оч.давно.Но когда ознакомился с технологическим процессом - решил что лучше оставить не начиная

  12. #12

    По умолчанию

    DiK_96, бюджет каков? Штук за 80 можно и готовый купить, а под себя подстроишь

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    бюджет каков?
    Бюджета пока нет. Надо понимание, сколько этой выйдет? И чтобы начать собирать все, пусть это будет полгода, но собрать уже один раз хорошую установку и забыть.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    может есть смысл отказаться от охлаждения 200л раствора а использовать старый оконник типа БК ,но испаритель из нержи и гонять по нему фреон с температурой кипения +5 гр?Кстати и температуру можно регулить гораздо проще - контроллер с десятыми градуса вкл-выкл компрессор. И по моще реальней

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    с температурой кипения +5 гр
    Надо охлаждать, для созревания пива, до +1. т.е. по опыту, это надо чтобы ОЖ была около -4 -5. Да и самих бродильников 5 штук. т.е. в каждую емкость испаритель, а санитария, их надо мыть постоянно, притом не до видимой чистоты, а до стерильной, а испаритель имеет кучу мертвых зон, которые, так называемой СИП мойкой (циркуляция моющего раствора), никак не промыть.
    Если только как вариант, заменить фрион с более низкой температурой и испаритель (ли) в емкость с ОЖ?

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    этих 200л раствора на 5 бочек уходить будет?Бочки стоят неподвижно?Раствор можно подавать по гибким шлангам,а с фреоном сложнее.Гибкие дороговато.Лучше если без движа

  17. #17
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Порядок был и остается прежним: конкретные условия; калорический расчет; подбор оборудования; деньги. Это в одну строчку...
    А так - десять страниц, и все ни о чем...
    Лучше пиво вари, а холодом поручи заниматься специалисту. Только не надо жаловаться, что через дорогу такого не живет))

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    посмотри здесь http://www.xiron.ru/prog/chiller.php

  19. #19
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    Возможно ли такое осуществить достаточно бюджетно
    Возможно.

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    Во время активного брожения 100 литров нагревается примерно на 0,5-0,7 градуса в час
    это 70 Ватт.

    Если взять полный напор 15К и компрессор acc gvm66aa (последний, который менял в холодильнике), который даёт при -20 ~250Вт, для него потребуется змеевик около двух метров трубки диаметром 6мм. (без учета перегрева.)

    Ну это так, на вскидку. Вечер уже, считать по-нормальному лень.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    этих 200л раствора на 5 бочек уходить будет?
    Вот так примерно схематично это выглядит. Схема.jpg

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    конкретные условия; калорический расчет; подбор оборудования; деньги
    Если бы я это все знал, не задавал бы таких вопросов, которые были выше. На работе я за это не парюсь. Написал ТЗ отдал, фирма заплатила деньги, все посчитали, сделали.
    А тут для себя, деньги свои, но сколько их надо нет понимания, хотябы примерно. Поэтому и обратился сюда, чтобы хоть примерно описали сколько это (именно само холодильное оборудование) все выйдет, чтобы спланировать что да как и начать покупать оборудование, потом заплатить деньги мастеру и чтобы оно уже все сделал.

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    посмотри здесь
    На работе у меня это реализовано тоже через пластинчатый теплообменник. Но что то так и не понял как им правильно посчитать. Зада значения, а он мне 4 кВт надо ))) Или я что то не то ввожу.

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    который даёт при -20 ~250Вт
    Т.е. если взять на 500-700 Вт, его должно хватить с запасом?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охлаждение ёмкости с водой.
    от neofit в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 00:34
  2. Охлаждение емкости с квасом
    от Валера72 в разделе Курилка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 22:28
  3. охлаждение 5куб емкости с водой
    от sasha19761 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 23:35
  4. Vestel beta 12 давление хладогена в системе
    от viktors в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 14:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •