Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сплит система PIONEER KFR25ZW/KOR25ZW, ошибка E4

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Сплит система PIONEER KFR25ZW/KOR25ZW, ошибка E4

    здоровья всем, заглянувшим в тему.
    с поломкой пионера столкнулся впервые, слышал, что есть такие сплит системы, но до этого случая не встречал.
    у товарища этот кондиционер проработал всего год, а если считать, что его использовали только на холод в летнее время, то вся его наработка - месяцев шесть.
    на ночь кондиционер выключили пультом (из розетки не отключали), а когда на следующий день, его попытались включить, он отказался работать.
    при попытке его включения, внутренний блок ведёт себя, как обычно. открывается заслонка, вентилятор начинает гнать воздух, на панели индикации отображаются все символы, соответствующие установленным режимам, но воздух идёт тёплый. через некоторое время вентилятор выключается, и на панели индикации высвечивается ошибка е4. где-то нашёл, что такая ошибка высвечивается при сбое системы ipm, но как это расшифровывается, я не знаю.
    Cтандартным тестом (кнопка на модуле управления + вилка в розетку) проверил исправность всех агрегатов и узлов внутреннего и внешнего блоков. компрессор и вентилятор конденсатора работают нормально - на всякий случай проверил их каждый по отдельности. проверил оба датчика, и воздушный и испарителя - при температуре в 25 град. они имеют сопротивления 4,25к и 4,17к соответственно. похоже, что датчики исправны.
    забрал домой модуль управления, осмотрел и аппаратно проверил все элементы схемы, подключённые к мк. все напряжения питания на плате - в норме. собрал на столе модель системы, запускаю - работает. включаются "компрессор", все "вентиляторы", "клапан" (когда включаю режим обогрева). какое-то время всё было нормально, до тех пор, пока я не стал изменять устанавливаемую температуру в режиме охлаждения. в какой-то момент перестали включаться "компрессор" и "вентилятор конденсатора" (точно также, как это было на реальном устройстве), а на панели индикации загорелась ошибка е4. при этом, если попытаться изменять устанавливаемую температуру, ошибка исчезает, а вместо неё отражаются цифры температуры в мигающем режиме, а когда цифры перестают мигать, через пару секунд снова загорается е4.
    на плате имеется память eeprom (24c02), но, думаю, что она лишь для сохранения пользовательских настроек, а основная прошивка системы залита во внутреннюю память мк. во всяком случае, на просторах и-нета, я так и не смог найти прошивку на этот аппарат.
    прошу у знатоков форума помощи в решении этой проблемы. может кто-то имел в своей практике подобный случай.
    слитую с 24с02 прошивку, прилагаю.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    В том, что вместо заглавных букв во всех предложениях темы отражены строчные, моей вины нет. Это глюк движка сайта. Хорошо ещё, что знаки препинания движок не убирает, а то приняли бы меня за двоечника.

  3. #3
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    вместо заглавных букв
    Эту изюминку форума все знают. )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  4. #4
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Наверное я здесь ответа не дождусь, видимо все улетели на юг.
    Как и предполагал, МС 24С02 служит для сохранения последних пользовательских установок.
    Впаял чистую память, результат - тот же. Через 40-50 секунд после включения компрессора и вентилятора конденсатора, на дисплее вместо температуры появляется Е4, и всё выключается. То же происходит и в режиме обогрева, с той лишь разницей, что после отключения компрессора и вентилятора, остаётся включённым клапан. Это его состояние остаётся и после выключения кондиционера пультом, и продолжается минуты три.
    Ошибка Е4 остаётся до тех пор, пока не выключишь вилку из розетки.
    Наверное придётся открыть тему по этой проблеме ещё на каком-нибудь форуме, проблема-то остаётся нерешённой, а люди страдают от жары, у нас днём температура доходит до 36 градусов в тени.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Меняй моторчик внутреннего блока

  6. #6
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Меняй моторчик внутреннего блока
    Вы, наверное, имеете в виду мотор вентилятора? Так он работает нормально, при изменении установок на обдув, его скорость изменяется согласно установкам. Сигнал с тахометра также присутствует. Но это я проверял во время диагностики, когда модуль находился на месте. На столе же у меня мотор внутреннего блока отсутствовал (я его не смог выдрать из блока, из-за дурацкой его конструкции). Вполне возможно, что не получая сигнал от тахометра, МК определяет мотор вентилятора, как неисправный.
    Сейчас пойду проверю модуль на месте.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    я его не смог выдрать из блока, из-за дурацкой его конструкции
    В китаезном пионере еще очень даже выдираемый.
    Магнит посмотрите.

  8. #8
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Нашёл причину отказа. Один из силовых выводов симистора, управляющего вентилятором, имел ложную пайку, причём увидеть её было невозможно - капля олова полностью закрывала вывод, и кольцевой трещины видно не было. Обнаружил, когда решил, на всякий случай, пропаять выводы симистора. На двух других выводах олово легло ровными каплями, которые тут же растеклись по контактным площадкам. На этом же выводе, капля олова сразу отвалилась, обнажив почерневший вывод. Видимо, при работе вентилятора (особенно на малых оборотах), контакт этого вывода с платой периодически пропадал, что сказывалось на нестабильности сигналов тахометра, которые МК воспринимал, как неисправность вентилятора, останавливая работу кондиционера.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    которые МК воспринимал, как неисправность вентилятора, останавливая работу кондиционера.
    как то так. Вот почему нельзя отремонтировать оборудование по телефону или форуму, надо своими рученками его по щупать!!!

  10. #10
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Вот почему нельзя отремонтировать оборудование по телефону или форуму, надо своими рученками его по щупать!!!
    Не скажите. Очень часто мне приходится помогать друзьям, у которых в дороге встала машина. Если есть сеть, они тут же звонят мне. Получив от них исчерпывающий ответ по симптомам, я даю им рекомендации по дополнительному тестированию автомобиля, или, если неисправность мне понятна, сразу рекомендации по дальнейшим действиям. В большинстве случаев, если поломка не связана с разрушением основных элементов двигателя и ходовки, автомобиль удаётся оживить и доехать до места..

Похожие темы

  1. сплит-система kraft ошибка EL
    от texnar в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.07.2022, 21:28
  2. Сплит система LG ошибка 23
    от RBT в разделе LG
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:22
  3. Сплит-система Royal Clima COD-18 h/d ошибка Е7
    от dimon0764 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 08:36
  4. Сплит система Braun ошибка Е3
    от Holodokkk в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 21:45
  5. Сплит система BORK AC SHR 8809 BK, Ошибка E1
    от dimon0764 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 20:58

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •