Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Нужна консультация по БК-1500

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию Нужна консультация по БК-1500

    Здравствуйте!
    Установил БК-1500 на улице, трубу с охлаждения завел в дом.



    Вчера поздно вечером вдруг практически исчез воздушный поток, утром снял крышку с фильтрующей прокладкой, а охладитель весь замерзший напрочь. Это нормально?
    То есть при наступлении вечерней прохлады придется выключать его или переключать в режим вентиляции...или что то можно сделать чтобы он мог молотить круглосуточно?

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Сплит нормальный себе установи, изобретатель, мля! Тебе если петлю на шею набросить и придавить маленько, ты дышать нормально сможешь?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Сплит нормальный себе установи, изобретатель, мля! Тебе если петлю на шею набросить и придавить маленько, ты дышать нормально сможешь?
    Единственный источник дохода - пенсия по инвалидности. БКшку друг подарил, хоть какое то спасение от жары. Спасибо за конструктивный ответ. Вы мне очень помогли, пошел копить на сплит. Добрый у вас форум, нигде таких еще не встречал!

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    пенсия по инвалидности.
    Прости пожалуйста! Обидеть не хотел!!! Если такие дела, то поможет только значительное уменьшение длины воздуховода с его расширением чтобы уменьшить сопротивление потоку воздуха и поменьше изгибов. Проблема еще в том что данный кондиционер не рассчитан на широкий диапазон температур уличного воздуха для его забора и подачи в помещение, в сочетании с пониженным расходом воздуха из-за сопротиивления трубы и снижением температуры уличного воздуха это и приводит к обмерзанию. Поможет в таких случаях еще вариатор вентилятора, но у оконника вентиляторы конденсора и испарителя на одном валу. Если есть старый бытовой очиститель воздуха для кухни, в нем стоит центробежный вентилятор с хорошей производительностью, удаляешь турбину за испарителем, ставишь вентилятор перед трубой в комнату, а его всас к кондиционеру, вариатор на вентилятор конденсора кондиционера и регулятор оборотов на установленный новый вентилятор испарителя и будет счастие!

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    В принципе я планирую прямо онлайн заняться доведением до ума...сам прекрасно понимаю что короткая прямая лучше длинной извилистой...хочу поставить компьютерный кулер 100-110 диам. на выходе из трубы, т.е. в комнате вольт на девять его посажу. Кмк это повыстит КПД значительно. Кубатурю на крайняк принудительную приточку на воздухозабор самого кондера на паре кулеров, но честно говоря обломно, но если кулер на выхлопе не решит проблему полностью буду мастерить принудительную приточку. Если я правильно понял ход твоих мыслей, ты в целом тоже самое и предлагаешь...сообщу потом что вышло, может кто что подскажет по ходу пьесы...
    Просто нужно понять стоит ли его на следующее лето вешать и прямой канал в дом сделать...возможно даже на чердак его поставить и в потолок выхлоп продырить.

  6. #6
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Данный кондиционер имеет расход воздуха не менее 250 м^3/час.
    На вид воздуховод ф125. При таком диаметре и расходе скорость воздуха будет 5-6 м/с.
    Не вижу всего воздуховода, но вижу минимум 4 поворота и участок трубы, плюс элемент соединения кондиционера с воздуховодом. И ещё в окне вроде воздуховод виднеется.
    Даже если не учитывать тот момент, что воздуху в помещении некуда деваться (допустим напротив открыто окно), вам потребуется вентилятор с напором на данном расходе не менее 100Па.

    Никакой компьютерный кулер или прочая фигня в вашем деле не поможет. Нужен полноценный канальный вентилятор (центробежный или мощный осевой).
    Кроме того необходимо конструкцию дополнить и вытяжкой тоже. То есть нужен второй воздуховод. И в результате получится ф125-ф160 канальный вентилятор и куча труб.

    Диаметр воздуховода какой? Нарисуйте схему воздуховода с размерами на каждом участке.

    А лучше не майтесь дурью и врежьте вашу бэкашку в окно, как положено. Это будет проще, дешевле и эффективней.

  7. #7
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    хочу поставить компьютерный кулер 100-110 диам.
    Насколько помню производительность вентилятора по воздуху у "полторашки" 400 кубов в час..Так что эти вертилки компьютерные ваще не при делах будут..

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Данный кондиционер имеет расход воздуха не менее 250 м^3/час.
    На вид воздуховод ф125. При таком диаметре и расходе скорость воздуха будет 5-6 м/с.
    Не вижу всего воздуховода, но вижу минимум 4 поворота и участок трубы, плюс элемент соединения кондиционера с воздуховодом. И ещё в окне вроде воздуховод виднеется.
    Даже если не учитывать тот момент, что воздуху в помещении некуда деваться (допустим напротив открыто окно), вам потребуется вентилятор с напором на данном расходе не менее 100Па.

    Никакой компьютерный кулер или прочая фигня в вашем деле не поможет. Нужен полноценный канальный вентилятор (центробежный или мощный осевой).
    Кроме того необходимо конструкцию дополнить и вытяжкой тоже. То есть нужен второй воздуховод. И в результате получится ф125-ф160 канальный вентилятор и куча труб.

    Диаметр воздуховода какой? Нарисуйте схему воздуховода с размерами на каждом участке.

    А лучше не майтесь дурью и врежьте вашу бэкашку в окно, как положено. Это будет проще, дешевле и эффективней.
    Врезать - будет шумно, для меня это важный момент. Вытяжка есть, на чердаке стоит канальник уже больше года, тянет из под потолка из обеих комнат. Подумал и решил пока в комнате не ставить на выхлоп вспомогательный, а поставить два 120 кулера на подачу, сейчас просто снял лицевую крышку с воздухозабора, оставил только фильтр - тяга в комнате ощутимо выросла. Так что если поставить на эту крышку с питанием 12 вольт два больших компьютерных кулера сила подачи воздуха будеть капец какой сильной, уверяю Вас в чем чем а в кулерах я собаку съел.))) В кондере на выхлоп стоит не вентилятор не лопастной, а барабанный, т.е. если нет подачи - ему пофигу, так что приточка будет эффективней чем помощь в выхлопе ИМХую.
    Я прошу совета не в выборе установки сейчас, а как решить проблему в данном исполнении.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Подскажите еще пожалуйста, кто в курсе по БКшке, там когда переключатель вентиляция/кондиционер на кондиционер/слабо стоит компрессор тогда в два раза меньше холодит чем на кондиционер/сильно?

  10. #10
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    вентилятор не лопастной, а барабанный, т.е. если нет подачи - ему пофигу
    вентилятору то конечно пофиг, чего не скажешь о испарителе.

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    поставить два 120 кулера на подачу
    Ваши 120 кулеры даже при оборотах 2200 имеют максимальный расход меньше необходимого установке. То есть они гарантированно не решат вашу проблему.

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    сила подачи воздуха будеть капец какой сильной
    А нужно не "капец какая сильная сила", а расход не менее 250 кубов в час при напоре не менее 100Па. А мощность вашей "капец какой сильной силы" будет явно не достаточной.

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    пофигу, так что приточка будет эффективней чем помощь в выхлопе
    При такой незначительной разнице давления не важно где ставить вентилятор: до или после. Итоговая разница производительности будет десятые или сотые доли процента.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    Подскажите еще пожалуйста, кто в курсе по БКшке, там когда переключатель вентиляция/кондиционер на кондиционер/слабо стоит компрессор тогда в два раза меньше холодит чем на кондиционер/сильно?
    Переключатель для изменения скорости вентилятора.
    А в окно поставить, шум мешает?
    При такой схеме очень маленький к.п.д а деньги за электричество по полной программе.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg сх.JPG (62.0 Кб, Просмотров: 18)

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Переключатель для изменения скорости вентилятора.
    А в окно поставить, шум мешает?
    При такой схеме очень маленький к.п.д а деньги за электричество по полной программе.
    То есть чтобы снизить силу охлаждения надо крутить среднюю ручку? В окно да - шум противопоказан по жизненным рекомендациям. В принципе температура в комнате при работе кондиционера устраивает, проблема только в обледенении охладителя. В данный момент работает без проблем, если бы он так работал круглосуточно без обледенения охладителя поздно вечером все было бы приемлемо, на следующий год я бы решил проблему радикально, подвесив его на стену с прямым заводом в дом без поворотов длиной сантиметров 80...или вобще на чердак его запру. Здесь и сейчас нужно решить проблему обледенения в вечернее и ночное время. Мне почему то кажется что кулерами это можно решить...в любом случае буду пробовать.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    То есть чтобы снизить силу охлаждения надо крутить среднюю ручку?
    Уже говорили, мотор вентилятора общий. А надо понизить скорость у конденсатора, а у испарителя повысить.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Уже говорили, мотор вентилятора общий. А надо понизить скорость у конденсатора, а у испарителя повысить.
    Да я в том смысле чтобы холодил не на максимум, а вполсилы. Там средняя ручка - охлаждение с градуировкой, если ее повернуть на середину получается охлаждение станет примерно в два раза меньше? Соответственно наледи образовываться не должно, правильно я понимаю? Иначе зачем тогда вобще эта ручка?

  15. #15

    По умолчанию

    Это термостат, вкл/откл компрессор по температуре воздуха.
    У тебя забирается тёплый воздух с улицы, и лучше датчик (капилярка) термостата поставить после испарителя по потоку воздуха.
    Изображения Изображения

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это термостат, вкл/откл компрессор по температуре воздуха.
    У тебя забирается тёплый воздух с улицы, и лучше датчик (капилярка) термостата поставить после испарителя по потоку воздуха.
    А что это мне даст? В принципе можно и поставить, но хочется понимать ради чего это делать?

  17. #17

    По умолчанию

    Jekka70, Главное правило: из помещения забирай и в помещение возвращай охлаждённый и осушенный воздух. А у тебя как я понял с улицы берёт, охлаждает и в помещение закидывает.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Jekka70, Главное правило: из помещения забирай и в помещение возвращай охлаждённый и осушенный воздух. А у тебя как я понял с улицы берёт, охлаждает и в помещение закидывает.
    С забором из помещения проблематично изобразить. Весьма. То есть у меня из помещения вытяжка забирает воздух, но кондер гребет уличный.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    С забором из помещения проблематично
    А придётся, если хочешь результат.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jekka70 Посмотреть сообщение
    из помещения вытяжка забирает воздух, но кондер гребет уличный.
    это основная ошибка в твоей конструкции

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Главное правило: из помещения забирай и в помещение возвращай охлаждённый и осушенный воздух.
    и тогда кондиционер отработает свою мощность и затраты на эл энергию не будут напрасными, а пока ты тратишь ее и ресурс кондиционера на осушку атмосферы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. очень нужна консультация профи
    от alexx2008 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 22:04
  2. Нужна консультация
    от Afin в разделе Electrolux
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 19:58
  3. Монтажники накосячили. Нужна консультация.
    от pafman в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 11:58
  4. нужна консультация по мкт 280-2-1
    от moniy72 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 21:22
  5. Нужна консультация спецов ( Не запускается компрессор )
    от ua-west в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 22:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •