Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Атлант 2822 температура эксплуатации

  1. #1

    По умолчанию Атлант 2822 температура эксплуатации

    На дачу был приобретен на замену умирающему ЗИЛу Атлант2822. Изучая руководство по эксплуатации, был неприятно удивлен указанным в нем параметром "температура эксплуатации" - от плюс 16 до плюс 32 град/С. На ныне производящийся близкий аналог по объему, но двухкамерный Атлант 2808 - данный диапазон от плюс 10 до плюс 38. Поднял руководство на свой старый Атлант 1704 - написано от плюс 10 до плюс 32.
    Подскажите, чем объясняется данный параметр и его разброс по моделям. И чем грозит эксплуатация холодильника при более низкой температуре?
    Дело в том, что холодильник куплен для эксплуатации, как я уже отметил, на даче. Т.е. будет находится в неотапливаемом помещении. Зимой он работать не будет, поэтому, я так понимаю, этот параметр не важен. А вот в весенне-осенний период, когда он будет работать, могут быть дни, когда на улице будет ноноль, а на неотапливаемой кухне температура может опускаться до плюс 5 градусов.

  2. #2

    По умолчанию

    10-32 - более правильный интервал температур. При уличной меньше 10, у вас хол-к будет очень редко включаться, долго стоять, соответственно в морозилке будет плюсовая температура и на нее расчитывать не стоит.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
    10-32 - более правильный интервал температур. При уличной меньше 10, у вас хол-к будет очень редко включаться, долго стоять, соответственно в морозилке будет плюсовая температура и на нее расчитывать не стоит.
    это однокамерник в плюсы не пойдет как двухкамерный, но низкие температуры холодильники на 600м плохо переносят, гораздо хуже чем на 12 фреоне

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    Подскажите, чем объясняется данный параметр и его разброс по моделям.
    Климатическим классом бытового холодильного прибора -
    Сегодня принято выделять четыре самых основных вида:
    1. N- Нормальный класс, который допускает температуру в помещении от +16 до +32С.
    2. SN — Субнормальный, где температурный диапазон составляет от +10 до 32С.
    3. ST- Субтропический создан для тропических климатических условий с высокой степенью влажности. Температура здесь может варьироваться от +18 до +38С.
    4. T – Тропический класс холодильника идеально подходит для сухого климата. И здесь температура может достигать от +18 до +43С.
    В нашей стране преимущественно предлагаются модели с климатическими классами S и SN. Большой популярностью также пользуются холодильники с двойным климатическим, их, как правило, используют при более широких вариациях температурного режима.
    И здесь самым универсальным стал SN-T, где температура варьируется от +10 до +43С. К этому виду подходят многие модели таких известных производителей, как Electrolux, Bosch, LG, Miele, Sharp, Samsung и многие другие. Надо отметить, что условные обозначения климатических классов холодильников едины для производителей всего мира.
    В российских моделях очень часто можно в виде климатического класса увидеть такое обозначение, как УХЛ, который обозначает умеренно холодный климат, что будет соответствовать таким климатическим классам, как SN и N.
    Параметры холодильника лучше изучать до приобретения... А то, и суточная мощность замораживания неожиданно огорчит)))


    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    в весенне-осенний период, когда он будет работать, могут быть дни, когда на улице будет ноноль, а на неотапливаемой кухне температура может опускаться до плюс 5 градусов.
    В этом случае ни чего не случится плохого, просто холодильник будет стоять и в морозилке все растает))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  5. #5

    По умолчанию

    Всем спасибо за информацию.

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Параметры холодильника лучше изучать до приобретения...
    Да тут изучай - не изучай, выбора то все равно нет. На дачу нужен был недорогой (чтобы никто не позарился) и небольшой холодильник (чтобы можно было его самому транспортировать, если что). Кроме этого Атланта и аналогов от Бирюсы и Саратова я ничего не нашел.

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    В этом случае ни чего не случится плохого, просто холодильник будет стоять и в морозилке все растает))
    А какая температура эксплуатация могла быть у моего старого ЗИЛа? Паспорт нашел от него, но в нем таких данных нет. Просто у ЗИЛа, вроде бы, не замечал "плохого" поведения при низких температурах.

  6. #6

    По умолчанию

    Появился еще теоритический вопрос. Чем физически отличаются две одинаковых модели, но относящиеся к разным климатичеким классам (N и SN)? Разные терморегуляторы стоят? Теоритически возможно переделать холодильник класса N в класс SN (на температуру 10-32)?

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    Чем физически отличаются две одинаковых модели, но относящиеся к разным климатичеким классам (N и SN)? Разные терморегуляторы стоят?
    Разные конденсаторы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Разные конденсаторы.
    Ясно, спасибо. Значит не переделать.

    А еще не подскажите.
    Среднее значение температуры холодильного отделения по паспорту - 4 градуса. Это значение для пустого холодильника регламентируется?
    Просто я замерял температуру в холодильном отделении до загрузки продуктов - около 5 градусов в принципе в любой части холодильного отделения. В заполненном продуктами (не до отказа, можно еще запихнуть) - ниже 9 градусов ни в одной секции не опускается. (Движок терморегулятора стоит на 4) Это нормально?

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    Среднее значение температуры холодильного отделения по паспорту - 4 градуса.
    Неправда ! +6

  10. #10
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    В пустом холодильнике лучше циркуляция воздуха - ниже температура. В забитом - циркуляция нарушена и в камере образуются зоны с очень низкой температурой и высокой. Не зря в продаже присутствуют холодильники с вентилятором в холодильной камере. Температуру лучше измерять термометром в банке с водой.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Неправда ! +6
    Я должен верить вам или гарантийному талону?
    http://my-files.ru/pvpavg

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    В пустом холодильнике лучше циркуляция воздуха - ниже температура. В забитом - циркуляция нарушена и в камере образуются зоны с очень низкой температурой и высокой.
    Так мне это известно. Я поэтому и написал при каких условиях измерялась температура. Меня интересовало для каких условий регламентируется температура в холодильном отделении, указанная в паспорте.
    Изображения Изображения

  12. #12
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    Меня интересовало для каких условий регламентируется температура в холодильном отделении, указанная в паспорте.
    Ну, если условия и температура регламентируется производителем, так и надо было задать эти вопросы на сайте производителя.
    Из Вашего документа:
    "Примечание - Определение технических характеристик производится в специально оборудованных лабораториях по определённым методикам"

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Ключевое слово методика производителя

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Ну, если условия и температура регламентируется производителем, так и надо было задать эти вопросы на сайте производителя.
    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    Ключевое слово методика производителя
    ОК. Просто я думал, что здесь мастера в курсе этих методик.

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Но тебе разглашать их не за чем.

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    ОК. Просто я думал, что здесь мастера в курсе этих методик.
    Все методики базируются на требованиях ГОСТ, для РОССИИ - ГОСТ Р МЭК 62552-2011 и он в свободном
    доступе, изучайте если интересно.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Но тебе разглашать их не за чем.
    Не очень понял, чем вызван твой пассаж.

    Цитата Сообщение от АЛЕКСОВ Посмотреть сообщение
    Все методики базируются на требованиях ГОСТ, для РОССИИ - ГОСТ Р МЭК 62552-2011 и он в свободном
    доступе, изучайте если интересно.
    Спасибо.

  18. #18
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Пользователю достаточно изучить инструкцию. Если очень интересны нормативы - Google в помощь!
    Про климатические классы было отвечено...

    ЗЫ. хотелось бы узнать, зачем Вам это))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    ЗЫ. хотелось бы узнать, зачем Вам это))
    Да просто, исходя из своих наблюдений, у меня возникло предположение, что, приведенная изготовителем в паспорте температура для холодильной и морозильной камер, указана для пустого холодильника. Было интересно узнать, верно мое предположение или нет.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vad_15 Посмотреть сообщение
    Да просто, исходя из своих наблюдений, у меня возникло предположение,
    Иди поработай , от безделия не знаешь уже , кому мозг снести 1

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант ХМ-4524: повышенная температура в ХО и слишком низкая в МК
    от rt155 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2019, 21:31
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 28.07.2019, 09:16
  3. Атлант ХМ 4012 022 повышенная температура в ХК.
    от krym в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:28
  4. semicool ERT 2822/T
    от Ingvar-Lug в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •