Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Термокинг UTS. Код ошибки 35.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию Термокинг UTS. Код ошибки 35.

    Код ошибки в названии темы.
    В установку уже залезли шаловливыми руками. Реле вентиляторов испарителя разбирали и собрали так, что контакты были постоянно замкнутыми, но и на этом не остановились. Умудрились поставить тому реле второе, параллельно. Некоторые датчики обошли, замкнув их. Умудрились загнать в установку 10 кило фреона, на что она даже успела ругнуться )))) благо по высокому датчик еще живой.
    Но это все предыстория, машина только что куплена и что с ней вытворяли ранее не известно. Во время покупки ее заправили фреоном, показали, что она работает и.... и вот она уже в работе.
    Код ошибки указывает на, дословно "Неисправность электрической цепи главного реле работы. Проверьте предохранитель на плате реле."
    Вопрос, что подразумевается под этим главным реле?
    Если соленоид, на топливном насосе, который имеет две обмотки, то он целый. Снят, проверен по току. Втягивающая обмотка жрет 10 ампер, удерживающая 2,5 ампера.
    Соленоид, который должен увеличивать обороты ДВС после прогрева, представлял печальное зрелище. Подвижный сердечник был намертво заклинившим. Его пришлось вынимать специальным приспособлением, аля обратный молоток, зажав корпус в тиски. После извлечения была убрана некая субстанция типа ржавчины, после чего сердечник стал свободно входить. Сама обмотка живая и потребляет 2,6 ампера при 12 В.
    Схема на эту установку у меня отсутствует, поэтому работаю в слепую. На данный момент выявлено, что во время включения установки, на соленоид, который стоит на ТНВД, подается напряжение 12 В, но только на втягивающую обмотку. На удерживающую напряжение не поступает.
    Вопрос нашим Гуру.
    1. Код неисправности и то, что на вторую обмотку не подается напряжение, это она и есть, та самая неисправность или в этой установке есть еще некое главное реле работы?
    2. На предохранителе, про которое сказано в инструкции по кодам ошибок, нет напряжения. Перед ним стоит небольшое реле. Это реле управляется каким напряжением? 5 В с контроллера или 12 В?
    3. Ну и схемку бы не мешало )))
    Зы. С паяльником дружу, резистор от сопротивления отличаю.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Схемы нет, но на память питание должно приходить к соленоиду сразу на обе обмотки. Только втягивающая запитана через дополнительное реле, катушка которого запитана через конденсатор. Поэтому как только кандер зарядится реле отключится и питание останется только на удерживающей.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myhen Посмотреть сообщение
    Вопрос, что подразумевается под этим главным реле?
    Оно же RUN RELAY. Схемы нет. Но обычно от него идет питание и на топливный насос если есть, и на соленойд топливный и на прочую ерунду.
    Ты фото чтоль сделай. На реле должно быть все написано. Такого я лично не встречал. Но обычно все реле 12 вольт по управлению.
    На Главное реле может не приходить еще из-за разомкнутых прессостатов низкого и высокого.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Оно же RUN RELAY. Схемы нет. Но обычно от него идет питание и на топливный насос если есть, и на соленойд топливный и на прочую ерунду.
    Ты фото чтоль сделай. На реле должно быть все написано. Такого я лично не встречал. Но обычно все реле 12 вольт по управлению.
    На Главное реле может не приходить еще из-за разомкнутых прессостатов низкого и высокого.
    А это мысль. Если допустить, что ДВС глушится при достижении высокого, аварийного давления, значить цепь реле, которое удерживает обмотку завязано напрямую на этот самый датчик. Отсюда следует, что сейчас я проверю, точней обойду датчик высокого давления и посмотрю, что будет дальше.
    Тем более, датчик успел таки ругнутся на аварийно высокое давление и отрубил установку. Я об этом в первом посту написал. )))
    Фотика нет, разбил, (((, а надо было бы сфотать плату и выложить, чтоб вдруг кому понадобилось инфа, что и куда идет.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Я вчера пытал владельца, что как и почему.
    В общем ее заправляли фреоном где то, весы толи сломались, толи неправильно показали, по итогусколько заправили неизвестно. А мне установку необходимо было снять, доступ к соленоидам отсутствует, а там все как бы закисло, стояла без работы долго. Ставлю рекупиратор и выкачиваю фреон. Пустой баллон вакумирую и в него загоняю. Так как рекупиратор с защитой, то я его работу не контролирую, Фреон закончится, он сам отключится. Сработает давление в пределах 28 бар, сам отрубится. Но в случае с этой рефкой сработал аварийный сбростник на самом баллоне под фреон. За несколько минут до сработки я проверил баллон, он был чуть теплым, чуть, это примерно градусов сорок, не больше и был уже довольно тяжелым, я еще тогда подумал, наверное весь баллон загнали. У меня впервой на балоне сработал этот сбросник.

  6. #6

    По умолчанию

    WI TS-200+300+500+600 30_5D54926_C.pdf
    Error 35 - Эта ошибка чаще всего возникает по причине отсутствия напряжения на линии 8. Причиной отсутствия которого является не включение реле работы (Run Relay) - реле К7.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот еще схемка:
    SD TS-200+300+500+600 30_5D52985_B.pdf

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreySh Посмотреть сообщение
    WI TS-200+300+500+600 30_5D54926_C.pdf
    Error 35 - Эта ошибка чаще всего возникает по причине отсутствия напряжения на линии 8. Причиной отсутствия которого является не включение реле работы (Run Relay) - реле К7.
    Возможно я его уже нашел. Как запущу, отпишусь что и как было сделано.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Не получается победить.
    Что сделано. Цепи питания реле К7 работают. На линию 8 напряжение приходит после включения установки. Но нет напряжения на выходе реле К9, которое включает удерживающую обмотку соленоида FS. Втягивание происходит, а удержания нет. На контактах есть напряжение, на обмотке есть. На обмотку этого реле напряжение поступает через датчики давления, оно присутствует. Нет команды от самого компа, он должен управлять данной реле по минусу. Провода до компа звонятся.
    В общем советы приветствуются

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Сегодня контроллер приходит с ремонта. Был сгоревшим один полевик. Попробую что получится.

  11. #11

    По умолчанию

    Вот и победили...

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Да уж. Копеечная деталька доставила не мало хлопот. Не сколько в поиске самой неисправности, сколько в поиске запчасти. Все работает как с завода.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    в продолжении темы про uts.
    на этот раз ошибка 10. дословно
    высокое давление нагнетания или датчик высокого давления. рефрижератор работать не будет.
    что есть на сегодня. конденсатор стоит новый. давление нагнетания не превышает 19 бар собственно есть картинка, как рефка работала в течении пяти часов. было выставлено плюс 10 градусов, установка переключалась на охлаждение при достижении заданной температуры. в общем работает нормально, без сбоев.
    работа после ошибок.png
    три дня она отработала, находясь в боксе. после загрузки выставлен режим плюс двадцать и она начинает стабильно отключаться по 10 ошибке, причем интервал минут двадцать-двадцать пять. машина заходит в бокс, нет никаких сбоев и работает как положено. как только выехала на улицу, начинается танец с бубном. заезжает в тепло, все работает. самое интересное то, что при мне она ни разу не отключилась. владелец уже на измене.
    ну и самое интересное то, что летом и осенью она стабильно вырубалась именно по этой ошибке.
    что делалось.
    датчики перемыкались, причем все сразу (не при мне)
    фреон проверен. давление-температура соответствуют. да оно и по давлению нагнетания видно, летом больше 20 бар не было, летом в жару ему мерили давление (не я, но мерил компетентный рефмеханик)
    количество фреона в системе должно быть 5,44кг, по факту 4,7кг . (не особо критично на мой взгляд, но дозаправлю)
    есть один момент, который я наблюдал. температура компрессора. в районе датчика температуры при работе иногда температура возрастает до 140 градусов (измерено пирометром).
    отсюда вопрос. на какую температуру рассчитана работа спирального компрессора и при какой температуре должен сработать температурный датчик?
    в чем еще может быть трабл? мозги вряд ли. я имитировал отключение от мозгов, рефка тухнет без ошибок. только размыкание цепи которая уходит на два датчика давления и один температурный. но их уже перемыкали.
    свежие мысли, флуд по теме только приветствуется.)))

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreySh Посмотреть сообщение
    Вот еще схемка:
    SD TS-200+300+500+600 30_5D52985_B.pdf
    На данной схеме (линия 28D) отчетливо видно что датчик температуры стоит последовательно с датчиком высокого давления. Из этого вывод - код 10 может сообщать как о высоком давление фреона, так и о перегреве компрессора.

  15. #15
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreySh Посмотреть сообщение
    На данной схеме (линия 28D) отчетливо видно что датчик температуры стоит последовательно с датчиком высокого давления. Из этого вывод - код 10 может сообщать как о высоком давление фреона, так и о перегреве компрессора.
    Не мешало-бы давление на всасе проверить. Может "шаловливые ручки" регулятор давления всасывания накрутили или ТРВ...
    Если установка была "конкретно перезаправлена" скорее всего "скручен" KVL - испаритель залили "под пробку".

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Не мешало-бы давление на всасе проверить. Может "шаловливые ручки" регулятор давления всасывания накрутили или ТРВ...
    Если установка была "конкретно перезаправлена" скорее всего "скручен" KVL - испаритель залили "под пробку".
    Давление на всосе желтым цветом обозначено, смотрим график работы установки. Зак клянется, что ТРВ и KVL не крутили. Ранее установка работала ровно, но после снятия установки, для ремонта будки, начала вылетать по 10 аларму.

  17. #17
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myhen Посмотреть сообщение
    Давление на всосе желтым цветом обозначено, смотрим график работы установки. Зак клянется, что ТРВ и KVL не крутили. Ранее установка работала ровно, но после снятия установки, для ремонта будки, начала вылетать по 10 аларму.
    Судя по схеме проблема может быть в высоком давлении нагнетания или перегреве компрессора. Высокое давление нагнетания это, чаще всего, забитый конденсатор или проблемы с вентилятором. Перегрев компрессора это или проблемы с компрессором (витковое замыкание и перегрев двигателя, механическая неисправность, недостаток масла) или недостаточное количество паров для охлаждения (низкое давление всасывания).
    Кстати, какой тип компрессора? Обычно в скроллах ставят термовыключатели внутренние (кликсон), тогда проблему можно точнее локализовать.

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Судя по схеме проблема может быть в высоком давлении нагнетания или перегреве компрессора. Высокое давление нагнетания это, чаще всего, забитый конденсатор или проблемы с вентилятором. Перегрев компрессора это или проблемы с компрессором (витковое замыкание и перегрев двигателя, механическая неисправность, недостаток масла) или недостаточное количество паров для охлаждения (низкое давление всасывания).
    Кстати, какой тип компрессора? Обычно в скроллах ставят термовыключатели внутренние (кликсон), тогда проблему можно точнее локализовать.
    Да уж. (((
    Если что, то речь идет про установку UTS с механическим приводом от ДВС вентилятора и компрессора, фреон в ней 404а. Давление нагнетания не превышало 15 бар, по графику, который я же не от руки рисовал.

  19. #19
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myhen Посмотреть сообщение
    Да уж. (((
    Если что, то речь идет про установку UTS с механическим приводом от ДВС вентилятора и компрессора, фреон в ней 404а. Давление нагнетания не превышало 15 бар, по графику, который я же не от руки рисовал.
    Ну уж извините, вашу установку я в глаза не видел. В наших краях на автохолоде все больше поршневые компрессора распространены.
    Может попробовать позамыкать датчики? Начать с датчика температры. Возможно элементарно "сдох" один из датчиков.

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    лето установка отработала, но часто отключалась по высокому давлению в жару при работе на холод и по низкому давлению при работе на тепло. рефрижератор используется для перевозки инкубаторского яйца и на обратном пути везет заморозку. более понятней будет так. рейс в режиме плюс 18, обратно минус 18.
    решил ее всю перетряхнуть по элементам. установку демонтировал. снимаю kvl и тут начались сюрпризы. на входе компрессора стоит сетка, она забита частично кусочками резины и непонятными включениями. далее, разбираю сам kvl. поршень заклинивший, имеются продольные борозды по его поверхности, наличие грязи в виде банального песка. владелец ранее снимал установку, поэтому я подозреваю, что грязь эту занесли во время снятия. по его словам проблемы начались на третий день после снятия-установки обратно. случайно ли, специально мне не ведомо, но грязи было много и она сделала свое дело. фильтрующий элемент в компрессоре был тоже забит, в результате чего компрессор испытывал масляное голодание. все было промыто, продуто. заменен фильтр в компрессоре. попутно проверил все клапана, вскрыл трехходовой магистральный переключатель, там тоже была грязь и подвернутая манжета.
    установку смонтировал, опресовал, заправил. работает. температура компрессора максимум 88 градуса.
    но теперь появились другие вопросы )))
    1. в боксе +18. включаю на охлаждение. за 20 минут температура в будке (пустая) падает до 0. и далее установка уходит в оттайку.
    в будке два испарителя, стоят вместе. шесть датчиков, по три на каждый испаритель. по датчикам дельта температуры составляет 14 градусов. всасываемый 0, на выходе из испарителя минус 14, данные взяты с пульта. давление по высокому 13.5 бар, по низкому 1.0 бар, вроде ничего криминального, но меня смущает эта дельта
    а) она должна быть в пределах 7.
    б) почему рефка уходит в оттайку? программно выставлено 4 часа.
    2. работа на улице на тепло. собственно пока конденсатор картонкой не перекроешь, она, рефка, тепло в будке не нагоняет. это нормально?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. термокинг SMX II
    от ДмитрийЕ в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2017, 16:29
  2. Термокинг код ошибки 52
    от silveralex в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 07:37
  3. термокинг
    от sne в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:42
  4. термокинг
    от виктор сэм в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 10:41
  5. термокинг Smx 2
    от антонич в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 20:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •