Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Расчет времени вакуумирования

  1. #1

    По умолчанию Расчет времени вакуумирования

    Не хотел, а нашел. Может кому пригодится
    Рассчет времени вакуумирования емкости

    Как рассчитать за какое время вакуумный насос откачает вакуумную камеру?
    В отличии от жидкостей, газы занимают весь имеющийся объем и если вакуумный насос откачал половину воздуха, находящегося в вакуумной камере, то оставшаяся часть воздуха вновь расширится и займет весь объем.

    t = (V/S)*ln(p1/p2)

    t - время необходимое для откачки вакуумного объема от давления p1 до давления p2
    V - объем откачиваемой емкости
    S - быстрота действия вакуумного насоса
    p1 - начальное давление в откачиваемой емкости
    p2 - конечное давление в откачиваемой емкости
    ln - натуральный логарифм

    Полученное при расчете время откачки рекомендуем помножить на коэффициент запаса k=2, так как эта формула не учитывает потери в вакуум проводе.
    Выложил здесь, чтобы "умный" и "начитанный" клиент мозг не выносил. А все таки интересно, что может насчитать клиент? Может все таки в открытый?

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а как ты посчитаешь растворённый в масле хладагент?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    а что, найти V - объем откачиваемой емкости, легче? или водой ее заполнить для проверки объему? (про r141 знаю...)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а как ты посчитаешь растворённый в масле хладагент?
    В отличии от жидкостей, газы занимают весь имеющийся объем и если вакуумный насос откачал половину воздуха, находящегося в вакуумной камере, то оставшаяся часть воздуха вновь расширится и займет весь объем.
    Если у тебя хладагент в масле, то 0 в системе нет, дельта р для чего?
    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    а что, найти V - объем откачиваемой емкости, легче? или водой ее заполнить для проверки объему?
    Любое теплообменное устройство имеет свой объем, который можно найти в каталоге, объем труб посчитать тоже не сложно.
    Да и вообще, информация носит справочный характер, с точностью до секунды один хрен не посчитаешь.

  5. #5
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    к бытовому, малому торговому малоприменимо. Есть рекомендации по ремонту и опыт. да и насос насосу рознь. и не всегда то,что на шильдике по производительности то и в натуре.

    Сталкивался (ремонт, эксплуатация) систем низкого давления (10 -4 ... 10 -6 mbar). ,
    Там да-же смазка резинок уплотнения меняет время выхода камеры на режим в разы !

  6. #6

    По умолчанию

    I'am,
    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Да и вообще, информация носит справочный характер, с точностью до секунды один хрен не посчитаешь.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Не дай мне Бог такого стоумённого заказчика))))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не дай мне Бог такого стоумённого заказчика))))
    Будете наезжать - перенесу в открытый

  9. #9

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Да не всё так уж и сложно; вакуумируешь до 1000 микрон, отсекаешь насос и смотришь вакуум 10-15мин; нет роста давления, значит система герметична (лучше заранее прессануть сухим азотом, чтобы отсечь этот пункт), воды в ней нет, лёгкие неконденсаты откачаны... Можно заправлять систему. Если есть падение вакуума качаешь дальше (если по Лепаеву, то до 130-270мк, из практики на 134-м качаю до 100мк минимум, на 600-м 50-70мк)... Где-то так (не я придумал, а инженеры с Uniweld...)

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Будете наезжать - перенесу в открытый
    Вот так им и надо с указанием адреса.

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    лучше заранее прессануть сухим азотом, чтобы отсечь этот пункт
    +100500. В вакууме даже компрессорное масло испаряется, не говоря уже об остатках хладагента.
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Если есть падение вакуума качаешь дальше (если по Лепаеву, то до 130-270мк, из практики на 134-м качаю до 100мк минимум, на 600-м 50-70мк)
    200-300 микрон еще можно достичь. Ниже 100 практически не реально. Мой новый CPS VP12D под носом у себя создает вакуум 35-40 микрон (по показаниям вакуумной головки TESTO 557). Когда подключаю через коллектор - вакуум 200 микрон и ниже ни в какую. Шланги качественные - MasterCool 40360. Сейчас для моего коллектора пришли шланги тяжелого режима ITE HDS-60/V (Заказал после длительного общения с Axel615). Буду работать с ними, т.к. они гораздо мягче, и по утверждению Алексея не газят! Проверю в ближайшее время. Шланг 3/8 мне пока не удалось заказать - с этим проблемы в России!

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    +100500. В вакууме даже компрессорное масло испаряется, не говоря уже об остатках хладагента. 200-300 микрон еще можно достичь. Ниже 100 практически не реально Когда подключаю через коллектор - вакуум 200 микрон и ниже ни в какую. Шланги качественные - MasterCool 40360.(
    Бери короткие шланги (90см), а к весам полиамид... Мой Юник на свежем масле на бытовухе за 30мин легко выходит на 100мк (точнее: выходит быстро, но держать надо полчаса, чтобы вытянуть из масла всякую хрень неконденсируемую), 70мк надо качать часа полтора...

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Бери короткие шланги (90см)
    Charli, какие у тебя?
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Мой Юник на свежем масле на бытовухе за 30мин легко выходит на 100мк
    Какая производительность у насоса и сколько ступеней?

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Charli, какие у тебя?
    Какая производительность у насоса и сколько ступеней?
    Да китайские у меня, но короткие и на редкость удачные, а к весам я у Андрея(курского) тогда прикупил тонкие полиамидные для R600 и для R134. Юник у меня 40л двухступенчатый, такой как у Борисовича, масло в нём только родное и вовремя меняется... (если сомневаешься в достоинствах насоса, спроси у Борисовича, он как-то демонстрировал)

  16. #16

    По умолчанию

    Прикольная тема. Пришол к заказчику с умным лицом, посчитал время вакуумирования и пятисоточку накинул за то что время много уходит на вакуумирование. ))))))

  17. #17
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Charli, понял! Чем вакуум измеряешь?

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Charli, понял! Чем вакуум измеряешь?
    Повседневно - штатный манометр на коллекторе, периодически - PF-80(вигамовский), который раз в год примерно тестирую WG-64м (на свой такой пока не заработал) у друзей в Орле. А на PF-80 100мк - толщина стрелки от нуля(т.е. стрелка касается нулевого деления)...

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Шланг 3/8 мне пока не удалось заказать
    А смысл от него? Резьба 3/8, а внутри все равно 4 мм, или не?

  20. #20

    По умолчанию

    Мне бы хотелось провести эксперимент и узнать, какой вакуум создается в кондере холодильника насосом (к примеру моим Value 215N 42л/мин) за 10- 15 мин работы , понятно, что уже через 5 мин стрелка вакуумметра ляжет на 0, ( на всасе ), но пока через КТ протянет, нужно время. Шредер в кондер впаять подопытного и подцепить эл. вакуумметр. )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 16:58
  2. Как исправить косяк вакуумирования
    от Applikator в разделе Монтаж
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 11:32
  3. Как открыть фреон после вакуумирования
    от Faraon959 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •