Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: припой Castolin 1827

  1. #1

    По умолчанию припой Castolin 1827

    Уважаемые коллеги! Прошу помощи в технологии пайки припоя Castolin 1827 с флюсом Alutin-51L. Он предназначен для пайки алюминий+алюм. и алюм.+медь. Но у меня нифига не получается. Castolin 192FBK прекрасно спаивает алюмин. трубки как алюминиевыми так и с медными. Ничем не отличается пайка этих трубок припоем Alcor22. Не плохо паяются данные трубки припоем MT4047 с флюсом Firinit AFP200. Даже припой NTC2000 c флюсом Firinit AFP200 паяет данные соединения. А с низкотемпературным Castolin 1827 с флюсом Alutin-51L не могу даже алюминий между собой спаять, не то что с медью. Помогите советом.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    а.борисыч, мне кажется, что этот припой самофлюсующийся!
    Насколько помню я брал такой полностью в упаковочке из 5 прутиков.

  3. #3

    По умолчанию

    в том то и дело, что нет. к нему идёт флюс. я перепробовал по всякому и с флюсом и без. если трубку мазал флюсом и грел, то он темнел и припой скатывался. трубку грел без флюса и подносил припой с флюсом на прутке, то тоже ничего хорошего. думал этим низкотемпературным припоем с флюсом соты на радиаторе можно будет паять без пережёга, а он падла даже трубки не паяет. я покупаю припой на завод-поэтому беру килограммами. поэтому недостатка в материалах нет и времени хватает практиковаться. но уже "комунизм" потихоньку заканчивается. по 5 прутиков в Минске видел только Castolin 192FBK.

  4. #4
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Castolin 192FBK прекрасно спаивает алюмин. трубки как алюминиевыми так и с медными.
    Недавно купил Castolin 192FBK, испаритель замучался паять. Полпалки извел на утечку. Может качество припоя разное?

  5. #5

    По умолчанию

    дело в том, что трубка д=10мм и трубка всунутая после труборасширителя паяются прекрасно. а вот если запаять трубку (утечка) сбоку, то приходится вспоминать матерные слова. сам не пойму, то сразу получается, то как писал ранее. ну а соты паять не получается-нет уверенности , что будет держать. поэтому и приобрёл разрекламированный Castolin 1827 с флюсом Alutin-51L. на него не нужно даже пламя горелки направлять. нагрел трубку-отвёл пламя-дотронулся припоем и он растекается, только слабо держится после отвердевания или скатывается. попробую ещё свинопалом, но надежда малая.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что нет. к нему идёт флюс. я перепробовал по всякому и с флюсом и без. если трубку мазал флюсом и грел, то он темнел и припой скатывался. трубку грел без флюса и подносил припой с флюсом на прутке, то тоже ничего хорошего. думал этим низкотемпературным припоем с флюсом соты на радиаторе можно будет паять без пережёга, а он падла даже трубки не паяет. я покупаю припой на завод-поэтому беру килограммами. поэтому недостатка в материалах нет и времени хватает практиковаться. но уже "комунизм" потихоньку заканчивается. по 5 прутиков в Минске видел только Castolin 192FBK.
    Во первых надо хорошо зачищать, я пользуюсь щеточкой из нерж. стали. Что бы понять, попробуй паять феном ( с экранчиком берет трубки 6мм ) а потом уже горелкой. Пламя нужно не большое и на флюс нельзя направлять - как только он начинает закипать подносишь пруток и отводишь дальше горелку. В общем нужна практика и желательно постоянная.

  7. #7

    По умолчанию

    я понял так: 1.зачищаешь и наносишь флюс на место пайки; 2. нагреваешь деталь рядом с местом пайки; 3. при закипании флюса отводишь горелку и подносишь припой. в понедельник попробую. благодарю за совет!

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    да вы хоть читайте, шо написано то... паяльщеги))
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    всё как обычно. сначала делаем-потом читаем. благодарю за инфу!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slayter Посмотреть сообщение
    Во первых надо хорошо зачищать, я пользуюсь щеточкой из нерж. стали. Что бы понять, попробуй паять феном ( с экранчиком берет трубки 6мм ) а потом уже горелкой. Пламя нужно не большое и на флюс нельзя направлять - как только он начинает закипать подносишь пруток и отводишь дальше горелку. В общем нужна практика и желательно постоянная.
    да видимо нужна практика. с наскока паять не получилось. при закипании флюса припой ещё не плавиться, ну а потом темнеет и припой не схватывается. может ещё у кого есть секреты по пайке?

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Убираем нафиг горелку и паяем паяльником ,100вт вполне хватает для спайки труб ,в этом флюсе главное не перегреть

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FOX0 Посмотреть сообщение
    Убираем нафиг горелку и паяем паяльником
    я уж третий год как то без паяльнега обхожусь)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я уж третий год как то без паяльнега обхожусь)
    поделись пожалуйста опытом, а то чувствую себя чайником.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    поделись пожалуйста опытом, а то чувствую себя чайником.
    ну вот человек паяет паяльником, а я горелкой-вот и все дела)

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    да видимо нужна практика. с наскока паять не получилось. при закипании флюса припой ещё не плавиться, ну а потом темнеет и припой не схватывается. может ещё у кого есть секреты по пайке?
    Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь... надо колбасой к языку...

  16. #16

    По умолчанию

    Несколько раз начинал паять и свинопалом и с кислородом по инструкции и ни фига не получается. Зачищаю поверхность. Наношу флюс. Нагреваю рядом с местом пайки. Флюс кипит, подношу пруток и он не плавится пока флюс не почернеет. Далее припой скатывается с детали. Может флюс не качественный?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Несколько раз начинал паять... Может флюс не качественный?
    А может в консерватории что-то подправить надо?... Интернет - зло...

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Там очень узкий температурный коридор ,чуть перегрел и гарит ,по этому паяльником получается по лучше
    Сниму на днях видео

  19. #19
    Пользователь Аватар для enot876
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Попробуйте обезжирить! Я алюминий, нержавейку, латунь перед пайкой ацетоном протираю. Шов лучше получается. И почему то пропаном алюминий паять лучше чем пропан+кислород.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А может в консерватории что-то подправить надо?... Интернет - зло...
    Чарли у тебя я смотрю более 3000 постов. я сначала думал, что ты крутой мастер, но по ответам вижу --пиз...л. тебе нужно на форум флудистов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Припой Castolin Castolin RB 5283 15% и EcoBraz 38245 F 45%
    от Raistlin в разделе Продажа расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2018, 18:33
  2. пайка радиатора Castolin 1827
    от Валера72 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 23:26
  3. Припой castolin rb 5286 5%
    от olegnnov1989 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 16:30
  4. Припой castolin rb 5286 5% и castolin rb 3217 40%
    от olegnnov1989 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 22:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •