Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите определить тип компрессора!!!

  1. #1

    По умолчанию Помогите определить тип компрессора!!!

    В общем, старый (лет 20 наверно ему) яхтенный холодильник не холодит, вышел газ (r12). Прежде чем принимать решение либо заполнить систему заменителем, либо перевести на 134-й, хочу понять, что делать с компрессором. Визуально все ОК, но видно что немного подтеков масла — ну может, грамм 5 вытекло, ну или 10. Холодильником не пользовались много лет. Моя задача — восстановить работоспособность как можно дешевле, денег на новый просто нет...

    Вопрос 1. Как думаете, это криминал? Затянуть компрессору на крышке винты — и течи (ну или утечки хладагента в этих местах) уже не будет? Или это мертвому припарки?

    Вопрос 2. Или пересобрать его поставив новые уплотнители везде?

    Вопрос 3 — Если пересобрать — что это за компрессор? Весь гугль перерыл, нигде не нашел ничего. Называется это modello 511 frigomar, но конечно же не свои компрессоры туда фригомар пихает, а вот какие именно — никак не узнать. Может быть кто-то знает что это за компрессор?

    Заранее чрезвычайно признателен за помощь!

    PS производитель отморозился, предлагает полную замену всего что можно за 2500 евро, на вопросы не отвечает. Я конечно его понимаю - нафига такие нищеброды ему нужны, но блин, обидно!

    PPS две последних картинки - из интернета. там точно такой же компрессор но на 134-м.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Их Тиандр Посмотреть сообщение
    Холодильником не пользовались много лет.
    По сальнику вала может выйти газ.Проверить уровень масла, с вакуумировать и заправить R12 (найти можно в "Русском холоде" или в "Холоде "на Удельной). Проверить утечки, погонять и посмотреть ещё, найденные утечки устранить. Перевод на 134 фреон не нужен пока у нас есть китайские друзья. По винтам на клапанной крышке компрессор похож на Dorin старого образца. http://www.marine-ref.com/catalogo-f...tralizzati.pdf

    Цитата Сообщение от Их Тиандр Посмотреть сообщение
    производитель отморозился, предлагает полную замену всего что можно за 2500 евро
    Герметичный на 24 Вольта предложит скорее всего. А этот хоть чинить можно.

  3. #3

    По умолчанию

    Проблема в том что находится он за границей, а там - ужос строгий, и R12 уголовно наказуем, поэтому не купить. Тут то я бы его заправил без проблем...Там самое близкое это R437A. Так что на заправку R12-м я даже и не надеюсь

    Спасибо за советы, попробую среди доринов найти его!

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    яхта есть, а.. денег нет, пичаль-беда)

  5. #5
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Их Тиандр Посмотреть сообщение
    Проблема в том что находится он за границей, а там - ужос строгий, и R12 уголовно наказуем, поэтому не купить. Тут то я бы его заправил без проблем...Там самое близкое это R437A. Так что на заправку R12-м я даже и не надеюсь
    Сказки то не рассказывай))
    Тебе сколько надо?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Сказки то не рассказывай))
    Тебе сколько надо?
    Может я не там спрашивал просто. В италии местные холодильщики все делали страшные глаза и махали руками...
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    яхта есть, а.. денег нет, пичаль-беда)
    А вариант, что человек долго копил, и еще влез в долги, и купил старую недорого дабы мечту осуществить, не рассматривается? Яхта это совершенно не обязательно что-то дорогущее а-ля абрамович. Могут быть ведь и очень бюджетные варианты.

  7. #7

    По умолчанию

    Скорее всего по сальнику газ вышел.
    Не хотят заправлять 12м, пусть переводят на R134A. В любом случае это будет делать мастер и не за бесплатно.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, это оказался действительно Дорин, 0VT! Большое спасибо всем за помощь! Нашел новые в Италии недорого.

Похожие темы

  1. Помогите определить марку компрессора СССР
    от Ficusone в разделе Бытовой холод
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 15:26
  2. Помогите определить марку компрессора
    от Stas78 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2016, 06:19
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 11:02
  4. Помогите определить модель компрессора
    от DMS в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 22:48
  5. Помогите определить модель компрессора (срочно)...
    от yrtchik в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •