Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Уклоны при укладке фреоноводов.

  1. #1

    По умолчанию Уклоны при укладке фреоноводов.

    Всем хорошего настроения!
    Держу я в руках инструкцию по монтажу компрессорно-конденсаторного агрегата (ККА) LH135 4NES-14Y, и озадачил меня сей документ.
    Под значком восклицания(стало быть важно), цитирую:
    "...трубопровод укладывать строго с уклоном в сторону движения хладагента не менее 12мм\м."
    Это шутка такая, или корявый перевод манагеров?
    Ваше мнение...

  2. #2

    По умолчанию

    маслицо

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    yrtchik, манагеры это у кота слизали, там именно так и написано. Еще он пишет про скорость потока газа на горизонтальном участке трубы должна быть не менее 2,5 м/с для нормального возврата масла. Глава 37 Проблемы возврата масла. Ребят хорош ссориться!!!

  4. #4

    По умолчанию

    AleksScrew, так я теперь в раздумьи, клиент - буквоед, инструкцию прочёл, и заострил на этом внимание...

  5. #5
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    клиент - буквоед, инструкцию прочёл, и заострил на этом внимание...
    Так а в чем вопрос, делай по правилам и проблемы будут сведены к минимуму!

  6. #6

    По умолчанию

    ...видимо да, только сильно пострадает внешний вид, на 20ти метрах уклон разведёт трубы на пол-метра!. Я вообще первый раз слышу об уклонах. А "Магниты"? Там по двести метров труб, и без уклонов....

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Там по двести метров труб, и без уклонов....
    Скорее всего скорость потока газа решает проблему, но точно утверждать не могу. Вопрос к ребятам, которые занимаются большим холодом.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...видимо да, только сильно пострадает внешний вид, на 20ти метрах уклон разведёт трубы на пол-метра!. Я вообще первый раз слышу об уклонах. А "Магниты"? Там по двести метров труб, и без уклонов....
    Почти везде указывается уклон, только у всех по разному, начиная от 3мм до 12мм. Но при монтаже бывает его невозможно соблюсти.
    Ну а если заказчик буквоед, то нужны железные аргументы для него привести, чтоб на тебя всех собак потом не навешали.


    Сейчас посмотрел, даже 2% (20мм) указывается.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    на 20ти метрах уклон разведёт трубы на пол-метра!.
    Нормальный уклон по всасу 3-5% на весь участок трассы. И не важно какой он длинны.
    А так да, скорость потока газа решает.

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    А "Магниты"? Там по двести метров труб, и без уклонов....
    То что я видел-весь трубопровод чуть ли не по уровню. Уклоны не измерял, но с маслом все было норм.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    То что я видел-весь трубопровод чуть ли не по уровню.
    Ну у тебя те объекты, что монтировали очень давно, почти первобытные холодильщики.
    Серьезно. Это сейчас требования и нормы соблюдаются. А в те далекие годы, монтаж был почти стихийный.

  11. #11

    По умолчанию

    ...не далее, чем той весной присутствовал на монтаже складов "Магнит". Там уклоны физически соблюсти невозможно. Я не берусь оспаривать инструкции, но как же быть с восходящими участками. Если у кого то имеется ссылка на документ, более фундаментальный, чем инструкция, дайте пож-та. Я действительно первый раз столкнулся с подобным вопросом, хотя смонтировал столько объектов, что многие уже и не помню. Их теперь надо переделывать ...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Ну у тебя те объекты, что монтировали очень давно, почти первобытные холодильщики.
    Серьезно. Это сейчас требования и нормы соблюдаются. А в те далекие годы, монтаж был почти стихийный.
    Я писал про распределительный центр магнита.
    Там действительно длинные трассы, и без уклона.
    А про то, о чем ты говоришь, я лучше промолчу. Потому, что возврат масла фиговый. А есть и магазины где возврата масла нет вообще, все масло в горках и бонетах.
    Просто оставлю это здесь, и это еще нормальные магазины)
    WP_20150903_12_25_09_Pro[1].jpgWP_20150915_13_41_36_Pro[1].jpgWP_20150903_12_27_48_Pro[1].jpg

  13. #13

    По умолчанию

    У этих ребят просто наверное не было уровней.... Жидкого....лазерного.....печа� �ьно!

  14. #14
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Все г@вно, кроме мочи. )) На кораблях есть трассы по 40-50 метров с хреновой тучей поворотов, подъемов и опусков, ибо это второстепенное оборудование и монтируется по остаточному принципу. .. Притом его еще и мотыляет частенько при шторме. О каких уклонах там может идти речь? И усе работает и маслице там где ему надлежит быть-в картерах компрессоров.

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    yrtchik, это аксиома. Сложно этого не знать кстати.. По факту мы всегда делали 10мм-если трасса длинная то уклоны-петля вверх, уклоны-петля вверх.. Переменный расход-двойные петли.. Это "букварь" кстати.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    И усе работает и маслице там где ему надлежит быть-в картерах компрессоров.
    а я видел магазин где ловили гидрача от масла крокодилы-после того как мебель из оттайки выходила..

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Все г@вно, кроме мочи. )) На кораблях есть трассы по 40-50 метров с хреновой тучей поворотов, подъемов и опусков, ибо это второстепенное оборудование и монтируется по остаточному принципу. .. Притом его еще и мотыляет частенько при шторме. О каких уклонах там может идти речь? И усе работает и маслице там где ему надлежит быть-в картерах компрессоров.
    И как принцип возврата масла реализован? Или через каждые два метра петли? Вот просто интересно!!!!!!!!!!!!

  18. #18

    По умолчанию

    Раз пошла такая пьянка...
    Иногда приходится нарушать "букварь" ибо конструктивные особенности здания.
    IMG_20150304_161901.jpgIMG_20150305_194532.jpg

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Почти везде указывается уклон, только у всех по разному, начиная от 3мм до 12мм. Но при монтаже бывает его невозможно соблюсти.
    Абсолютно правильно подмечено.
    Часто длинные трассы приходиться прокладывать, в таких местах, где соблюсти уклон по букварю практически невозможно.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а я видел магазин где ловили гидрача от масла крокодилы-после того как мебель из оттайки выходила..
    Думается мне, что там не только в уклонах причина.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
    Думается мне, что там не только в уклонах причина.
    Наверное и в отсутствии петель, и длинных участках без всякого уклона, в любую сторону.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •