Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Сыроварня, автоматика и электроника для нее

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    150

    По умолчанию Сыроварня, автоматика и электроника для нее

    Здравствуйте! Надеопюсь выбрал нужный раздел.
    Собственно вопрос, попался зак со специфическим заказиком.
    Хочет автоматизировать сыроварку.
    Конкретно нужно управление для нее.
    первоначальный нагрев 65-70 градус, последующее охлаждение 5-10 градусов, добавление нужного компонента(механически поваром), последующий нагрев до 30-45 градусов.

    Собственно хочу понять на каком контроллере можно реализовать данные действия?

    Заранее спасибо. Пока приходит в голову EW974, там больше всего функций. Но в голове не могу представить как его настроить

  2. #2

    По умолчанию

    его - никак.. тут нужен контроллер совсем другого типа. от холодосов не подойдут. тут нужно писать программу конкретно под процесс. наши контроллеры вам не помогут. они совсем тупые. есть специальные программируемые контроллеры. в холодилке практически не используются. вопрос не по адресу.

  3. #3

    По умолчанию

    хотя можно сделать из 2-х контроллеров с промежуточным реле. опять-же человек должен внести компонент, и дать знать системе, что он его внес. значит + кнопка и + еще одно промежуточное. в общем можно сделать. готов принять заказ ) ну и контроллеры перепаивать нормально замкнутые - на нормальноразомкнутые, ну или опять- же + по промежуточному реле на каждый контроллер, если не удастся использовать разьем оттайки. там надо диапазоны смотреть. в общем куча глупых вопросов....

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petleon Посмотреть сообщение
    ... первоначальный нагрев 65-70 градус, последующее охлаждение 5-10 градусов, добавление нужного компонента(механически поваром), последующий нагрев до 30-45 градусов.
    Собственно хочу понять на каком контроллере можно реализовать данные действия?
    Заранее спасибо. Пока приходит в голову EW974, там больше всего функций. Но в голове не могу представить как его настроить
    Наши контроллеры либо греют, либо охлаждают. Можно пробовать трехпрограммное реле времени, но тогда начальную температуру загрузки и окружающую температуру придется строго отслеживать, либо перенастраивать по заранее выверенным таблицам. Но такое оптимально производить с однородными партиями продукта по весу и составу.
    Либо на это реле времени прицепить три 961-х для контроля температуры в каждом конкретном процессе, но тоже замудрено будет...
    http://kubankipservice.pro/taimery-s...i-vl-41m1.html

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Быстрый отклик, на базе двух контроллеров и двух кнопок это я тоже подумал... Не понял по поводу принять заказ, мне совет нужен, и я хочу создать своими руками.
    Задача нагреть, по достижению нагрева остудить. Вручную ввести компонент, потом запустить но уже до другой температуры.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Наши контроллеры либо греют, либо охлаждают. Можно пробовать трехпрограммное реле времени, но тогда начальную температуру загрузки и окружающую температуру придется строго отслеживать, либо перенастраивать по заранее выверенным таблицам. Но такое оптимально производить с однородными партиями продукта по весу и составу.
    Либо на это реле времени прицепить три 961-х для контроля температуры в каждом конкретном процессе, но тоже замудрено будет...
    В том то и дело что вес и состав будет отличаться от молока к молоку. Заказчик готова часть действий выполнять вручную.
    Охлаждение я предположил сигнал на клапан подачи воды. До определенной температуры 15-20, потом тупо перекрывается. Пауза минут 30-40 и последующий нагрев.
    Может как-то пристроить еще и механичесткий таймер с возможностью настройки времени от 14 до 35 минут...

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Тогда трехканальное реле времени, три контроллера 961, и в путь! Тогда получится, что первое реле включит 1 контроллер, тот прекратит процесс по температуре, и будет выключен по времени, включается второй канал - охлаждает по температуре, затем реле его отключает по времени, но третий канал может иметь более длительное время включения контроллера, но управление на контроллер не попадет, пока не нажмется кнопка...
    А что сказали на эту тему КИПовцы?

  8. #8

    По умолчанию

    ну, вот, в процессе появился еще и и клапан воды, который идет как я понимаю к водянному чиллеру. в следующем сообщении еще что нить новое в техзадании появится??

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Тогда трехканальное реле времени, три контроллера 961, и в путь! Тогда получится, что первое реле включит 1 контроллер, тот прекратит процесс по температуре, и будет выключен по времени, включается второй канал - охлаждает по температуре, затем реле его отключает по времени, но третий канал может иметь более длительное время включения контроллера, но управление на контроллер не попадет, пока не нажмется кнопка...
    А что сказали на эту тему КИПовцы?
    Лично я пока ни с кем не советовался.(Завтра свяжусь с одним знакомым) Заказчица все только рассказывает взахлеб про алгоритм. Хочет делать сыр и готова оплатить работу и расходы.

    Как раз подумываю что все такие кнопка должна быть, так как вторичный нагрев логично запускать после добавление какого-то компонента (забыл слово это, сыродельное)

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    ну, вот, в процессе появился еще и и клапан воды, который идет как я понимаю к водянному чиллеру. в следующем сообщении еще что нить новое в техзадании появится??


    А реле времени не нужно они по температуре работают. время нагрева и охлаждения как я понял значения не имеют.
    Клапан подачи воды я сам придумал, для максимальной автоматизации. Вода с централи или со скважины. Начал над этим думать сегодня после встречи с заказчиком, еще даже саму емкость с нагревателями не видел.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petleon Посмотреть сообщение
    Клапан подачи воды я сам придумал, для максимальной автоматизации.
    для начала с минимальной автоматизацией разберись))) потом добавляй до максимальной )

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petleon Посмотреть сообщение
    ... Как раз подумываю что все такие кнопка должна быть, так как вторичный нагрев логично запускать после добавление какого-то компонента (забыл слово это, сыродельное)
    Зеленая плесень))))
    А реле времени не нужно они по температуре работают. время нагрева и охлаждения как я понял значения не имеют.
    Если не будет переключающего реле, тогда или переключать каналы(программы) вручную, либо рабочие контакты должны быть с перебросом, чтобы после отработки первой программы автоматически переключиться на управление программой №2, и т.д.
    Тут жешь нужно не перемудрить со сложным переключением, чтобы не отвлекать персонал от основной работы.

  13. #13

    По умолчанию

    А вообще могу хороший совет дать.. я вот пиво себе иногда сам варю.. и на форумах пивоваров бываю. там многие автоматизируют процессы. а там как-раз : нагрев - пауза.. нагрев - пауза.. иди к пивоварам.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Зеленая плесень))))
    Если не будет переключающего реле, тогда или переключать вручную, либо рабочие контакты должны быть с перебросом,
    я и писал что к каждому контроллеру свое промежуточное. которое исключает работу первого, пока работает второе, и наооборот )

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Я не прошу готового решения, я просил пинок в нужном направлении.))) Пока не пойму как происходит переключение между контроллерами.... Если время как единица у нас не постоянная...

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petleon Посмотреть сообщение
    Я не прошу готового решения, я просил пинок в нужном направлении.))) Пока не пойму как происходит переключение между контроллерами.... Если время как единица у нас не постоянная...
    Ты пойми сам алгоритм (например):
    1. вкл. фазы на питание контроллера №1 по времени 20 мин.
    2. контроллер включает реле нагрева по температуре
    3. Отключено по температуре через 15 мин. (остаток 5 мин. контроллер еще работает, но по температуре нагрев отключен)
    4. переключение фазы вместо нагрузки на реле первого канала на питание контроллера №2
    5. контроллер включает охлаждение на 12 мин
    6. Снято питание по времени с контроллера №2
    7. через 9 мин охлаждение отключено (остаток 3 мин питание на контроллер №2 подано, но нагрузка отключена по температуре)
    8. фаза питания подана с реле контроллера №2 на питание контроллера №3 через кнопку с НР контактами
    9 выключается питание контроллера №2
    10 нажата кнопка с НР контактами, подана фаза питания на контроллер №3 по времени 12 мин .... и т.д.

    Вот тут главное не запутаться с понятием "питание контроллера" и "нагрузка" (= нагрев/охлаждение), реле - исполнительное, на контроллере или промежуточное. Потому что нагрузка должна срабатывать строго по контроллеру, а не вместе с подачей на него питания
    А значения времени придется подобрать "вручную" по максимальным значениям нагрузки.
    Сразу оговаривай максимальную загрузку сыроварни в килограммах, строго
    - после 5 кг им потом захочецца сварить с ее использованием ванну на 500 литров, а таймеры этого не поймут)))) И это будет твоя головная боль, возможно бесплатная.

  17. #17
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Поищи ОВЕН. Googl в помощь.

  18. #18

    По умолчанию

    все проще )) ставь промежутки на выходах контроллеры работают постоянно. отработал один - отключил выход нагрева - включилось промежуточное.. и заработали режимы второго.. а вообще надо просто поставить программируемый контроллер и все. больше ничего не надо.

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    Поищи ОВЕН. Googl в помощь.
    Такой: http://www.owen.ru/uploads/trm136.pdf ?

  20. #20

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2020, 10:40
  2. Автоматика DANFOSS
    от Danfoss_01 в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 14:22
  3. Электрика электроника
    от holodsoft в разделе Барахолка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2017, 19:25
  4. сгорела электроника.
    от karabas в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 23:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •