Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Что это за система? Вопрос к экспертам

  1. #1

    По умолчанию Что это за система? Вопрос к экспертам

    Купил квартиру прихожу смотреть чтобы прикинуть ремонт то-сё и вижу над входной дверью такую конструкцию:
    20160213_102457.jpg

    Мне говорят, что это типа вывод системы для подключения к общедомовой системе кондиционирования. Ну я вроде не дурак, но не понял как это работает. Если система чиллер-фанкойл то вроде 2 полипропиленовые трубы на вход хладоносителя и выход ея. Разве не так?

    А здесь наблюдаю нечто другое.

    Эксперды, помогите чайнику?

    P.S. До главинженера проекта дома так и не смог еще добраться.

  2. #2

    По умолчанию

    либо приток либо вытяжка , труба дренаж , но всё равно мало инфы, что с другой стороны стены?

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karabas66 Посмотреть сообщение
    Купил квартиру прихожу смотреть чтобы прикинуть ремонт то-сё и вижу над входной дверью такую конструкцию:
    20160213_102457.jpg

    Мне говорят, что это типа вывод системы для подключения к общедомовой системе кондиционирования. Ну я вроде не дурак, но не понял как это работает. Если система чиллер-фанкойл то вроде 2 полипропиленовые трубы на вход хладоносителя и выход ея. Разве не так?

    А здесь наблюдаю нечто другое.

    Эксперды, помогите чайнику?

    P.S. До главинженера проекта дома так и не смог еще добраться.
    Может отвод дыма при пожаре ???

  4. #4

    По умолчанию

    Это наверно гнездо для ласточек.

  5. #5
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    Это наверно гнездо для ласточек.
    Почему только ....для ласточек-кто первый поселится тот и хозяин....как то давно повесили скворечник-а там воробьи прижились.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karabas66 Посмотреть сообщение
    Эксперды, помогите чайнику?
    После первого слова даже "чайнику" ничего советовать не хочется...

  7. #7

    По умолчанию

    ...да ладно, не ту букву написал, но твоё понимание то же весёлое.
    А я бы посоветовал ТС, проследить, куда этот воздуховод идёт, и нам и рассказать. А уже потом и предположения строить. А то мы,как Коперфилды, угадай мелодию...

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    А я бы посоветовал ТС, проследить, куда этот воздуховод идёт, и нам и рассказать.
    Стремянку ставит и орёт в воздуховод.. Кто нибудь откликнется)

  9. #9

    По умолчанию

    Это централизованная система кондиционирования. Очищенный, увлажненный и охлажденный воздух поступает в систему воздуховодов, где и распространяется по помещениям. Температура в помещении регулируется заслонкой, которую мы наблюдаем на фото. На западе уже давно используют систему воздуховодов как для обогрева, так и для кондиционирования, никаких теплоносителей и трубопроводов, только система вентканалов.
    Прикол в том, что воздух всегда поступает свежий, а не гоняется по кругу. Мозговая деятельность у людей от этого улучшается. Должна ещё и труба вытяжки центральная быть по идее. Для рекуперации. Давно к этому надо переходить. Облепили все фасады наружками! А обслуживание наружек на высоте? Понятно когда здания старые, но когда сдают новые на Юге и без центрального кондиционирования, всегда задаю себе вопрос -куда смотрит архитектурный контроль.
    Важно теперь правильно развести воздуховоды по квартире, чтобы не было сквозняков и застойных зон, правильно разместить датчик температуры.
    А дом скольки квартирный?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2016
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    когда сдают новые на Юге и без центрального кондиционирования, всегда задаю себе вопрос -куда смотрит архитектурный контроль.

    Мне все "понравилось" , но эта фраза, просто супер!

  11. #11

    По умолчанию

    Холандр, а заслонка в воздуховоде где?? и термоизоляция на оном отсутсутвует, может всё проще - вентиляция

  12. #12

    По умолчанию

    Я думаю, что строители всё-таки расскажут для чего это? Интересно узнать. Главный вопрос, если это действительно центральный кондиционер, как они за холод платить будут? По квадратуре?

  13. #13

    По умолчанию

    если высоко над землёй может даже быть дымоудаление

  14. #14

    По умолчанию

    ...а нету уже карабаса, он уже и про дыру забыл, потому мне и анекдот вспомнился:
    Встречаются шарпей и боксер.
    Боксер хвастается:
    "Видишь у меня дырка на ухе? Это я на прошлой неделе с овчаркой из-за кости сцепился. Ну я ее уделал!!!
    А видишь у меня царапина на спине? Это я три дня назад с бульдогом сучку не поделил... Ну я его уделал!!!
    А видишь у меня нос покусан? Это я с волком в лесу встретился... Ну я его уделал!!!"

    Шарпей мееедленно сгребает лапами все свои складки на голову... И глядя через дыру в шкуре говорит :
    "Видишь дырку?"
    Боксёр заинтриговано : "Что это? от пули?"
    Шарпей, меланхолично отпуская шкуру: "Да это у меня ЖОПА!!!"
    А была ещё байка. Кореш мой работал на газопроводе в Сургуте. Как он рассказывал, они в день проходили несколько километров, быстро монтировали.
    Так вот докопался до них один дед, не поленился придти заранее, что бы они, монтажники тОбишь, сделали ему отвод от газовой магистрали.Они ему пытались втолковать, что это невозможно, опасно, давление ит.д.
    Нашёлся хохмач, пообещал деду, что будет ему отвод. А когда прокладывали мимо дедовского дома, демонстративно вкопали ему трубу, и подсоединили, правда уже втихаря, к пропановому баллону. Дед то проставился, а через неделю-две, те монтажники уже далеко.
    Так, я, к чему эту всю ̶х̶у̶й̶н̶ю̶ ̶н̶е̶с̶у̶ информацию довожу? Да к тому, что дыра эта, может оказаться либо шарпеевой жопой, либо дедовой врезкой ...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Это централизованная система кондиционирования. Очищенный, увлажненный и охлажденный воздух поступает в систему воздуховодов, где и распространяется по помещениям. Температура в помещении регулируется заслонкой, которую мы наблюдаем на фото. На западе уже давно используют систему воздуховодов как для обогрева, так и для кондиционирования, никаких теплоносителей и трубопроводов, только система вентканалов.
    А дом скольки квартирный?
    Добрался до главного инженера прожекта - он сказал примерно то же самое что и вы. Дом многоквартирный - квартир под 100 наверное где-то так. Как будем платить за этот холод - без понятия. Дизайнер говорит, что он знает что это за система и пообещал сделать норм. кондиционирование с разводкой по всем комнатам. Как то так.

  16. #16

    По умолчанию

    karabas66, не верь инженеру. если дом много квартирный, это может быть только вытяжка. Система кондиционирования была бы изолирована, да и не делается она никогда в многоэтажках по воздуховодам...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    если дом много квартирный, это может быть только вытяжка.
    Почему? на практике не видел, но в теории - ничего сложного. Да и на фото - вокруг трубы замазано, предполагаю, что задули пеной и замазали, а канал в квартире изолирует собственник вместе с поквартирными воздуховодами.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    karabas66, не верь инженеру. если дом много квартирный, это может быть только вытяжка. Система кондиционирования была бы изолирована, да и не делается она никогда в многоэтажках по воздуховодам...
    Вытяжка там отдельно есть. В следующий раз когда пойду смотреть квартиру изучу более внимательно. Но то что вытяжка там отдельно есть - это точно.

  19. #19

    По умолчанию

    ...а ты покури возле этой трубы, глядишь, и всё встанет на свои места...

  20. #20

    По умолчанию

    установка будит в два этажа блин и где сам кондишен ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Vrf система
    от shugushhov в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 16:43
  2. Сплит-система TCL 24 но 410
    от dmitriev в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 20:11
  3. Сплит система
    от МихаилЮр в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 23:24
  4. система нст
    от shift в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 12:02
  5. система СIС
    от кистинев ю в разделе Компрессоры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 20:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •