Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Синтетические масла

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    62

    По умолчанию Синтетические масла

    уважаемые коллеги, где найти информацию по синтетическим маслам?
    как изменяются свойства масла (и какие) при контакте с атмосферным воздухом? как долго масло может контактировать с атмосферой? какие марки масел существуют и как они работают с тем или иным хладагентом? я думаю это будет интересно многим.

  2. #2

    По умолчанию

    Синтетические холодильные масла

    Появление озонобезопасных ГФУ-Хладагентов (Фреонов, Хладонов) (R23, R134a, R404a, R407c, R410a, R507) привело к разработке новых синтетических масел, совместимых с этими Хладагентами (Фреонами, Хладонами).

    Синтетические масла производятся, в основном, на базе синтетических полиэфиров и сочетают в себе одновременно свойства хорошего масла, низкую степень гигроскопичности (способность абсорбировать воду), хорошую термическую стабильность, а также хорошие электроизоляционные свойства, антикоррозионные свойства по отношению к цветным металлам, совместимость с полимерами, лаками и красками, высокое сопротивление гидролизу. Отсутствие образования нерастворимого осадка гарантирует поддержание внутренних поверхностей в состоянии чистоты, что обеспечивает длительный срок эксплуатации холодильного оборудования.

    Масла с вязкостью по ИСО 22, 32, 46 и 68 применяются для поршневых компрессоров. Масла с низкой вязкостью имеют хорошую смешиваемость с Хладагентом (Фреоном, Хладоном) и обеспечивают хороший возврат масла в компрессор, особенно в системах с сухими испарителями. Масло не снижает эффективности испарителя.

    Масла с вязкостью по ИСО 46, 68, 100, 150, 220 применяются для роторных (центробежных или винтовых) компрессоров. У масел с высокой вязкостью низкая растворимость в хладагенте, что снижает унос масла и улучшает смазывание компрессора. Масла с вязкостью по ИСО 68 также используются для сверхнизких температур, например при проведении ретрофита на R-23 при -50оС и ниже.

    Наиболее широко распространенные и применяемые масла: Emkarate RL, Planetelf ACD, Reniso Triton SEZ, Mobil Eal Arctic

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Спасибо за информацию AleksF, очень познавательно. Только это вряд ли поможет в работе.
    Если синтетика обладает более низкой гигроскопичностью чем минеральные масла, почему емкость с синт. маслом даже на короткое время нельзя оставлять открытой?
    Какие марки масел при смешивании не теряют своих свойств? ряд вопросов можно продолжить, но я надеюсь мой вопрос стал понятнее.

  4. #4
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksF Посмотреть сообщение
    низкую степень гигроскопичности (способность абсорбировать воду),
    Явная очепятка.

  5. #5
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Явная очепятка.
    "низкую" следует читать -> "очень высокую".)

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    "низкую" следует читать -> "очень высокую".)
    Я так и думал. Значит никто не знает где найти информацию? Если так, то тему можно закрывать.

  7. #7
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Немного информации можно почерпнуть здесь:
    http://www.transcool.ru/oils.htm

  8. #8
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий М Посмотреть сообщение
    .... Значит никто не знает где найти информацию? ....
    Ну, если и в самом деле - проблема с инфой, можете почитать - Холодильные масла Битцер.
    Тема достаточно обширная, как по производителям, так и по сортам. И информации по характеристикам не мало. Вы хотите раскрыть тему вообще, по всей синтетике?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    спасибо, это уже что-то.
    вообще я думаю, что тема заслуживает внимания. тем более, что последнее время синтетика стала применяться все больше.

  10. #10

    По умолчанию

    тема ---ну просто ооочень интересная... хочется всетаки что бы производители масел не прикрывали свою жо-у.
    информация о том что открытую банку нужно использовать в течении 8ч--недостаточно. ( а если я слил 200гр и герметично закрыл в банке 3литра масла(19евриков за литр), так что выливать его придется??? судя по рекомендациям)

  11. #11
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    я обычно готовлю пустые пластиковые новые бутылки по 0,33-1-1,5 литра из под минералки (завод рядом) заливаю под горловину и плотно закрываю-использую по надобности и кол-ву.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    я обычно готовлю пустые пластиковые новые бутылки по 0,33-1-1,5 литра из под минералки (завод рядом) заливаю под горловину и плотно закрываю-использую по надобности и кол-ву.
    Поступаю аналогично. Вот только с тарой проблема, завода такого у нас нет. Полтарашки для розлива не б/у приходится брать. Вроде держат.

  13. #13

    По умолчанию

    Alex_K56, тебе очень много полторашек нужно покупать что ли?

  14. #14
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Масло на спиральник

    Столкнулся с такой дилемой: имеется чилер с тремя компрессорами Danfoss Performer SZ300. Возникла необходимость замены масла. Радное масло залито 160SZ, а в наличии имеется на данный момент только такое - Polyol Ester Масло синтетическое фреоновое для R-134а, 404а, 407С( это масло заливается в LUNITE HERMETIQUE). Имеющееся масло идет по стандарту ИСО-32, а мне для Performer получается нужно по стандарту ИСО -150, 220. Стоит заливать то что имеется или лучше дождаться родное- критично в ожидание.

  15. #15

    По умолчанию

    не знаю насколько можно доверять имеющемуся документу, но в нем сказано что масло POE 160 SZ имеет вязкость по SUS 150 а по ISO 32 и заменяемо на emkarate RL32H, но на практике никогда не заменяли т.к. дефицита на него нет.

  16. #16
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    По сравнительным данным выше указанное масло подходит
    Цитата Сообщение от nick770 Посмотреть сообщение
    дефицита на него нет.
    На данный момент у представителей Данфосс масла 160SZ нет, будет недели через три.
    Цитата Сообщение от nick770 Посмотреть сообщение
    но на практике никогда не заменяли
    Год назад заправлял данное масло в Copeland Scroll на РуфТопе- работает нормально.

  17. #17

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста каким маслом можно заменить масло fv68s ?

  18. #18
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Читай подобные темы. http://www.transcool.ru/oils.htm

  19. #19

    По умолчанию

    здравствуйте, подскажите какое масло используется в винтовом полугерметичном компрессоре Refcomp.
    Спасибо.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petyn4ik Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите какое масло используется в винтовом полугерметичном компрессоре Refcomp.
    Спасибо.
    ахренеть вопрос.. в зависимости от фреона может отличатся.. опять же и от типа может отличаться (ну к примеру компакт или нее) мало данныхъ.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.07.2019, 13:03
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 17:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •