Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Сгорает предохранитель

  1. #1

    По умолчанию Сгорает предохранитель

    Всех приветствую.
    Холодильник gorenje похож rk 67365, но размером пониже, точно не могу определить
    Произошла такая ситуация, нет ни света ни какого-либо движения, сначала думал, что повредил провод, но оказалось все сложнее
    При проверке силовой схемы выяснилось, что сгорел предохранитель и выбило семистор (на фотографии отмечены цифрами 1 и 2), а также был перегрев резистора (отмечен цифрой 3), предполагал, что от скачка напряжения произошла эта поломка. Но...
    После замены предохранителя и семистора, ситуация повторилась, но в этот раз сгорел только предохранитель (1,2 А)
    Поскольку не имею даже схемы, не могли бы проконсультировать чем вызвана эта неисправность, может реле компрессора? (хотя на внешний вид оно идеально выглядит) или сам компрессор? оттаиватель? лампа?....
    Не знаю даже в каком направлении искать, только могу разъемы и узлы холодильника показать, может кто укажет алгоритм поиска неисправности или саму неисправность

    Там две фот перевернутые оказались, но
    Изображения Изображения

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Несите плату к электронщику, раз уж состояние деталей Вы оцениваете только визуально. Там же не только заменить нужно, но и после ремонта проверить состояние платы ДО установки на место.
    Хотя бы потому, что сгорать пред может не только из-за платы, но и из-за нагрузки.

  3. #3
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Еще пару таких попыток и холодильник поедет на свалку!
    Зачем лезть туда, чего не понимаешь???
    Симистр как раз и управляет компрессором.Скорее и компрессор труп! если конечно вы сами не коротнули чего.

  4. #4

    По умолчанию

    Так плату проверил, и после второго раза, уже понятно что причина не в не в ней.

  5. #5

    По умолчанию

    А как проверить состояние компрессора?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dikii13 Посмотреть сообщение
    Еще пару таких попыток и холодильник поедет на свалку!
    Зачем лезть туда, чего не понимаешь???
    Симистр как раз и управляет компрессором.Скорее и компрессор труп! если конечно вы сами не коротнули чего.
    Все-таки не боги горшки обжигают.
    Я ничего не коротнул, эт точно. Холодильник сам вышел из строя( но вот компрессор и реле я бы хотел проверить, чтобы убедиться окончательно. Наверняка существуют доступные методы объективного контроля и проверки

  7. #7

    По умолчанию

    Запитай компрессор отдельным проводом. + клещи + мультиметр.

  8. #8
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зигзаг Посмотреть сообщение
    Все-таки не боги горшки обжигают.
    Вы совершенно правы! Прежде чем вы получите " годный горшок" вы разобьете - спалите все, о чем не имеете, увы, представления.

    Самым простым и единственно верным способом диагностики мотор-компрессора в ваших условиях является прямое включение вашего компрессора (без участия модуля управления) со штатным ПЗР и дополнительной защитой (автомат 16А) в сеть. Необходимо контролировать потребляемую компрессором мощность (ток).

    Но плату - модуль - так или иначе ремонтировать прийдется! Ваши попытки менять предохранители и резисторы к добру не приведут.
    Обратитесь к мастеру (пост #3) и будут и овцы сыты и горшки целы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зигзаг Посмотреть сообщение
    Не знаю даже в каком направлении искать, только могу разъемы и узлы холодильника показать, может кто укажет алгоритм поиска неисправности или саму неисправность
    Скорее всего была проблема с напряжением сети...вот всё и погорело...вам надо либо модуль к электронщикам, а затем на свой страх и риск побывать запустить холодильник дома, либо искать мастера по холодильникам со знанием электроники чтоб без сюрпризов...вот такой алгоритм ремонта.

  10. #10

    По умолчанию

    Самый лучший способ, это сходить и купить газету с объявлениями и вызвать специалиста который понимает в холодильниках. Есть другой вариант, сходить и получить образование. Всё это будет лучше чем будешь лезть туда не зная куда

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    Скорее всего была проблема с напряжением сети...вот всё и погорело...вам надо либо модуль к электронщикам, а затем на свой страх и риск побывать запустить холодильник дома, либо искать мастера по холодильникам со знанием электроники чтоб без сюрпризов...вот такой алгоритм ремонта.
    Все по порядку.
    Модуль исправлен был после сбоя, это 100. Её после устранения причин на самой плате, как говорится все на круги своя вернулась. Как-то так

  12. #12

    По умолчанию

    QUOTE=I'am;446180]Вы совершенно правы! Прежде чем вы получите " годный горшок" вы разобьете - спалите все, о чем не имеете, увы, представления.

    Самым простым и единственно верным способом диагностики мотор-компрессора в ваших условиях является прямое включение вашего компрессора (без участия модуля управления) со штатным ПЗР и дополнительной защитой (автомат 16А) в сеть. Необходимо контролировать потребляемую компрессором мощность (ток).

    Но плату - модуль - так или иначе ремонтировать прийдется! Ваши попытки менять предохранители и резисторы к добру не приведут.
    Обратитесь к мастеру (пост #3) и будут и овцы сыты и горшки целы.[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Запитай компрессор отдельным проводом. + клещи + мультиметр.
    А схему включения, для проверки, можно изобразить. Все исполню как скажите

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Самый лучший способ, это сходить и купить газету с объявлениями и вызвать специалиста который понимает в холодильниках. Есть другой вариант, сходить и получить образование. Всё это будет лучше чем будешь лезть туда не зная куда
    Честно, но хочется ругаться. Но почему, иногда все себя самыми умными считают, и как будто на ихнем фоне все остальные болваны
    Раз я здесь, значит разобраться сам хочу!

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Там на компрессоре всего два провода N иC , пробуйте. Только диагноз будет, помер компрессор. Дальше как будете поступать??

  15. #15
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Вот по этой причине :
    Цитата Сообщение от Зигзаг Посмотреть сообщение
    Честно, но хочется ругаться.
    отвечать уже нет желания, как, собственно, и ругаться.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    Там на компрессоре всего два провода L иC , пробуйте. Только диагноз будет, помер компрессор. Дальше как будете поступать??
    Опечалюсь! Потом выкину или продам, что есть, да новый приобрету.
    Ну переставлять его я точно не буду, нет навыков в пайке таких трубопроводов, да и хладагентом я не умею заправлять холодильники
    Мне другое не понятно, в каких точках промеры производить, и что там должно показать. В идеале как я понял, двигатель должен запуститься

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    Там на компрессоре всего два провода N иC , пробуйте.
    Там еще нужно мерить ток, а для этого нужен мультиметр да не простой, а золотой))

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Вот по этой причине :

    отвечать уже нет желания, как, собственно, и ругаться.
    Вам даже результат не интересен будет? Хотел отписать, чем все закончится

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExpressAM Посмотреть сообщение
    Там еще нужно мерить ток, а для этого нужен мультиметр да не простой, а золотой))
    Ну у меня обычный, думаю и такой подойдет. Лучше бы сказали какой ток по номиналу должен быть

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зигзаг Посмотреть сообщение
    Опечалюсь! Потом выкину или продам, что есть, да новый приобрету.
    Ну переставлять его я точно не буду, нет навыков в пайке таких трубопроводов, да и хладагентом я не умею заправлять холодильники
    Мне другое не понятно, в каких точках промеры производить, и что там должно показать. В идеале как я понял, двигатель должен запуститься
    Если рубит предохранитель и лёг симистор , вам скорее и клещи не нужны будут . При запуске на прямую, не запустится и будет мычать или биться в конвульсиях . Если он заработает с тех контактов , больше 20 минут, тогда будем думать дальше, но шанс один на миллион.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему сгорает микруха управления заслонкой
    от kde83 в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.07.2020, 16:23
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:45
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 13:02
  4. Горит предохранитель
    от Mega в разделе LG
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 11:59
  5. Самсунг 12 сгорает предохранитель
    от dividin в разделе Samsung
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 23:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •