Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Panasonic A7HKD непонятное поведение

  1. #1

    По умолчанию Panasonic A7HKD непонятное поведение

    Здравствуйте коллеги! Сразу хочу написать что я не занимаюсь ремонтом кондиционеров, я немного из другой области (ноутбуки, аудио, видео). Проблема случилась с моим личным кондеем Panasonic A7HKD. Лет 5 назад я купил этот аппарат , когда выбирал цель была взять надёжный кондиционер. Брал в фирме, которая занимается климатическим оборудованием. Пообщался с персоналом - вопросов не возникло. Однако монтировать кондиционер приехали лохи. Вследствие неправильного монтажа, спустя 2 года начал уходить фреон и как следствие падать эффективность. Ч/з 3 года с момента покупки, он начал течь (обмерзал теплообменник) и практически перестал холодить. Позвонил я в эту же фирму, сказал что мол надо устранить течь и дозаправить. Приехали "спецы" ещё хуже тех что ставили. Начали вешать лапшу, что это из-за того что он грязный (хотя пыли там немного, забитые теплообменники я видел). Когда я их всё-таки заставил померить давление, оно оказалось ниже нормы. Я им говорю мол что и требовалось доказать, на что они ответили, что давление в трассе низкое из-за того что внутренний блок грязный. Потом начали мне вешать лапшу, что у меня компрессор "накрылся"... В итоге я их всё-же заставил дозаправить, сплит как и раньше начал холодить. Я у них спросил мол надо теперь течь искать/устранять. На что последовал ответ "Мы гайку на внешнем блоке подтянули, теперь не будет уходить фреон". Понимая, что людей которые не умеют и не хотят работать, заставлять нет смысла оплатил дозаправку..

    Дозаправки хватило ровно на сезон, спустя год ситуация повторилась. В общем позвонил я в другую фирму, приехали мастера. Им сразу сказал что мне нужно сделать: заменить теплоизоляцию, переразвальцевать трубки, дозаправить, закрепить трассу чтобы не болталась. Всё сделали, давление в трассе было 1,5кг/см2. Дозаправили фреоном R22. Балон с фреоном распечатали при мне. Сделали давление 3,7кг/см2, включили - компрессор работает, но не холодит. Теплообменник (внутренний) тёплый. Спустя примерно минуту компрессор отключается. сделали давление 4,5кг/см2 - немного стал холодить (верхняя часть у испарителя), но всё-равно слабо и отключает компрессор. Решили спустить фреон полностью, завакуумировать и заправить заново. Сделали - та же песня. Тут я уже видя что мастера в ступоре, скачал сервис мануал, начал изучать, смотрю давление по мануалу 4 - 6кг/см2. Предложил дозаправить до 6. Заправили - кондей стал холодить, перестал отключаться, разница температур на входе и выходе составила 6 градусов (хотя нижняя часть теплообменника всё-равно была комнатной температуры). Загонять больше 6кг/см2 не стали ибо итак под максимум.

    Спустя пару дней во время работы сплита появился посторонний звук, как-будто в системе какойто мусор забивается в испарителе, а потом резко пробивает, и слышно как это что-то движется по теплообменнику влево-вправо-влево и т.д. Что это может быть? Сделал запись работы кондея: 0-3сек работает вентилятор, 3 сек включается компрессор 42 сек - звук о котором я говорю, 69 сек - отключение компрессора. http://www.orenmaster.com/tehdoc/Panasonic_A7HKD.mp3 Запись делал двумя микрофонами, поэтому рекомендую слушать в наушниках. Звук очень громкий, я реально вздрагиваю, ничего подобного ранее небыло. Когда трассу отсоединяли, отверстия ничем не затыкали, но попасть туда ничего не должно было, ветра небыло, да и грязи тоже, мы же не сверлили отверстий... С чем может быть связано то что кондиционер работает при повышенном давлении в трассе и издаёт подобные звуки? Я предполагаю что возможно в фреоне R22 содержится масло, при этом испаряется имено сам хладагент, а масло остаётся, возможно у меня сейчасв системе переизбыток масла, которое выплёскивается из внешнего блока и с фреоном попадает в внутренний блок, конденсируясь в испарителе. Может такое быть? И ещё, когда стравили фреон из системы, внешний блок завакумировали, после этого открыли кран, но внешний блок "всосал" в себя совсем немного фреона. По весу определить не удалось, ибо у мастеров весы показывали неточно.

    Сейчас сплит работает, разница входящего/выходящего воздуха 5-6 градусов (т.е. на минимуме по мануалу), температура теплообменника в верхней части у испарителя +2 градуса, и видно как покрывается инием. Температура теплообменника внизу - 23-25 градусов, при температуре выходящего воздуха 21 градус. Если поставить температуру 16 градусов, работает так: включает компрессор, молоит ровно 5 минут, вырубает компрессор, отдыхает 3,5мин, снова включает компрессор. Ессно течёт (ибо обмерзает). Т.е. сплит ведёт себя так, как-будто у него мало фреона, но при этом давление в трассе 6кг/см2

    Если есть специалисты из моего города, готовые разобраться с ситуацией - Велкам!

  2. #2

    По умолчанию

    Не хера се танцы с бубном, сплит на 410 заправили 22ым, так ещё и по наитию (заправляют по весу, а не по давлению) а вот потом уже контролировать рабочее давление.... вы шильдик то видели на внешнем блоке, там и вес и тип хладогента. или он всётаки на 22ом? а то в нете у кого что...
    Последний раз редактировалось axel615; 07.07.2015 в 02:04.

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    или он всётаки на 22ом?
    Леш, сервис-мануал точно указывает на R22, но бывает всякое и автору темы лучше глянуть на шильд наружнего блока для убедительности. Совет автору: ищи мастера с опытом и нормальными инструментами для поиска утечек (азот, течеискатели, нормальные вальцовки и все такое) и не скупись, если хочешь хорошего качества ремонта. Возможно даже потребуется демонтаж кондиционера для ремонта. Заправка после ремонта только по весам после тщательного вакуумирования и после рукосуев думаю стоит поставить временно фильтр-осушитель серии DCL.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksscrew Посмотреть сообщение
    совет автору: ищи мастера с опытом и нормальными инструментами для поиска утечек (азот, течеискатели, нормальные вальцовки и все такое) и не скупись, если хочешь хорошего качества ремонта.
    самый правильный совет, только автор топика будучи технарём уже всё понял, что сплит ему не монтажили, а сплитовесили дешманы за 5штук, таким заработанного на пожрать не хватает, не то что на хороший инструмент. Хотя вот тут я наверно ошибаюсь если в день тупо вешать по 3-4 сплита.... продолжу с юморком, если вакуумник какойнить китаец 44л/мин то трассу они не вакуумировали, а так "отсосали сами у себя" в и тоге в трассе сейчас плавает бог знает что, точнее это было сразу..., воздух в трассе, гидравлические удары при работе компрессора, попробуй ка на 25 барах превратить воздух в жидкость итд, в итоге сам колпрессор начинает работать как трактор и терять производительность, терь заправляй не заправляй....

  5. #5

    По умолчанию

    Вы
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    ищи мастера с опытом и нормальными инструментами для поиска утечек
    при чём тут утечка? У меня сейчас нет утечки, да и мастера приходили с нормальным инструментом. Вопрос не в этом. Вопрос 1: почему кондиционер с давлением в трассе 4 кг/см2 не холодит совсем, с давлением 6кг/см2 холодит, но слабо? Спускали фреон, вакуумировали, заправляли - результат тот же. Вопрос 2: При утечке может уходить не только фреон, но и масло, теоретически его тоже надо доливать/проверять уровень? Вопрос 3: Что за звук на записи? это меня беспокоит больше всего. Я наблюдал за всем процессом, не должно было туда ничего попасть. Происходит это не каждый раз, может час-два работать нормально, а потом начинает шипеть громче в области испарителя, громче, а потом "пух" и снова на какое-то время всё нормально. Не встречалось ли это у вас на практике?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Вопрос 1: почему кондиционер с давлением в трассе 4 кг/см2 не холодит совсем,
    потому что конденсатор и испаритель грязный. Промоете нормально наружный блок и увидите, как давление упадёт. А заправлять, как уже было сказано, нужно по весам, а не тупо по давлению.
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Вопрос 2: При утечке может уходить не только фреон, но и масло, теоретически его тоже надо доливать/проверять уровень?
    у тебя дома наверное трасса не 20 метров, так что при утечке за один раз не уйдёт столько масла, чтоб нужно было его добавлять.

    И компрессор через 5 минут скорее всего отрубается по перегреву, ему похоже скоро придёт конец после таких телодвижений с недомонтажём, недообслуживанием в течении 5 лет и недоремонтом. Ищите нормальных специалистов. Вакуумируйте, прессуйте, заправляйте по весу на шилдике, ставьте фильтр осушитель, мерьте токи на компрессоре, мойте внутренний и наружный блоки, смотрите на результат.
    Либо готовьтесь к замене системы на новую, как никак 5 лет прошло

    p.s.
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    точно указывает на R22, но бывает всякое и автору темы лучше глянуть на шильд наружнего блока для убедительности
    А бывало-ли у кого такое. На наружном блоке китайского кондиционера значится фреон R410, а на порт накручивается шланг для 22 фреона (шланг для 410А соответственно не подходит)?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    потому что конденсатор и испаритель грязный. Промоете нормально наружный блок и увидите, как давление упадёт.
    он НОРМАЛЬНЫЙ! Мы открывали крышку, пыли там совсем немного. Внутренний чуть грязноват, но не может же из-за этого теплообменник у испарителя обмерзать, а у выхода быть комнатной температуры. Кроме того, осенью кондей нормально работал, зимой им никто не пользовался, а весной он уже перестал холодить из-за низкого давления. Не мог же он не работая ни с того ни с сего взять и засориться.



    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    А заправлять, как уже было сказано, нужно по весам, а не тупо по давлению.
    я это понимаю, тем не менее мастера заправили вот так.. Давление изначально низкое было - факт перед заправкой проверяли 1,5кг/см2 было, значит утечка была, и причина изначально в этом, а н в грязном теплообеннике и т.д. А уже что произошло в результате того что он при 4кг/см2 не морозит - вот это вопрос.


    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    И компрессор через 5 минут скорее всего отрубается по перегреву, ему похоже скоро придёт конец после таких телодвижений с недомонтажём, недообслуживанием в течении 5 лет и недоремонтом.
    он, кстати, с самого начала отрубался, с момента покупки. Особенно когда на обогрев осенью работает. Но холодил изначально он нормально. Отрубается сейчас он из-за того что внутренний блок обмерзает. К стати, какая должна быть температура компрессора?

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Либо готовьтесь к замене системы на новую, как никак 5 лет прошло
    В соседней комнате стоит китайский самец - 6 лет, никто его не чистил, не дозаправлял - пашет как новый! Шумноват только. Давление у него мерили к стали - 5кг/см2. Когда ставили, даже не вакуумировали.



    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Ищите нормальных специалистов.
    Скольких шарлотанов я должен накормить, прежде чем найду специалистов? Дешевле новый кондей взять может выйти.

    Бог с ним с давлением, по запись слушали? я специально для форумчан писал, на что это похоже?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    он НОРМАЛЬНЫЙ!
    за 5 лет наружный блок хотя бы раз продували, промывали? То что он не покрылся пыле-пуховым ковром еще не значит, что он нормальный.
    То что внутренний грязноват, тоже может быть причиной обмерзания испарителя, но тут причина - это нехватка фреона.
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    А уже что произошло в результате того что он при 4кг/см2 не морозит - вот это вопрос.
    Ответ прост - это грязный конденсатор, либо компрессор загрустил и потерял в производительности. Только лишь на давление в 4 бар на всасе смотреть - это как минимум не корректно. Нужно взвешивать всю работу системы.
    Например, работа компрессора, замерьте его пусковые токи, прозвоните его обмотки. На компрессоре есть шилдик. Найдите мануал на данный компрессор, сравните измеренные значения с заявленными в мануале.
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    он, кстати, с самого начала отрубался, с момента покупки.
    И почему же он отрубался с самого начала со времени покупки?
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    К стати, какая должна быть температура компрессора?
    Это вам не нужно.
    Проверяется не температура поверхности компрессора (хотя может в каких-то случаях и она проверяется), а разомкнулась-ли внутренняя защита компрессора, когда он отключился.
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Скольких шарлотанов я должен накормить, прежде чем найду специалистов? Дешевле новый кондей взять может выйти.
    Может и так.
    А можете по телефону обрисовать всю сложившуюся ситуацию, перечислить работу, ту которую нужно выполнить, вам назовут её цену. И поверьте, нормальное ТО, диагностика и ремонтные работы, по устранению утечки, вакуумированию и перезаправки системы будут сродни по стоимости новому монтажу.
    Причём тут ещё никто не даст гарантии, что ваша система будет долго и счастливо работать, ибо некачественный монтаж чаще другого ведёт к преждевременному выходу из строя оборудования.
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Бог с ним с давлением, по запись слушали?
    по записи, лично мне, сложно определить, что там за мусор в испарителе. Но если некачественно вакуумировали, то в системе может быть влага, которая становясь льдом забивает капилярку, после чего её возможно "пробьёт" давлением компрессора. Поэтому и совет поставить фильтр осушитель.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    за 5 лет наружный блок хотя бы раз продували, промывали?
    нет, в соседней комнате стоит самец китайский 9-ка, за 6-7 лет работы тоже ни разу не продувался - работает как новый. Снижения производительности не заметил.



    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Ответ прост - это грязный конденсатор
    всмсле?

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Только лишь на давление в 4 бар на всасе смотреть - это как минимум не корректно.
    согласен.

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Например, работа компрессора, замерьте его пусковые токи, прозвоните его обмотки.
    допустим, пусковой ток будет 20 ампер (самоиндукция обмоток компрессора), что это даст? Рабочие токи замерить можно, на следующей неделе сделаю. Прозванивали обмотки, сопротивление в норме, только толку от этого нуль! Обмотки в высоковольтных трансформаторах/двигателях "пробивает" именно под напряжением, при этом по прибору всё норм. Да не может быть это компрессор, это ж не китаец блин.


    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    И почему же он отрубался с самого начала со времени покупки?
    фиг его знает. Глюк прошивки, бракованное термореле......
    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Проверяется не температура поверхности компрессора (хотя может в каких-то случаях и она проверяется), а разомкнулась-ли внутренняя защита компрессора
    проверю на след. неделе, только толку. Тепловое реле находится на корпусе компрессора, т.е. мерит температуру корпуса компрессора, я эту температуру могу прибором померить. А реле.. бывали случаи в моей практике, когда китайцы детали не того номинала ставили, в т.ч. и термореле.


    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    А можете по телефону обрисовать всю сложившуюся ситуацию, перечислить работу,
    я уже так сделал дважды. Итог - наш с вами диалог. С каждым разом всё только хуже.



    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Но если некачественно вакуумировали, то в системе может быть влага, которая становясь льдом забивает капилярку, после чего её возможно "пробьёт" давлением компрессора. Поэтому и совет поставить фильтр осушитель.
    Спасибо за совет, попробую поспрашивать фильтр у мастеров. Его ещё фиг найдёшь.. Это более вероятно. Кроме того, он ещё дул зачем-то в отсоединённый патрубок внутреннего блока, правда, после этого вакуумировал. Вакуумировал насосом с давлением -1 атмосфера.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    И никто не обратил внимания что автор меряет "давление в трассе" при выключенной системе ?
    Вызывает сильные сомнения квалификация "специалистов" заправляющих по давлению - тем более на выключенном блоке.

    Пошел за пивом и попкорном...

  11. #11
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Когда ставили, даже не вакуумировали.
    Рукосуи обыкновенные, отряд долбодятловых, подвид сплитдолбильщеги!
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Кроме того, он ещё дул зачем-то в отсоединённый патрубок внутреннего блока
    В очко бы лучше он себе дунул или в куй, дебил!
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Его ещё фиг найдёшь.. Это более вероятно.
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    фильтр-осушитель серии DCL.
    Написал же уже.
    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Дешевле новый кондей взять может выйти.
    Только на монтаж приглашай для полного фарша тех же сплитдолбильщегов-рукосуев! Расскажешь потом, как все прошло, а то нам тут иногда скучновато бывает без прикольных историй!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    И никто не обратил внимания что автор меряет "давление в трассе" при выключенной системе ?
    это вы не обратили внимания, что автор вообще ничего не меряет!


    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Рукосуи обыкновенные, отряд долбодятловых, подвид сплитдолбильщеги!
    ну, согласен, тем не менее 6 лет... а панасоник завакуумировали, а результат в первом сообщении.


    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Только на монтаж приглашай для полного фарша тех же сплитдолбильщегов-рукосуев! Расскажешь потом, как все прошло, а то нам тут иногда скучновато бывает без прикольных историй!
    я это уже понял))) Новый его нужно быть сильно кривожопым, чтобы испоганить. Вот старый поднять сложнее, кроме того на ТО как правило специалистов в сезон сложно найти - все монтажем занимаются, как более прибыльным делом.

  13. #13
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    Балон с фреоном распечатали при мне. Сделали давление 3,7кг/см2, включили - компрессор работает, но не холодит. Теплообменник (внутренний) тёплый. Спустя примерно минуту компрессор отключается. сделали давление 4,5кг/см2 - немного стал холодить (верхняя часть у испарителя), но всё-равно слабо и отключает компрессор.
    Вот тут нужно было клещи достать и выяснять причину. А теперь после трёх заправок, перевальцовки, замены изоляции это выяснять и продолжать накладно. Ремонт уже будет не рентабильным, может сел компрессор, а запись-аудио ваще ужасает, как будто клапан сам переключается. 5-ти летний панас жалко, но бы не стал на твоём месте с ним возится.

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrenMaster Посмотреть сообщение
    все монтажем занимаются, как более прибыльным делом
    А на большее потому что мозгов не хватает. На счет прибыльности могу тебя легко убедить в обратном. А вот сервис и обслуживание - это самое прибыльное дело! Я предпочитаю заниматься именно этим, а сплиты и обезьяна сможет повесить если ей показать как!

  15. #15
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег.. Посмотреть сообщение
    но бы не стал на твоём месте с ним возится.
    OrenMaster, подари свою технику мастеру с головой, он ее отшаманит и продаст кому-нибудь недорого!

  16. #16
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    подари свою технику мастеру с головой
    +++ Может смантажируют незадорого. Договоришься. Отпишись по итогу.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Иногда попадаются такие же умные клиенты. которые не хотят тебя слушать. Ты же всего лишь мастер какой-то, а они ОГОГО. В этом случае тупо делаю что пожелает клиент. но за его деньги, указываю в квитанции, что действовал по указке клиента и ухожу без гарантии. В этом случае дальнейшая судьба кондея по барабану и совесть чиста.
    К мнению мастеров, уважаемый автор топика, нужно прислушиваться. Хотя неизвестно, кто к тебе в следующий раз придет.

  18. #18

    По умолчанию

    Забавно! И не кто не обратил внимание на одну маленькую фигулину, которая и может давать такой эффект.... да и фиг с ней....

  19. #19
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    не обратил внимание на одну маленькую фигулину
    СМЕРШ, поделись чего не знаю, можно в личку если не хочешь делиться с общественностью.

  20. #20

    По умолчанию

    здравствуйте. я тут новенький. помогите мне с такой же бедой как у тс, имеется panasonic cs/cu-a7hkd малазиец, отдали задаром при переезде, смонтировал его сам, теперь о поломке, при первом включении все запустилось все задуло холодом сикунд 30-40 потом шелчек реле и велка во внутреннике останавливается,на наружнике тоже компрессор и вентилятор отключаются. через минуты 3-4 все запускается и холодит потом опять отключается. поменял на плате управления емкости 4шт и внутренник теперь не отрубается вместе с наружником а продолжает дуть и с пульта скорости и режимы все меняются и работают. как мне его заставить нормально работать? извините что не отдельной темой написал, болячка такая же на таком же кондиционере вот думаю и вместе решим проблему.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.07.2020, 23:28
  2. Snaige - непонятное поведение
    от Pellix в разделе SNAIGE - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 23:31
  3. Whirlpool WBE 3412 A+W - непонятное поведение
    от Костя1980 в разделе Whirlpool - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 07:37
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 19:57
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •