Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Правильно ли выполнен монтаж трассы под сплит систему

  1. #1

    По умолчанию Правильно ли выполнен монтаж трассы под сплит систему

    Добрый день!
    Монтажники проложили трассу под будущий кондиционер. Кондиционер планируется ставить в квартиру, но позже, в зал площадью 18 м2. присматриваю кондиционеры mdv, расстояние от окна до кондиционера 35 см.
    Замерял рулеткой минимальное расстояние от откоса окна до штробы трассы равна 14 см. стена ненесущая, несущая там монолит. Материал стены виброспрессованый пустотелый кирпич. глубина штробы 10 см. толщина кирпичного слоя 26 см.
    Вопрос. Не близко ли трасса подходит к окну? Планируется еще вместо цементного откоса поставить из сендвич панели, т.е. цементный откос надо отбивать. Штробу нарисовали и проштробили монтажники из фирмы.
    Спрашивал у монтажников они сказали что это нормально это они всем так делают. оставить так как есть, убрать замазать гипсом и на расстоянии 50 см. от окна проложить заново, т.е. отдать заново 5-6 т.р.? Может переделать? Ваши варианты.
    Заранее спасибо.
    1.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg3.jpg

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    А не проще было на уровне внутреннего блока на улицу выйти и там с вышки вешать наружку?

  3. #3

    По умолчанию

    Куда более значимый вопрос это какой сплит вам поставят и какие трубы заложили, а то частенько вижу деятелей сплит двенашка труба 1/4 и 1/2 а заложена 1/4 и 3/8 и потом наконце приварен наболдажник нужного диаметр, по факту сплит придушен. И трассу я бы всётаки обмотал, а не так голый флекс и сверху цементный раствор, трубу со временем пожрёт.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    А не проще было на уровне внутреннего блока на улицу выйти и там с вышки вешать наружку?
    Было бы проще, сейчас тоже об этом подумал)) Если на одной и той же стороны стены монтируются и наружный и внутренний блок, то надо было сделать именно так, как Вы предложили, тем более, что кондиционер буду ставить значительно позже. Аргументировал тем, что штробить и готовить трассу под кондиционер нужно во время ремонта.
    Вопрос. Ситуация такая, планируется в будущем установить кондиционер в комнату.
    1. А каким образом подготовить под будущий кондиционер электропроводку? Оставить торчащий провод, сколько метров? Или сделать на высоте 40 см от потолка розетку? Это в случае "на уровне внутреннего блока на улицу выйти и там с вышки вешать наружку".
    2. Надо ли прокладывать отдельный провод для кондиционера? Рекомендуют так, но у меня в эту часть стены электропроводка идет под стяжкой, потолок будет под покраску, и с этой же проводки идет разветвление на 5 розеток. В распаечной коробке провода под сварку.
    3. Трубы медные каким образом гнут на 90 градусов, руками или как полагается трубогибом? Если руками, то внутреннее сечение медной трубки должно уменьшаться, Это потом скажется на работе компрессора так понимаю. Монтажники гнули все руками.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    Куда более значимый вопрос это какой сплит вам поставят и какие трубы заложили, а то частенько вижу деятелей сплит двенашка труба 1/4 и 1/2 а заложена 1/4 и 3/8 и потом наконце приварен наболдажник нужного диаметр, по факту сплит придушен. И трассу я бы всётаки обмотал, а не так голый флекс и сверху цементный раствор, трубу со временем пожрёт.
    Спасибо за ответ
    1. Просмотрел марки кондиционеров там диаметр трубок зависит от охлаждаемой площади. В моем случае до 25 м2. Для S=25m2 диаметр трубок 1/4" 3/8". Как у меня проверю штангеном.
    8.jpg

    2. По поводу флекса там трубки медные надеты в утеплитель, Вы про это имели ввиду или "трассу я бы всётаки обмотал" - чем обмотал? И "трубу со временем пожрёт" - какую трубу медную? Она же в утеплителе или дренажную?

  6. #6

    По умолчанию

    Ayrat, обрати внимание на количество жил в кабеле связи 5, 7, и т.д.. А то модификации кондиционеров разные. Может заложить за ранее резерв что бы потом через дренажный шланг датчики не пихать.
    И еще если наружный блок вешать с вышки надо предусмотреть возможность его обслуживания (чистка, проверка давления и тд). Если блок в труднодоступном месте каждый раз вышку заказывать будете?

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Ayrat, провод питания сплита отдельный выводить желательно и отдельную группу на него. Трубки можно гнуть и руками, только чтоб заломов не было и замятия трубопроводов.

  8. #8
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Странно как-то.

    1. Что не позволяет повесить внешник справа от окна (при взгляде изнутри)? Там балкон?
    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    А не проще было на уровне внутреннего блока на улицу выйти и там с вышки вешать наружку?
    Да и без вышки можно запросто повесить. Если место справа от окна свободно. В чем проблема то?

    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    глубина штробы 10 см
    2. нахрена столько? да ещё в монолите. 5х5 штробы хватает

    3. Что штроборезы уже вышли из моды?

    4. Зачем так много проводов? Нижний что, прям в розетку будет подцеплен? Почему до розетки нет штробы?


    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    зал площадью 18 м2
    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    Куда более значимый вопрос это какой сплит вам поставят
    1/4-3/8 - 99%

    Ну и собственно ответ на поставленый вопрос:

    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    Не близко ли трасса подходит к окну?
    Нет, нормально. Если, конечно, вы не собираетесь сбивать 14 см у откосов.

    1.jpg2.jpg

  9. #9
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    To Ayrat: Трассу бы конечно не мешало замотать... В качестве дренажа я бы использовал качественный металлопласт, ибо что проще проткнуть случайно саморезом, этот гофрированный или металлопласт. трубу? Обычно кто закладывал трассу, тот и монтаж потом делает. Если проводов не хватит, они сплит не запустят... Хотя конечно могут просто не заземлить. А контур заземления есть в доме? Розетка с заземлением? Ну, на крайний случай поставите инверторную вместо простого, там проводов меньше! Шутка. При покупке озаботьтесь вопросом количества проводов выбранной модели в межблочном кабеле.

  10. #10
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    Куда более значимый вопрос это какой сплит вам поставят и какие трубы заложили, а то частенько вижу деятелей сплит двенашка труба 1/4 и 1/2 а заложена 1/4 и 3/8 и потом наконце приварен наболдажник нужного диаметр, по факту сплит придушен. И трассу я бы всётаки обмотал, а не так голый флекс и сверху цементный раствор, трубу со временем пожрёт.
    . Имя им легион!

  11. #11
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Что штроборезы уже вышли из моды?
    Не вышли, они просто не у всех есть! Иногда происходит так: заказчик приглашает сплитовика, говорит, ты карандашиком начерти, мои рабочие сделают, какой глубины тебе штрабу сделать? Приходишь, тебе все проштраблено. Заказчик съэкономил на штрабе, почти всегда подсобники дешевле делают штрабу, чем сплитовики...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    2. По поводу флекса там трубки медные надеты в утеплитель, Вы про это имели ввиду или "трассу я бы всётаки обмотал" - чем обмотал? И "трубу со временем пожрёт" - какую трубу медную? Она же в утеплителе или дренажную?
    трубки во флекс,(это сделано) а сам хобот целиком лентой ПВХ.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    цементный раствор, трубу со временем пожрёт.
    уж, скорее "суровая российская действительность" за окном сожрет наружку, нежели труба в штробе, да во флексе, испытает дискомфорт, какой.

    Другой вопрос, что прямой монтаж во всех отношениях, кроме чистой эстетики, лучше, и вам меньше тревог в процессе ремонта, и последующие (пусть и спустя многие годы) монтажи сподручнее производить "в ту же дырку"

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    To Ayrat: Трассу бы конечно не мешало замотать... В качестве дренажа я бы использовал качественный металлопласт, ибо что проще проткнуть случайно саморезом, этот гофрированный или металлопласт. трубу? Обычно кто закладывал трассу, тот и монтаж потом делает. Если проводов не хватит, они сплит не запустят... Хотя конечно могут просто не заземлить. А контур заземления есть в доме? Розетка с заземлением? Ну, на крайний случай поставите инверторную вместо простого, там проводов меньше! Шутка. При покупке озаботьтесь вопросом количества проводов выбранной модели в межблочном кабеле.
    Спасибо за советы!
    1. Заложили кабели ПВС 3х1.5 в количестве 2-х штук.
    2. Заземление есть, сейчас думаю завести питание на кондиционер от отдельного автомата, и насколько это критично? Дело в том, что чтобы завести отдельный провод надо будет его проложить по стене в углу проштробив стяжку длиной где то 7 метров. Планирую в будущем поставить инверторную Митсубиси.
    3. Трассу мотают какими материалами?
    Спасибо за ответы

  15. #15

    По умолчанию

    Штробу делали сплитовики, за это я заплатил. Стандартный монтаж (3 метра) + 1 метр дополнительно + штроба = 3500+500+700 (примерно, не помню точно)

  16. #16
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы!
    1. Заложили кабели ПВС 3х1.5 в количестве 2-х штук.
    2. Заземление есть, сейчас думаю завести питание на кондиционер от отдельного автомата, и насколько это критично? Дело в том, что чтобы завести отдельный провод надо будет его проложить по стене в углу проштробив стяжку длиной где то 7 метров. Планирую в будущем поставить инверторную Митсубиси.
    3. Трассу мотают какими материалами?
    1. Есть митсухи с подводом питания к внешке. Таких чтобы можно было перекидывать по желанию митсух не пришлось увидеть, дайкины такие ставил, удобно, хочешь к внутреннему подводи 220В, хочешь к внешнему. У вас 6 проводов идет, по идее должно хватить, но все равно узнайте у продавцов;
    2. Думаю надо иметь возможность обесточить сплит по желанию, мало ли что. Поэтому или розетку делайте около места где внутренний блок будет, или ведите провод к отдельному автомату. Хотя многие запитывают напрямую и даже используют выключатель света для этого! (не повторять!);
    3. Разными. Мне сантехлента лента нравится, она и липнет и тянется хорошо, трасса тонкая получается. В штукатурке ведь будет, ультрафиолета нет, особо нет разницы чем мотать.

  17. #17
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gogabyte Посмотреть сообщение
    уж, скорее "суровая российская действительность" за окном сожрет наружку, нежели труба в штробе, да во флексе, испытает дискомфорт, какой.
    Это точно!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    Планирую в будущем поставить инверторную Митсубиси.
    у митсубосов у всех сигнальная линия есть (то есть не напрямую с внутряшки включаются эллементы наружки, а стоит управляющая плата, а потому межблочное питание - три жилы и сигналка - четвертая, при большом желании), так что не важно инвертор или on/off.


    Цитата Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
    Трассу мотают какими материалами?
    Вообще, как по мне ни чего лучше тефлонки (не клейкой) плотно смотанной нет ни чего долговечней, разве что видел у моря (очень агрессивная среда, во всех отношениях) просмоленный эластичный бинт, как привет из поздних девяностых. Так там алюминий уже осыпался на теплообменнике, остатки пальцами крошатся, а трубы под броней своей почти не окислились. Но это явная крайность и, видимо, монтажники дядю (а он и в преклонные годы выглядит как "я твоя погибель - отпишешь квартиру") просто испугались и решили "перебздеть", тем более их окружали "девяностые" и краевой центр находился в паре сотне километров.
    В вашем случае, ни какая дополнительная обмотка на заложенной в штробу трубе не нужна. У вас все будет и так заизолировано. А флекс в сумеречных подпотолочных пространствах, если его фауна местная не кушает, лежит годами и не ветшает. А уж в штробе, наличие обмотки это - последнее что вас должно волновать. Лучше с питанием вопрос решайте, тут хоть существует практический смысл.

Похожие темы

  1. Как правильно заправить маслом абсолютно пустую систему?
    от Aptem в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2018, 16:48
  2. Ищу моноблок или сплит систему
    от RusCharyev в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 21:02
  3. Продаю Сплит Систему ZANOTTI (2 фото)
    от Sedoi в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 14:11
  4. Продам Сплит Систему Zanotti MGS 212
    от Sedoi в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 04:47
  5. Продам сплит систему
    от Gelezyka в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 16:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •