Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Прошу помощи и практических советов - Мастер не может довести до ума мой холодильник

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    Печаль Прошу помощи и практических советов - Мастер не может довести до ума мой холодильник



    Всем здравствуйте ! Уважаемые спецы и форумчане ! Прошу вашей помощи и консультации по холодильнику Vestfrost BKF-404.

    В эксплуатации 10 лет, отработал как положено ! И вот месяц назад вышел из строя родной компрессор холодильной камеры - пробой на корпус.
    Поскольку живу в глухомани сельской местности, мастер по холодильникам у нас один ! Хороший мастер..., хорошо о нем всегда отзывались..., говорили что 30 лет отработал на ремонте холодильных установок... !
    В общем, я его пригласил. Описал проблему и Мастер прибыл сразу же во всеоружии !!! - новый компрессор, припой, баллоны....
    Заменил компрессор и установил Атлант СК-120 Н5-02. Заправил его 12-м фреоном... Заправлял на глазок, по давлению...Компрссор заработал. Почти 2 часа его тестировал..., стравливал фреон..., но работа компрессора не нравилась ни ему, ни мне ! - Работал очень шумно, как будто с надрывом, натужно... Оставил мне на сутки термометр с внешним датчиком для контроля. Ну так, в общем-то, в положении термостата "2", компрессор опускал температуру до +4 на нижней полке, потом поднимал до 9 град и включался снова.
    Но при этом, левая боковая панель холодоса раскалялась так, что руки не продержать более 4 сек !!! Кроме этого, внутри холодильника еще и потрескивало не хило !!! Я утром доложил Мастеру все эти симптомы, а к его приходу компрессор уже сдох ! - его заклинило намертво !!!
    Мастер как бы посетовал - неудачный попался )) и уехал за другим. Привез новый, точно такой же ! Поставил..., тот же самый фреон 12 !
    Этот работал тише, но все как-то не так (со слов мастера) !!! - трубка обратки при включении компрессора не становилась холодной вообще !!! Между тем, я, который ни хрена не понимает в холодильных делах (!!!), начал штудировать форумы по холодосам !
    Выяснил, что на табличке в холодильнике указано всё, что нужно..., посмотрел несколько видео..., ну и так.., осторожно, стал как бы "подсказывать" в виде вопроса-совета, тыча в форум знающих людей - вот, типа, так пишут коллеги по цеху )) !!!
    На что Мастер сказал - что без разницы на каком фреоне - мол, у тебя написано 600, а можно любой - главное свакуумировать и заменить фильтр. Что он и делал в общем-то !!! И вакуумировал, и фильтра менял при установке нового компрессора....

    В общем, кое-как он его отладил - в положении "2", компрессор опускал температуру до +3 и поднимал до +9+10 на нижней полке.
    Левая стенка стала немного прохладнее - уже грелась не так и можно было руку удержать прижатой сек на 30-40...

    Мастер ушел... А этот компрессор отработал в таком режиме всего 2 недели ! И тоже сдох - на 3-4 сек работы клин !!! И всё !

    Начитавшись на форумах о повальном браке компрессоров Атлант, Мастер предлагает еще вариант - поставить старенький, импортный агрегатик и посмотреть. Я соглашаюсь естессно )
    Ставим сингапурский, тоже порядка 100-120 Вт. И в этот раз Мастер заливает 600-й фреон (как на шильдике написано). Я специально обратил его внимание, что в холодильную камеру надо всего 23 грамма, в морозильную 50. Но Мастер сказал - я всегда на глаз !!!! По давлению !!! И далее оцениваю - по работе агрегата !!!

    В итоге: термостат на "1" - на самый минимум, далее щелчок на выключение. Температура на нижней полке в интервале + (0,8-3,8), потом подъем до + (8,5-10,5) ! Трубка обратки холодная в момент запуска компрессора, наледи и обмерзания нет.
    Боковая стенка снова горячая - более 10 сек прижатую руку не удержать ! И потрескивает он снова внутри !
    Эксперимент с положением термостата "2" - опускает тмпературу до 0 град, потом поднимает до тех же значений что и в положении "1" - каждый раз по-разному, в этом интервале температур.
    За такую нестабильную работу Мастер подозреваючи винит сам термостат - говорит, что неплохо бы было заменить и его и посмотреть, что будет !!!
    Уважаемые спецы ! Без обиняков !!! Без каких-либо претензий, просто допускаю такую мысль - а может чуток не хватает Мастеру знаний ??? Или квалификация немного слабовата, а ??? Не хочется обижать пожилого человека ( и конечно же, я ни в коем случае даже и не заикнусь об этом), но уж как-то непонятно мне - почему так с моим холодильником ???
    Благодарю всех за отзывы, комменты и советы !!!

  2. #2

    По умолчанию

    ну с 12 то это, никак вместо 600 без изменения капы.и че он сразу 600 не влил? а он вакуумирует,или 30 лет по старинке? и тему клона убери,тут все читается.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    ну с 12 то это, никак вместо 600 без изменения капы.и че он сразу 600 не влил? а он вакуумирует,или 30 лет по старинке? и тему клона убери,тут все читается.
    Да откуда ж мне знать, почему он сразу 600-й не влил. Вроде бы как вакуумировал... чего -то мы ждали минут 15-20... и только потом он заправлял...

    Я не знаю как удалить тему клона - написал в две ветки.., не врубился в какую писать надо было - в одной марка моего холодильника, в другой - кап.ремонт (замена компрессора)...
    Благодарю Вас за ответ. Спасибо !

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    При увеличении до 2 или 3 на терморегуляторе - мк(мотор-компрессор) не выключается,или все в хк замерзает?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    При увеличении до 2 или 3 на терморегуляторе - мк(мотор-компрессор) не выключается,или все в хк замерзает?
    Я так попробовал..., один раз..., с одобрения Мастера ! Результат был таков - темп-ра опускалась почти до 0, но при этом боковая стенка была градусов наверное 60-70 - даже прикоснуться было невозможно ! М-к отключался.., температура воздуха на нижней полке поднималась до +10 и повторный запуск компрессора. Далее, все также - снова "раскаленная" стенка.

    Теперь усвоил )) - м-к - это мотор-компрессор ))

  6. #6

    По умолчанию

    Славик-847, считается правилом хорошего тона при смерти компрессора проверять испаритель на утечку опрессовкой. Так можно узнать много интересного о данном БХП и предотвратить преждевременную смерть нового компрессора.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от midlab Посмотреть сообщение
    Славик-847, считается правилом хорошего тона при смерти компрессора проверять испаритель на утечку опрессовкой. Так можно узнать много интересного о данном БХП и предотвратить преждевременную смерть нового компрессора.
    Я не знаю - сможет ли он это сделать ??? Хватит ли квалификации у него ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славик-847 Посмотреть сообщение
    И вот месяц назад вышел из строя родной компрессор холодильной камеры
    Точно ли , он умер?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Точно ли , он умер?
    Точно ! Его тоже на корпус пробило - там стоял Danfoss. 10 лет отработал, бедолага )

  10. #10
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от midlab Посмотреть сообщение
    считается правилом хорошего тона при смерти компрессора проверять испаритель на утечку опрессовкой.
    Хоть один-бы да отработал до "пустого" я так думаю.
    Цитата Сообщение от Славик-847 Посмотреть сообщение
    Но при этом, левая боковая панель холодоса раскалялась так, что руки не продержать более 4 сек
    Наверное в трубочке тонкой дело и заправке на глаз.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег.. Посмотреть сообщение
    Хоть один-бы да отработал до "пустого" я так думаю.

    Наверное в трубочке тонкой дело и заправке на глаз.
    Чего не знаю, того не знаю ! Может быть и так ) А Мастер этот сможет проверить ? И как теперь отмерить ему не на глаз ?!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славик-847 Посмотреть сообщение
    В итоге: термостат на "1" - на самый минимум, далее щелчок на выключение. Температура на нижней полке в интервале + (0,8-3,8), потом подъем до + (8,5-10,5) ! Трубка обратки холодная в момент запуска компрессора, наледи и обмерзания нет.
    Собственно раньше вы делали замеры температуры аналогичным образом? Замеры проводятся ни воздуха, а того или иного тела, то есть льёте в стакан воду туда термометр(датчик) и утром смотрите. Воздух не надо мерить.)
    Цитата Сообщение от Славик-847 Посмотреть сообщение
    Да откуда ж мне знать, почему он сразу 600-й не влил.
    под ск-120 идёт 12-й. Возможно ск-120 партия не ахти есть в инете на них нарекание...

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    [QUOTE=Boris1970;467611]Собственно раньше вы делали замеры температуры аналогичным образом? Замеры проводятся ни воздуха, а того или иного тела, то есть льёте в стакан воду туда термометр(датчик) и утром смотрите. Воздух не надо мерить.)[/QUOTE

    Ну. да - точно также ! У этого мастера с собой термометр (внутр и наруж в одном корпусе с выносным датчиком на проводе) Вот он этот датчик и клал на нижнюю полку и мерил, конечно же, температуру воздуха !
    С водой понял - будем выполнять !

    Большое спасибо !

  14. #14

    По умолчанию

    Славик-847, думается нормальный, мастер у вас, раз фильтра меняет и вакуумирует, но единственное он убивает личное время заправляя по протягу, это его личное дело, варианты либо с весов или с запр. станцией. Да и ещё если 600-й залил то и компрессор должен быть под 600-й, если он под 12-й то потеря мощи самого компрессора. Компрессор сингапурский под какой?

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Славик-847, думается нормальный, мастер у вас, раз фильтра меняет и вакуумирует, но единственное он убивает личное время заправляя по протягу, это его личное дело, варианты либо с весов или с запр. станцией.
    Это уже радует ))) Мастер говорит, что еще ему не нравится мой термостат )) - хочет заменить на новый (59 какой-то) и посмотреть !

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славик-847 Посмотреть сообщение
    хочет заменить на новый (59 какой-то) и посмотреть !
    Не надо или просто не стоит...

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    слишком горячее нагнетание - слишком высокое давление.Возможно из-за большего чем надо кол-ва фреона в системе ,лечится удалением лишнего фреона из системы.или плохая проходимость капилляра (вот на глаз назвиздячил полтора-две нормы пока из ушей не полезло) - тут или давить или менять капилляр.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    слишком горячее нагнетание - слишком высокое давление.возможно из-за большего чем надо кол-ва фреона в системе ,лечится удалением лишнего фреона из системы.или плохая проходимость капилляра (вот на глаз назвиздячил полтора-две нормы пока из ушей не полезло) - тут или давить или менять капилляр.
    я понял - лишнее надо удалять ! а вот последняя ваша фраза для меня потемки - или давить или менять капилляр ! что давить, куда давить, чем давить ??? или менять капилляр... - для чего, зачем ???

    ещё понял, что мастер, все-таки, назвиздячил (!!!) 1-2 нормы сверх нужного !))) - надо исправлять !))

    сильно только не пинайте, пожалуйста - я не спец, а обыватель бытового холода и для меня все эти специфические термины непонятны )

    уважаемый emoe ! а какой должна быть на ощупь вот та толстая трубочка, когда все в норме ?

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Уважаемые мастера ! Я благодарю всех вас за ваши рекомендации и советы !

    Только я так и не понял - почему сейчас он более менее работает на положении термостата в положении "1" ??? Потому что фреона много ? Больше чем надо ??? Оттого и боковая стенка такая горячая у него ???

    Я правильно понял ???

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    При таком положении терморегулятора имеется возможность посмотреть(пощупать) трубу на компрессоре(которая потолще). По идее она должна быть ледяной( перезаряд ) .

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. прошу советов по реанимации системы Рено премиум 2008г.
    от m.Maklay в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 12:19
  2. Автономная рефка 3м2 делаю сам. Прошу советов!!!
    от RZ9HW в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 20:15
  3. Холодильник LG GA-479 прошу помощи!
    от Ivansvoi в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •