Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: SJ-F77PC-SL перемерзает ХК

  1. #1

    По умолчанию SJ-F77PC-SL перемерзает ХК

    Здравствуйте! Обращаюсь к знающим об этом холодильнике и вообще о технике Шарп. Поделитесь, пожалуйста, параметрами сопротивления сенсоров температуры в данном холодильнике. При комнатной температуре около +25 сопротивление сенсора в ХК 2,05 кОм, при температуре около 0 градусов - 4,05 кОм. В МК при -17 сенсор показывал 7кОм с копейками, по самсунгу, видимо, не совпадают показания. Так же хотелось бы узнать о логике работы заслонки в ХК, должна ли она реагировать на закрытие-открытие двери? В моем случае заслонка достаточно редко срабатывает, с открыванием двери это не связано когда срабатывает, двигается уверенно, заедания не наблюдается.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Признайся кто до тебя ковырял холодильник или ты сам????
    Если ты!!!! расскажи,что делал и для чего????

  3. #3

    По умолчанию

    Мне нет необходимости сочинять, я первый, кто его смотрит. Все началось с того, что холодильник работал нормально, хозяйка просто его выключила и помыла, дня три он стоял отключенный и после включения начались чудеса с температурой в ХК. Так же есть подозрение, что он перестал нормально выключаться по температуре, я только визуально осмотрел заслонку и прозвонил сенсоры. Пару часов его наблюдал, установил температуру в ХК +6, в МК -14. Холодильник работал, набрал -1 в ХК и -17 в МК, сам выключился. как бы немного с температурой промашка у него вышла. Как я понял, у него сенсор МК отвечает за выключение, а сенсор ХК только управляет заслонкой. Я прав?

  4. #4
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Как я понял, у него сенсор МК отвечает за выключение, а сенсор ХК только управляет заслонкой. Я прав?
    Верно мыслишь.

    Перемораживает конкретно где в камере или в овощных ящиках???

  5. #5

    По умолчанию

    со слов хозяйки- во всей холодильной камере равномерно все промерзает... я лично видел -1 и пар из ХК. ну и вообще очень холодно в ней для настройки в +6 по табло, холоднее чем во многих других холодильниках при +4...

  6. #6
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Разбери заслонку удивишься!!!!

  7. #7

    По умолчанию

    заслонку разобрал, там все в смазке, все крутится четко, заслонка исправна, работает, при взаимодействии с дверью следующим образом, открываю дверь, через секунд 30-40 заслонка закрывается, закрываю дверь, с похожей задержкой заслонка открывается. открыл дверь, заслонка закрылась, в рабочем состоянии отрезал родной сенсор и подключил самсунговский - закрыл дверь, заслонка так и не открылась. через 15 минут опять открыл дверь, подкинул родной сенсор и закрыл дверь, заслонка сразу открылась. работает долго, по температуре МК отключается, но в ХК уходит в минус, заслонка не прикрывается.... что я еще могу проверить? или искать оригинальный датчик? в наших краях с запчастями на эту марку туго, санкции и все такое...

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    попробуй вместо датчика подкинуть переменный резистор и не торопясь крути.при каких показаниях будут изменения,сравнишь с показаниями датчика

  9. #9

    По умолчанию

    допустим, я попробую в понедельник, что это дает и как применить результат?

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    думаю что при определенном сопротивлении заслонка перекроет воздух в хк.измерь сопротивление.т.е.хк набрала необходимую т (например установленную 5гр) при сопротивлении 15ком. находишь табличку по терморезисторам и смотришь какой тебе более подходящий,и заодно сравнишь с номиналом родного датчика

  11. #11

    По умолчанию

    я в электронике не силен, у меня есть к кому пойти, если что... расскажи подробнее, что за таблицу терморезисторов ты имеешь ввиду? у меня есть таблицы по вирпулу, самсунгу...

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    ну вот хороший сайт с данными по термисторам.много инфы.проблема только в том что применяемый в данном аппарате термистор может отличаться по параметрам.http://http://www.ussensor.com/precision-interchangeable-thermistors-05%C2%B0c-and-10%C2%B0c-accuracy

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    там внизу табличка с номиналами от1к до 100ком нажмешь R-T data
    откроется таблица с зависимостью сопротивления от температуры.

  14. #14
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    При комнатной температуре около +25 сопротивление сенсора в ХК 2,05 кОм, при температуре около 0 градусов - 4,05 кОм.
    Сейчас на столе Шарп после смерти и реанимации процессора - имею возможность проверить ваши значения.
    При них заслонка ОТКРЫТА.

    т.е. ЕСЛИ Ваши замеры температуры и сопротивления верны - ваш датчик в помойку.

    Ищите оригинал.
    Ни один из широко-распространенных и близко не подходит.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    к примеру датчик 2.2ком при 25гр -2.25..ком при 5гр - 5.71ком. а при 0гр -7.35ком

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    I'am, а при каком значении заслонка закроется?есть возможность проверить?

  17. #17

    По умолчанию

    вот, это уже ближе к делу! а что можете сказать о сенсоре МК 7кОм при -17, приблизительно, могу ошибаться, т.к. замер температуры производился обычным китайским термометром с внешним сенсором на проводе. холодильник отключился при настройке на -14 в МК, на градуснике в это время было -16 с "мелочью"... сенсор МК вписывается в параметры заводские?

  18. #18
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    а что можете сказать о сенсоре МК 7кОм при -17... сенсор МК вписывается в параметры заводские?
    Найдите какой-нибудь постоянный резистор с известной маркировкой до 10к и проверьте свой измерительный прибор.
    Что-то в консерватории расстроилось...

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    если допустить что сенсор имеет сопротивление при 25гр 1ком,то по таблице при 0гр сопрот равно 3,265ком,при -17 8,169комчто более близко к твоим замерам.Реальное значение сенсора можно было бы узнать у производителя в сервис мануале.или переменными резисторами.допустим начиная с величины 2ком постепенно увеличивая оба номинала.первой должна среагировать заслонка.при достижении определенного значения,после этого добавляем переменник морозилки и смотрим когда вырубится компрессор.в итоге имеем значени датчиков и температуру срабатывания.по табличке находим подходящий номинал.находим и меняем

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    I'am, спасибо,поздно увидел личку,приму к сведению

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перемерзает воздуховод
    от kudjokudjo в разделе Gorenje
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 09:21
  2. lg 349 перемерзает
    от k0l9n в разделе LG
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 10:20
  3. ХОЛ LG GR 292 перемерзает
    от Бондарец Денис в разделе LG
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 11:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •