Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Барахлит Electrolux, взаимозаменяемость пусковых реле

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию Барахлит Electrolux, взаимозаменяемость пусковых реле

    День добрый, подскажите по взаимозаменяемости.
    Имеется холодильник электролюкс, две камеры. (сразу извиняюсь, полное название вечером укажу, потерял фотку шильды)
    Установлен одноименный компрессор с маркировкой HTK95AA.
    2015-06-03-2974.jpg

    Началось все с того, что стал он перемораживать - разбор полетов показал, что умер термостат, а компрессор выключался видимо только по тепловой защите. В таком режиме проработал примерно неделю. Установлен K59, но с длиной капилляра 3.3м и маркировкой K59L1981. Таких в природе не нашлось, равно как и даташита на него, установил обычный К59-1275 с длиной трубки 2.5, переложив ее с меньшими петлями, однако запихнул внутрь на ту же длину, что и оригинальный. Тем не менее, холодильник включился и не выключался, реле не размыкалось. Если сунуть его хвост прямо в морозилку на короткое время - да, выключается и включается как вынимаешь обратно. Покурив интернета, нашел инструкцию по кручению винтов на термостате. Знаю, что это не очень правильно, но тем не менее поднакрутил.
    Холодильник заработал как нужно, но каких-либо склонностей к обмерзанию или оттаиванию, но спустя пару недель выключился и не включился. Меня в этот момент не было, поэтому после совета выдернуть на полчасика и включить по новой, он заработал как ни в чем ни бывало. Еще на пару недель. Теперь опять такая же ситуация - стоит, не жужжит. Попробовал было закоротить контакты мимо термостата, судя по наличию искрения термостат не замкнулся. Стабильно закоротить не удалось (неудобно было), спустя несколько попыток услышал жужжание компрессора в попытке запуститься, а через секунд 10 сработало пускозащитное и отключило все это безобразие.
    Выдернул из розетки, закоротил термостат, дал отдохнуть полчаса и включил - заработало.
    Думаю, может термостат какой бракованный, хотя вроде правильный, Ranco. Думаю еще разок прикупить термостат.
    Задумался еще над тем, а может ли беда быть еще и с реле. И заменить его до кучи. Пока грешу и на термостат и на реле, и маловероятно, но и на компрессор.
    2015-06-02-2949.jpg
    Да вот беда, реле такого типа почти не встречаются (во всяком случае, мне). Насколько я понял из гугления, они устанавливаются на некие компрессоры типа ACC, ZEM и ZEN.
    Но это мне мало помогло - в продаже пока не нашел в наличии.
    Кто бы мне подсказал, где найти такое реле? А может и термостат родной, с маркировкой нужной? А то я уже почти созрел для установки термоконтроллера, чтобы никакой электромеханики и развлечения с капиллярами, но боюсь теща не оценит изменения внешнего вида холодильника.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Кто бы мне подсказал
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    разбор полетов показал
    что надо все таки обратиться к дохтору, а не заниматься самолечением

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    что надо все таки обратиться к дохтору, а не заниматься самолечением
    я не требую невозможного, всего лишь прошу совета какое реле поставить, чтобы быть уверенным в его адекватной работе.
    По своей основной деятельности я тоже дохтор, но занимаюсь леченим куда более сложных промышленных девайсов нежели чем электромеханический холодильник.

    А насчет вызвать специально обученного дохтура по холодильникам - да, согласен, но необходимо понять целесообразность ремонта, а то чинить-то возьмутся, но после начала работ "вдруг" выяснится, что нужно еще это, то и вот тут поменять, и в итоге выйдет старый починенный холодильник по цене нового. Мне как потребителю, это не интересно, а вам, как мастеру - возможно, да. :-)

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    я тоже дохтор, но занимаюсь леченим куда более сложных промышленных девайсов нежели чем электромеханический холодильник.
    не спорю, здесь нужон "мясник"

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    я не требую невозможного, всего лишь прошу совета какое реле поставить,
    Ставьте круглое и чёрное.
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Покурив интернета,
    Лучше бы ты пососал пива. Задолбали рукосуи , всех в сад !

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    спасибо за советы, поставлю пока индастриал термоконтроллер по времянке вместо термостата, если после этого будет хандрить - контроллер сниму, а холодильник сдам в сельпо по утилизации с покупкой нового.
    Сосать, даже пиво, не приучен, звиняйте

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    а вот и реле нашел, яндекс фигня, а вот гугол как обычно помог найти даташит на компрессор, а там и список реле разных производителей, применяемых на данном компрессоре.

  8. #8

    По умолчанию

    Ерундой занимаешься.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    собрал на 961 контроллере замену электромеханике. пока по времянке запихнул датчик поближе к испарителю в хк. неделю работает, температуру выставил +10, дельта по умолчанию 2 градуса.
    холодильник при этом работает нормально (я конечно рукосуй, как тут выразились, поэтому могу ошибаться, кхе кхе) на стенке хк появляется мелкая изморозь, которая потом оттаивает и утекает. я так понимаю это вполне нормальная работа - без обмерзания и недобора.

    подскажите рукосую, куда лучше пристроить датчик? насколько я понял, регулировать по температуре воздуха это не труъ, а правильное место это в запенке у испарителя. ковырять не очень хочется, но все ж если нужно - поковыряю.

    а еще вопрос: почему вдруг новый термостат не работал изначально? ну, помимо того, что родной был k59l1981 а я установил k59l1275? характеристики наверное-таки отличаются, раз циферки разные. но данных по родному я так и не нашел. капилляр я запихнул на ту же глубину/высоту что и родной.
    может там еще какая беда приключилась, не с термостатом, а засор может какой или утечки..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    беда приключилась, не с термостатом, а засор может какой или утечки
    И как вы это будете устранять?

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    И как вы это будете устранять?
    Мне и не требуется это устранять самостоятельно. Мне достаточно понять, нужно звать угрюмого дядьку с горелками и баллонами, или все проблемы носят электромеханический характер.
    Я вот почитал про обмерзание трубок у насоса, всякие там утечки в запенке, засорение капиллярки, но пока не обнаружил явных признаков подобного.
    Потому и решил спросить у профессионалов о том, нормальная ли это работа холодильника, или же необходимо обратить внимание на то, то и то, и проверить еще вон то. После чего сделать диагноз по [s]юзерпику[/s] интернету.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Заметил что обмерзает верхняя часть стенки ХК. Примерно сантиметров 20-25, не больше. А сколько нужно, большой там испаритель стоит?
    Неужели засор

  13. #13

    По умолчанию

    в ХК испаритель,если есть,то во всю стенку. хватит и 10 см обмерзания,нахрен вторая МК. 961, ну это круто ваще.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    полупустая хк как-то очень неохотно(субъективно) добирает температуру. в данный момент выставил +8. с +12, после копошения в холодильнике с целью кваску достать и убрать, до +10 догоняет примерно минут 10. как-то это неправильно наверное.
    обмерзает, как писал выше, только верхняя часть испарителя на 20-25см. предположение о засоре верное?
    кто возьмется за ремонт и сколько примерно будет стоить? а то ннада как-то это все дело теще обосновать - холодильник-то ее.
    а контроллер etc-961 мне еще пригодится в быту.


    да, и спасибо за рукосуя. я начал читать полезные книжки по этому делу, расширять кругозор. и начал немного по-другому смотреть на свои вопросы в первом посте и действия, совершенные ранее. опыт - он никогда не будет лишним.
    хороший посыл :-d

    https://yadi.sk/d/909R4C7uhivSL

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2015
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    в ХК испаритель,если есть,то во всю стенку. хватит и 10 см обмерзания,нахрен вторая МК. 961, ну это круто ваще.
    Можно расшифровать? Нормально ли если на таком участке обмерзание?
    я еще не все книжки прочитал жеж

  16. #16

    По умолчанию

    ну все,харошь читать и писать тоже.займись засором.теще скажешь,что так,мол и так- хулиганы на даче зверствовали.

Похожие темы

  1. Старый Стинол барахлит
    от gregserov в разделе Бытовой холод
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2018, 20:05
  2. Взаимозаменяемость реле. Нужна помощь
    от alexus2a в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 18:41
  3. Термостат барахлит
    от MAKC7110 в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:40
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •