Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Прошу помощи по постройке холодильной камеры

  1. #1

    По умолчанию Прошу помощи по постройке холодильной камеры

    Здравствуйте Уважаемые форумчане! я новичек а потому опыта в холодильном оборудовании у меня нет. Проживаю в Свердловской области.Занимаюсь дикоросами (ягоды ,грибы) а потому встал вопрос по постройке или приобретению небольшой холодильной камеры с температурным диапазоном -15-20 градусов.

    Проживаю в 400 км от ближайшего крупного города ,а потому обслуживать оборудование придется самому.

    цель- построить или купить камеру объемом 10-15 куб , по деньгам сразу пишу что бюджет ограничен.

    электропитание-220 вольт.

    имеется подземное хранилище 3.5*3.5*2.2 , стены выполнены из плит толщиной 20см ,потолок из металла сверху утеплен 0.5 метров стекловаты и все присыпано 30см слоем земли

    в потолке люк 1*1 метра.

    скажу сразу что продукты буду закладывать редко-тоесть камера будет открываться пару раз в неделю по пол часа для закладки

    температура продуктов +10+5

    планирую приобрести Сплит систему (б.у ) а вот какую лучше незнаю

    стену внутри утеплить пенопластом , пол тоже ,дыры запенить.

    какие проблемы могут возникнуть ? или проще и дешевле купить готовый шкаф ?

    Модераторы прошу не пинать если написал не там где надо . Человек я адекватный в процессе исправлюсь.

  2. #2

    По умолчанию

    "Курсовое и дипломное проектирование" Б.К. Явнель Посчитайте теплопритоки через: стены, потолок, пол, от продуктов, от освещения, через вентиляцию. По количеству теплопритоков подберёте мощность холодильной машины. Сплитсистема на +5 не пойдёт.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Это получается у Вас камера морозильная??? Минус 15-20??? А сроки хранения продукции???
    Хотите экономичности - делайте проект, любая недоделанная мелочь в морозильной камере летом выйдет боком.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    ТСу - не экономь на материалах это раз.
    Если посчитаешь что утепление надо сделать 100мм то сделай 150 не пожалеешь.
    Посмотри в сторону моноблоков и дешевле и проще будет с обслугой/ремонтами.
    Думаю развести два воздушных потока труда не составит. По мне так вообще на крышке люка сделать дифузоры и качественной "теплой" гофрой соединить с моноблоком стоящим рядом.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо что откликнились! с моноблоком согласен будет проще. по теплопроводности скажу что при закладке снега зимой в хранилище снег не тает там до июля тоесть холод держится итак не плохо.

    вот по моноблоку -как его установить на потолке? это получается нужен моноблок потолочного типа-а у меня идет прослойка земли в полметра .

    какой материал выбрать в качестве утеплителя?

    MasterFox,
    не совсем понимаю твое предложение- два воздушных потока это как? для чего диффузоры?
    по утеплению понимаю и знаю что чем больше тем лучше!

    не возникнет ли у меня проблем типа обмерзание и т.д ?

  6. #6

    По умолчанию

    Вьюга4,
    камера морозильная минус 15-20 градусов.
    закладка июль-октябрь хранение до нового года .

    подскажите мне-насколько будет выгодней мне сделать из имеющегося хранища камеру под мои нужды или проще и надежней купить б.у камеру объемом 15-20 куб ?

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евген 66 Посмотреть сообщение
    Занимаюсь дикоросами
    Займись единоросами , тогда помогут .
    Цитата Сообщение от евген 66 Посмотреть сообщение
    у меня идет прослойка земли в полметра .

    какой материал выбрать в качестве утеплителя?
    Глину , какашки и мох , из них состоит почти половина наших российских дорог.

  8. #8

    По умолчанию

    R13a, а по существу что-то ? я тоже хамить умею. я человек адекватный и прошу не относится так !

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    - делайте проект,
    По существу уже давно написали , остальное - вилами по воде.

  10. #10

    По умолчанию

    Я бы не делал моноблок в Вашем случае. Конденсатор на улицу на стену с реле давления или частотником для работы в холодное время. А для компрессора и автоматики выделить помещение - машинное отделение, есть возможность дополнительно греть воду, поставив теплоообменник на линии нагнетания. Масло в компрессоре не надо подогревать будет.
    Цитата Сообщение от евген 66 Посмотреть сообщение
    как его установить на потолке
    Можно поставить батареи, цена поприятней, усушка продуктов будет меньше. Но будет капать с батарей при оттайке. Всё зависит от влагосодержания продукта. Может их и не придётся оттаивать.
    Цитата Сообщение от евген 66 Посмотреть сообщение
    какой материал выбрать в качестве утеплителя?
    всё зависит от толщины кошелька и фантазий заказчика. Самый доступный - пенопласт, минвата. В древних камерах встречал даже древесные опилки...
    Цитата Сообщение от евген 66 Посмотреть сообщение
    скажу что при закладке снега зимой
    Температура плавления (таяния) снега близка к 0, а у Вас -15. Требования к изоляции будут немножко другие. Почитайте книженцию, которую я Вам рекомендовал, она доступна в интернете, там всё разложено по полочкам.
    Изоляцию можно вообще не делать, только холодилка будет работать не отключаясь...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    "Курсовое и дипломное проектирование" Б.К. Явнель Посчитайте теплопритоки через: стены, потолок, пол, от продуктов, от освещения, через вентиляцию. По количеству теплопритоков подберёте мощность холодильной машины. Сплитсистема на +5 не пойдёт.
    будем считать - Спасибо!

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    22.08.2015
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евген 66 Посмотреть сообщение
    не возникнет ли у меня проблем типа обмерзание и т.д ?
    Возникнет обмерзание, 146%©, из грунта влагу будет тянуть помаленьку или сильно, смотря как грунтовые воды.
    Сразу надо оттайку предусмотривать, если рёбра частые, то в каждом цикле. В принципе, надо сразу все кондиционерные мозги
    выкидывать и ставить ПЛК и делать оттайку горячим газом, может быть прямо на ходу в конце цикла переключать трёхходовой на несколько 10 секунд и останавливая вентилятор во внутреннем блоке в это время и конденсат насосиком наверх отводить.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MZinovjev Посмотреть сообщение
    Возникнет обмерзание, 146%©, из грунта влагу будет тянуть помаленьку или сильно, смотря как грунтовые воды.
    Сразу надо оттайку предусмотривать, если рёбра частые, то в каждом цикле. В принципе, надо сразу все кондиционерные мозги
    выкидывать и ставить ПЛК и делать оттайку горячим газом, может быть прямо на ходу в конце цикла переключать трёхходовой на несколько 10 секунд и останавливая вентилятор во внутреннем блоке в это время и конденсат насосиком наверх отводить.
    Ты брат очём гутаришь???
    ТС про сплит холодильный а ты ему задвигаешь про кондей

    ТС про потоки - у моноблока будет всас и подача охлаженного воздуха вот их и надо развести в разные стороны, а там физика и гравитация тебе поможет
    Только не забывай условия эксплуатации оборудования изучать ДО покупки/установки оного.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.08.2015
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    А я так понял, что он сплит кондей хочет б/у взять.

    И, вроде, не я один так понял

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Сплитсистема на +5 не пойдёт.

    А с перемерзанием испарителя в "погребных" установках сталкивался еще когда слаще ФАК-1,5 ничего не было под рукой))))

    Собственно и из кондиционера-сплита можно попробовать, может и поработает если нормально сделать, без перегрузки компрессора.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    По ходу только вы двое так и поняли - остальные более внимательно прочитали первое сообщение.

Похожие темы

  1. прошу помощи
    от евгений54 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 19:22
  2. Прошу помощи ремонту морозильной камеры Indesit SFR 167 NF
    от Keks45ruS в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.04.2017, 03:48
  3. Прошу помощи!!
    от Андрей_Пск в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 13:07
  4. Нужна помощь по постройке холодильной камеры с нуля.
    от Andrey86 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 10:48
  5. прошу помощи
    от helga dm в разделе Haier
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •