Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Иней АШ-120

  1. #1

    По умолчанию Иней АШ-120

    Досталось мне в наследство от любимой тёщи 2 холодильника. Один вроде бы рабочий, только вилку поменять. А второй, говорит, надо посмотреть, мол, раньше он тоже работал. Приезжаю, смотрю - это Иней АШ-120. Поглядел на заднюю его сторону и не догоняю, какие-то радиаторы из ребристых труб в странно-неимоверном количестве. Ну, думаю, наверное холодос древний, такие конденсаторы раньше делали. Пригляделся, а компрессора-то и нету... Стою икаю - в обстановку вникаю. Тёща и говорит: "Работал он нормально, но с ним чё-то там делать надо было, толи кверху тормашками ставить..." И тут до меня дошло, батюшки, а ведь это абсорбционный холодильник!
    Такого зверя ещё не встречал и прежде чем в сеть включать решил ознакомиться с теоретической частью. Читаю принцип работы абсорбц. холод., пытаюсь вникнуть, но идёт пока с трудом.
    Может кто поделится опытом эксплуатации данного изделия? На что особо следует обратить внимание?
    Нашёл список возм. неисправностей и способ их устранения.
    Из всего перечисленного, значится, что самому можно только заменить электронагреватель, резинки на дверях и выставить холодильник ровно по горизонту. Всё остальное - это ЗАМЕНИТЬ ХОЛОДИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ
    Изображения Изображения

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Викинь его от греха подальше....

  3. #3
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    НА моей практике 2 случая, один летальный другой сильное отравление...

  4. #4
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    От чего от 200гр аммиака?)) У меня как то с полтонны вылилось и ничо, вишь, живой)).
    Хотя если распилить его в запертом туалете и не открывать дверь то можно и воткнуть.

  5. #5
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Проверь ТЭН, затем поворочай раз пять голова-ноги, с постукиванием (без фанатизма) киянкой по трубам. если не поможет, то выкинь нафиг

  6. #6
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    От чего от 200гр аммиака?)) У меня как то с полтонны вылилось и ничо, вишь, живой)).
    Хотя если распилить его в запертом туалете и не открывать дверь то можно и воткнуть.
    Писал не про эту модель но...
    Как раз чел и спал в коморке с этим холодосом, потом вынесли в перёд ногами.

  7. #7

    По умолчанию

    Anton., правильно сказал. Проверяем термик и нагреватель. Если через 4 часа после включения не морозит - хорошая встряска в верх ногами.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton. Посмотреть сообщение
    киянкой по трубам.
    Имхо стучать в первую очередь по "реактору" Ну трубе что с нагревателем.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Anton., правильно сказал. Проверяем термик и нагреватель. Если через 4 часа после включения не морозит - хорошая встряска в верх ногами.
    Вверх ногами и волшебные слова "Ахалай-махалай"

  10. #10
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dikii13 Посмотреть сообщение
    Как раз чел и спал в коморке с этим холодосом, потом вынесли в перёд ногами.
    Хотел бы я посмотреть на чела, способного спать с нашатырем под носом..)) Вроде как безгранично пьяных в сознание просто ваткой, смоченной оным, приводят..
    По крайней мере я, работая на аммиачке, в период зимних ремонтов, спать в бытовке не мог в ночную смену, бо газило слегонца. Пробовал в противогазе спать, но дышать тяжело, просыпаешься от усилий..

  11. #11

    По умолчанию

    Благодарю всех откликнувшихся!
    Как доберусь до холодильника попробую включить, посмотрим что из этого получится. Хорошо, если бы получился холод

  12. #12
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Как доберусь до холодильника попробую включить, посмотрим что из этого получится. Хорошо, если бы получился холод
    На м.Тульской в Москве был магазин при заводе,выпускающим "Иней", покупал на эти холодильники ТЭНы,термореле стоят Т110. Более там ломаться нечему.Если аммиачный раствор утёк,то в месте утечки ржавые потёки будут. В дому не заправить,так как смесь воды,аммиака,водорода и немного натрия добавлено/если не изменяет память/ У меня "Морозко" был,вот его так и крутил вверх ногами,холодил полгода и снова вверх ногами ставить над,о пока не надоело

  13. #13

    По умолчанию

    У нас гарантийщики с утечным "Кристаллом" застряли в лифте.......

  14. #14

    По умолчанию

    Включил холодильник, и он потихоньку начал холодить. Даже не пришлось его кверху-тормашками вертеть.
    Теперь из него надо хлам выкинуть и отмыть хорошенько, а-то запах специфический...
    Лишний холодильник нам не повредит!
    Откликнувшимся благодарность и поклон

Похожие темы

  1. Арктика -5+5 иней на компресоре
    от Юра88 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2020, 16:35
  2. Не морозит Иней 120
    от SerzAnapa в разделе Бытовой холод
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2020, 16:55
  3. Иней в морозильной камере RL38ECPS
    от benevolo в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2020, 16:54
  4. намерзает иней и не оттаивает
    от santosik83 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 08:58
  5. компрессор на иней
    от gera в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 19:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •