Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Вакуумирование Equation 12 инвертор

  1. #1

    По умолчанию Вакуумирование Equation 12 инвертор

    Добрый день, уважаемые!
    Прошу помощи.
    Купил сплит (http://leroymerlin.ru/catalogue/elek...nery/15275314/), соединил трассу.
    Долго смотрел разные видео о том, как вакуумировать. Взял специально "двухступенчатый вакуумный насос V-i220SV". Жёлтый к от коллектора к насосу. Синий от низкой стороны коллектора к сервис-порту.
    Включил насос, открыл вентиль низкого давления.
    И вот здесь начались проблемы. Что сделал не так - ума не могу приложить. Везде на видео у людей давление до -1 падает хотя бы секунд 15-30. У меня буквально за 4-5 секунд (или мне так показалось).
    Погонял 15 минут, аж двигатель нагрелся. Закрываю вентиль низкого давления. Отключаю насос. Отсоединяю жёлтый шланг. Давление не меняется с полчаса.
    Дальше - хуже. Опять же, насмотревшись видео, ожидал что при открытии вентилей 2 и 3 ходовых на наружном блоке давление на манометре с -1 поднимется до 6. Ничего подобного не произошло. Лёгкое шипение и - тишина. Вспомнил, что где-то говорилось, что давление поднимется, если включить наружный блок. Включил. Погонял с минут. Никаких изменений, как была стрелка на -1 так и осталась.

    Я с ужасом для себя сделал вывод, что скорее всего ничего я из трассы не откачал, а откачал только из шлангов и манометра вплоть до соединения с сервис-портом. И в кондиционере у меня теперь фреон (забыл написать что 410а) в смеси с воздухом, влагой и теперь мне предстоит дорогостоящая операция по откачке и заправке фреоном

    Может быть, что ещё не всё потеряно и то, что на манометре до сих пор -1 - это нормально и воздуха в системе нет?

    Я видел много ругательств на форуме про новичков, которые берутся не за своё дело. Всё понимаю, сам часто (в других сферах деятельности) так ругаюсь , но прошу набраться терпения и помочь. (В нашем посёлке всего один монтажник-ремонтник, такой же самоучка, а мне детей тоже кормить надо, поэтому решил набраться опыта на своём кондиционере.)

  2. #2

    По умолчанию

    А пипка которая депрессор, правильно стоИт?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    А пипка которая депрессор, правильно стоИт?
    она в шланге с одной стороны, а еще может потеряться.

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NewWorker Посмотреть сообщение
    Везде на видео у людей давление до -1 падает хотя бы секунд 15-30.
    Хорошие измерительные приборы (я говорю о нормальном вакуумметре) показывают как мы сильно заблуждаемся о яко-бы качественно сделанном вакуумировании. Насос для нормально вакуумирования кондиционеров должен быть в несколько раз производительнее. В этом я убедился на личном опыте и после личного общения с одним опытным мастером. А теперь если в системе воздух, то вакуумировать долго прийдется и фильтр осушитель не помешает поставить для уверенности!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    А пипка которая депрессор, правильно стоИт?
    Фото прикладываю. Одно в натуральном виде, другое подредактировал, чтобы лучше было видно след в пластике-уплотнителе.
    Надо было его выкручивать? Очень жаль что нигде упоминания про него не попалось мне до этого.
    depressor.jpgdepressor2.jpg

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Хорошие измерительные приборы (я говорю о нормальном вакуумметре) показывают как мы сильно заблуждаемся о яко-бы качественно сделанном вакуумировании. Насос для нормально вакуумирования кондиционеров должен быть в несколько раз производительнее. В этом я убедился на личном опыте и после личного общения с одним опытным мастером. А теперь если в системе воздух, то вакуумировать долго прийдется и фильтр осушитель не помешает поставить для уверенности!
    В Самаре брал ("Лето"). Ничего более производительного у них не было.
    По поводу замены фреона теперь придётся забыть, т. к. всё что было потратил на кондиционер и оборудование. На весы и фреон уже не хватает

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    сильно не парься купи данфосовский dcl-032 на гайках и поставь на жидкостную трубу
    только на обогрев систему не включай
    он соберет влагу из контура
    не конденсаты в контуре конечно не есть хорошо но в принципе не очень страшно
    влага это да страшно
    а там появятся деньги купишь весы за тыщу и литровый балончик газа примерно за столько же и все будет хорошо
    з.ы. подсказка весы бытовые до 5 кг стоят до 1тыра
    фильтр ставь до замены газа и гоняй 3-4 дня чтобы система вычистилась
    в процессе замены вакуумирование от 2-х часов, заливка в жидкой фазе на стоящий блок, запуск не ранее 15 минут после заправки.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    сильно не парься купи данфосовский dcl-032 на гайках и поставь на жидкостную трубу
    а там появятся деньги купишь весы за тыщу и литровый балончик газа примерно за столько же и все будет хорошо
    з.ы. подсказка весы бытовые до 5 кг стоят до 1тыра
    фильтр ставь до замены газа и гоняй 3-4 дня чтобы система вычистилась
    в процессе замены вакуумирование от 2-х часов, заливка в жидкой фазе на стоящий блок, запуск не ранее 15 минут после заправки.
    Можете пояснить:
    1. Почему литровый балончик? Разве не полностью менять фреон надо?
    2. фильтр поставить в целях эксплуатации кондиционера с попавшим в него воздухом? он соберёт только влагу, а воздух останется, но это не критично?
    3. 3-4 дня гонять через фильтр: это опять же не для замены газа? тогда зачем вы написали "фильтр ставь до замены газа"?
    В общем для специалиста вы, наверное, всё подробно расписали, но мне не очень понятно.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    1. если мне не изменяет память то в 12 блоке на 410 газе должно быть около 650грам
    2. фильтр высушит систему от воды и уберет все успевшие образоваться кислоты воздух конечно не хорошо не настолько плохо как влага в контуре.
    3. ПОВТОРЯЮ фильтр нужен вычистить последствия и сделать это желательно до замены газа.
    З.Ы. если найдешь сервисный баллон то и газ можно не менять. просто слить в баллон всю жидкость после чего хорошо отвакуумировать систему и заправить обратно жидкостью. потери будут грамм 200 максимум а если умудришься сервисный баллон засунуть в морозилку то можно и вовсе обойтись без доливки.

  10. #10

    По умолчанию

    Вес заправляемого газа на блоке написан. Как сумею до него добраться - напишу. Но больше килограмма, это точно.
    Про фильтр вы писали "3-4 дня гоняй". Это непрерывно? Или несколько часов в день?
    Чтобы установить фильтр нужно
    1. Закрыть краны на наружном блоке
    2. Разгерметизировать трассу
    3. Поставить фильтр между краном на наружном блоке и тонкой трубой (1/4).
    4. Вакуумировать "правильно", т. е. с выкрученным на шланге депрессором.
    5. "гонять 3-4 дня".
    Это правильная последовательность? Или надо сначала, как где-то читал, закрыть один кран, погонять компрессором, чтобы в наружный блок всё что можно ушло, затем закрыть второй кран и т. п.?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    если найдешь сервисный баллон
    Что такое "сервисный баллон"? Гугл ничего не знает об этом. Можно ссылку где почитать, посмотреть на него?

    Кто пользуется специальным депрессором (чтобы при отсоединении шлангов масло не "брызгало")?

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NewWorker Посмотреть сообщение
    Кто пользуется специальным депрессором (чтобы при отсоединении шлангов масло не "брызгало")?
    Я использую, вещь отличная.
    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    в процессе замены вакуумирование от 2-х часов
    Если просто внутренний блок с трассой отвакуумировать, то насос топикстартера пойдет, а если целиком оба блока - ляжет не достигнув требуемой величины вакуума. Здесь или прийдется в несколько этапов сколько терпения хватит или насос нормальный нужен!

  13. #13

    По умолчанию

    вопрос , а на этом блоке эрв есть? если есть то как "правильно вакуумировать нб чтоб клапан был открытый?

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а на этом блоке эрв есть?
    Разбери и посмотри.

  15. #15

  16. #16
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Кондиционер оснащен функцией качания
    Евано как! Хорошо бы бабло если.

  17. #17

    По умолчанию

    на фото видно по уплотнителю, что бАльшой перекос.возможно клапан не отжало.как Вы так,уважаемый,умудрились не по резьбе его вкрутить. мож к мастеру обратиться,у него вакуумpoomp далжон быть хороший.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    на фото видно по уплотнителю, что бАльшой перекос.возможно клапан не отжало.как Вы так,уважаемый,умудрились не по резьбе его вкрутить. мож к мастеру обратиться,у него вакуумpoomp далжон быть хороший.
    Вообще не видел у него вакуумного насоса. Может сейчас прикупил. Раньше он ставил методом "пшика".
    Вкрутил по резьбе, по-другому никак не вкрутишь. Как ни вкручивай, но если депрессор ни на долю милиметра не возвышается над уровнем разъёма шланга, то он на "пипку", которая на кране находится, никак не надавит.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Евано как! Хорошо бы бабло если.
    Можете пояснить о чём это вы?

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    По вашей ссылке совсем другой кондиционер.

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    вопрос , а на этом блоке эрв есть? если есть то как "правильно вакуумировать нб чтоб клапан был открытый?
    Можете пояснить о чём речь идёт?

  19. #19

    По умолчанию

    боюсь надо полностью как кондей называется , на шильдике написано , эрв - электронный расширительный вентиль.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Встречались шланги на которых резинки слишком мягкие и даже при умеренном затягивании эти резинки полностью перекрывают отверстие за депрессором. Если возникает подозрение на это, то нужно накручивать этот шланг предварительно включив вакумник - обычно по звуку работы вакумника слышно что происходит...
    Очень похоже на этот случай... - отвакуумировался только шланг...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вакуумирование
    от Faraon959 в разделе Инструмент
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 17.02.2023, 19:41
  2. Вакуумирование
    от Mikhael252 в разделе Монтаж
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 06:10
  3. Вакуумирование компрессором
    от kuzbasslif в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 11:33
  4. Вакуумирование собственным компрессором
    от Ivan MD в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:58
  5. вакуумирование
    от Gogy в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 07:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •