Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Атлант 1703. Утечка или засорение. Рассказ про ремонт.

  1. #1

    По умолчанию Атлант 1703. Утечка или засорение. Рассказ про ремонт.

    Доброго времени. В вышеназванном агрегате спустя 8 лет после покупки перестала холодить верхняя часть. Сам морозильник внизу морозил. Холодильник тещи. Началось с сильного намерзания на задней стенке ( было покрыто инеем), затем перестал холодить. Задняя стенка не вздута. Попросила меня помочь. Начитавшись форума стало ясно - или засорение фильтра, капиллярки или утечка. Нашел частного мастера. При осмотре на конце заправочной трубки - влажно и масляно, в области пайки фильтра так-же масляно. Причем конец заправочной был только зажат один раз и не запаян. Определили, что эти места и есть наиболее вероятные места утечки. На втором месте по частоте он назвал трубки, проходящие в горизонтальной полке разделяющей морозильную камеру и ХК. Здесь он рекомендовал исключить этот контур из циркуляции, "соединив напрямую".
    Во время работы я ему не мешал, был в другой комнате, но он сам желал порассказывать. В общем, провел пробу на герметичность путем пробы на избыточном и вакууметрическом давлении. При пробе на разряжении стрелка манометра чуть упала. На избыточном - без падения. Падение стрелки на пол деления объяснил "испарением фреона". Может он и прав, не спорил. Заправил 134-м. Фильтр поменял и установил его горизонтально, сказав, что "при вертикальной установке внизу в месте сужения забивается, а при горизонтальной все оседает по стенке в месте расширения". Все запаял. Подождали часик - морозит, отключается - включается. Дал гарантию на 6 месяцев на утечку. Я, правда, попросил написать расписку. За работу взял 600 гривень. Все понравилось, но смутило падение стрелки. После 3-х суток работы я выключил холодильник, пусть постоит с открытыми дверцами. А потом опять включу. Если утечка во вспененной части, то опять его вызову. Пусть заправляет

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    На втором месте по частоте он назвал трубки, проходящие в горизонтальной полке разделяющей морозильную камеру и ХК.
    Контур подогрева называется.
    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    Здесь он рекомендовал исключить этот контур из циркуляции, "соединив напрямую".
    Исключается только после проверки на герметичность при опресовке осушенным азотом (если утечка есть). Опресовка производится поконтурно после общей опресовки.
    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    В общем, провел пробу на герметичность путем пробы на избыточном
    Чем он это делал?
    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    Падение стрелки на пол деления объяснил "испарением фреона". Может он и прав, не спорил.
    Часть хладагента всегда растворена в масле.
    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    Заправил 134-м.
    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    Подождали часик - морозит, отключается - включается.
    Ставлю на утечку.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    заправочной трубки - влажно и масляно
    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    конец заправочной был только зажат один раз и не запаян.
    Так и должно быть. Там контактная сварка. Утечек в этом месте не бывает.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    Дал гарантию на 6 месяцев на утечку. Я, правда, попросил написать расписку. За работу взял 600 гривень. Все понравилось, но смутило падение стрелки. После 3-х суток работы я выключил холодильник, пусть постоит с открытыми дверцами. А потом опять включу.
    А что тебя смущает? Холодильник тебе сделали (технология - отдельная тема...), гарантию дали, взяли небольшие деньги за работу. Живи и радуйся...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Чем он это делал?
    У него был переносной компрессор и Манометрический коллектор ( на два манометра). Так понял он компрессором нагнетал давление и по манометру смотрел падение.

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Так и должно быть. Там контактная сварка. Утечек в этом месте не бывает.
    Трубка была зажата на конце и явные следы масла. Следов сварки я не видел. В общем, мастер был не на шутку удивлен.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А что тебя смущает? Холодильник тебе сделали (технология - отдельная тема...), гарантию дали, взяли небольшие деньги за работу. Живи и радуйся...
    Да я и доволен. Сам понимаю, что утечку в запененной стенке трудно ремонтировать, да и определить. Но если утечка там, то через несколько месяцев все повториться.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorNic Посмотреть сообщение
    Трубка была зажата на конце и явные следы масла. Следов сварки я не видел. В общем, мастер был не на шутку удивлен.
    А шо было сложно проверить на герметичность отпаянный сервисный патрубок ,?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Оба способа не показатель. Это чтоб клиента успокоить. Как он прессовал,фреоном? А вакуумировал. А то,что фреон смешивается и выделяется из масла? Таким способом можно только утечку с палец величиной определить.

    Давайте признаемся честно. Без распайки контуров и без опрессовки стабильным (на температурное расширение) азотом утечку не найти.

    А запенку лучше проверять вакуумом с распайкой контура. Чтобы не потрошить спины холодосам. А потом в говно изолировать строительной пеной нарушая теплоизоляцию учитывая ее разрушение в течение 2 лет. Нет же циклопентана,правда?

    Заказчику тоже нечего нервничать. Судьба такая. Если мастер опытный,то можешь быть уверен,что за тебя в прошлом уже пострадали 100 человек,пока он проходил практику и на тебе уже это не скажется.

    Как определить? Тот кто дорогой.

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    ... А потом в говно изолировать строительной пеной нарушая теплоизоляцию учитывая ее разрушение в течение 2 лет. Нет же циклопентана,правда?
    Циклопентан к сожалению "... Бесцветная жидкость с характерным запахом керосина ..." и "... Применяется в качестве вспенивателя пенополиуретана, в холодильном оборудовании в качестве заменителя фреонов.". То есть - это не сама пена, а один из ее компонентов.
    А пишут на всю спину "Циклопентан" для того, чтобы поразить покупателя экологически щадящими технологиями, потому что пена одна и таже, заменен ее копонент - вспениватель.
    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    ... Если мастер опытный,то можешь быть уверен,что за тебя в прошлом уже пострадали 100 человек,пока он проходил практику и на тебе уже это не скажется.
    Как определить? Тот кто дорогой.
    Да совсем не факт: ни дипломы, ни стаж, ни цена не защищают от высоких расценок при низком качестве ремонта. Как вариант - наличие длительного стажа свидетельствует о соразмерных параметрах цены/качества, потому что особо наглые долго не продержатся. Либо сами уйдут, либо им помогут обиженные))))

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Циклопентан к сожалению "... Бесцветная жидкость с характерным запахом керосина ..." и "... Применяется в качестве вспенивателя пенополиуретана, в холодильном оборудовании в качестве заменителя фреонов.". То есть - это не сама пена, а один из ее компонентов.
    А пишут на всю спину "Циклопентан" для того, чтобы поразить покупателя экологически щадящими технологиями, потому что пена одна и таже, заменен ее копонент - вспениватель.
    Да совсем не факт: ни дипломы, ни стаж, ни цена не защищают от высоких расценок при низком качестве ремонта. Как вариант - наличие длительного стажа свидетельствует о соразмерных параметрах цены/качества, потому что особо наглые долго не продержатся. Либо сами уйдут, либо им помогут обиженные))))

    совершенно верно. прекрасное дополнение мною сказанного.

    Еще дополню. Как правило норм мастер с телефона знает примерную неисправность,стоимость устранения,никогда не говорит стоимость запчастей тк не по магазинной цене покупает и дает гарантию на все ,кроме термостата 1 год.

    а и нормальные холодильщики не бывают бедными.
    Последний раз редактировалось scader; 20.01.2016 в 05:13. Причина: дополнение

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    ... а и нормальные холодильщики не бывают бедными.
    Знакомая фраза от одного мастера с дипломом ХКМиУ))))
    А... как это можно определить по телефону? Разве что если дорогущий номер с шестью нолями?))))

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Знакомая фраза от одного мастера с дипломом ХКМиУ))))
    А... как это можно определить по телефону? Разве что если дорогущий номер с шестью нолями?))))
    Да нет у меня высшего образования. Не заморачивайся. За 15 лет ты не знаешь холодоссы в своей местности? Что может быть,к примеру,когда тебе звонит Бирюса-18,низ морозит,верх не? Что?

    Да куча всего. А челу,что ты говоришь? Заправка фреоном. Рассчитывая,что его компрессор еще не совсем потерял холодопроизводительность. И даже в этом случае он подьемен. Лишь бы нижняя полка была цела.

    То же самое с нофростами. Звонит какой нить ФНФ верх раз в 2 недели пересстает холодить. Что там может быть? И ТАМ,и 2н11 , и вентилятор,и таб-3 и таймер,а челу что говоришь? 1 вид ты ему говоришь-ремонт ссистемы ноуфрост.

    Я понимаю ессли ты калымишь. 3 раза к челу ездишь. Ты одного и того же заказчика должен видеть не чаще 1 раза в 5 лет.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    Да нет у меня высшего образования. Не заморачивайся. За 15 лет ты не знаешь холодоссы в своей местности? Что может быть, к примеру,когда тебе звонит Бирюса-18,низ морозит, верх не? Что? ...
    А ХЗ - особенно если морозилка вверху! )))
    Я не совсем понял, как заказчику определиться, насколько беден мастер-холодильщик, чтобы с ним не связываться. (Тем более непонятно, насколько это влияет на качество его ремонтов, потому что не последнюю роль играет совесть исполнителя - можно просто быть богатым и тупым хапугой, подменять чистый R-600a газом для примусов "Турист" (((( .
    Но это не про нас...).
    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    Я понимаю ессли ты калымишь. 3 раза к челу ездишь. Ты одного и того же заказчика должен видеть не чаще 1 раза в 5 лет.
    Ну ващще! У моих заказчиков по 4 холодильника, и я должен 5 лет от от других оставшихся отказываться???
    Что касается
    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    Я понимаю ессли ты калымишь. 3 раза к челу ездишь.
    то в теме про курьезы я писал, как делал холодос 1,5 года! И не жалею об этом. А два других перед этим нашкодили, и на третий раз повторно ехать поотказывались, про деньги тоже "забыли". В чем их мастерство???

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял, как заказчику определиться, насколько беден мастер-холодильщик, чтобы с ним не связываться. (Тем более непонятно, насколько это влияет на качество его ремонтов, потому что не последнюю роль играет совесть исполнителя - можно просто быть богатым и тупым хапугой, подменять чистый R-600a газом для примусов "Турист" (((( .
    Но это не про нас...).
    Ну ващще! У моих заказчиков по 4 холодильника, и я должен 5 лет от от других оставшихся отказываться???
    Что касается то в теме про курьезы я писал, как делал холодос 1,5 года! И не жалею об этом. А два других перед этим нашкодили, и на третий раз повторно ехать поотказывались, про деньги тоже "забыли". В чем их мастерство???
    все ведь правильно понимаешь. коммерсы и супермаркеты так-то на абонентской плате сидят,ежемесячной.

    речь о частнике.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Вьюга4, как ты будешь беден имея хотя бы 2х коммерсов по 5 магазинов и парой Битцеров выносного холода?

    Это уже мессячная зарплата работяги ближе к ** тырам,плюс если у тебя морские контейнера еще по * рубля с короба.

    Частные заказы идут просто в копилку.

    Кстати насчет приколов. У меня так же был опыт 1 год ремонта. Правда у кондея. На 22 фреоне. Старый такой сплит. Баллушка. 24 модели. Периодически тек. Сейчас смешно вспомнить. Ладно коммерс норм был с пониманием. Я ему новый сплит загнал по опту. А этот в хозблоке. Не сильно напрягал. Время было.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    подменять чистый R-600a газом для примусов "Турист" (((( .
    вот это интересно. а зачем? поди еще китайским баллончиком (с проколкой) пользуешься? его цена 450 р ,а вес 400грамм. А залито там сырое подобие тяжелой фракции пропан-бутана. В этом смысле разницы с примусом конечно нет.

    6кг баллон стоит 2 рубля,незнай наверно даже 22 и то дороже.

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scader Посмотреть сообщение
    вот это интересно. а зачем? поди еще китайским баллончиком (с проколкой) пользуешься?
    Еще более интересно, где ты увидел что он это про себя пишет?

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Еще более интересно, где ты увидел что он это про себя пишет?
    нет. я же не о нем. фигура речи. как и его намек. но согласись в наше время вспоминать о газе из зажигалок. как-то не кашерно. )

    хм...в принципе,как и о баллончиках и понятия "проколка"

  18. #18

    По умолчанию

    Вставлю свои 5 копеек. В Питере дохрена ремонтиров заправляющих Kovea.
    По поводу "дорогих мастеров" В начале 80х увидев мою 99ю один молодой пенс так и сказал - Смотри бабка какой дорогой мастер к нам приехал......
    Это сей час зак мониторит в инете что и сколько... а раньше по одёжке - цепям встречали. И не вдомёк закам что цена одинакова для всех, просто работы в те года было немеряно и что такое талоны и сухой закон холодильщики не знали

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Вставлю свои 5 копеек. В Питере дохрена ремонтиров заправляющих Kovea.
    По поводу "дорогих мастеров" В начале 80х увидев мою 99ю один молодой пенс так и сказал - Смотри бабка какой дорогой мастер к нам приехал......
    Это сей час зак мониторит в инете что и сколько... а раньше по одёжке - цепям встречали. И не вдомёк закам что цена одинакова для всех, просто работы в те года было немеряно и что такое талоны и сухой закон холодильщики не знали
    Вот. Все видели? Вот это настоящий холодильщик. Который знает.

    Я лучше 1 раз в неделю сделаю нормально холодос,чем 10 холодосов за копейку. Работа ради работы.

    Правда и самоконтроль и ответственность за свою работу должна быть. Я это называю - совесть. Ведь как правило основным заказчиком является обычный работяга,которому деньги с неба не падают.

    Как правило у хорошего мастера давно наработана клиентура,а "дорогим" его считают только случайные,которые его не знают.

    Спасибо,что вспомнил,что значит слово Холодильщик. И как забывают о нем зимой,а летом,когда в ларе тухнет 80кг мяса готовы ночью делать,лишь бы в очереди не стоять.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    scader, скажу тебе по секрету , что на форуме много много некрофильных тем , которые ты можешь поднять для обсуждения . Не смотри на цифры , пиши исчо !

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2019, 21:06
  2. Ремонт холодильника Атлант МХМ-1703-00 КШД-290\80
    от Hind в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 20:35
  3. Атлант 1703,нужен ли ремонт.
    от Юрий 1963 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •