Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Bosch KDN 40X03 - не работает холодильная камера

  1. #1

    По умолчанию Bosch KDN 40X03 - не работает холодильная камера

    Всем добрый день.
    Перестала работать холодильная камера и судя по всему опять полетел датчик испарителя. Но сначала небольшая предистория.
    Чуть больше полгода назад (в мае 2015) уже была такая проблема. Вызвал мастера (не официала). После того, как открыли морозильную камеру (за панелькой) обнаружили огромную шубу на испарителе (если я правильно называю). Как пояснил мастер, из-за шубы сломался датчик испарителя. Долго размораживал (мастер) шубу феном. Потом поменял датчик, дал гарантию полгода и уехал.
    И вот через несколько месяцев опять такая проблема. Открыл опять морозилку, обнаружил снова шубу.
    Понятно, что буду вызывать мастера, а не сам ремонтировать. Но хотелось бы понять источник проблемы, чтобы не наступать на те же грабли. В другом топике прочитал, что может разрастись плесень в трубке отвода конденсата. Если так, тогда замена датчика не решение.
    Можно ли самому это сделать?
    Что посоветуете уважаемые мастера? Судя по сообщениям проблема-то для Боша распространенная.
    А может еще и сервис какой проверенный есть?
    Спасибо!

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Обратись сюда! http://holodforum.ru/member.php?u=12033

  3. #3

    По умолчанию

    Несколько наоборот - из за датчика наросла шуба.
    Сервис http://tvs-service.ru/

  4. #4

    По умолчанию

    О, спасибо за ответ. А я уже смс-ку отправил.
    Так а почему датчик так себя ведет? Неужели полгода - это его нормальный срок службы?

  5. #5

    По умолчанию

    Установлен дешевый китайский аналог.

  6. #6

    По умолчанию

    Понятно.
    Ну тогда попробую отзвониться в рекомендованный сервис.
    Вы сами не берете заказы?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvaspb Посмотреть сообщение
    всем добрый день.
    перестала работать холодильная камера и судя по всему опять...
    ... ...
    что посоветуете уважаемые мастера? судя по сообщениям проблема-то для боша распространенная.
    ... ...
    спасибо!
    я не мастер, но у меня аналогичный холодильник.
    ну во-первых, если такое началось, то выключить, открыть двери, вынуть все продукты и производить оттайку в течение, внимание, не менее 2-х суток! чтобы не залить соседей (а там будет ведро воды!), положить на дно холодильного отсека несколько памперсов,или сидеть рядом и тряпку периодически выжимать. фены и тазики с горячей водой - не применять!
    почему так долго ждать, спросите? потому что промёрзло отверстие для слива. а почему оно промёрзло, спросите?
    а потому что здесь, на мой взгляд, играют роль несколько факторов:
    1. неудачное (неправильное) расположение тэна оттайки именно в районе расположения сливного отверстия и очень длинный теплопередающий металлический аппендикс, крепящийся на трубке тэна и немножко затолкнутый в сливное отверстие.
    2. маленькая мощность тэна. это сделано в угоду класса энергопотребления а.
    сопротивление 286 ом у моего. но у нас напряжение в сети 220, иногда и 200, а у немца - 230в и стабильнее.
    3. алгоритм оттайки, зависит от количества открываний-закрываний дверей, и как то неправильно определяет момент и продолжительность оттайки, ну.., мне так кажется, может ошибаюсь

    методы борьбы:
    1. профилактические. каждую зиму (в морозы, вешать продукты в сетку и за форточку ) размораживать.
    2. не класть в морозилку и в холодилку неупакованные мокрые продукты.
    3. не набивать морозилку "до упора".
    4. не дергать сто раз на день дверцы. ибо каждое открытие - это полный шкаф влажного кухонного воздуха (влаги), которую приходится сначала заморозить, потом разморозить и слить.
    5. кардинальная мера: устанавливать дополнительно небольшой тэн в районе слива и включить параллельно основному.

  8. #8

    По умолчанию

    Если датчик накрылся то дополнительный тэн не поможет.

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 23:08
  2. Bosch KSV 36 VL 20 R Холодильная камера
    от тихентий в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 20:55
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2018, 16:33
  4. Не включается Bosch (холодильная камера)
    от diduk в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 23:02
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 18:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •