Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Фен

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Галлоидная лампа на литровым баллоне раньше рулила. В камере с ТРВ севшего перед вскрытием снег-лед согнать.
    Факел из оберточной бумаги справлялся, масло такой прокладывали, но уж когда и ее не было, то коробки рвали. А галоидная стояла на складе як икона в алтаре.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Факел из оберточной бумаги справлялся, масло такой прокладывали, но уж когда и ее не было, то коробки рвали. А галоидная стояла на складе як икона в алтаре.
    Оттого в НКР всегда было как в шахте- (черные потолки и стены) темно, холодно и сыро

  3. #23
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    оловянщик?
    Феном можно кастолином 1827 паять медь-алюминий, но фен нужен хороший. Я такой фен на старой работе пользовал для того чтобы полевые транзисторы с материнок отпаивать. У него сопло было около 6-8 мм в диаметре. Модель не запомнил, немецкий какой-то. В кейсе к нему была куча разных насадок, жаль не удалось приделать ему ноги.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    жаль не удалось приделать ему ноги.
    фигово, похвалился бы. Сейчас можно купить насадки сужающие к фену, до 8мм и даже насадку что бы пластик паять пластиковым припоем

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    до 8мм и даже насадку что бы пластик паять пластиковым припоем
    Так я на барахолке AEG взял с такой насадкой за тыщу. Пара ФЭНов есть, а то б как Муравей взял. 3150 - цена ни очём.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iscander Посмотреть сообщение
    Так я на барахолке AEG взял с такой насадкой за тыщу
    Одна насадка стоит от 800 рублей) без фэна)

  7. #27
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Одна насадка стоит от 800 рублей)
    от боша 600.. совсем охерели.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    как каже один товарищ, который нам совсем не товарищ-так это же бош, ну что что сделаный в китае

  9. #29
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Макита. Без кучи кнопак и дисплэйев. Шестой год рулит по одесским бонетам.

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошша Посмотреть сообщение
    Шестой год рулит по одесским бонетам.
    у нас главное бонетное оружие-длинный шланг с кипятком)) ну фен-ТЭНы лечить..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    от боша 600.. совсем охерели.
    Бош покупал наверное 13 лет назад, был полный комплект насадок. А коллега 3 года назад уже не одной не было, наверное что дешевле казался.

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ну вот тока сёдни жарил) а дисплей зело "+"...))- ставишь на соточку и куришь-не думаешь, что пластик стечёт.
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ставишь на соточку и куришь-не думаешь, что пластик стечёт.
    Этим и хороши фены с возможностью выставить нужную температуру. Незаменимы при сушке электр. распред. коробок.

  14. #34
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    фигово, похвалился бы. Сейчас можно купить насадки сужающие к фену, до 8мм и даже насадку что бы пластик паять пластиковым припоем
    http://www.itmash.ru/katalog/emi-aks...0265&offset=30

  15. #35

    Хорошо

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ну вот тока сёдни жарил) а дисплей зело "+"...))- ставишь на соточку и куришь-не думаешь, что пластик стечёт.
    )))))и прощаешься с термопредохранителем

  16. #36
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    )))))и прощаешься с термопредохранителем
    сдуру можно и хрен сломать.. а ТАБ и так в замену был))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #37

    По умолчанию

    Прикуривать им удобно.

  18. #38
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Феном можно кастолином 1827 паять медь-алюминий, но фен нужен хороший.
    У меня, оказывается, была подходящая насадка))
    Паять оказалось удобней, чем горелкой.
    Температуру ставил 600℃, скорость минимальную, т.к. на большой флюс сдувает))
    Изображения Изображения

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    Прикуривать им удобно.
    И печку растапливать.

  20. #40
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Приобрёл третьего дня себе для разных бытовых нужд сей фен. Две скорости, электронная регулировка температуры 50-600 С, с шагом в 10 градусов, поток воздуха 350 и 500 л/мин. В бытхолоде он конечно нужен не сильно часто (хотя порой у заказчика и простого фена нет, поэтому возил с собой на этот случай небольшую тепловую "пукалку" 70-х годов), но иногда всё-таки ускоряет процесс разморозки шуб и разных ледяных сталагмитов.
    Жарит, конечно, реально нипадеццки. Для разморозки испарителей, думаю больше 100 уже опасно, и то аккуратно и на расстоянии.
    Ну а шаловливые ручонки решили попробовать поэксперементировать...
    В общем, для начала попытался, надев редукционную насадку и положив на разводной ключ пару кусочков капиллярки сантиметра по 4, спаять их оловом при помощи обычной канифоли. Не лучший вариант для эксперимента, наверное, и он особо и не удался. Возможно применив вместо канифоли какой-нибудь более активный жидкий флюс операция и удалась, а так даже облудиться капиллярка по хорошему не смогла. Не скажу, что мне это было сильно нужно, поэтому дальше заморачиваться не стал. Честно говоря, думал, что при температуре плавления олова сделать это будет гораздо проще, но, возможно неправильно подобранная температура (стремление к максимуму), а возможно воздушный поток не дал увидеть неразрывное соединение капиллярок. Попробовал облудить кусочек обычного многожильного провода и опять потерпел фиаско.
    Ну да ладно... но голова и ручки хотели попробовать рискнуть замахнуться на Великого, на сам Castolin 192 FBK (температура его вполне в заявленном диапазоне).
    В общем, на следующий день, проколов канальчик на ненужном испарителе попробовал... Кастолин фен конечно плавит, в шарики скатывает, но испаритель, к сожалению, для их соединения, я прогреть так и не смог. Потом, решил 5 минут на максимальной температуре, подставив сопло узкой насадки прямо в канал белого испарителя дождаться хотя-бы изменения цвета – не дождался! Если он и изменился, то совсем незначительно, незаметно. Понятно, что площадь большая, но бил в одну точку.
    Начал подумывать, что фен не даёт заявленную температурку, тем более подцепив волшебную измерительную коробочку, увидел показатели, практически на 20% меньшие заявленной производителем мощности (учитывая, что практически вся энергия идёт в нагреватель).
    Ну и естественно захотел померить температуру. Щуп прибора конечно особо не предназначен для таких высоких температур, но он выдержал испытания, немножко оплавив на кончике изоляцию. Если думать о лабораторных измерениях, то нужно конечно знать, в каком месте нужно мерить. Я мерил непосредственно на выходе, как из сопла, так и из надетой насадки. Температуры порадовали. Особая точность мне не была нужна, поэтому отклонения в десяток градусов меня не морочили. В общем, от 100 до примерно 400 (далее очень короткий поднос «капли» щупа к измеряемому месту), в зависимости от расстояния показывалось практически то же, что и на дисплее фена. И близкое к 600 я тоже увидел. А вот при установке 50, к сожалению, видел завышение, до 60-70.
    В общем хотелось бы спросить, проводил ли кто-то такие эксперименты с похожими игрушками, успешно ли? Теоретически температур, конечно, хватает, а вот мощности видимо нет.
    Тут на форуме много технически грамотных людей, с удовольствием почитаю их точки зрения на сей счёт. Пусть даже это будет с возвратом меня в школу на уроки физики…

    P_20161113_082326.jpg P_20161113_090734.jpg P_20161113_082350.jpg

    P_20161111_133427.jpg P_20161111_140105.jpg P_20161113_083109.jpg

    P_20161113_091151.jpg
    Изображения Изображения

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •