Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Винный шкаф JC-65B. Плата управления. Замена.

  1. #1

    Вопрос Винный шкаф JC-65B. Плата управления. Замена.

    Всем доброго времени суток. Такой вопрос. Кто подскажет, кто занимается продажей запчастей для винных шкафов, китайских, в Мск или где-нибудь вообще...
    Суть в том, что на плате вздулся конденсатор, и предохранитель сгорел.
    До этого кто то приезжал и менял модуль Пельтье.
    Сейчас стоит задача просто запустить шкаф(отремонтировать или заменить плату... лучше заменить), и дальше уже будем разбираться. От перегрева оно померло или из за чего другого.


    Нашел продаванов этих плат и холодильников, написюкал пару вопросов но чет кажется это мертвая затея...
    продаваны продают плату
    И продаваны продают винный шкафчег
    Может кто поделится мыслями...

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    egoiste, Просто - повышенное, или 380 хреначило?

    Чуть-чуть НАПИЛЬНИКОМ поработал - з/ч на 500 руб.Ремонт 3000 р. + з/ч.

    Ужеть год довольны.

    Апосля на стиралку вызывали.

    Я с М.К., без Пельтье повеселился.

  3. #3
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    абсолютно ремонтопригодный модуль, делал уже раз пять (разные) ...
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо. Значит поремонтирую наших у электронных гуру.
    П.С. Китайцы ответили, что не стоит покупать у них новую плату, если ее можно починить у нас.
    Стоимость новой платы 30 баксов, плата есть. Но доставка в Россию еще 150. Итого 180 баксов за плату.
    Оптом, от 50 штук, эти холодильники отгружают по 200 баксов за штуку )

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    Просто - повышенное, или 380 хреначило?
    Хз, холодильнег мертв, времени разбираться что и почему нет. Плата заработает и дальше видно будет.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    I'am, Проще перелепить на автоматику в НАШЕМ ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ.!

    Разговор про мой огород. Если ЧЁ.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    I'am, Проще перелепить на автоматику в НАШЕМ ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ.!
    У меня друган так и делает. Контроллер ставит и все.
    Но я конченый, и мне над что был как с завода)
    И заказчица тоже не против такого подхода. А другой винный шкаф купить не смогла, потому что по размерам не подошли, в кухонный гарнитур не влезают. Да и очень дорог ей этот шкафчик, подарок.

  7. #7
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    123vlad, Да хоть обвешайтесь контроллерами - єта плата управляет самими пельтье. Меняет напряжение на них в зависимости от разницы температуры уставки и фактической. И вентиляторами управляет (скоростью).
    И какой контроллер поцепиш? А БП на 5А 12-15В отдельно? А по деньгам?
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    и мне над что был как с завода)
    уважаю.

  8. #8

    По умолчанию

    Перепаяли мне все погоревшие элементы на плате. Погорело на плате дофига чего. Сегодня воткнул плату. Холодильнег запустился и начал скидывать не спеша температуру. Ждать не стал, мб на следующей неделе перезвоню узнаю, как работает.
    Цитата Сообщение от 123vlad Посмотреть сообщение
    Чуть-чуть НАПИЛЬНИКОМ поработал - з/ч на 500 руб.Ремонт 3000 р. + з/ч.
    Ну хз, мб раньше были такие цены...Сейчас посчитал смету... ремонт и снятие/установка платы, три раза приехать через пол города, договориться, погонять с платой туда сюда по городу, стяжки, мелочи...итого 4900, ну и клемники на проводках к пельте заменил с винтовых убогих на ваговские... По дешману работаю, конкуренция, да и за ремонт платы не знаю сколько парни возьмут, ну я не жадный, отстегну от этих денег приличный кусок.
    рублик-другой в кармашек упадет и бог с ним.

  9. #9

    По умолчанию

    Короче дело к ночи. Когда прикручивал диффузор на радиатор, долбануло током и выбило УЗО. Не придал значения. Сейчас телега такая, что ниже 20 он не скидывает. Повезу в стационар, изучать, с головастыми электронщиками на пару.

  10. #10

    По умолчанию

    Итог. В стационаре ниже 18 градусов не опускалась температура. Заменили модуль парни, говорят за 1.5 часа до 12 градусов скинул температуру.
    Так как шкаф не предназначен для встройки а используется именно как встроенный, возможно прикручу 20мс белку на 220 вольт, вместо штатных двух 12 вольтовых вентиляторов, через реле. Белка будет обдувать тихо и намного лучше радиатор... и еще частично плату, что очень очень плюс. Осталось с владельцем шкафа обсудить, делать или оставить работать в заводском варианте.

  11. #11

    По умолчанию

    После замены штатных вентиляторов на центробежный китайский, в встройке холодильник наконец то заработал нормально.


  12. #12
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    т.е. ты 12В вентиляторы заменил на 220В.
    не забудь о том, что напряжение на вентиляторах и на пельтьехах меняется очень в широком диапазоне.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    т.е. ты 12В вентиляторы заменил на 220В.
    не забудь о том, что напряжение на вентиляторах и на пельтьехах меняется очень в широком диапазоне.
    Да, все верно.
    При наборе температуры, вентилятор внешнего радиатора просто отключается. Думаю для катушки реле и для самого реле это не критично. Ибо катушка она и в африке катушка, а в реле стоит пластина которая отвечает за четкое срабатывание релюхи, и она либо вкл. либо выкл.

    Просто оставлять штатную заводскую систему охлаждения не вариант. С холодильника даже ножки демонтированы. Он ставится в короб(в кухонном гарнитуре) под столешницей, и свободное пространство для воздуха есть только от кухонного гарнитура и задней части холодильника до стены, около 10 сантиметров . В столешнице, над верхней решеткой защитного короба попы холодильника было сделано техническое отверстие и закрыто декоративной решеткой. Ибо с самого начала он вообще по всякому отказывался работать и перегревался. С штатной системой охлаждения тоже грелся, но температуру набирал. Подсос свежего воздуха минимальный.
    Это уже второй ремонт этого холодильника, на сколько я понял. И он вышел вообще золотым... в цену нового такого холодильника в магазине. Было бы здорово, если бы он работал долго.

  14. #14

    По умолчанию

    П.С, я не проверял наверняка. Но кажется управление 12 вольтовыми вентиляторами производится по ШИМ. Т.е. вентилятор должен быть подключен по 3м проводам а не по двум. И если нет ШИМ регулирования то соответственно винты не регулируют обороты, они либо вкл. либо выкл. Разве нет?
    По идее эта плата не регулирует обороты вентиляторов наружнего радиатора.
    Хотя при любом раскладе работать мой колхоз будет, но просто интересно, из цикла... а мало ли что упустил)

  15. #15
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    когда я исследовал такие х-ки (на такой плате) оказалось, что , фактически, никогда не выключался ни пельтье , ни ветилятор.
    при наборе температуры вентилятор настолько замедлялся (напряжение около 5-6в) и на пельтье - ток 50-100ма, что система просто переходила в режим компенсации теплопритоков. шума вообще ноль. ночью в упор не слышно.
    измерение температуры это подтверждало - колебание температуры не более 0,1с.
    где-то у меня сохранилизь логи термохрона при проверочных испытаниях с 75% загрузкой камер. если интересно - могу поискать. точность стабилизации температуры просто исключительная.
    (если отвлечься - то , например , для медшкафов вообще идеальна комбинированная система : компрессор сгоняет основную темепартуру - а пельтье стабилизирует ее во времени...)

    у тебя-же получится, при отключении вентилятора (если реле не удержится), пельтье продолжит работать, будет греться, повысится температура в камере, начнет расти напряжение как на пельтье так и на вентилятор и только при определенном перегреве - включится обдув.

    при плавном уменьшении напряжения на реле катастрофически растет время размыкания контакта, а , учитывая индуктивную, хотя и не значительную, нагрузку - контактам ой как не сладко. а снаббера (rc цепи) я не увидел.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    фактически, никогда не выключался ни пельтье , ни ветилятор.
    при наборе температуры вентилятор настолько замедлялся (напряжение около 5-6в) и на пельтье - ток 50-100ма, что система просто переходила в режим компенсации теплопритоков.
    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    измерение температуры это подтверждало - колебание температуры не более 0,1с.
    Эххх...ну посмотрим что будет, гарантия 6 месяцев, если что-переделаю.
    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    у тебя-же получится, при отключении вентилятора (если реле не удержится), пельтье продолжит работать, будет греться, повысится температура в камере, начнет расти напряжение как на пельтье так и на вентилятор и только при определенном перегреве - включится обдув.

    при плавном уменьшении напряжения на реле катастрофически растет время размыкания контакта, а , учитывая индуктивную, хотя и не значительную, нагрузку - контактам ой как не сладко. а снаббера (rc цепи) я не увидел.
    Все так и есть.
    А как бы ты сделал? Просто куллер на тепловых трубках поставил?

  17. #17
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Подумай как вентилятор-белку запустить через конденсатор в stand-by .

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Подумай как вентилятор-белку запустить через конденсатор в stand-by .
    Я не силен в электронике.
    Может быть, ты имеешь в виду поставить конденсатор и резистор по 12ти вольтовой линии, идущей на катушку реле?

  19. #19
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Нет,12.JPG
    Пардон за художества... нашкрябал в паинте
    М - это твоя белка.
    ??? - нужно подобрать конденсатор до уверенного вращения в дежурном режиме + небольшой запас на старение.
    И... на все это еще нужен предохранитель , 0,5А будет самое оно.

  20. #20

    По умолчанию

    Теперь понял, спасибо. Над только подумать, как провернуть операцию-махинацию, и забрать холодильник снова в ремонт)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. westfrost w185 винный шкаф
    от Koga в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 13:34
  2. Винный шкаф Vestfrost W 155
    от evgeni в разделе Vestfrost
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.03.2014, 20:44
  3. Винный шкаф KSW38940/01
    от Сергей К в разделе Bosch
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.04.2011, 12:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •