Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Охлаждение хладогена (раствора пропилен или этиленгликолей) в емкости

  1. #41
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    При брожении надо поддерживать температуру от +8 до +22. Во время активного брожения 100 литров нагревается примерно на 0,5-0,7 градуса в час
    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    одном бродильнике пиво зреет при +1, а в это же время другое бродит при +12, а третье при +20
    Нихрена себе тз меняется по ходу

    Давай уж, составляй по-человечьи.
    Размеры чанов, толщина и материал стенок, теплоизоляция. Наличие рубашки. Если нет, как планируешь реализовать?
    Сколько бочек с каким режимом.
    Температура в помещении?

    Пока видится следующая история.
    Ёмкость с пропиленгликолем и испарителем в ней. Испаритель можно из простой трубки. Типа змеевик вроде того, который в бойлерах косвенного нагрева.

    Хладагент (гликоль) забирается с нижней части ёмкости и подаётся в коллектор. В коллекторе на подаче несколько насосов(которые на отопление ставятся) по количеству чанов, каждый из которых термостатирован по датчику в соответствующем чане. Хладагент подаётся насосом в рубашку чана.
    Возвращается в коллектор обратки. Для каждого чана стоит обратный клапан. После чего хладагент возвращается в нижнюю часть ёмкости через небольшое отверстие, расположенное под углом (для закручивания хладагента в ёмкости и дополнительного перемешивания)

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    составляй по-человечьи
    Давай те еще раз попробую, не по кривому объяснить.

    Есть 5 емкостей по 100 литров (нержавека 1,5 мм сама емкость с рубашкой охлаждения термоизолированны 30 мм вспененным каучуком какой то там флекс), которые в пиковой нагрузке (одновременно находятся в активной фазе брожения) нагреваются, специально сегодня смотрел, 0,3 градуса в час.
    Как реализовано поддержание нужной температуры на коммерческом оборудовании. Емкость с охлаждающей жидкость (пропиленгликоль раствор) из нее забирается ОЖ и прокачивается через магистраль, которая подходит к каждому бродильнику, перед входом в бродильник стоит электромагнитный клапан, который открывается-закрывается по указанию терморегулятора. ОЖ качается отдельным насосом на всю магистраль, магистраль тупиковая, т.е. если все клапана закрыты то по магистрали ОЖ не качается, а перепускается через байпас в емкость с ОЖ.
    Охлаждение самой ОЖ осуществляется другим насосом, он забирает ОЖ так же снизу емкости прогоняется через пластинчатый теплообменник и подается обратно в емкость уже с верху.
    Если ставить испаритель (вместо пластинчатого теплообменника) в виде спирали в емкость, то так же забор ОЖ делать снизу, а подача сверху под углом чтобы крутил ОЖ в емкости по кругу, против движения фриона в испарителе.
    Как происходит сама работа всей установки, на терморегуляторе выставляю температуру ОЖ, -+1,5С на работе это -3,5С. Включается насос перекачки ОЖ через теплообменик и достигается заданная температура, в это время насос который качает ОЖ по рубашкам бродильника не работает. Как достигнута нужная температура ОЖ, насос который качает через теплообменник выключается и включается насос который через рубашки бродильников прокачивает, как только температура достигла верхней границы, все наоборот и заново достигается нижняя граница ОЖ и так далее. Если не требуется охлаждение бродильников, то все насосы встают. Если в это время ОЖ нагрелась до верхней границы снова ее охладает до нижней. Ну и так до бесконечности.
    Посмотрел мощность компрессора на работе там стоит как я понял оно около 3 кВт по холоду и справляется с 14 емкостями по 600 литров, т.е. 1 кВт мне домой должно хватить за гланды, ну так как мы еще родились в СССР возьмем 1,3 кВт ))) тем более разница в цене не особо большая. Остается понять как лучше и эффективнее сделать - испаритель в емкость с ОЖ или теплообменник?

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Еще забыл - без мешалки работать будет плохо
    Какая мешалка, вы о чем, я же для себя варю пиво, а не для "живого", бродильный бак максимально гладкий и с минимальным количество выпирающих и т.п. элементов делается, чтобы мыть его СИП мойкой было эффективно, а то маленкая мертвая зона может все труды на нет свести. А так при брожении там и так все перемешивается, что мало не покажется. А при отсутствии брожения, охлаждение скажем до +1 осуществляется очень медленно, чтобы не получить побочных продуктов.

  4. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    ам стоит как я понял оно около 3 кВт по холоду
    при температуре кипения -10 - 7квт.

  5. #45
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    при температуре кипения -10 - 7квт
    А у меня получается объем емкостей будет в 16 раз меньше, т.е. я так понимаю 1,2-1,3 кВт хватает с запасом?

  6. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Думаю - да.Реально сложно посчитать требуемую мощность для такой системы.Наверное проще на практике.

  7. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Можно попробовать соорудить теплообменник - труба в трубе.Противотоком труба с фреоном внутри водяной трубы большего диаметра.Не дорого выйдет,но правда не знаю насколько эффективен такой теплообменник.

  8. #48
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    Наверное проще на практике
    Остался вопрос как лучше сделать испаритель в емкость с ОЖ или же теплообменник пластинчатый, быстро глянул сколько стоят, думаю большой разницы в цене не будет. Ну и как понимаю теплообменик поэффективнее будет? Или ошибаюсь?

  9. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Ну а как на вашем пивном заводике сделано?Может спросить наладчиков,если заглянуть не как.

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    Ну а как на вашем
    Через теплообменник ))) Ну видимо будут так и делать.
    Значит с мощностью понятно, с конструкцией тоже. Спасибо всем огромное за помощь! Коплю денег и собираю, если дойдут руки выложу результат.

  11. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Контролировать процесс чем собираешься?Система сложная,для автоматизации процесса "мозг" научить надо.

  12. #52
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    Ну видимо будут так и делать.
    Расскажу я тебе одну историю.
    Так вот, дело было осенью. Монтировали мы на одном производстве общеобменку и аспирацию с лаборатории.
    И тут же отопленщики свой ппр тянули. И затеяли они сделать бойлер косвенного нагрева. Точнее затеял хозяин производства, а они обсуждали.
    Расход воды в какой-то момент мог достигать 500 литров в 20-30 минут. (когда они там что-то моют для своей колбасы) А потому бойлер решили делать большой. Куба два наверное или около того. Остался вопрос, как и чем его греть. Они решили запихать в бойлер змеевик из медной трубы. Для того купили несколько ролов трубы 3/4 и 5/8.
    Я на тот момент был твёрдо уверен, что нужно реализовать схему с пластинчатым теплообменником. Но труба уже была куплена
    Потом я посмотрел характеристики бойлера косвенного нагрева baxi premier, отыскал где-то там площадь теплообмена и пересчитал её на трубу. Получилось что-то около 12-13 метров. Точных данных уже не помню. А эти ребята сделали коллектора и запихали 75 метров медной трубы в бочку из нержавейки, закрепив её на небольшом расстоянии от стенок.
    В результате оказалось, что этот самодельный бойлер вполне вытягивает 60кВт PROTHERM, а точней, мощность такого примитивного теплообменника оказалась даже избыточной.

    Резюмирую: на мой взгляд, при такой мощности охладителя применение пластинчатого теплообменника не оправданная трата денег и времени. И я не уверен, что ты на такую мощность найдёшь готовый вариант. Там ещё и насос дополнительный нужен. Делай змеевик или другой погружной испаритель.

    У меня всё.

  13. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    с такой переменной потребления тепла еще надо поразмышлять о поддержании давления кипения/конденсации для большей эффективности охлаждения.

  14. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    Если ставить испаритель (вместо пластинчатого теплообменника) в виде спирали в емкость, то так же забор ОЖ делать снизу, а подача сверху под углом чтобы крутил ОЖ в емкости по кругу, против движения фриона в испарителе.
    Как рабочий вариант можно принять

  15. #55
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    испаритель в емкость с ОЖ или же теплообменник пластинчатый, быстро глянул сколько стоят, думаю большой разницы в цене не будет.
    Кусок трубы 15метров стоит 1.5 тыс.рублей. Сколько там пластинчатый испаритель с насосом обойдётся? Думаю разница на порядок (порядок это в десять раз) будет в любом случае.

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    Если ставить испаритель (вместо пластинчатого теплообменника) в виде спирали в емкость, то так же забор ОЖ делать снизу, а подача сверху под углом чтобы крутил ОЖ в емкости по кругу, против движения фриона в испарителе.
    о чем я и писал пару постов вверх

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    После чего хладагент возвращается в нижнюю часть ёмкости через небольшое отверстие, расположенное под углом (для закручивания хладагента в ёмкости и дополнительного перемешивания)

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    такой переменной потребления тепла
    если максимальная нагрузка будет меньше расчетной производительности компрессора, то он всегда будет работать по своему контроллеру -4 -6 (к примеру) Так что режим почти стационарный получается.

  16. #56
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    Какая мешалка, вы о чем, я же для себя варю пиво, а не для "живого", бродильный бак максимально гладкий и с минимальным количество выпирающих и т.п. элементов делается, чтобы мыть его СИП мойкой было эффективно, а то маленкая мертвая зона может все труды на нет свести. А так при брожении там и так все перемешивается, что мало не покажется. А при отсутствии брожения, охлаждение скажем до +1 осуществляется очень медленно, чтобы не получить побочных продуктов.
    Ну посмотришь, при минус 6 хладоносителя трубка будет без перемешивания обмерзать льдом из чистой воды, что изменит и пропорции, и снизит эффективность теплообмена.
    По тому же квасу слой намерзал, например в два пальца, давление 22-го было +1,4, что примерно соответствовало стандартному кипению при минус 15...17.

  17. #57
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    трубка будет без перемешивания обмерзать льдом из чистой воды
    Какая трубка?

    Цитата Сообщение от DiK_96 Посмотреть сообщение
    емкость с рубашкой
    Если про "испаритель", так он в пропиленгликоле плавать будет, а кипение врядли понизится до -60*С.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Охлаждение ёмкости с водой.
    от neofit в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 00:34
  2. Охлаждение емкости с квасом
    от Валера72 в разделе Курилка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 22:28
  3. охлаждение 5куб емкости с водой
    от sasha19761 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 23:35
  4. Vestel beta 12 давление хладогена в системе
    от viktors в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 14:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •