Показано с 1 по 8 из 8

Тема: возвращаясь к длинным трассам...

  1. #1

    По умолчанию возвращаясь к длинным трассам...

    Всем доброго времени!
    Много уже говорилось, ...вот была тема..., но проблема осталась.
    Что бы говорить более предметно, конкретный пример: аппарат Mitsubishi Electric SLZ-KA50VA, ...вот мануал.... Смонтирован в 2008 году, но ни дня не работал. Трасса 40(!) метров, и я удлинил на три. Заправил по 1.6 кг., плюс 0.6кг. на трассу, однако давление по газу пять кг. Небольшая "дозаправка", точнее сказать перезаправка на давление практически не влияет. Трубы там - шестёрка и двенашка, то есть сорок метров шестёрки, это почти готовая капилляра.
    Я вот чё подумал, взять тупо бросить девятку, а ещё лучше - шестнадцатую, а двенадцатую превратить в жидкостную, пусть будет маленький ресивер.
    Дело всё в том, что этих аппаратов смонтировано около двух сот(!) штук, а работают нормально меньше половины, те, которым "повезло" с трассами, у них они от пяти до пятнадцати метров.
    Собственно вопрос больше к тем, кто уже пробовал....

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    нахер демократию
    ...а вот тут я с тобой согласен. Оскорбил-в тюрьму. Только вот не пойму, чем моя тема виновата, или я глупость спросил? Ну ладно, без советов проживу.

  3. #3
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    Сколько сталкиваюсь с проблемами с длинными трассами и опять убеждаюсь . что монтажные мануалы никто не читает , производителями четко написано что при длине трассы более 15 метров необходимо увеличивать диаметр всасывающей линии , поэтому и проблемы с малым давлением всаса и обмерзанием. Вот пишет производитель , что максимальная длина трассы 50 метров , а на блоке 12 всас диаметром 12 , подача 6 , но в мануале от 15 до 25 метров всас должен быть уже 16 , от 25 до 50 метров всас уже 19 или 22 .Умному я думаю понятно. И большое спасибо Володе что вовремя прекращает *базар -вокзал * на страницах форума , сам я извиняюсь , сильно занят -сезон ..

  4. #4

    По умолчанию

    может в тему а может и нет


  5. #5

    По умолчанию

    ...ну что, решили, что я верблюд. пока.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ну что, решили, что я верблюд. пока.
    Уж сразу и обижаться, просто
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос больше к тем, кто уже пробовал....
    Я кондиционерами не занимаюсь, но пускать 12 трубу в качестве жидкостной не лучший вариант. У тебя только дополнительная заправка составить 4 кг, и для компрессора вероятность словить гидроудар повышается.
    Всё таки лучше переделать всё трассу на 9/16.
    А так немного заинтересовало темка, т.к давно считаю трассы для магазинов. Там критерий выбора диаметра труб потери по всасу макс. 2*К, по всей жидкостной 1*К.
    А тут для 5квт для 7м потери примерно 1.5*К по жидкостной и всасу.
    А уже дла 30м потери уже примерно 6*К (1.5бар).
    Для трассы 43м при 5квт и 6 жидкостной потери 8.8*К, примерно такие же как у 6квт на 6-ке =8.6*К.
    Для трассы 43м при 5квт и 12 всаса потери 9*К (2.3бара). Поэтому и давление у тебя на всасе низкое.

  7. #7

    По умолчанию

    ...спасибо за кардинальный ответ, можно сказать лик.без., ибо в теории я не силён. Гидроудар для для такого компрессора, это крайне мало вероятно, а вот диаметр газовой трубы покоя мне не даёт, какую всё же поставить? Как выяснилось, в некоторых квартирах и пятьдесят метров трасса. Обидно будет, если за по потраченные деньги заказчик не получит желаемого эфекта. Я уже подумываю о чиллере. Некоторые жильцы заявляют, что плевать им на стоимость, лишь бы комфорт был. Как на зло, все длинные трассы на солнечной стороне...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а вот диаметр газовой трубы покоя мне не даёт, какую всё же поставить?
    Для 16 трубы при трассе 43м, примерно по потерям аналогично трубе 12 на 7м.

Похожие темы

  1. Возвращаясь к просьбе
    от ecjd в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •