Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: рекуператор

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    Вопрос рекуператор

    имеется охладитель молока 3А мощностью ,хочу приладить к нему рекуператор чтобы не рассеивать тепло по планете, а использовать его ещё раз так из материалов есть
    труба нержавейка 100 мм Ф внутри и 50 см длиной и 10 м медной трубки 8 ммФ ,да померил длину трубки в теплообменнике (радиаторе) она 8 ммФ и 8 м длиной
    теперь думаю навить трубку на болванку 5- 6 см Ф если 8 м то получится примерно 48-50 витков и спираль вставить в трубу и заварить , концы трубки будут торчать их опаять в нержавейющей трубе и через спираль пропустить фреон с насоса (компрессора охладителя)вопрос как лучше разместить теплообменник горизонтально или вертикально и с какой стороны заводить от компрессора с верху или с низу
    думаю также вварить два патрубка в нержавеющую трубу с концов и поставить церкуляционный насос от отопления который будет гонять тосол с нержавейющей трубы по второму змеевику 10мм Ф и 10 м длины думаю церкуляционный насос запитать через реле пускатель от реле охладителя те как тольколько сработает компрессор то через реле запустит церкуляционный насос если я правильно понял церкуляция должна быть на встречу движения фреона
    ещё вопрос как закрепить змеевик в трубе чтобы он там не болтался и не отломался
    буду рад ЛЮБОЙ ПОМОЩИ тк я должен подготовить всё сам а спец только закачает фреон проверит всё дособерёт чего у меня нет ну там краны какие и тдд а описанное мне самому надо сделать и припаяет трубку тоже он ,
    вторая спираль стоять будет в бочке на 120 литров и греть воду
    про метки внизу страницы не понимаю и как найти мою тему в будущем тоже не очень я первый раз у вас

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TUGARIN Посмотреть сообщение
    имеется охладитель молока 3А мощностью , ...
    3 Ампера это даже меньше 700 ватт потребляемой, минус КПД, и получаем еще меньше тепла на выходе.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    да я понимаю но летом беда при = 30 начинается остановка компрессора и дёрганье и круглый год над 200 литров воды горячей ну хотябы пусть подогреет
    летом штатный радиатор тупит и работает долго по электроэнергии в трубу пролетаю пусть греет тока как лучше собрать ?

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Так дерганье может быть не только от плохого охлаждения, но и от плохого согласования по агрегату, если его из подручных материалов собирали!!!
    Горячей воды не будет - суньте бытовой киловаттный ТЭН в двухсотлитровую бочку, и убедитесь, что это нереально, особенно если будет при этом отбор воды и долив свежей.
    А у Вас там и полкиловатта не наберется.
    Дайте фотку установки, пусть ребята (знающие) оценят ее возможности.

  5. #5
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    3 Ампера это даже меньше 700 ватт потребляемой, минус КПД, и получаем еще меньше тепла на выходе.
    +++
    поставь кондиционер инвертор и будет тебе чудо: Кило берет-три, четыре отдаёт.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    фото сделаю как выложить пошёл делать

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    охладитель на 650 литров летом когда жарко и надо начать охлаждать 100 л молока 37градусов цельсия до 3 градусов то как я понимаю резко возрастает давление в системе и защита отключает компрессор как давление упадёт снова включает и так несколько раз пока не упадёт температура если в охладителе уже есть охлаждённое молоко то такого нет работает нормально но долго IMG_1271.jpgIMG_1272.jpgIMG_1274.jpg

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    пришёл на сайт так как не у кого спросить как правильно помогите пожалуйста

  9. #9

    По умолчанию

    тыб его помыл для начала

  10. #10

    По умолчанию

    TUGARIN, Ну и ник у тебя мультипликационный . По делу: конденсатор должен всегда блестеть как яйки котовые. И, я бы KVL на всас поставил, тогда при запуске избежишь частых отключений.

  11. #11

    По умолчанию

    Я не совсем понял.... Трв? Каппилярка? Где РД? Где Проц? Что командует агрегатом? Или простой ТАМ стоит? Или РТХО воткнули? Куча вопросов.....

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mope72 Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял.... Трв? Каппилярка? Где РД? Где Проц? Что командует агрегатом? Или простой ТАМ стоит? Или РТХО воткнули? Куча вопросов.....
    Капиллярка, нету РД, срабатывает по току, скоро компрессору хана если ТС нормального спеца не позовёт. И вместо проца-градусник и палец на автомате)))

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valek1 Посмотреть сообщение
    Юра!!!Я закрываю Папугая!!!
    На этот раз за что ?
    Цитата Сообщение от mope72 Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял.... Трв? Каппилярка?
    На фото капилярка бухточкой смотана. Компрессор АСС низкотемпературный , скорее всего и очень слабый.

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r13a Посмотреть сообщение
    ... компрессор асс низкотемпературный , скорее всего и очень слабый.
    я не уверен - там снаружи конденсатор закреплен, это признак ст-компрессора. знать бы его марку точнее!

    что касается "выбивает", то на петлю (что на первом снимке справа) так и просится емкость с водой для охлаждения горячего хладагента! второй вариант - слишком жаркое помещение, там температура не должна превышать 30-32 градуса, а лучше - если даже ниже.
    и третье - если в цепь питания компрессора любым способом (хотя бы прицепить токоизмерительные клещи), подключить амперметр, то при загрузке продукта можно ориентироваться по рабочему току установки. дойдя до определенного значения потребляемого тока установка вскорости "выбьет" защиту. если этот номинальный ток держать ниже уровня аварийного срабатывания на 0,2-0,3а, то аварии не будет. хотя конечно работа в таком режиме производится на износ.
    скорее всего - либо загружается молоко слишком горячее, либо сильно много пытаемся охладить сразу, выше возможности установки.
    если установка заводская, то гляньте ее норму загрузки в паспорте и его начальную температуру. если точных данных нет, то пробуем охлаждать на половинной загрузке, и потом добавляем с каждым разом литра по три до первой "аварии".
    tugarin, поймите правильно - быстрое охлаждение "правильнее" медленного, поэтому нужно соизмерять мощность установки с объемом загружаемого продукта.
    а про подогрев воды лучше забудьте, особенно если заправку сделают не "по весу хладагента", а "на глаз. Да и цена с учетом стоимости насоса и переделки ХУ не демократичная будет.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    zausenets
    понял,исправлюсь.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    меньше тепла на выходе
    это большого значения не имеет ,хотя конечно же хотелось бы
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    тыб его помыл для начала
    по поводу помыть летом агрегат охлаждает в сутки 800 литров молока и если запуск на пустой охладитель то приходится мочить радиатор с керхера тогда он работает быстрее и не дёргается иногда мою как на фото без защиты это накипь на нем а сам бак это сейчас мороз пролез сломался большой боллер он помогал компрессору греть помещение

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    ник у тебя мультипликационный . По делу: конденсатор должен всегда блестеть как яйки котовые. И, я бы KVL на всас поставил, тогда при запуске избежишь частых отключений.
    конденсатор это повидимому радиатор ответил выше если только его кислотой ополоснуть но это не понравится оцинковке если только с брызгалки и что такое KVL ?

    Цитата Сообщение от mope72 Посмотреть сообщение
    Куча вопросов..
    я Вас не понимаю

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    У него рабочий диаппазон температур -25 +10 , а с него хотят +30 чтобы он работал Низкотемпературник это.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    агрегат работает где то с 2006 года может и больше не помню точно .сделан в греции вроде как в солониках бак похоже французкий

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    07.01.2016
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    летом температура в помещении до +40 он ещё подогревает вот и хочу сделать рекуператор воды тёплой получить и компрессору легче и сам бак не порвёт
    теперь вопрос в первом посте как всё это правильно сделатьIMG_1291.jpg
    Изображения Изображения

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Низкотемпературник это.
    Неа, HMBP серия. Но видать и ему жарковато там.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Про рекуператор
    от denis22 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 09:42
  2. Собрал рекуператор фреона
    от Сява в разделе Инструмент
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 07:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •